Донецкая общеобразовательная школа № 61
Киевский районный отдел образования
Решение иррациональных уравнений. (урок с применением информационных технологий, 10 класс)
Учитель высшей категории учитель-методист
Гурова Е. А.
г. Донецк
Цели и задачи урока:
повторить, систематизировать и обобщить фактические знания учащихся по теме,
совершенствовать навыки поиска рациональных путей решения уравнений и их систем,
развивать навыки самоконтроля,
формировать информационные компетентности учащихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: карточки, демонстрационный экран, компьютеры, компьютерная презентация.
Ход урока.
Организационный этап.
Актуализация опорных знаний, мотивация.
Сегодня мы с вами повторим все, что знаем о решении иррациональных уравнений и рассмотрим возможности применения компьютера для рационализации работы на уроке.
Фронтальная работа с классом с применением компьютерной презентации:
Давайте вспомним, какое уравнение называется иррациональным? (определение)
Рассмотрим следующие уравнения и вспомним, какими методами мы их решали.
Обратите внимание: методы применялись различные, но при решении уравнений было кое-что общее. Что это? (проверка корней)
Почему возникает необходимость проверки полученных решений? (возведение в степень не является методом равносильных преобразований, при применении этого метода могут появиться «лишние» корни)
Проверку мы выполняем, производя подчас довольно сложные вычисления. Посмотрим хотя бы вот такое уравнение. Корни получаются иррациональные и для их проверки потребуется больше усилий и времени, чем на решение самого уравнения. Сегодня мы попытаемся поручить выполнение этой работы компьютеру.
Самостоятельная работа учащихся.
Л.Н.
Какими способами вы решаете уравнения и неравенства на уроках математики? Прогнозируемые ответы: аналитический и графический. Какой из способов вы применяете чаще? Прогнозируемый ответ: аналитический.
Какой из изученных вами программных продуктов позволяет решать уравнения, системы уравнений и неравенства?
Какой из способов: аналитический или графический вы применяете при решении уравнений с использованием программы AdGrapher? Прогнозируемый ответ: графический. Что является графической интерпретацией корня уравнения? Прогнозируемый ответ: точка пересечения графиков функций, стоящих слева и справа от знака равенства. Вернемся к теме урока: решением каких уравнений мы занимаемся? Прогнозируемый ответ: иррациональные уравнения. Во всех уравнениях присутствует знак корня. Назовите функцию, которой заменяется знак корня в программе AdGrapher. Прогнозируемый ответ: SQRT. Вспомните правила записи аргумента функции. Прогнозируемый ответ: аргумент функции записывается в скобках. (По примеру, записанному на доске, повторяем правила записи выражений).
Е.А.
Сейчас при выполнении самостоятельной работы вы примените и графический и аналитический способы решения: сначала вы выполните решение самостоятельной работы аналитически, а потом перейдете за компьютеры, выполните решение тех же уравнений с помощью компьютера графически и сравните полученные решения. (Инструктаж по оформлению самостоятельной работы).
- Подведение итогов урока.
Л.Н.
При решении иррациональных уравнений мы использовали программу AdGrapher. Сегодня вы вспомнили правила записи выражений в этой программе, убедились в том, что математика и информатика — очень близкие науки, и одна прекрасно дополняет другую.
Домашнее задание.
№ 10.
а) Решить уравнение:
б) Решить уравнение:
№ 11.
а) Решить уравнение:
б) Решить уравнение:
№ 12.
а) Решить уравнение:
б) Решить уравнение:
№ 13.
а) Решить уравнение:
б) Решить уравнение:


Иррациональные уравнения (104 KB)

