Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Интегрированный урок на тему Ветер

Интегрированный урок на тему Ветер

Урок географии в 6 классе, интегрированный с самопознанием. 6 класс

12.09.2017

Содержимое разработки

План урока географии,

интегрированного с предметом «Самопознание»


Школа: Областная школа-интернат для одаренных детей

Дата: 17.02.2017 г..

Педагог: Егорова Н.В.

Класс: 6 «В»

Количество учащихся: 22

Тема: ВЕТЕР

Ценность: Истина

Качества: поиск знаний, отличать хорошие поступки от плохих, вечное от временного, единство мысли, слова, дела

Оборудование: Физическая карта полушарий, атласы, мультимедийная презентация, проектор, экран,


Цель урока: Формирование представлений о ветре как о примере постоянного стремления к знаниям через общечеловеческую ценность истина.

Задачи урока:

Обучающая: Сформировать знания о ветре, причинах образования ветра, изучить типы ветров, познакомить с приборами, измеряющими скорость и направление ветра, раскрыть значение ветра и возможности хозяйственного использования.

Развивающая: Учить выявлять причинно-следственные связи, развивать логическое мышление, анализировать, делать выводы.

Воспитывающая: Воспитывать стремление к знаниям, умение отличать хорошие поступки от плохих, умение слушать, прививать любовь к предмету.

Ресурсы: (материалы, источники)




Ход урока:

Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)


Орг.момент

Приветствие, проверка посещемости, постановка целей и задач.


Позитивный настрой

Концентрация на дыхании

Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо- о-ох…, вы – ы- ыдох… (9-10 раз, медленно)

Потихонечку можно открывать глаза. Улыбнитесь друг другу. Спасибо.


Поделитесь своими ощущениями.




Проверка домашнего задания

  1. Игра «Крестики-Нолики»

- Воздушная оболочка нашей планеты (атмосфера).

- Разность между самой высокой и самой низкой температурой (амплитуда).

- Что такое атмосферное давление? (сила, с которой давит воздушные слои атмосферы на земную поверхность)

- Изменяется ли атмосферное давление с высотой? (с высотой понижается на каждые 10 м на 1 мм. рт.ст.)

- Как изменяется температура с высотой? (с высотой понижается на каждые 1000 м. На 6 градусов по С)

- Самый важный слой атмосферы, на дне которого мы живем? (тропосфера)

- Самый важный газ, входящий в состав атмосферы, который необходим для фотосинтеза растениям? (углекислый газ)

- Отчего завсит температура воздуха? (от угла наклона солнечных лучей и высоты Солнца)

- На дне пропасти давление 780 мм рт.ст., а на поверхности 740 мм рт.ст. Найдите глубину пропасти. (40 метров)


Рассказывание историй (беседа)


Загадка на тему урока:

Хоть бескрылый, а летает.

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою, он сердит.

Только что он был везде –

Миг – и нет его нигде. (Ветер)

-Итак, как же будет называться тема нашего урока?

-А что мы сегодня узнаем в этой теме, как вы думаете?

Тема нашего урока – Ветер.

Сегодня мы узнаем:

Что такое ветер? Почему он образуется? Как измерить силу, скорость и направление ветра? Какие бывают ветры? Где на земном шаре бывают самые сильные и где – самые постоянные ветры? Какое значение имеют ветры?


А давайте попробуем сами дать определение понятия «ветер» и подумаем, как он образуется?


Понятие «ветер» - горизонтальное перемещение воздуха из области повышенного в область пониженного давления.


Запомнить закономерность! Ветер всегда дует из области высокого давления в область низкого!


В Н


Причины его образования: перед вами на столах лежат причины и следствия, которые оказывают влияние на образование ветра, поробуйте определить последовательность, а затем мы проверим, правильно ли вы решили?!


Итак, вывод: Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха из области высокого в область низкого давления, в следствие неравномерного нагревания земной поверхности.


Обратите внимание: Между пунктами. А и Б дует ветер. Определите его направление. В какой из точек (1, 2, 3) будет наиболее сильный ветер и наименее сильный.

1. А – 770 мм рт.ст. Б – 755 мм рт. ст.

2. А – 769 мм рт.ст. Б – 740 мм рт. ст.

3. А – 743 мм рт.ст. Б – 752 мм рт. ст.


Какой сделаем вывод?

Вывод: чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость.


Характеристика ветра: скорость (выражается в м/с, км/ч или в баллах по шкале Бофорта); сила и направление.

Интервал возможных скоростей ветра делится на 12 градаций:

- штиль(0) - полное отсутствие ветра;

- умеренный (4) - 4-5 м/с;

- ураган (12)- 20м/с, в тропических широтах может достигать до 60 м/с.

(Картины Айвазовского «Штиль на море», «Буря», «Девятый вал»)


Скорость ветра определяется прибором анемометром, ветромер, от греческих слов «ветер» и «измерять» - это метеорологический прибор при помощи которого измеряют скорость воздушных потоков и ветра, был изобретён в 1667 году.


Флюгер – это метеорологический прибор для измерения направления (иногда и скорости) ветра, название прибора произошло от немецкого слова «флюгель» - крыло.


А название ветру мы обычно даем от его направления, ветер южный – дует с юга, ветер западный – с запада, ветер северо-восточный - ...? (с северо-востока)


Ветра бывают разные:

Постоянные (Пассаты, Западного переноса и т.д.)

Временные или Местные ветра (Бриз, Фены, Бора, Самум, Арыстанды-Карабасский и.д.)

Сезонные (Муссоны)


Опережающее задание: «Шутки» ветра


Ветра играют огромную роль на планете Земля, производят различную работу – разрушительную и созидательную.

Ветер великий в природе работник.

Ещё А.С.Пушкин подметил:

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море…

Ветер -

1.Переносит влагу на материки: перегоняет тучи, облака, а иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью.

2.Очищает воздух: отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов.

3.Ветер «съедает» горы, сглаживает их, создает причудливые формы рельефа.

4.Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев, происходит процесс опыления у растений.

Значение ветра для хозяйственной деятельности человека. Как человек использует ветер?

1. Ветер-«вечный двигатель»: Люди ещё в древности поняли, что лодка и без весел может плавать, был бы ветер.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах. А.С.Пушкин

2.Вырабатывает энергию – ветряные мельницы, ветровые электростанции.

3.Ветер – одна из причин бедствий.


Вспомните, недавно на классном часу мы говорили о том, что летом в этом году в столице нашей Родины – Астане – пройдет Международная выставка «ЭКСПО-2017», основной темой которой будет использование экологически чистых источников энергии «Зеленая энергетика – энергия будущего», а именно энергию ветра, можно использовать сполна в Казахстане, так как территория нашей страны преимущественно равнинная, вследствие чего ветровой потенциал очень высокий.




Позитивное высказывание (цитата)


«Ветер жизни иногда свиреп,

В целом жизнь, однако, хороша.

И не страшно, когда черный хлеб,

Страшно, когда черная душа»

Омар Хайям

Персидский философ, математик, астроном, поэт


- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

- Что автор имеет ввиду под выражением «черная душа»? И почему это страшно?


Внутренняя интеграция (интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока)


  • Скажите, а с какими качествами человека можно сравнить ветер?

  • А деятельность ветра можно сравнить с поступками человека? (созидательная и разрушительная деятельность ветра)



Творческая деятельность, групповая работа

Работа по группам (4 группы):

Иллюстрация-схема «Ветер – это...»


Презентация работ


А теперь давайте, подведем общий итог: Ветер – это...

«вечный двигатель», разрушаюший и созидающий, это движение, это жизнь, жизнь, в постоянном поиске знаний, стремлении совершать дела и поступки, и знания нам нужны, чтобы мы могли различать плохое и хорошее, добро и зло... Цените все то, что нас окружает... любуйтесь и наслаждайтесь каждым мгновением, проплывающим облаком, солнечными лучиками, травами, колышашимися на ветру...



Групповое пение

Песня: «Веселый ветер»

Слова: В.Лебедев-Кумач

Музыка: И.Дунаевский


А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер,

Веселый ветер, веселый ветер!

Моря и горы ты обшарил все на свете,

И все на свете песенки слыхал.

Спой нам, ветер, про дикие горы,

Про глубокие тайны морей,

Про птичьи разговоры, про синие просторы,

Про смелых и больших людей!


Кто привык за победу бороться,

С нами вместе пускай запоет.

Кто весел - тот смеётся,

Кто хочет - тот добьётся,

Кто ищет - тот всегда найдёт!


А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер,

Веселый ветер, веселый ветер!

Моря и горы ты обшарил все на свете,

И все на свете песенки слыхал.

Спой нам, ветер, про чащи лесные,

Про звериный запутанный след,

Про шорохи ночные, про мускулы стальные,

Про радость боевых побед!


Спой нам, ветер, про славу и смелость,

Про учёных, героев, бойцов,

Чтоб сердце загорелось, чтоб каждому хотелось

Догнать и перегнать отцов!

Примечания





Домашнее задание

  1. Параграф 34

  2. Задание в тетради: Сравните с помощью диаграммы Венн ветра бриз и муссон;

  3. Индивидуальные задания: «Местные ветра в Казахстане», «Ветер в литературных произведениях», «Ветер на службе у человека», «Ветер, как стихия»


Заключительная минута урока

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.


А теперь, сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните все хорошее, что было на этом уроке, все прекрасные слова, которые мы с вами говорили, Умейте в жизни отличать хорошее от плохого, поместите любовь к миру в свое сердце и живите с ней!

Откройте глаза, спасибо вам за работу.

Урок окончен.








-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок на тему Ветер (33.66 KB)
