Зав. по учебной части: ………………… Дата: …………….
Предмет: Русский язык Класс: 4
Тема: Режим дня . Имя числительное .
Цель и задачи:
1. умение излагать содержание прочитанного, организация деятельности учащихся по овладению новых знаний и способов деятельности;
2. развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
3. осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме .
Тип урока: урок усвоение новых знаний
Вид урока: комбинированный
Метод урока: объяснение, вопросное – ответное
Оборудование: рисунки, учебное пособие, смайлики
Ожидаемый результат: умение произносить слова правильно, развитие речи
Межпредметная связь: родной язык
Ход урока
I Организационный момент
а/ поздороваться с учениками;
б/ проверить посещаемость учащихся;
в/ проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
II Проверка домашнего задания /чтение предложении/
III Проверка общего знания /вопросное - ответное/
IV Объявление цели и задачи урока
V Изучение нового материала.
Упр. 1 Прочитайте. Ответьте на вопросы.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
ВОПРОСЫ
Почему Кайрат все успевает делать и не устает?
С кого решил брать пример Коля? Прочитайте.
Какой режим дня у вас? Расскажите.
VI Закрепление изученного материала
Повторяем за учителем. Потом прочитайте.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
| сколько? | который? |
| пять | второй |
| шестьдесят | четвертый |
| одиннадцать |
|
И. ч. Обозначает количество или порядок предметов при счете.
Упр. 2 Посмотрите на картинки. Скажите, какое время показывают часы.
Упр. 3 Составьте рассказ «Мой режим дня». Вместо точек укажите время.
Упр. 4 Напишите словосочетания. Вставьте вместо точек нужные существительные по вопросам.
Говорите правильно:
2, 3, 4, 22, 23, 24 … года
5, 6, 10, 15, 20, 75 … лет.
VII Итог
Что обозначает имя числительное?
На какие вопросы отвечает имя числительное?
Запалните таблицу
| Знаю
| Узнал | Хочу знать |
|
|
|
|
VIII Домашнее задание 5 стр. 60
IX Выставление оценок
Рефлексия





Имя числительное (48.87 KB)

