Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Интернет и общение

Интернет и общение

Цели: Формирование у обучающихся умение различать отрицательные и положительные стороны социальных сетей и правильно ими пользоваться.

Задачи: ознакомление с историей соц.сетей, умение работать в группе с информацией, выделять главное, слушать другого.

13.02.2018

Содержимое разработки

Ролевая интерактивная игра - 8 класс

Тема: «Интернет и Общение»
Класс: 8
Цели: Формирование у обучающихся умение различать отрицательные и положительные стороны социальных сетей и правильно ими пользоваться.

Задачи: ознакомление с историей соц.сетей,   умение  работать в группе с информацией, выделять главное, слушать другого.

Форма проведения: ролевая интерактивная игра
Технологии: интерактивное общение, ИКТ-технологии, технология диалогового общения.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, колонки; стулья по количеству участников; бейджики с указанием имен участников; аудитория, оформленная по типу ТВ-студии.

Ход мероприятия:
Звучит музыка. Входит ведущий.
1. Орг. момент
Ведущий: Здравствуйте! Ток-шоу, ПУСТЬ ГОВОРЯТ. На этой студии мы обсуждаем не выдуманные истории, которые невозможно молчать.
2. Постановка темы, цели и задачи

(Видеоролик о социальных сетях).

Посмотрев это видео, как вы думаете о чем будем говорить?

(Ответы учеников)

-Да вы правы, мы сегодня будем говорить об Интернете и Общение. На сегодняшний день Интернет – это самый колоссальный источник информации, который знало человечество. Но его возможности, такие, как оперативность, быстрота и доступность связи между пользователями на дальних и близких расстояниях, позволяют использовать интернет не только как инструмент для познания, но и как инструмент для общения.

-На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

(Ответы учеников)

-В конце передачи вернемся к вашим вопросам.
-В наши дни дети впервые заходят в Интернет, едва научившись ходить, а страницы в социальных сетях они создают раньше, чем идут в школу. Давайте здесь и сейчас разберемся в этой глобальной теме. Чтобы узнать с чего началось Интернет, Как он пришел в нашу жизнь. Я хочу пригласить на нашу студию Академика Исторических наук, а именно изучающий интернет.

-Расскажите историю интернета и социальных сетей?

-История Интернета берёт свои истоки в конце 50-х 20 века, когда началась гонка ракетно-ядерных вооружений между СССР и США. В это время у СССР появились межконтинентальные ракеты, способные доставить ядерное оружие на территорию США. Разработка сети была поручена четырём организациям:

  • Стэнфордскому исследовательскому центру

  • Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе

  • Университету Юты

  • Университету штата Калифорни

Первое испытание сети провели 29 октября 1969 года.

Наша телестудия приготовила видеосюжет о истории социальных сетей, внимание на экран.

-у меня вопрос к гостям:

- Какую социальную сеть вы считаете интересным? Почему?(3)

Продолжите предложение.

  1. Интернет лично мне позволяет общаться с … (зачитать)

  2. Я предпочитаю общаться с помощью компьютера потому, что

-А вы знаете По статистике: в 2011 году около 96% населения планеты имели доступ к социальным сетям с помощью разных средств коммуникации. Посмотрите статистику.
Для того чтобы получить 50 миллионов пользователей:
– радио понадобилось 38 лет
– телевидению – 13 лет
– Интернету – 4 года
– iPod – 3 года
– facebook – более 200 млн. пользователей меньше, чем за год
– Вконтакте – более 100 млн. пользователей за 1 месяц.


- Ваше мнение о данной статистике? Например: для того чтобы получить 50 милл пользователей радио понадобилась 38 лет, а контакту 1 месяц. Почему?

Ведущий: Социальные сети настолько многогранны, что каждый находит в них что-то нужное и ненужное, интересное и бесполезное. В социальных сетях есть свои + и свои -.
Игра «Крокодил» я вам предлагаю написать сообщение в социальной сети с помощью смайликов и жестов «как вы приглашаете друга на день рождение».

группа: смайлики

-Легко ли было изображать данное? Что было самым трудным, на ваш взгляд?

Вывод: Интернет не сможет выразить все те чувства, эмоции, переживания, которые мы можем наблюдать, ведя беседу с человеком, а не через экран монитора.

-Все это на первых порах часто создает иллюзию ненужности реальных контактов, которые протекают гораздо сложнее, чем в виртуальном пространстве.

-А сейчас, хотелось бы узнать мнение экспертов.

(Задать вопросы экспертом)

1. Как вы относитесь к социальным сетям? (положительно)
2. Влияют ли социальные сети на вашу жизнь? (конечно, у меня есть возможность быстро получать нужную информацию. Например, узнать у одноклассников домашнее задание, если я забыл записать его в школе).
3. Что бы вы предпочли общение в социальных сетях или реальное? Почему? (я застенчивый человек, поэтому общаться виртуально с друзьями мне легче, в то же время есть возможность просматривать фотографии, просмотр видеофильмов, прослушивание музыки)

4. Как вы относитесь к тому, обучающиеся проводят в социальных сетях во время уроков? (против)

Ведущий: А что думают по этому поводу психолог? Почему на ваш взгляд, так велика популярность социальных сетей среди подростков?

РЕФЛИКСИЯ. ВИДЕОФРАГМЕНТ.
ШАРИКИ.

Я предлагаю вам выбрать шарики белый цвет – это против интернета, красные и желтые – за интернета.

Вывод:

« У каждого есть своя точка зрения и право ее высказать... В этом и заключается, по моему мнению, само существо интернета: у каждого свое мнение, свои интересы, свои потребности, каждый действует, что называется, "в меру своей испорченности", и каждый теоретически может свободно жить в виртуальной реальности, как ему захочется.

Вот эти шарики это ваш выбор, возьмите эти шарики никогда не поздно сделать правильный выбор.

Итог занятий(Слайд)

Закончите предложения

Я понял…

Я узнал…

Я задумался…

Я удивился…


Всего доброго. Оставайтесь с нами. С вами была Ырыс Эртешевна. Увидимся в следующем выпуске.

2


-75%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интернет и общение (25.84 KB)
