Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Иррациональные уравнения

Иррациональные уравнения

Обобщающий урок по теме «Иррациональные уравнения» 10 класс. Обобщить знания по решению иррациональных уравнений; познакомить учащихся с новыми нестандартными способами решения иррациональных уравнений; уравнения решить методом «пристального взгляда», новые (нестандартные) способы решения уравнений, задания (по карточкам).

07.04.2017

Содержимое разработки

Урок учителя математики Истоминой Л. Г.

Обобщающий урок по теме

«Иррациональные уравнения» 10 класс


Тема урока:

Иррациональные уравнения.

Цель урока:

  1. Обобщать знания по решению иррациональных уравнений;

  2. Познакомить учащихся с новыми нестандартными способами решения иррациональных уравнений;

  3. Развитие логического мышления, памяти.


Ход урока.

I. Устная работа.

1). Вопросы теории:

1. Какое уравнение называется иррациональным?

2. Что значит решить уравнение?

3. Что такое корень уравнения?

4. Что называем О.Д.З. переменной уравнения?

5. С чего начинаем решение иррационального уравнения?

1. 2n + 1 √f (x) = g (x)

2. 2n √f (x) = g (x)

f (x) = g 2n + 1 (x)

f (x) ≥ 0; – ? обязательно ли? если есть это

Обязательна

g (x) ≥ 0;

проверка? [нет]

f (x) = g 2n (x)

А почему некоторые

6. Обязательно ли уравнение заменять громоздкой системой?

ученики выполняют

7. Если, не учитывая О.Д.З., переходим от иррационального

проверку?

уравнения к рациональному, что обязательно надо

[проверяют свою

сделать? [проверку]

вычислительную

Почему? [т.к. при четном показателе данное уравнение

технику]

заменяется следствием, т.е. нарушается равносильность


уравнений].


8. А если показатель корня нечетный, то полученное


уравнение равносильно данному? [да].


2). Данные уравнения решить методом «пристального взгляда»:


1.

√х – 3 = 0;

[3]

2.

√х2 – 3 + 10 = 0;

[Ø]

3.

√2х + 5 + √х – 15 = -20;

[Ø]

4.

√х – 5 + √х2 + 4 = 0;

[5]


5.

√х3 – 8


= 0; [2]

х2


6.

√х2 – 16


= 0; [-4]

х – 4

7.

√х – 7 = √-х;

[Ø] О.Д.З. – пусто.


3). Проверить решение данного уравнения: √х – 2 = √2х – 1;

Решение:

(√х – 2)2 = (√2х – 1)2;


х – 2 = 2х – 1;


х = -1


Ответ: -1.

4). Решение стандартного уравнения (карточка).


I группа

II группа

III группа

х – 2 + 3∙ √х – 2 = 10;

√х2 – 5 – √-4х = 0;

1 + √3х2 – 2 = 2х;

√х – 2 = а; а ≥ 0; х – 2 = а2;

х2 – 5 = -4х; х2 + 4х – 5 = 0;

√3х2 – 2 = 2х – 1;

а2 + 3а – 10 = 0;

х1= -5;

2 – 2 = 4х2 – 4х + 1;

а1 = 2; а2 = -5 (не подх.)

х2 = 1 (пров. – не подх.)

х2 – 4х + 3 = 0;

√х – 2 = 2; х = 6 (удовл.)

Ответ: -5.

х1= 1; х2 = 3

(удовл. – пров.)


(пров. – правильно)

Ответ: 6.


Ответ: 1; 3.

Новые (нестандартные) способы решения уравнений.


1). Три ученика по очереди объясняют решение трех уравнений (заготовленных заранее на плакатах):

А). а (х1; у1) b (х2; у2)

Б).

12∙√х + 5∙√9 – х = 39; а (12; 5) b (√х;√9– х)

√3х2 + 5х + 8 - √3х2 + 5х + 1 = 1

Имеем: а ∙ b = 39

Умножим уравнение на сопряженное выра-

Но еще: а ∙ b = |а| ∙ |b| ∙ cos α;

жение левой части:

|a| = √122 + 52 = √144 + 25 = 13;

(√3х2 + 5х + 8 - √3х2 + 5х + 1) ∙

|b| = √ (√x)2 + (√9 – x)2 = √x + 9 – x = 3;

∙ (√3х2 + 5х + 8 - √3х2 + 5х + 1) =

Итак, имеем |a| ∙ |b| = 13∙3 = 39.

= 1 ∙ (√3х2 + 5х + 8 - √3х2 + 5х + 1);

Так как а ∙ b = 39 (по условию)

(3х2 + 5х + 8) – (3х2 + 5х + 1) =

и |a| ∙ |b| = 39, то имеем равенство:

= √3х2 + 5х + 8 + √3х2 + 5х + 1;

39 = 39 ∙ cos α; cos α = 1, поэтому α=а,b=0,

7 = √3х2 + 5х + 8 + √3х2 + 5х + 1;

а это значит а b, т.е. векторы а и b колли-

Решаем систему двух уравнений:

неарны, а поэтому их координаты пропор-

√3х2 + 5х + 8 + √3х2 + 5х + 1 = 1

циональны, т.е.

√3х2 + 5х + 8 – √3х2 + 5х + 1 = 7

12


=


5


; Решим это уравнение:


√3х2 + 5х + 8 = 4;

Это уравнение равносильно данному, т.к. все преобразования были тождественны, поэтому достаточно проверку сделать, подставив в это уравнение.

√x

√9 – х

2 + 5х + 8 = 16;

12∙√9 – х = 5∙√х;

2 + 5х – 8 = 0;

144 (9 – х) = 25х;

D = 25 + 96 = 121;

169х = 144∙9;



х =


144∙9


=


1296


= 7


113


;




169

169

169



(Проверка сделана).



Ответ: 7


113



х1,2 =


-5 ± 11


; х1 = 1; х2 = -


8


= -2

2

169


6

3

3


(оба удовлетворяют)



Ответ:1;-2


2



3




В).


3√24 + √х - 3√5 + √х = 1;

a – b = 1; a = 1 + b;

О.Д.З: х≥0

a3 – b3 = 19; (1 + b)3 – b3 = 19;

Пусть 3√24 + √х = а;


3√5 + √х = b;

a = 1 + b; b1 = 2;

Тогда a – b = 1;

b2 + b – 6 = 0; b2 = -3;

Возведем в куб оба

a = 1 + b;

равенства и вычтем из

В итоге: (3; 2), (-2; -3).

1-ого второе:

Значит: 3√24 + √х = 3; или 3√24 + √х = -2; 24 + √х = -8;

a3 – b3 = 19;

3√5 + √х = 2; 3√5 + √х = -3; 5 + √х = -27;

Решим систему

Нет

уравнений:

24 + √х = 27; √х = 3; решений.


5 + √х = 8; √х = 3;


х = 9


2). Все три группы учащихся получают задания (по карточкам) три уравнения (каждой группе по одному уравнению):


А).

Б). а (х1; у1) b (х2; у2)

√х2 + 9 – √х2 – 7 = 2;

4∙√-х + 3∙√4 + х = 10; а (4; 3), b (√-х; √4+х)

Умножим на сопряженное выражение

а ∙ b = 10

√х2 + 9 + √х2 – 7:

Но: а ∙ b = |а| ∙ |b| ∙ cos α;

х2 + 9 – х2 – 7 = 2(√х2 + 9 + √х2 – 7);

|а| = √42 + 32 = 5; |b| = √(√-х)2 + (√4 + х)2 = 2

√х2 + 9 + √х2 – 7 = 8;

|а| ∙ |b| = 5 ∙ 2 = 10. Итак, имеем:

Решим систему:

10 = 10 ∙ cos α; следовательно cos α = 1;

√х2 + 9 – √х2 – 7 = 2

α = 0°; т.е. а, b = 0, откуда а b

√х2 + 9 + √х2 – 7 = 8

(коллинеарные), а тогда координаты

√х2 + 9 = 5;

пропорциональны.

х2 + 9 = 25; х2 = 16

4


=

3


; 4 ∙ √4 + х = 3 ∙ √-х;

х1 = 4; х2 = -4; Проверка сделана.

√-х

√4 + х


16(4 + х) = 9(-х); 25х = -64;

Ответ: ±4.


х = -

64


= - 2

14


;


25

25


Проверка: 4∙√-(-64/25) + 3∙√4 – 64/25 = 10;


4∙8


+

3∙2∙3


= 10;

2∙(16+9)


= 10;


5

5

5


10 = 10.



Ответ: -2


14



25



В).

3√9 – √х + 1 + 3√7 + √х + 1 = 4; О.Д.З. х ≥ -1

Пусть 3√9 – √х + 1 = а; 3√7 + √х + 1 = b; тогда а + b = 4.

Возведем в куб обе части:

9 – √х + 1 = а3; 7 + √х + 1 = b3;

Складываем оба уравнения и получаем:

16 = а3 + b3;

Решаем систему: а + b = 4;

а3 + b3 = 16;


а + b = 4;

а + b = 4;

а = 4 – b;

(а + b)(а2 – аb + b2) = 16;

а2 – аb + b2 = 4;

(4 – b)2 – b(4 – b) + b2 = 4;


а = 4 – b;

(b – 2)2 = 0

а = 2;

Далее имеем:

3√9 – √х + 1 = 2;

b2 – 4b + 4 = 0;

b = 2; а = 4 – 2 = 2;

b = 2;


3√7 + √х + 1 = 2;


9 – √х + 1 = 8;

√х + 1 = 1;

х = 0;

0 Є [-1; +∞)

7 + √х + 1 = 8;

√х + 1 = 1;

х = 0;



Ответ: 0.


3. Проверка решений уравнений а), б), в) (по группам).

Итог урока :Решение уравнений по карточкам (домашняя зачетная работа; каждый ученик получает свою карточку).



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Иррациональные уравнения (26.06 KB)
