Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  10 класс  /  Иррациональные уравнения

Иррациональные уравнения

План-конспект и презентация урока алгебры и начал анализа в 10 классе по теме "Иррациональные уравнения"

29.10.2017

Содержимое разработки

Тема урока: "Иррациональные уравнения"

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом и первичное его закрепление.

Цель урока: ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решения.

Задачи: создать условия:

  • для формирования у обучающихся умений решать иррациональные уравнения;

  • для развития алгоритмического мышления, памяти, внимательности, умения излагать мысли, делать выводы, обобщать;

  • для усиления познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе;

  • для воспитания у обучающихся самостоятельности.

Время проведения: 45 минут.

План урока.

I. Актуализация

1. Проверка домашнего задания.

2. Повторение пройденного материала.

II. Рассмотрение нового материала

1. Сообщение темы урока.

2. Постановка целей и задач.

3. Рассмотреть некоторые способы решения иррациональных уравнений.

III. Закрепление изученного материала

  1. Устная работа.

  2. Гимнастика для глаз.

  3. Выполнение практических задании.

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

V. Домашнее задание



Ход урока.


Эпиграф















I. Актуализация.

Проверка домашнего задания с помощью фронтального опроса при устной работе.



II. Рассмотрение нового материала.

На экране вы видите уравнения

Посмотрите внимательно и определите, какие уравнения вы уже умеете решать, а какие у вас вызывают затруднения?

– Кто может назвать тип уравнения, которые вам знакомы?

Вывод: Остались уравнения, которые вы еще не умеете решать.

– Чем отличается запись этих уравнений от тех, которые мы убрали?

Ответ: Неизвестное находится под знаком корня.

– Верно! Такие уравнения, в которых под знаком корня содержится переменная, называются иррациональными уравнениями.

Иррациональное (от лат. irrationalis неразумный, бессознательный) находящееся за пределами разума, противоречащее логике. Обычно противопоставляется рациональному как разумному, целесообразному, обоснованному.


Итак, тема нашего урока: “Иррациональные уравнения”.


Цель урока: Рассмотреть и отработать некоторые способы решения простейших иррациональных уравнений.


Определение:

Иррациональными называются уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня ( радикала)


Существует множество методов решения иррациональных уравнений, одни из них вы видите на экране. Сейчас мы рассмотрим в некоторые из них и на примерах. Вернемся к нашему эпиграфу, перефразировав слова Декарта, можно сказать, что чем труднее задача, тем больше удовольствия получит тот, кто ее решит. Что вам сейчас и предстоит испытать



Метод возведения в квадрат обеих частей уравнения


ПРОВЕРКА:

3 = 3 (верно)

Ответ: 4





Запомни!


  1. Возвести обе части уравнения в квадрат.

  2. Обязательно сделать проверку!!!

ТРЕНИРУЕМСЯ РЕШАТЬ









Корней нет



Метод замены переменной
















Динамическая пауза (лёгкие упражнения для глаз, шеи, плеч, рук, спины)


III. Выполнение практических заданий



IV. Подведение итогов


Рефлексия

Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил мудрец: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

— Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

— Кто работал так, как первый человек?

— Кто работал добросовестно?

— Кто принимал участие в строительстве храма науки?

V. Домашнее задание №152(1,3), 153(1,3), 154(1,3)




Содержимое разработки

ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ Учитель математики Петрова Людмила Ивановна МБОУ «ЦО №49» г.Тула

ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ

Учитель математики Петрова Людмила Ивановна

МБОУ «ЦО №49» г.Тула

эпиграф  И чем труднее доказательство, тем больше будет удовольствия тому, кто доказательство найдет.   Рене Декарт

эпиграф

И чем труднее доказательство, тем больше будет удовольствия тому, кто доказательство найдет.

Рене Декарт

повторение

повторение

Иррациональное (от лат. irrationalis неразумный, бессознательный) находящееся за пределами разума, противоречащее логике. Обычно противопоставляется рациональному как разумному, целесообразному, обоснованному.

Иррациональное

(от лат. irrationalis неразумный, бессознательный)

находящееся за пределами разума, противоречащее логике.

Обычно противопоставляется рациональному как разумному, целесообразному, обоснованному.

ПОНЯТИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ? Если в уравнении переменная содержится под знаком квадратного корня, то уравнение называют иррациональным .

ПОНЯТИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ

?

Если в уравнении переменная содержится под знаком квадратного корня, то уравнение называют иррациональным .

Примеры:

Примеры:

Возведение в степень Введение замены переменной Разложение на множители Графический Переход к модулю Умножение на сопряженное выражение

Возведение в степень

Введение замены переменной

Разложение на множители

Графический

Переход к модулю

Умножение на сопряженное выражение

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Метод возведения в квадрат обеих частей уравнения Ответ:

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ

Метод возведения в квадрат обеих частей уравнения

Ответ:

ПРОВЕРКА 3 = 3 (верно)

ПРОВЕРКА

3 = 3 (верно)

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Метод возведения в квадрат обеих частей уравнения Проверим!!!

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ

Метод возведения в квадрат обеих частей уравнения

Проверим!!!

ПРОВЕРКА Подставим 1 вместо х в заданное иррациональное уравнение, получим: - посторонний корень Ответ: иррациональное уравнение не  имеет корней

ПРОВЕРКА

Подставим 1 вместо х в заданное иррациональное уравнение, получим:

- посторонний корень

Ответ: иррациональное уравнение не имеет корней

ЗАПОМНИ

ЗАПОМНИ

  • Возвести обе части уравнения в квадрат.
  • Обязательно сделать проверку!!!
ИЗУЧАЕМ НОВОЕ Метод замены переменной -  посторонний корень

ИЗУЧАЕМ НОВОЕ

Метод замены переменной

- посторонний корень

ТРЕНИРУЕМСЯ РЕШАТЬ 1) 2) Корней нет

ТРЕНИРУЕМСЯ РЕШАТЬ

1) 2)

Корней нет

Решите устно

Решите устно

Решите устно

Решите устно

Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

Решите уравнения

Решите уравнения

Домашнее задание   № 152(1,3), 153(1,3), 154(1,3)

Домашнее задание

№ 152(1,3), 153(1,3), 154(1,3)

Закончите предложение:  Мне сегодня удалось ( понять, разобраться, уяснить, осознать ) …, теперь я …  Самым интересным ( познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным ) сегодня было (стало) …  Труднее всего мне сегодня …, и все-таки …

Закончите предложение:

Мне сегодня удалось ( понять, разобраться, уяснить, осознать ) …, теперь я …

Самым интересным ( познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным ) сегодня было (стало) …

Труднее всего мне сегодня …, и все-таки …

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Иррациональные уравнения (3.13 MB)
