Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Разное  /  11 класс  /  Гражданская война в России 1917-1922

Гражданская война в России 1917-1922

Описание Гражданской войны 1917-1922
23.11.2020

Содержимое разработки

Гражданская война в России 1917–1922 гг

Главной причиной развернувшегося противостояния стало стремление большевиков удержать захваченную власть любыми способами, не считаясь с мнением большого количества инакомыслящих. Свою роль сыграли разгон Учредительного собрания, подписание унизительного Брестского мира с Германией, национализация промышленности и земли и много другое.

Основная борьба развернулась между так называемыми «красными» — созданной большевиками в 1918 году РККА (Рабоче-крестьянской Красной Армией), и «белыми» — противниками новой власти, центром которых были генералы и офицеры бывшей царской армии.

Большое влияние на ход войны оказало вмешательство в конфликт стран как Четверного союза, так и стран Антанты, а также вооруженная борьба на «национальных окраинах» империи, которые стремились к независимости.

Во время войны погибло свыше 10 миллионов человек, а примерно 2 миллиона граждан, несогласных с властью большевиков, вынуждены были эмигрировать.

Этапы Гражданской войны 1917–1922 гг.

Первый этап — с октября 1917 до ноября 1918 года, то есть с момента Октябрьского переворота и до окончания Первой мировой войны. В это время формировались силы противоборствующих сторон. Активное участие в войне принимали войска стран Четверного союза и Антанты.

Второй этап — с ноября 1918 до апреля 1920 года; в это время велись наиболее масштабные боевые действия между «красными» и «белыми». По его итогам основные войска белогвардейцев были разбиты, а советская власть установлена на большей части страны.

Третий этап — с апреля 1920 до октября 1922 года — представлял собой советско-польскую войну, разгром армии Врангеля в Крыму, а также подавление последних очагов сопротивления новой власти в Закавказье, Средней Азии и на Дальнем Востоке.



Основные события и ключевые сражения Гражданской войны

1917- В феврале начинается восстание рабочих в Петрограде. 2 марта созывают Временное правительство. В мае-ноябре на Дону формируется Добровольческая армия генерала Корнилова. Октябрь – безуспешное наступление войск генерала Краснова на Петроград с целью защиты правительства Керенского. Установление советской власти, падение Временного правительства.

1918-Январь 1918 – образование Красной Армии. Март — заключение Брест-Литовского мира, восстание генерала Краснова на Дону против большевиков. Апрель — Начало иностранной интервенции. Май – восстание Чехословацкого корпуса и начало активных действий в ходе Гражданской войны. Сентябрь – первая значительная победа красных – взятие Казани.

1919-Январь – командование Добровольческой армией переходит к Деникину. Февраль – Красная Армия входит в Киев. Март – наступление армии Колчака на Симбирск и Самару. Апрель-август – борьба с армиями Деникина и Колчака на всех фронтах. Сентябрь – Юденич находится на подступах к Петрограду. Октябрь – контрнаступление Красной Армии против войск Деникина. Ноябрь – образование Первой Конной армии.

1920-Январь-март – борьба Красной Армии с Деникиным и Колчаком. Апрель – начало войны с Польшей. Октябрь – изгнание Врангеля из Крыма, первый этап эмиграции. Войска японцев покидают Забайкалье, уничтожаются остатки армии Колчака и отрядов генерала Семёнова. Образована Дальневосточная республика.

1921-Власть в Приморье переходит к белым.

1922-Японцы выводят войска из Дальнего Востока, ДВР расформировывают, на всей территории России устанавливается советская власть.

Причины победы красных и поражения белых

Белое движение Гражданскую войну проиграло. Причин для поражения было несколько: недоверие со стороны крестьян, с большой силой проявившееся после 1919 г.;

-отсутствие чётко сформированной программы действий;

-непонимание политической и социальной обстановки в стране.

Белые обещали мир, землю и единую Россию. Но одновременно ратовали за продолжение войны, сохранение земель в собственности помещиков. Идея о единой России не пользовалась популярностью у окраинных народов, а крестьяне Дона, где концентрировалась большая часть белых армий, требовали обещанных свободы выбора и земельных наделов. Красные (большевики) добились:

-прекращения войны;

-национализации заводов и фабрик, установления нормированного восьмичасового рабочего дня;

-передачи земли в государственную собственность;

- предоставления всем низшим сословиям избирательного права.

У них была чёткая программа действий, которой они придерживались постоянно. Это делало их в глазах большей части населения достойными большего доверия.


Последствия войны

Для России Гражданская война имела ужасные последствия: страна была разграблена своими и интервентами; лучшие умы уехали в эмиграцию; многие заводы и фабрики прекратили работу; произошёл отток иностранного капитала; погибло не менее 15 млн человек. В стране царила разруха, начались эпидемии, голод.

Итоги Гражданской войны в России 1917–1922 гг.

В результате победы большевиков в Гражданской войне на большей части бывшей империи установилась советская власть. Также по итогам Гражданской войны в России 1917–1922 гг. такие страны как Польша, Финляндия, Литва, Латвия и Эстония получили независимость от России. Западная Украина и Беларусь вошли в состав Польши, а Бессарабия была оккупирована Румынией.

За годы войны в ходе боевых действий, а также от голода и эпидемий погибло, по разным данным, от 8 до 13 миллионов человек. Уровень промышленного производства сократился в 5 раз по сравнению с 1913 годом. Страну покинули до 2 миллионов человек, отправившихся в эмиграцию.



-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания учебной дисциплины «Культурология» в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Гражданская война в России 1917-1922 (756.35 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт