Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Презентации  /  8 класс  /  Интеллектуальный марафон по истории «И это всё о нём…»

Интеллектуальный марафон по истории «И это всё о нём…»

Мероприятие можно провести с целью развития познавательных способностей, нестандартного мышления, памяти, воспитание интереса к знаниям о В.Г.Белинском. Презентация опубликована ранее.
05.10.2014

Описание разработки

Цель: развитие познавательных способностей, нестандартного мышления, памяти, воспитание интереса к знаниям, расширение кругозора посредством интеллектуальной игры, дать возможность раскрыться наиболее талантливым, одаренным ребятам.

Участники: учащиеся 8 класса

Предварительная подготовка по вопросам, опубликованным в школьной газете.

Задание учащимся: изучить литературу о Белинском

Оформление: красочное объявление об интеллектуальном казино, кластеры с фотографиями о Белинском, выставка книг, таланты – денежные единицы разного достоинства, компьютерная мультимедийная презентация о жизни и деятельности Белинского, кластер с пояснениями о таланте.

Ход проведения:

1 вед. Вступительное слово о целях проведения интеллектуального марафона и правилах проведения и методах поощрения. Каждый правильный ответ будет оценен талантами.

2 вед. А что же такое талант? (обращаясь, кластеру - пояснению, объясняет)

«Талант» – слово, греческого происхождения, иностранное и имеет несколько значений:

  1. Выдающиеся, врожденные качества, особые, природные способности, одаренность.
  2. Одаренный человек:
  3. Самая крупная единица массы и денежно - счетная единица, которая была широко распространена в античном мире (Древняя Греция, Вавилон и др. области Малой Азии). Талант имел в разных странах разную ценность: малый аттический талант в Древней Греции содержал 26, 2 кг серебра

1 вед. А наш талант будет приравнен к курсу национальной валюты – к тенге. Правильные ответы, мы будем оценивать в тенге, и в конце каждый получит столько, сколько наберет талантов.

2 вед. Марафон – это длительное испытание, и не каждый может выиграть. Но мы уверены, что это не расстроит участников. Ведь в любой игре, главное – не победа, а участие. Итак. Приглашаем участников марафона занять свои места (по 2 человека от каждого класса садятся в заранее подготовленные места)

1 вед: Перед началом соревнований, еще начиная с Олимпийских игр Древней Греции. Обязательно проводились развлекательные мероприятия. Выступали знаменитые артисты. Начало нашего марафона тоже будет необычным

2 вед. Итак, встречайте

(далее муз. номер или реприза)

1 вед. Ну а теперь начнем соревнование - интеллектуальный марафон и докажем, что мы знаем немало фактов из жизни человека имя которого носит наша школа , а также историю нашей школы.

2 вед. Постой, но прежде чем спрашивать, надо им хоть что - нибудь рассказать. А, во - вторых. Мы забыли представить тех. Кто будет определять самых умных и находчивых. (представление жюри -

 1 вед. А теперь, Начнем рассказ

(далее идет демонстрация и комментарии мультимедийной презентации о В. Г. Белинском) и небольшой рассказ об истории нашей школы.

1 вед. Ну вот, можно приступать теперь к непосредственному соревнованию интеллектов. – 1 номинация соревнований - Блиц - турнир (каждый правильный ответ - 10 талантов)

Вопросы блиц - турнира:

  1. Когда родился Виссарион Григорьевич Белинский?  (30 мая, 11 июня 1811 г. )
  2. Где он родился (г. Свеаборг)
  3. Где он научился первым азам грамотности (у частной преподавательницы Ципровской)
  4. Какое первое учебное заведение он закончил (Чембарское уездное училище)
  5. Кто опекал Белинского в годы учебы в Пензенской гимназии (земляки - семинаристы – Меридианов и Голубинский)
  6. Куда Белинский поступил в 1829 г. (в Московский университет)
  7. Кто послужил прототипом для знаменитой драмы Белинского «Дмитрий Калинин» (одноклассник Белинского – Дмитрий Калинин, сын дворового человека Егора)
  8. Какое обстоятельство способствовало осенью 1830 г. Созданию литературного студенческого общества. Где и прочитал Белинский сои первые сочинения (эпидемия холеры)
  9. С какой мотивировкой Белинского исключили из университета (по слабому здоровью и притом по ограниченности способностей)
  10. Где появились первые печатные произведения Белинского (Московский журнал «Листок»)
  11. Какая литературная статья принесла известность и популярность критику Белинскому («Литературные мечтания»)
  12. Какое важное событие произошло в жизни Белинского в 1843 г. (он женился на Марии Васильевне Орловой)
  13. В каком журнале работал Белинский в последние годы своей жизни («Современник»)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки




ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН

«И ЭТО ВСЕ О НЕМ…»

(из жизни и творчества В.Г. Белинского),

Посвящается 140-летнему юбилею школы имени Белинского ,Карасайского района. Алматинской области

(автор разработки – Разнова В.А.)


Цель: развитие познавательных способностей, нестандартного мышления, памяти, воспитание интереса к знаниям, расширение кругозора посредством интеллектуальной игры, дать возможность раскрыться наиболее талантливым, одаренным ребятам.

Участники: учащиеся 8 класса

  • Предварительная подготовка по вопросам, опубликованным в школьной газете.

  • Задание учащимся: изучить литературу о Белинском

Оформление: красочное объявление об интеллектуальном казино, кластеры с фотографиями о Белинском, выставка книг, таланты – денежные единицы разного достоинства, компьютерная мультимедийная презентация о жизни и деятельности Белинского, кластер с пояснениями о таланте.


Ход проведения:

1 вед. Вступительное слово о целях проведения интеллектуального марафона и правилах проведения и методах поощрения. Каждый правильный ответ будет оценен талантами.

2 вед. А что же такое талант? (обращаясь, кластеру-пояснению, объясняет)

«Талант» – слово, греческого происхождения, иностранное и имеет несколько значений:

  1. Выдающиеся, врожденные качества, особые, природные способности, одаренность.

  2. Одаренный человек:

  3. Самая крупная единица массы и денежно-счетная единица, которая была широко распространена в античном мире (Древняя Греция, Вавилон и др. области Малой Азии). Талант имел в разных странах разную ценность: малый аттический талант в Древней Греции содержал 26,2 кг серебра




1 вед. А наш талант будет приравнен к курсу национальной валюты – к тенге. Правильные ответы, мы будем оценивать в тенге, и в конце каждый получит столько, сколько наберет талантов.

2 вед. Марафон – это длительное испытание, и не каждый может выиграть. Но мы уверены, что это не расстроит участников. Ведь в любой игре, главное – не победа, а участие. Итак. Приглашаем участников марафона занять свои места (по 2 человека от каждого класса садятся в заранее подготовленные места)

1 вед: Перед началом соревнований, еще начиная с Олимпийских игр Древней Греции. Обязательно проводились развлекательные мероприятия. Выступали знаменитые артисты. Начало нашего марафона тоже будет необычным

2 вед. Итак, встречайте

(далее муз.номер или реприза)

1 вед. Ну а теперь начнем соревнование- интеллектуальный марафон и докажем, что мы знаем немало фактов из жизни человека имя которого носит наша школа , а также историю нашей школы.

2 вед. Постой, но прежде чем спрашивать, надо им хоть что-нибудь рассказать. А, во-вторых. Мы забыли представить тех. Кто будет определять самых умных и находчивых. (представление жюри-__________________________________________________________________________________________________________________

1 вед. А теперь, Начнем рассказ

(далее идет демонстрация и комментарии мультимедийной презентации о В.Г. Белинском) и небольшой рассказ об истории нашей школы.

1 вед. Ну вот, можно приступать теперь к непосредственному соревнованию интеллектов. – 1 номинация соревнований -Блиц-турнир (каждый правильный ответ- 10 талантов)

Вопросы блиц-турнира:

  1. Когда родился Виссарион Григорьевич Белинский? (30 мая, 11 июня 1811 г.)

  2. Где он родился (г.Свеаборг)

  3. Где он научился первым азам грамотности (у частной преподавательницы Ципровской)

  4. Какое первое учебное заведение он закончил (Чембарское уездное училище)

  5. Кто опекал Белинского в годы учебы в Пензенской гимназии (земляки-семинаристы – Меридианов и Голубинский)

  6. Куда Белинский поступил в 1829 г. (в Московский университет)

  7. Кто послужил прототипом для знаменитой драмы Белинского «Дмитрий Калинин» (одноклассник Белинского – Дмитрий Калинин, сын дворового человека Егора)

  8. Какое обстоятельство способствовало осенью 1830 г. Созданию литературного студенческого общества. Где и прочитал Белинский сои первые сочинения (эпидемия холеры)

  9. С какой мотивировкой Белинского исключили из университета (по слабому здоровью и притом по ограниченности способностей)

  10. Где появились первые печатные произведения Белинского (Московский журнал «Листок»)

  11. Какая литературная статья принесла известность и популярность критику Белинскому («Литературные мечтания»)

  12. Какое важное событие произошло в жизни Белинского в 1843 г. (он женился на Марии Васильевне Орловой)

  13. В каком журнале работал Белинский в последние годы своей жизни (ж»Современник»)

  14. А теперь вопросы по истории школы__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________-


2 вед. Следующая номинация в нашем интеллектуальном марафоне называется


НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК МЕСТО

(каждый правильный ответ будет оцениваться в 20 талантов)


  1. Название какой местности легло в основу фамилии Белинского (село Белыни, Пензженской губернии – оттуда родом был дед Белинского)

  2. Где Белинский провел свое детство и отрочество (уездный город Чембар, Пензенской губернии)

  3. Куда четырнадцатилетний Белинский поступил после окончания уездного училища в 1825 г. (Пензенскую губернскую гимназию)

  4. В этот город Белинский попал летом 1837 г. вынужденно прервав журналистскую деятельность после закрытия журнала «Телескоп», и собрав с помощью друзей, небольшую сумму денег для лечения, и там он встретился с Лермонтовым, высланным на Кавказ за стихотворение на смерть поэта Пушкина (г.Пятигорск)

  5. Сюда переселился Белинский в октябре 1839 г., используя связи друга Панаева с издателем «Отечественных записок» Краевским (Петербург)

Вед. Слово, членам жюри для подведения предварительных итогов.

Вед. Переходим к следующей, решающей номинации. Она называется

И ЭТО ВСЕ О НЕМ –

На этом этапе марафона нужно будет узнать автора высказывания о Белинском – стоимость правильных ответов – 30 талантов

(далее ведущие поочередно задают вопросы)

  1. Бедный юноша…был выгнан из университета на мостовую большого города без куска хлеба и без средств добыть его». «В этом хилом теле обитала мощная гладиаторская натура!» (Герцен.)

  2. «Вся умная и читающая молодежь была в то время увлечена его статьями.» (Панаев И)



  1. Он искал в философии пути к счастью…Конечно, не к личному счастью, а к счастью своих ближних к благу своей родной страны (Г.В. Плеханов)

  2. Белинский был особенно любим…

Молясь твоей многострадальной тени,

Учитель! Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени!...

(Некрасов)


Вед. Вопросы интеллектуального марафона исчерпаны. Посчитайте полученные таланты и передайте их членам жюри. Там их вам обменяют на деньги

Вед. А теперь, слово жюри. Ваше мнение о сегодняшнем марафоне, его участниках. Пожелания на будущее, ну, и конечно же награды участникам.

(после выступления жюри)

Вед. Еще раз поздравляем всех присутствующих с юбилеем школы. Желаем всем дальнейших успехов. И от имени организаторов марафона дарим всем этот музыкальный номер

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интеллектуальный марафон по истории «И это всё о нём…» (45 КB)
