Урок русского языка
в 3 классе
Тема урока: Понятие об окончании.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Учебник: Рамзаева Т.Г. Русский язык: Учебник для 3 класса.
Цели урока: Образовательные:
- ознакомить с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в предложении.
Развивающие:
- формировать умение выделять окончание в слове;
- формировать умение образовывать формы слова с помощью окончаний;
- развивать мышление, память, внимание, способность к самоконтролю.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное, бережное отношение к литературному слову;
- воспитывать любознательность, пытливость при получении знаний;
- воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование: компьютерная презентация урока, карточки с
индивидуальным заданием.
Ход урока:
Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
На доске: «Воля и труд дивные всходы дают».
– Как вы понимаете слова пословицы?
– Вы готовы приложить свою волю в работе на уроке?
– Тогда за работу!
На доске: УЛица, на УЛице, УЛицей, УЛицу.
- Прочитайте слова (корневое морфемное чтение: я читаю слово, голосом выделяя корень, дети повторяют за мной).
- Это однокоренные слова?
- Чем отличаются формы слова УЛица?
- Сегодня на уроке мы будем учиться выделять в словах окончания; определим роль окончания в слове и в предложении.
II. Чистописание.
Компьютерная презентация: Игра «Доскажи словечко».
«Кто один имеет рог?
Отгадайте! (носорог)»
«Собаки, не троньте верблюда,
Для вас это кончится худо:
Он ловко дерется с врагами
Своими большими (ногами)».
- Назовите первый звук в словах-отгадках. Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой он обозначается на письме?
- Сегодня на уроке мы будем работать над написанием строчной и заглавной буквами Н, н.
III. Повторение.
Проверка домашнего задания (Учебник с. 60 упр. 128).
- Прочитайте однокоренные слова, которые вы записали (корневое морфемное чтение).
ПАМЯТЬ – ПАМЯТник, ПАМЯТный; ЛЁТчик – ЛЕТать, ЛЁТный.
- Объясните значение записанных слов.
- Прочитайте предложение, которое вы записали (корневое морфемное чтение).
2. Индивидуальная работа (на карточках).
- К выделенным словам подберите и запишите (корневое морфемное письмо: дети записывают слова, выделяя корни зеленым цветом) однокоренные слова, которые обозначают предмет:
МОРОЗная ночь –
ХОЛОДное утро –
ГОРная река –
ДУБовая роща –
3.Фронтальная работа.
На доске:
переЛЁТ, ЛЁТчик, ЛЕТучий, приЛЁТ, ЛЕТо
ЗОЛОТо, поЗОЛОТа, ЗОЛа, ЗОЛОТистый
ГОРистый, ГОРа, ГОРевать, ГОРная
- Прочитайте слова (корневое морфемное чтение).
- Найдите «лишнее» слово. Спишите только однокоренные слова (корневое морфемное письмо).
IV. Изучение нового материала.
Работа над правописанием безударных проверяемых гласных с опорой на словарь корневых морфем. Изучение корней, который начинаются с гласных букв Е, И, Я (Куропаткина Т.И. Работа над правописанием безударных проверяемых гласных с опорой на словарь корневых морфем. с. 6: корни, которые начинаются с гласных букв).
Первый этап: чтение слов учителем; работа над значением непонятных слов; подбор родственных слов. Медленно читаю одно слово за другим из первой колонки («А»), выясняю значение непонятных учащимся слов с точки зрения их семантики.
Понятие об окончании.
Работа с текстом (компьютерная презентация).
- Прочитайте текст (корневое морфемное чтение).
НАШа ДАЧа – за ГОРОДом. КАЖДое ЛЕТо МЫ ЕЗДим на (ДАЧа). За (ДАЧа) расКИнулся ПРУД. ХОРОШо ЛЕТом на (ДАЧа)!
- Связаны ли слова в предложениях? Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны?
- Что мы изменили у слов в скобках?
- Изменился ли смысл этого слова?
- Для чего нужно было изменить окончание в слове «ДАЧа»?
- Для чего служит окончание?
- Выпишите словосочетания, в которые входит слово «ДАЧа» (корневое морфемное письмо).
3. Наблюдение за окончаниями (Учебник с. 60 упр. 130).
- Прочитайте (корневое морфемное чтение).
Единственное число Множественное число
ГОРОДская УЛица ГОРОДские УЛицы
ГЛУБокое ОЗЕРо ГЛУБокие ОЗЁРа
МАШИНа ЕДет МАШИНы ЕДут
- Сравните слова в единственном и множественном числе. Чем они отличаются?
- Спишите слова (корневое морфемное письмо).
- Взаимопроверка работы в парах.
4. Работа с правилом (Учебник с. 60).
Окончание – это изменяемая часть слова.
ПАРТа – ПАРТы. СТОЛ – над СТОЛом. РАБотает – РАБотают. БОЛЬшой – БОЛЬшие.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V. Закрепление изученного материала.
1. Распознавание форм одного и того же слова и однокоренных слов (Учебник с. 60 упр. 130).
- Прочитайте текст (корневое морфемное чтение).
ГОЛУБи ОЧЕНЬ БЫСТРо и ТОЧНо ВОЗВРАЩаются в СВОи ГОЛУБятни. ГОЛУБЬ ВСЕГДА приЛЕТает ТУДА, отКУДА Его уВЕЗли.
- Найдите слово, которое стоит в форме единственного и множественного числа. Это разные слова или это формы одного слова?
- Найдите однокоренные слова. Выпишите их (корневое морфемное письмо).
2. Восстановление деформированных предложений (Учебник с. 61 упр. 132).
- Прочитайте слова в строчках (корневое морфемное чтение). Составьте из них предложения.
ШКОЛЬники, ДЕЛают, ЗАРЯДка, УТРом;
УЧеники, НАШего, ЛЮБят, КЛАСС, СПОРТ;
уКРЕПЛяет, СПОРТ, ЗДОРОВье.
- Почему пришлось изменить окончания в словах ЗАРЯДка, КЛАСС?
- Для чего служит окончание, какова его роль в нашей речи?
- Прочитайте сведения на с. 61.
- Для чего служит окончание?
- Запишите предложения (корневое морфемное письмо).
Фронтальная проверка работы.
VI. Итог урока.
– Наш урок подходит к концу.
«Славно дети потрудились,
Вижу – многого добились».
– Пора подвести итоги. Какую цель вы ставили?
– Достигли цели?
– У кого остались вопросы?
– Что показалось интересным?
– С какой новой информацией познакомились?
– Оцените свою работу на уроке.
VI. Домашнее задание.
1. Выучить правила об окончании и его роли в предложении.
2. Выполнить тренировочное упражнение (Учебник с. 61 упр. 133).