Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Город, в котором я живу (конспект)

Город, в котором я живу (конспект)

Урок позволит показать детям, что взаимопомощь людей разных профессий - основа существования каждого из нас; cвязать воедино давно знакомую инфраструктуру городского окружения Новокузнецка с атрибутами городской жизни, также хорошо знакомыми, и научить ребёнка самостоятельно ориентироваться в этой обстановке.
25.02.2016

Описание разработки

Цели урока.

1. Показать детям, что взаимопомощь людей разных профессий -основа существования каждого из нас (1-я линия развития - уметь объяснять мир).

2. Связать воедино давно знакомую инфраструктуру городского окружения Новокузнецка с атрибутами городской жизни, также хорошо знакомыми, и научить ребёнка самостоятельно ориентироваться в этой обстановке (1-я линия развития - уметь объяснять мир).

3. Обозначить наиболее важные функции родного города, (1-я линия развития - уметь объяснять мир).

4. Подготовить ребёнка к восприятию разнообразия потребно­стей людей и профессий, связанных с удовлетворением этих пот­ребностей (1-я линия развития - уметь объяснять мир).

5. Воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к родному городу (2-я линия развития - уметь объяснять своё отношение к
миру)

Ход урока.

1. Организация класса.

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

2. Актуализация знаний.

Новокузнецк родной.

На берегу Томи красуясь,

Стоишь Новокузнецк родной,

Горжусь размахом твоих улиц,

Твоею славой трудовой

Как сталь упругая сверкает,

Растут могучие мосты.

И парк зеленый подрастает,

И молодеешь снова ты.

Город, в котором я живу (разработка)

Смотрю, как вырастают горы

Из недр добытого угля,

В сиянье лампочек шахтеров,

Добывших уголь для тебя

Так будь всегда светлей и краше,

Любимый город мой, родной,

Будь гордостью Отчизны нашей,

Её защитой и бронёй.

Л. Лукъянцева

- О каком городе я прочитала стихотворение? (о городе Новокузнецке).

Учитель показывает слайд с изображением города.

- Кто был в городе Новокузнецке. В каких местах города вы бывали? (Ответы детей)

- У кого родители работают в Новокузнецке?

- Как называется поселок, в котором мы живем? (п. Металлургов.)

- А для чего нам нужен город? (Ответы детей)

3. Определение темы урока и постановка проблемного вопроса.

а) - Мы живем в пригороде Новокузнецка,. Сможем ли мы прожить без города?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

МАОУ " Металлурговская средняя общеобразовательная школа"

Разработка урока по окружающему миру



Тема: Город, в котором я живу



Составила: учитель начальных классов

Беляева Валентина Сергеевна



Пояснительная записка

Автор:

Беляева Валентина Сергеевна, учитель начальных классов.

МБОУ "Металлурговская средняя общеобразовательная школа"

Тема, класс:

"Что нас окружает"

Урок 1. Город в котором мы живем

Тип:

Урок изучения нового материала

Характеристика класса

Общеобразовательный класс со средним или выше среднего показателем качества обученности

Программа:

ОС "Школа2100"

Окружающий мир 1 класс, автор А.А Вахрушев. – М.:БАЛАСС, 2011

Учебник:

Окружающий мир 1 класс, 2 часть "Я и мир вокруг" А.А Вахрушев. – М.:БАЛАСС, 2011, рабочая тетрадь к учебнику.

Раздел:

Мир вокруг

Цели урока


1.Показать детям, что взаимопомощь людей разных профессий -основа существования каждого из нас (1-я линия развития - уметь объяснять мир).

2.Связать воедино давно знакомую инфраструктуру городского окружения Новокузнецка с атрибутами городской жизни, также хорошо знакомыми, и научить ребёнка самостоятельно ориентироваться в этой обстановке (1-я линия развития - уметь объяснять мир).

3.Обозначить наиболее важные функции родного города, (1-я линия развития - уметь объяснять мир).

4.Подготовить ребёнка к восприятию разнообразия потребно­стей людей и профессий, связанных с удовлетворением этих пот­ребностей (1-я линия развития - уметь объяснять мир).

5.Воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к родному городу (2-я линия развития - уметь объяснять своё отношение к миру)

Оборудование

  1. Компьютер, проектор.

  2. Книга В. Маяковского «Кем быть?», Рассказа А.П.Чехова “ Ванька

  3. Плакат «Город, в котором мы живём» из комплекта наглядных материалов («Окружающий мир», 1-й класс).

ЦОР: 

Конспект урока, презентация к уроку

Используемые технологии

Проблемно-диалоговая, ИКТ, игровая.

Формы работы:

Самостоятельная, работа в парах, фронтальная работа, элементы игры.

Литература







  1. Ход урока


1. Организация класса.

Прозвенел звонок,
Начинается урок!

2. Актуализация знаний.

Новокузнецк родной.

На берегу Томи красуясь,

Стоишь Новокузнецк родной,

Горжусь размахом твоих улиц,

Твоею славой трудовой


Смотрю, как вырастают горы

Из недр добытого угля,

В сиянье лампочек шахтеров,

Добывших уголь для тебя

Как сталь упругая сверкает,

Растут могучие мосты.

И парк зеленый подрастает,

И молодеешь снова ты.

Так будь всегда светлей и краше,

Любимый город мой, родной,

Будь гордостью Отчизны нашей,

Её защитой и бронёй.

Л. Лукъянцева


-О каком городе я прочитала стихотворение? (о городе Новокузнецке).

Учитель показывает слайд с изображением города.

-Кто был в городе Новокузнецке. В каких местах города вы бывали? (Ответы детей)

- У кого родители работают в Новокузнецке?

–Как называется поселок, в котором мы живем? (п. Металлургов.)

-А для чего нам нужен город? (Ответы детей)

3. Определение темы урока и постановка проблемного вопроса.

а)- Мы живем в пригороде Новокузнецка,. Сможем ли мы прожить без города?

(Нет. В городе больницы, заводы и фабрики, где работают наши родители и место отдыха).

– Так попробуйте определить тему сегодняшнего урока? Что мы сегодня узнаем?

 Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку.

–Тема нашего урока “ Город, в котором мы живем” 

б) Работа по учебнику с.4
– Рассмотрите рисунки. Определите, чем город отличается от села? (Высказывания детей)


– А для чего нужны улицы, многоэтажные дома, здания? (Ответы детей)

– А как вы думаете, может ли человек прожить один, без помощи других людей? (Нет. Один человек не сможет справиться)
– Так вот сегодня мы должны определить, как жизнь людей в городе связана между собой?

4. Совместное открытие новых знаний.

– Вот вы находитесь в квартире, где тепло, светло и уютно. Включаете кран – полилась вода.
– А откуда все это берется? (Тепло, потому что кочегары работают в котельных, светло, потому что есть электричество.)

  • Значит, для того, чтобы было всем удобно, хорошо, тепло людям надо чем-то заниматься: т.е. каждый человек должен иметь профессию. Ребята, а что обозначает слово «профессия»? (Это занятие человека, например: врач, учитель, строитель.)

-Послушайте отрывок из стихотворения В. Маяковского “ Кем быть?”

У меня растут года
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда ,
Чем заниматься?

-Вы кем хотите стать?

Рассмотрите иллюстрации на с. 5 в учебнике. Мы видим людей разных профессий.

Дети рассматривают иллюстрации людей разных профессий, что получается в результате их труда (работа с учебником, с. 5, 6).

– Что вы можете о них рассказать?

5.Самостоятельное применение знаний

– Нужны ли все профессии? Может достаточно иметь несколько? Докажите.
– Сейчас поиграем в игру "Если бы не было...., то....". Откройте учебник на с.6.

– Закончите фразу :

1. Если бы не было почтальонов, то…..

2. Если бы не было….,то……

Далее дети сами придумывают начало и продолжение фразы. Кто не может продолжить, то выбывает из игры

6. Совместное открытие новых знаний

-Какие ещё профессии людей нужны для жизни в нашем городе?

Я напомню вам отрывок из стихотворения, которое прочитала в начале урока, скажите, о профессии каких людей говорится?

Смотрю, как вырастают горы

Из недр добытого угля,

В сиянье лампочек шахтеров,

Добывших уголь для тебя

(О шахтерах)

-Что делают шахтеры? (Добывают уголь)

-А теперь посмотрите внимательно на рисунок с. 7 (вверху). Здесь изображены различные приспособления, которые придумали люди разных профессий.

Дети рассматривают и называют новые профессии, которые раньше не фигурировали. (Например, оператор, программист и т.д.)

Учитель обращает внимание на иллюстрации (учебник, с. 4).

Ребята, как вы считаете, где больше людей живёт: в городе или деревне? (В городе.)

А как же они помещаются в домах? (Строятся многоэтажные дома.)

-Чтобы поселить огромное количество людей в отдельных домах, потребовалось бы слишком много места. Поэтому в городах строят многоэтажные здания.

– Где в городе можно учиться, лечиться, отдыхать, работать, жить? Презентация "Путешествие по городу"

(Приложение)

– Ребята, а еще с какими объектами в городе мы встречаемся? (Магазины, стадионы, почта, вокзал и т.д

– А как мы узнаем их предназначение? (По вывескам.)


7.Самостоятельное применение знаний работа в парах

Один ученик читает предложение, другой находит табличку

Работа в тетради с. 40 № 1.

Соедини стрелками предложения с нужной табличкой

Здесь продаётся хлеб


"Ремонт обуви"

Здесь занимаются спортом

Стадион

Здесь чинят ботинки

Булочная

Здесь делают прививки.


Почта

Здесь отправляют письма


Поликлиника

Здесь следят за порядком.


"Цветы"

Это мой любимый киоск.

"Газеты журналы"

Это мамин любимый киоск


Милиция

Это папин любимый киоск


"Мороженое"

-Выполните задания, работая в паре.
– А смогли бы мы прожить без этих зданий в городе?

–К сожалению, в нашей жизни встречаются неприятности: кто– то заболел или авария, пожар. Куда и к кому мы обращаемся в таких случаях?

Учитель обращает внимание детей на с. 7 с изображением машин. Дети объясняют.

  • Эти номера: 01, 02, 03, ребята, вы постарайтесь запомнить. А какие там ещё машины изображены?

– Рассмотрите в учебнике на с. 5 рисунки. Какие машины спешат к нам на помощь?


– Мы видим еще и другие машины. Как они нам помогают жить в городе?

– Скажите, сможет ли человек прожить в городе без помощи других?
– Прочитаем вывод на с.5.

В городе живёт множество людей. Все вместе они ведут городское хозяйство..

Взрослые работают и пользуются плодами труда друг друга. Благодаря этому каждый может иметь больше времени для отдыха, семьи и любимых занятий.


– А как в больших городах узнать кто где живет? (Надо знать свой адрес.)

Вот послушайте отрывок из рассказа А.П.Чехова “ Ванька”.

"Приезжай, милый дедушка, – продолжал Ванька, – Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, все плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка, приезжай".

Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умакнул перо и написал адрес:

На деревню дедушке.

Потом почесался, подумал и прибавил: "Константину Макарычу". Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу...

– Почему письмо не дойдет до деда? (Не был указан точный адрес.)

– А вы знаете свой адрес? Запишите его в тетради на с.41 № 4.


5. Итог урока.

– Мы совершили путешествие по городу и определили, что человек не сможет прожить один в городе, потому что все связано вокруг между собой и все помогают друг другу.

– А какую пользу вы можете принести городу?(Уважать труд людей разных профессий. Хорошо учиться).

-Ответили ли на главный вопрос урока?

– Откройте ежедневники и оцените свою деятельность на уроке.






Приложение

Путешествие по городу Новокузнецку

Новокузнецк один из самых красивых городов Кузбасса, Его называют стальным сердцем Кузбасса.

Какой вид транспорта может доставить нас в любой уголок города?



Отправимся на нём в путешествие.

Жилой район города

После трудового дня горожане возвращаются к себе домой. Для удобства людей в жилых районах размещаются магазины, школы, больницы.

Поликлиника№1 магазин "Солнышко"

Заводы и фабрики

Откуда берутся огромные подъёмные краны и сложнейшие станки? Всё это делают рабочие на заводах КМК и ЗСМК. Новокузнецк является одним из крупнейших металлургических и угледобывающих центров страны.











КМК



ЗСМК


На заводах много сложной техники. Подходить к незнакомым машинам опасно, поэтому на заводы пускают только тех, кто там работает.

Научные центры

Прежде чем создать какую-либо вещь, кто-то должен придумать, из чего и как её сделать. Учёные в институтах и лабораториях изучают законы природы, совершают открытия. Используя знания учёных, инженеры изобретают новые машины.

В институтах и университетах города обучаются студенты, которые станут настоящими специалистами, учёными и инженерами.


Сибирский индустриальный университет


Деловой центр города

В центре города много жилых домов, но и много специальных зданий - офисов. В них работают люди, которые решают сельские и городские проблемы. Здесь же находятся старинные дома, музеи, памятники, театры и магазины. Поэтому даже в выходные дни в центре всегда много машин и людей.
















• Попробуй объяснить значения слов, которые могут встретиться тебе в деловой части города: банк, фирма, администрация, рекла­ма.


Зона отдыха


В тенистом городском парке можно отдохнуть в выходной день всей семьёй, покататься на каруселях. В городе много кинотеатров, есть цирк. А если хочешь побывать на других планетах - сходи в планетарий.


Цирк



















Зелёные парки и скверы нужны не только для отдыха: деревья


очищают городской воздух от пыли, дыма и вредных газов.













-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Город, в котором я живу (конспект) (1.02 MB)
