Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Имя прилагательное как часть речи. Повторение

Имя прилагательное как часть речи. Повторение

Урок проводился в классе с нерусским языком обучения, для основной его части характерен средний уровень подготовки. При планировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся.
03.10.2013

Описание разработки

Дифференцированный подход на уроке осуществлялся через индивидуальную работу по карточкам и работу в парах. Особенно я акцентировала внимание на работу над умением учащихся употреблять прилагательных в устной и письменной речи, а также на теоретическое усвоение темы. 
На уроке использовались компьютерные технологии, а именно ИКТ, электронный учебник, электронный тест, для повышения  качества образования учащихся и для того, чтобы вызвать интерес к предмету. Через слайды с анимацией повторили и закрепили теоретический  материал по теме, через программу «Активстудио» выполнялись  различные виды самостоятельных работ. Все  это позволяло ускорить темп работы учащихся на уроке, чтобы как можно больше и качественнее выполнить заданий  на уроке.                 
За счёт доступного объяснения материала, использования наглядных средств обучения обеспечивалась хорошая работоспособность учащихся на уроке, которая поддерживалась благодаря перемене видов деятельности. Хорошая психологическая атмосфера достигнута с помощью ровных, доброжелательных отношений, сложившихся между учителем и учениками.

Цель: Закрепления и обобщение знаний учащихся по теме. Развитие практических навыков употребления прилагательных в устной и письменной речи: умений определить разряды, степени сравнения, правописание прилагательных. Развитие логического мышления, сообразительность, культуры речи.

Оборудование: ИАД,, эл. учебник, видеоролик, задания по уровням, тес,.

Форма урока:  экскурсия  по стране Казахстан с прилагательным.

Технология: уровневая дифференциация.

Ход урока:

Организационный момент.

Объявление темы и цели урока.

Мы продолжаем с вами беседу о Родине, о любви к ней. В какой стране мы живем? Какой город является нашей столицей? Какая Астана ?....

      ІІ.  Робота по эл учебнику, лексическая тема.

Для того чтобы совершить экскурсию по городу, мы должны выполняем  задание  «Теоретический материал»  (слайды), фронтальный опрос. Песня Астана (видеоролик).

Презентация Имя прилагательное как часть речи. Повторение

А теперь я вам предлагаю посмотреть и послушать следующий видеоролик «Регионы Казахстана», текст прилагается.

О чем этот текст?

Чему  текст нас учит?

Выполняем задание   по тексту. (эл учебник).

А теперь, ребята, посмотрите еще раз на текст и скажите, что общего между выделенными сс «прил»+ «сущ».

   Регионы Казахстана

Огромная территория Казахстана разделена на 14 областей, каждая из которых чем  – нибудь знаменита.

В Актау, в  областном центре  Мангыстауской области гостя обязательно поведут к морю. Морем местные жители называют Каспийское  озеро из-за его размеров. Это самое большое озеро на свете. Здесь есть большой порт, в котором всегда много танкеров, потому что в этих краях добываю нефть и газ.

Богатством нефти, газа и ценных пород рыб  гордятся также жители Атырауской области.

Уральск главный город в Западно-Казахстанской области, был свидетелем многих исторических событий. В память о восстании Емельяна Пугачева здесь открыт музей  его имени. В Уральске, собирая материал о Пугачеве,  побывал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Через этот город проходит граница  между двумя континентами – Европой и Азией.

Актюбинская область славится запасами хрома, никеля и фосфоритов. Костанайская, Акмолинская  и Северо-Казахстанская области знамениты хлебными полями. Акмолинская область , кроме этого, славится своими курортами. Тысячи туристов ежегодно приезжают в Боровое, чтобы поправить свое здоровье, полюбоваться красивейшими озерами, побродить по сосновым лесам.

В Карагандинской области есть не только шахты. Здесь расположено необычное озеро Балхаш, одна половина которой соленая, а другая – пресная.

В Павлодарской области находятся  крупнейший в мире угольный разрез «Богатырь» и уникальный каскад тепловых электростанций.

Недра Восточно-Казахстанской области богаты полезными ископаемыми. Здесь добывают свинец, цинк, медь, золото, серебро и редкие металлы. В лесах области водятся много разных зверей, а в реках озерах – рыб.

Многие реки Алматинской области берут свое начало с ледников Джунгарского и Заилийского Алатау.

В Джамбульской области вам покажут мавзолей Айши-Биби, который по преданию в память о своей любимой построил древний правитель города Карахан.

По территорий Южно-Казахстанской области когда –то пролегал Великий Шолковый путь. Это край тысячи древних городов.

Когда –то Аральское море, расположенное в Кызылординской области , было богато рыбой, но за последние годы сильно обмелело. В этой же области находится  космодром Байконыр.  С Байконыра был запущен первый  в мире искусственный  спутник земли и в 1961 году совершил полет первый космонавт Юрий Гагарин. Отсюда отправились в космос и  два казахстанских космонавта: Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев.

Каждая область может гордиться своими богатствами, достижениями и победами, но только все вместе представляют собой несокрушимую силу великого, молодого и свободного государства Казахстан.

Вывод: выделены сс «прил» + «сущ»., потому что прилагательное полностью зависит от сущ,

ІІІ.    Всесторонняя проверка знаний. Разноуровневые задания.

Группа А Творческое задание

Выписать качественные прилагательные, употребленные в превосходной простой  форме, определить род, число, падеж.

Самое большое озеро – ср.р., ед.ч., И.п. првосходная составная форма

 Красивейшими озерами – мн. ч., Т.п. превосходная простая форма

Крупнейший разрез – м.р., ед.ч., превосходная простая форма

Группа В – смотрите документ

Тест. «Имя прилагательное» с несколькими правильными вариантами ответов.

1.Укажите варианты с относительными прилагательными

А) Зимний снег

В) Французский язык

С) отцова куртка
Д) свежий хлеб

2.Укажите качественные прилагательные.

А) дешевый продукт

В) казахский танец

С) настойчивый человек

Д) смелый поступок

3. Найдите прилагательное в форме простой превосходной форме

А) Каспий – самое большое озеро на земле.

В) Эта задача труднее, чем первая.

С) Это был сильнейший ураган за последние 3 года.

Д) В Казахстане очень богатая фауна.

4. Найдите прилагательное в краткой форме.

А) рад

В) могуч

С) знаменитый

Д) сладок

5. Найдите предложение с прилагательным в Т.п.

А) С огромным упорством рыбаки боролись с грозной стихией.

В) Айганым украсила юрту старинными  посудами.

С)Здоровье дороже золота.

Д) Она верила в свои юные силы.

Подведение итогов, комментирование оценок по оценочным листам.

Мнение уч-ся об уроке. ДЗ. Написать небольшое сочинение –эссе  «Мой любимый город».

-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя прилагательное как часть речи. Повторение (1.07 MB)
