Цели урока:
способствовать развитию навыков работы с графическим редактором .
способствовать воспитанию чувства прекрасного, культуры мышления, познавательного интереса к предмету.
создать условия для совершенствования навыков работы с компьютерами.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Сегодня мы продолжим работу в графическом редакторе Paint. На прошлом уроке мы уже познакомились с интерфейсом графического редактора, функциональными кнопками, инструментами, палитрой.
Вопросы:
1) Для чего предназначены графические редакторы?
2) Как называется графический редактор, которым мы пользуемся?
3) Укажите путь до программы. (расставить таблички в правильной последовательности
4) Существуют ли другие графические редакторы? Какие?
2. Повторение
Учащиеся самостоятельно работают по карточкам с последующей взаимопроверкой.
Карточка 1 – смотрите документ
3. Изучение нового материала
– Итак, мы повторили, как выглядит окно графического редактора, вспомнили инструменты, необходимые для создания рисунков. И сегодня я предлагаю вам исследовать еще один инструмент «Эллипс». Давайте поговорим, как и для чего мы это будем делать.
Составляем план исследования (варианты предлагают дети)
Выберем инструмент «Эллипс»
Исследуем его возможности.
Проверим на практике эти возможности.
Дети работают за компьютером, определяя действия, выполняемые над данным объектом. Записывают данные исследования в тетрадь.
Обсуждение предложенных вариантов исследования.
Рисунок на доске
Что означает данный рисунок? (Выслушиваются варианты ответов детей, выясняется, что окружность – частный случай эллипса)
4. Физпауза
Задание «Бабочка»

Прикрепить крылья бабочка таким образом, чтобы все окружности касались друг друга в одной точке.
(Учащиеся выполняют задание у доски)
5. Практическая работа «Натюрморт»
Учащиеся работают за компьютерами самостоятельно
Задание «Яблоко»
Порядок выполнения:
1. Рисуем окружность.
2. Ее копируем, вставляем,накладываем, как показано на рисунке.
3. Стираем внутренние линии.
4. Рисуем хвостик.
5. Закрашиваем.
По рисункам составьте порядок выполнения каждого фрагмента (план). И по своему плану изобразите каждый элемент натюрморта.
1. Груша. Дольки апельсина (лимона).
2. Вишня. Ежевика. Виноград.
3. Лимон. Листочек. Морковь.
4. Нарисуй натюрморт. Закрась и покажи учителю.
6. Итог урока. Рефлексия
Задание: Продолжи предложение.
1. На уроке я:
Узнал
Понял
Научился
2. Лучше всего на уроке у меня получилось
3. Основные трудности у меня были
4. Сам себе желаю
7. Домашнее задание
Выполнить задание «Бабочка» в графическом редакторе.
Составить алгоритм работы.
Составить коллекцию рисунков, состоящих из эллипсов и окружностей (по желанию).


арточка 1
) Соотнеси название инструмента и его изображение:







Графический редактор Paint (79.5 КB)

