Цели урока:
закрепить умения и навыки сложения и вычитания чисел с разными знаками
научить вычислять средне суточную температуру и амплитуду воздуха.
развивать умения переносить свои знания в новую ситуацию
развивать интуицию, познавательный интерес, умение делать умозаключения.
развивать навыки работы с интерактивной доской.
воспитывать умения применять свои знания на практике, привитие навыков самостоятельной работы ориентация на специальности метеорологической службы
Вид урока: интегрированный
Тип урока: закрепление изученного материала
Методы: проблемный, объяснительно - иллюстративный.
Оборудование:
интерактивная доска
эмблема метеоцентра
термометры
индивидуальные сигнальные карточки
физическая карта Казахстана
Ход урока
1.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня у нас необычный урок, интегрированный урок математики и географии. На уроке вы узнаете, что знания математики нужны нам в реальной жизни. Вы узнаете об изменении температуры воздуха, научитесь находить средне суточную температуру и амплитуду воздуха. Я хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении практических задач.
2.Актуализация знаний
Начнем урок с устной работы.
Перед вами на интерактивной доске ряд чисел.
- 5, 6; 11, 8; - 0, 5; 3, 7; 7; - 19; 0.
Ответьте на вопросы:
Какое число в ряду наибольшее?
Какое число имеет наибольший модуль?
Какое число является наименьшим в ряду?
Как сравнить два положительных числа?
Как сравнить два отрицательных числа?
Как сравнить числа с разными знаками?
Какие числа в ряду являются противоположными?
Назовите числа в порядке возрастания.
Следующее задание:
Запишите выражение в виде алгебраической суммы и вычислите ее:
( - 4) + (+5) + ( - 3) + (+1) + ( - 2)=
Каким правилом при раскрытии скобок вы пользовались?
На интерактивной доске записывают правила знаков
3. Понятие температуры.
Привести примеры, где встречается понятие температуры (в литосфере, гидросфере, у растений, животных, и т. д. ) Итак, мы с вами выяснили, что с понятием температуры вы уже встречались при изучении тем литосферы, гидросферы, атмосферы, вы знаете температуру тела у животных и растений из курса природоведения.
Ребята, какая погода сегодня? А по каким элементам погоды вы определили? (температура, ветер, атмосферное давление, осадки, облачность).
Сегодня мы с вами остановимся на одном из главных элементов погоды – температуре воздуха. Каждое утро, отправляясь в школу, вы слышите прогноз погоды, в котором первым называется температура воздуха. Как измерять температуру воздуха?
Температуру воздуха определяют по термометру и выражают в °С. Термометр - прибор для измерения температуры воздуха. В нем имеется резервуар (шарик) с ртутью или спиртом. Содержимое резервуара, нагреваясь, расширяется и поднимается вверх по трубочке. Чем сильнее разогревается жидкость, тем выше она поднимается. Термометры бывают спиртовые и ртутные. Уличные термометры наполняют спиртом, т. к. температура замерзания спирта ниже, чем ртути, они более безвредные, в случае разбивания. На метеостанциях термометры помещают в метеорологическую будку, которая всегда устанавливается так, чтобы шарики термометров были на высоте 2м от поверхности земли. Дверца метеорологической будки должна открываться с северной стороны. Делается это для того, чтобы при отсчете температуры, лучи не нагревали термометр, иначе он покажет не температуру воздуха, a температуру нагревания стеклянной трубки.
В сводках погоды нам называют средне суточную температуру. Как ее вычислить? На метеостанциях наблюдение за состоянием погоды, в том числе за температурой воздуха проводят через каждые 3 часа, а затем находят среднее арифметическое этих температур.
4. Проверка знания учащихся основных определений, правил сложения и вычитания чисел:
Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.
Сумма двух чисел одного знака есть число того же знака; чтобы найти модуль суммы, надо сложить модули слагаемых. Например: (+12)+ (+8)= +20; ( - 12) + ( - 8) = - 20.
Сумма двух чисел с разными знаками есть число, которое имеет тот же знак, что и слагаемое с большим модулем; чтобы найти модуль этой суммы, надо из большего модуля вычесть меньший. Например: (+12)+ ( - 8)= +(12 - 8) = 4; ( - 12) + (+8) = - (12 – 8) = - 4.
Сумма противоположных чисел равна нулю. Например: (+6) + ( - 6) = 0.
Чтобы из одного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому. Например: 12 – ( - 8) = 12+8 = 20; 12 – (+8) = 12+ ( - 8) = 4.
Применение учащимися знаний в стандартных условиях (под руководством учителя)
Выведем правило вычитания с помощью практической задачи об изменении температуры. Например, пусть температура повысилась с - 30 С до 50 С, тогда она изменилась на 5+3=80 С. С другой стороны, изменение температуры равно разности 5 – ( - 3), и поэтому 5 – ( - 3)=5+3=8. Таким образом, а – b = a + ( - b), a – ( - b)=a+b, a – (+b)=a – b.
5. Индивидуальная работа с использованием интерактивной доски и сигнальных карточек
«Игра Светофор»
6. Работа в парах
Задание: Вычислить средне суточную температуру.
Весь материал - смотрите документ.