Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект бинарного урока по истории и литературе «Кто ты, Россия? Мираж? Наваждение? Была ли ты? Есть или нет?»

Конспект бинарного урока по истории и литературе «Кто ты, Россия? Мираж? Наваждение? Была ли ты? Есть или нет?»

Конспект бинарного урока поможет изучить трудные вопросы периода Гражданской войны с позиций сегодняшнего дня, составить целостное личное эмоционально - образное представление об этом времени.
16.06.2014

Описание разработки

Эпиграф: «Судьба России бесконечно дороже судьбы классов, партий,

 доктрин и учений». Н. Бердяев.

Цель урока:

 - изучить трудные вопросы периода Гражданской войны с позиций сегодняшнего дня, составить целостное личное эмоционально - образное представление об этом времени.

Задачи:

Активизировать имеющиеся и дать новые знания об истории Гражданской войны.

Увидеть и понять авторскую позицию в произведениях о Гражданской войне.

Вызвать эмоциональный отклик на трагические события нашей истории.

Воспитывать гуманистические чувства, патриотизм и озабоченность судьбой Родины.

Развивать умения анализировать, вести диалог, высказывать собственное мнение.

 Урок рассчитан на два часа, ведут оба учителя попеременно.

 Оборудование:

 плакаты времен Гражданской войны, тексты произведений М. Волошина, М. Шолохова, Л. Сейфуллиной, И. Бабеля, документы Гражданской войны. Презентация урока.

План урока

  1. Вступительное слово.
  2. Повторение изученного материала по истории Гражданской войны.
  3. Взгляд писателей на события Гражданской войны.
  4. Обсуждение рассказа М. Шолохова «Продкомиссар». (Приложение 1).
  5. «Белый» и «красный» террор в Гражданской войне.
  6. Душевная драма героев в рассказах М. Шолохова.
  7. Итоги урока, домашнее задание, рефлексия.

1 этап урока.

 Вступительное слово (2 учитель)

 У каждого человека, живущего на большой земле, есть своя точка притяжения, которая называется просто и очень точно – Родина, с ней мы вместе живем. учимся, взрослеем… С каждым годом открываем новые страницы большой жизни – истории своего Отечества – России. «Кто ты Россия? Мираж? Наваждение? Была ли ты? Есть или нет?»

 На сегодняшнем уроке мы прочитаем всего одну страницу – Гражданская война на историческом материале и в художественных образах и попробуем определить свою позицию относительно тех событий.

1 учитель. ( Слайд 1. )

 «Война –лекарство. Война – есть очистительная жертва, она воск -

 решает мужество в народах, изнеженных миром».

 Гегель.

«Война вечна и даже полезна, она – полезная встряска»

 Николай Второй.

 «Война есть продолжение политики другими средствами»

 К. Клаузевиц

«Войны – вещь архипестрая, разнообразная, сложная».

В. И. Ленин

 - С каким высказыванием можно безусловно согласиться?

 - Какие бывают войны? (Захватнические, освободительные, империалистические, отечественные, гражданские и др. )

 - О какой войне высказался Гегель?

 - Какую войну имел ввиду Николай 2?

 - Какое высказывание относится к Гражданской войне?

 Словарь определяет Гражданскую войну как «вооруженную борьбу за власть между гражданами одного государства, между классами, партиями, политическими течениями и группировками». Но в жизни все было сложнее. 90 лет идут споры о ее причинах, составе участников, по - разному оценивают ее итоги. Что это было? Кто виноват? И только вместе историки и писатели могут показать нам настоящую «правду жизни» о Гражданской войне.

2 этап урока.

Краткое повторение.

 - Назовите годы Гражданской войны?

 - Основные события?

 - Участники и военачальники Гражданской войны.

Сообщения учащихся.

1. Причины Гражданской войны.

2. «Белые» и «красные».

3. «Третья сила» - крестьяне в Гражданской войне.

4. Итоги Гражданской войны.

Выводы:

Из всех причин самая главная – не борьба за власть, не за возвращение старого режима, не классовая вражда, а борьба за будущее России. К сожалению, понимали все его по - разному. Белые воевали за торжество буржуазных порядков, за могущество и силу России. Красные сражались за социальное равенство, за «светлое коммунистическое будущее». Уничтожали друг друга за то, что одни были богаты, другие бедны, имели разные убеждения. У белых и красных общая цель – сделать завтрашнюю Россию лучше вчерашней. Поэт - философ М. Волошин в 1920 году написал о двух непримиримых лагерях:

 И здесь, и там между рядами

 Звучит один и тот же глас:

 Кто не за нас, тот против нас,

 Нет безразличных, правда с нами!

 А я стою один меж них

 В ревущем пламени и дыме

 И всеми силами своими

 Молюсь за тех и за других.

Двуединство «белых» и «красных» проступает в плакатах Гражданской войны.

Плакат Мора « Ты записался добровольцем?» перекликается с плакатом неизвестного художника. Офицер старой русской армии спрашивает: «Отчего Вы не в армии?». Ясно, что победит не тот, кто вежливо спрашивает, а тот, кто тычет стальным пальцем.

3 этап урока.

2 учитель

 Литература никогда не стояла в стороне от времени. Литература есть само время, эпоха, отраженная в художественных образах. Что может быть важнее для писателя, чем человек, с его мыслями, переживаниями, поступками?

 Герберт Уэллс, в 1920 году посетивший Россию, скажет: «Самое потрясающее из впечатлений – это впечатление величайшего и непоправимого краха». Английский писатель увидел людей, которые порази - ли его своим болезненным и подавленным видом. В Петрограде «…все носят

старые, прохудившиеся сапоги. Полураздетые жители этого разоренного и разрушенного города живут впроголодь. Страну захлестнул ураган насилия и беззаконий».

 Для него, Уэллса, существует только одна Россия – « Россия во мгле». Это

был взгляд человека со стороны. Наши же писатели увидели не просто факты жизни, они поняли и почувствовали человека в этих грозных событиях.

 По мнению многих писателей, произошла глубокая, огромная переделка людей. Говорить о первом послереволюционном десятилетии – говорить о трагическом времени перелома человеческого и национального бытия.

 20 - е годы в изображении М. Шолохова – это время, необратимо расколовшее русский мир, это эпоха великого горя народного. М. Шолохов признавался: « В «Донских рассказах» я старался писать правду жизни, писать о том, что более всего волновало меня».

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Вельска»

Архангельской области














«КТО ТЫ, РОССИЯ? МИРАЖ? НАВАЖДЕНИЕ?
БЫЛА ЛИ ТЫ? ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?»

М.Волошин

(Гражданская война в истории и литературе 20-х годов)


Конспект бинарного урока по истории и литературе в 11 классе


Загоскина Алла Петровна, учитель

русского языка и литературы.

Домашний адрес: д. Вороновская,

дом 6, квартира 1, тел. 6 32 86.

Гордеева Татьяна Яковлевна, учитель истории и обществознания.

Домашний адрес: д. Горка

Муравьевская, ул. Полевая,

дом 14, тел. 4 34 23.










ВЕЛЬСК, 2013




БИНАРНЫЙ УРОК ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЫ


ТЕМА

«КТО ТЫ, РОССИЯ? МИРАЖ?НАВАЖДЕНИЕ?
БЫЛА ЛИ ТЫ? ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?»

М. Волошин

( Гражданская война в истории и литературе 20-х годов)


Эпиграф: «Судьба России бесконечно дороже судьбы классов, партий,

доктрин и учений». Н. Бердяев.

Цель урока:

- изучить трудные вопросы периода Гражданской войны с позиций сегодняшнего дня, составить целостное личное эмоционально-образное представление об этом времени.

Задачи:

  1. Активизировать имеющиеся и дать новые знания об истории Гражданской войны.

  2. Увидеть и понять авторскую позицию в произведениях о Гражданской войне.

  3. Вызвать эмоциональный отклик на трагические события нашей истории.

  4. Воспитывать гуманистические чувства, патриотизм и озабоченность судьбой Родины.

  5. Развивать умения анализировать, вести диалог, высказывать собственное мнение.

Урок расчитан на два часа, ведут оба учителя попеременно.


Оборудование:

плакаты времен Гражданской войны, тексты произведений . М. Волошина, М. Шолохова, Л. Сейфуллиной, И. Бабеля, до-

кументы Гражданской войны. Презентация урока.


План урока


  1. Вступительное слово.

  2. Повторение изученного материала по истории Гражданской войны.

  3. Взгляд писателей на события Гражданской войны.

  4. Обсуждение рассказа М. Шолохова «Продкомиссар». (Приложение 1).

  5. «Белый» и «красный» террор в Гражданской войне.

  6. Душевная драма героев в рассказах М. Шолохова.

  7. Итоги урока, домашнее задание, рефлексия.

1


1 этап урока.

Вступительное слово (2 учитель)

У каждого человека, живущего на большой земле, есть своя точка притяжения, которая называется просто и очень точно – Родина, с ней мы вместе живем. учимся, взрослеем… С каждым годом открываем новые страницы большой жизни – истории своего Отечества – России. «Кто ты Россия? Мираж? Наваждение? Была ли ты? Есть или нет?»

На сегодняшнем уроке мы прочитаем всего одну страницу – Гражданская война на историческом материале и в художественных образах и попробуем определить свою позицию относительно тех событий.

1 учитель. ( Слайд 1.)

«Война –лекарство. Война – есть очистительная жертва, она воск-

решает мужество в народах, изнеженных миром».

Гегель.

«Война вечна и даже полезна, она – полезная встряска»

Николай Второй.

«Война есть продолжение политики другими средствами»

К. Клаузевиц

«Войны – вещь архипестрая, разнообразная, сложная».

В. И. Ленин

- С каким высказыванием можно безусловно согласиться?

- Какие бывают войны? (Захватнические, освободительные, империалистические, отечественные, гражданские и др.)

- О какой войне высказался Гегель?

- Какую войну имел ввиду Николай 2?

- Какое высказывание относится к Гражданской войне?


Словарь определяет Гражданскую войну как «вооруженную борьбу за власть между гражданами одного государства, между классами, партиями, политическими течениями и группировками». Но в жизни все было сложнее. 90 лет идут споры о ее причинах, составе участников, по-разному оценивают ее итоги. Что это было? Кто виноват? И только вместе историки и писатели могут показать нам настоящую «правду жизни» о Гражданской войне.


2 этап урока.

Краткое повторение.

-Назовите годы Гражданской войны?

-Основные события?

-Участники и военачальники Гражданской войны.

Сообщения учащихся.

1.Причины Гражданской войны.

2. «Белые» и «красные».

3. «Третья сила» - крестьяне в Гражданской войне.

4. Итоги Гражданской войны.

Выводы:


Из всех причин самая главная – не борьба за власть, не за возвращение старого режима, не классовая вражда, а борьба за будущее России. К сожалению, понимали все его по-разному. Белые воевали за торжество буржуазных порядков, за могущество и силу России. Красные сражались за социальное равенство, за «светлое коммунистическое будущее». Уничтожали друг друга за то, что одни были богаты, другие бедны, имели разные убеждения. У белых и красных общая цель – сделать завтрашнюю Россию лучше вчерашней. Поэт-философ М. Волошин в 1920 году написал о двух непримиримых лагерях:

И здесь, и там между рядами

Звучит один и тот же глас:

Кто не за нас, тот против нас,

Нет безразличных, правда с нами!

А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других.

Двуединство «белых» и «красных» проступает в плакатах Гражданской войны.



2


Плакт Мора « Ты записался добровольцем?» перекликается с плакатом неизвестного художника. Офицер старой русской армии спрашивает: «Отчего Вы не в армии?». Ясно, что победит не тот, кто вежливо спрашивает, а тот, кто тычет стальным пальцем.


3 этап урока.

2 учитель

Литература никогда не стояла в стороне от времени. Литература есть само время, эпоха, отраженная в художественных образах. Что может быть важнее для писателя, чем человек, с его мыслями, переживаниями, поступками?

Герберт Уэллс, в 1920 году посетивший Россию, скажет: «Самое потрясающее из впечатлений – это впечатление величайшего и непоправимого краха». Английский писатель увидел людей, которые порази- ли его своим болезненным и подавленным видом. В Петрограде «…все носят

старые, прохудившиеся сапоги. Полураздетые жители этого разоренного и разрушенного города живут впроголодь. Страну захлестнул ураган насилия и беззаконий».

Для него, Уэллса, существует только одна Россия – « Россия во мгле». Это

был взгляд человека со стороны. Наши же писатели увидели не просто факты жизни, они поняли и почувствовали человека в этих грозных событиях.

По мнению многих писателей, произошла глубокая, огромная переделка людей. Говорить о первом послереволюционном десятилетии – говорить о трагическом времени перелома человеческого и национального бытия.

20-е годы в изображении М.Шолохова – это время, необратимо расколовшее русский мир, это эпоха великого горя народного. М.Шолохов признавался: « В «Донских рассказах» я старался писать правду жизни, писать о том, что более всего волновало меня».

3

4 этап урока.

Обсуждение рассказа М.Шолохова «Продкомиссар».

Вопросы.

  1. М. Шолохов с особенным вниманием задумывался над отношением человека к собственности. Присутствует ли эта проблема в рассказе «Продкомиссар»?

  2. Верно ли, что «люди нового» неизменно олицетворяют собой гуманизм, а те, «кто жадно цепляются за прошлое» - звериное начало?

  3. Как изображено столкновение сына с отцом? Можно ли согласиться с тем, что комиссар Басаргин выступает как «беспощадно мужественный человек»? Как к его беспощадности относится писатель?

  4. Дает ли, по вашему мнению, рассказ «Продкомиссар» основания для того, чтобы оценить его как свидетельство отсутствия четкой классовой позиции автора («ни вашим, ни нашим»)?


Вывод по итогам обсуждения. (2 учитель)

Вы увидели своими глазами мир, в котором живут, борются и умирают шолоховские герои. Время у Шолохова четко разделено на два противос-

тоящих лагеря. Но это была мечта каждого героя о лучшей доле, это вера в прекрасное будущее, ностальгическое желание вернуть прежнюю жизнь с ее домашним очагом и вековыми традициями.

Реальность Гражданской войны отразил поэт М. Волошин

Терминология

«Брали на мушку», «ставили к стенке»,

«Списывали в расход» -

Так изменялись из года в год

Быта и речи оттенки.

«Хлопнуть», «угробить»,

«Отправить на шлепку»,

«К Духонину в штаб», «разменять» -

Проще и хлеще нельзя передать

Нашу кровавую трепку.

Правду выпытывали из-под ногтей,

В шею вставляли фугасы,

«Шили погоны», «кроили лампасы»,

«Делали однорогих чертей»,

Сколько понадобилось лжи,

В эти проклятые годы,

Чтоб разорить и поднять на ножи

Армии, царства, народы.

Всем нам стоять на последней черте,

Всем нам валяться на вшивой подстилке,

Всем быть распластанным с пулей в затылке

И со штыком в животе.

4

5 этап урока.


1 учитель

«Террор – это большей частью бесполезные жестокости, совершаемые ради собственного успокоения людьми, которые сами испытывают страх».

Ф.Энгельс

Сообщения:

  1. «Белый» террор.

  2. «Красный» террор.


Вывод учителя:

И в терроре «белые» и «красные» были едины: одинаково безжалостны, беспощадны, чудовищно жестоки. Плакаты Гражданской войны иллюстрируют одинаковую непримиримость: вот красная безобразная обезьяна топчет землю на плакате «белых». Вот красноармеец с остервенением добивает белогвардейского офицера.







На плакате «белых» красноармейцы отнимают у селян хлеб. «Красные» соответственно призывают крестьян вступать в армию, чтобы защититься от белого террора.


5

Позитива нет – и те и другие призывают уничтожать друг друга. Во время террора как-то забыли о главном – будущем России. Поистине прав Н.Бердяев: «Когда идеи ведут кровавую борьбу…, тогда сама истина перестает уже интересовать, не до нее».

История осудила бессмысленное кровопролитие своих сограждан. Показала, что путь насилия – не путь человечества. Ближайшие потомки содрогнулись, читая правдивые произведения о Гражданской войне. Не случайно вплоть до наших дней были запрещены рассказы И.Бабеля и его роман «Конармия».

Сообщение по творчеству И.Бабеля.

Вывод учителя.

Современный писатель Б.Васильев в статье «Покаянные дни» пишет: « В Гражданской войне нет правых и виноватых, нет справедливых и несправед-

ливых, нет ангелов и бесов, как нет и победителей. В ней есть только побежденные – все мы, вся Россия. Нельзя торжествовать победу, убив собственного брата».

Гражданская война безнравственна по ряду причин: она санкционирует убийство без суда и следствия, присвоение чужой собственности, ликвидирует свободу, разрушает душу человека, где поселяются злоба, нетерпимость, ненависть. Самое плохое, что наша Гражданская война не за-

кончилась в1922 году, а продолжалась фактически еще несколько десятилетий:

-в 20-е – 30-е годы была война с православной церковью,

- уничтожалось казачество,

- крестьянство в годы коллективизации,

6

- в 30-е годы началась война с так называемыми «врагами народа».

Искалеченные Гражданской войной души не смогли всему этому противос-

тоять. Страх, зависть, нетерпимость до сих пор мешают нам жить.


6 этап урока

2 учитель

В литературе 20-х годов бытовал образ большевика в кожаной куртке, кото-

рому , кроме ненависти к врагу, неведомы другие чувства. М. Шолохов, про-

шедший путь от статиста по переписи населения до продкомиссара, бывший на допросе у Нестора Махно, убедился, что это не так.

В «Донских рассказах» он пытается понять человека, принявшего новый мир с наивной верой в будущее. Его герои не лишены человеческого отноше-

ния друг к другу, несмотря на идеологическое противостояние. За внешними событиями скрывается чувствительная, широкая, открытая душа русского человека. Внутренний душевный драматизм иногда вытесняет внешнее действие.

Рассказ «Родинка» имеет два начала, две отправные точки развития сюжета:

внешний – классовый, политизированный, внутренний – боль и трагедия человека.

Дискуссия по рассказу «Родинка»

1.Передайте биографии отца и сына в рассказе. Есть ли что-то общее, точ-

ки опоры в этих биографиях? Выделите ключевые слова.

2.Рассказ «Родинка» имеет две концовки. Одна подсказана политическим противостоянием, другая – «немой вопрос в вечность». Как вы расценива-

ете данную точку зрения?

  1. Есть ли двойная концовка в других рассказах?

Вывод учителя.

М.Шолохов правдиво изобразил в своих рассказах ужас и хаос, смерть и разрушения (в том числе и разрушение человеческой личности), охватившие Россию в годы Гражданской войны. Но все-таки основная тональность его рассказов остается светлой, открытой. Его герои живут не только сегодняш-

ним днем, а мечтают о светлом будущем.

- Николка Кошевой устал от такой жизни -погони, мечтает учиться, как только разобьет последнюю банду.

- «Продкомиссар», жертвуя жизнью, спасает ребенка.

- Сирота Григорий (рассказ «Пастух»), мечтает поступить на рабфак и сестру

Дунятку пристроить куда-нибудь. А после смерти брата Дунятка сама уходит в город учиться.

- В рассказе «Шибалково семя» отец прощается с сыном, рассуждая о том, что хоть память на Земле от Шибалка останется, если отец погибнет.

- В рассказе «Чужая кровь» старики, потеряв единственного сына, ухаживают за раненным продкомиссаром и радуются его желанию остаться у них.

В самых тяжких испытаниях душа народная неизменно остается живой,

7

чистой, и лучшие – самые обыкновенные люди – всегда сохраняют в себе и ностальгию по прежней жизни, и память о человеческом в человеке, и страстную мечту о грядущем счастье.

Гуманизм молодого Шолохова был едва ли всем понятен в те годы. Он мог быть истолкован превратно, вызвать обвинение против писателя в полити-

ческой близорукости .Но несмотря на это, Шолохов нашел в этом водовороте событий единственно верное начало начал – материнскую точку зрения на состояние вражды, раскола; неодолимое влечение к дому, к семье, к продолжению жизни на Земле. Это своего рода наказ писателя своим читателям. Жизнь продолжается – это вечная тема во все времена.


Стихотворение читает ученик.

Так минет все – Европа и Россия.

Гражданских смут горючая стихия

Развеется… Расставит новый век

В житейских заводях иные мрежи

Ветшают дни, проходит человек,

Но небо и земля извечно те же.

Поэтому живи текущим днем.

Благослови свой синий окоем.

Будь прост, как ветер, неистощим, как море,

И памятью насыщен, как земля.

Люби далекий парус корабля

И песню волн, шумящих на просторе.

Весь трепет жизни всех веков и рас

Живет в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас.

М. Волошин.

7 этап урока.

1 учитель.

Время примирило «красных» и «белых». У М.Цветаевой есть такие строки:

Все рядком лежат,-

Не развесть межой.

Поглядеть: солдат

Где свой, где чужой?

Белым был – красным стал

Кровь обагрила.

Красным был – белым стал;

Смерть побелила.

Б.Васильев призывает всех нас «склонить голову перед всеми павшими, какого бы цвета ни были их знамена». И поставить общий памятник всем жертвам Гражданской войны, и «белым», и «красным» вместе.

Беседа.

- Возможно ли это?

- Как бы мог выглядеть такой памятник?

8


Домашнее задание:

Написать эссе на тему

« Нельзя строить общество на человеконенавистнических чувствах озверевшей массы, ибо животные инстинкты – это те центробежные силы, которые рвут на части общественный организм. Кто обращается к ним – тот строит на песке».

Князь Трубецкой.

Рефлексия.

1. Был ли урок интересен? Чем?

2. Что понравилось? Что можно было бы изменить или добавить?(или убрать).

3. Что удалось сделать, понять, усвоить?.

4. Что не получилось?

5. Какие чувства вызвало содержание урока?


Список литературы

по истории

1.История России.20- начало 21 века.11 класс. Шестаков В.А.. Просвещение,2007

2. История России 20- начало21 века.11 класс. Левандовский А.А., Щетинов Ю.А., Просвещение,2005

3. Аннинский Л. Кровь обагрила.//Ж. « Родина»-1996.-№9.

4.Васильев Б. Покаянные дни//Ж. «Родина»,№10,1990

5. Коваль Т.В. Конспекты уроков для учителя истории История России 20 век.Москва, Владос-Пресс,2001...

6. «Родина», журнал, №10,1990 (выпуск посвящен Гражданской войне)

по литературе

  1. Литература. Учебник для 11 класса (базовый уровень). Сухих И.Н. Просвещение,2006

  2. Гарши Т.Ф. Дело прошлое, пущай нас Бог судит…Донские рассказы М. Шолохова//Ж. «Литература в школе».-2000,№7.

  3. Палевский П. Шолохов сегодня.//Ж. «Литература в школе».-2005,№2

  4. Семенов А.Н.,Семенова В.В. Русская литература 20 века в вопросах и заданиях.11 класс. Пособие для учителя в 2-х частях.М. Владос, 2001

  5. Чалмаев В.А. Новелистика Михаила Шолохова. «Внутренние» сюжеты, нравственные проблемы,поэтика.//Ж. «Литература в школе».2003,№6

  6. Шолохов М.Собрание сочинений в 8 томах.Т.7.Донские рассказы.М. Правда,1975.





9


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект бинарного урока по истории и литературе «Кто ты, Россия? Мираж? Наваждение? Была ли ты? Есть или нет?» (7.66 MB)
