Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  10 класс  /  Глобальные проблемы человечества

Глобальные проблемы человечества

Разработка учебного занятия "Глобальные проблемы человечесттва" содержит подробный конспект с элементами технологий критического мышления и приемом "Фишбоун". В современном мире обострились разные факторы риска,которые глобально влияют на развитие мировой цивилизации.Этим и объясняется выбор темы занятия.Используется лекция с элементами дискуссии.

24.07.2018

Содержимое разработки





Тема занятия: Глобальные проблемы человечества.

Цели: формирование и обобщение знаний о глобальных проблемах человечества, выделение их характерные черт, выяснение необходимых условий для их решения.

Задачи:

- продолжить работу по формированию представления студентов о глобальных проблемах, показать их взаимосвязь, выделить направления решения данных проблем;

- продолжить работу по формированию умения вырабатывать свою точку зрения, используя имеющиеся знания в ходе обсуждения в группах;

- развивать навыки групповой работы; учить анализировать полученную информацию, видеть предметно-следственные связи, аргументировать свою точку зрения;

- воспитывать у студентов качества толерантности и поликультурности; уважение к миру, в котором живёшь; ответственности за её будущее;

- обратить внимание на нравственные аспекты в разрешении глобальных проблем;

Тип занятия: урок формирования и совершенствования знаний.

Форма занятия: беседа

Вид занятия: лекция с элементами аналитической беседы, практического занятия, дискуссии.

Оборудование: раздаточный материал, учебник географии, презентация, фотографии по теме, фломастеры, карандаши, бумага А4.

Используемые технологии:

- ИКТ

- Технология развития критического мышления

Используемые методы обучения:

  • словесный: лекция с элементами беседы;

  • наглядный: показ презентации;

  • практический: стратегия «Фишбоун», составление кластера;

Приемы: Лекция с элементами дискуссии; Составление кластера «Глобальные проблемы»; Стратегия «Фишбон»; «Толстые вопросы».

Межпредметные связи: география, история, обществознание, экология, ОБЖ.













Структура занятия

Этапы занятия

Приемы и средства обучения

I.Организационный этап.

Проверка готовности студентов к занятию.

II. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности студентов.

Обозначение актуальности темы. Постановка проблемы.

III. Изучение нового материала.


Лекция с элементами дискуссии. Составление кластера «Глобальные проблемы», Стратегия «Фишбон».

Выяснение причин появления глобальных проблем.

Альтернативный сценарий будущего. Лекция с элементами дискуссии, вывод.

IV. Заключительный этап. Рефлексия.


Приём «Толстые вопросы». Коллективное обсуждение проблемного вопроса, вывод, проверка знаний, оценка и самооценка работы студентов.

V. Домашнее задание.


Дифференцированное домашнее задание.

VI. Итог занятия.

Вывод преподавателя.



Ход занятия

Эпиграф:

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность». (М. Ганди)

Этап занятия, методы и приёмы

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

I.Организационный этап.



II. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности студентов.








Проверка готовности студентов к занятию.




Ребята, что я держу в руках? Правильно, глобус. Все мы, и россияне, и французы, и африканцы живем на одной планете и поэтому те проблемы, которые происходят на ней касаются всех, а не кого-то по отдельности. Вот о таких, касающихся всего человечества проблемах, мы сегодня и поговорим… Итак, какая тема нашего урока? («Глобальные проблемы человечества»). Записываем тему.

Сегодня на уроке мы рассматриваем необычайно важную тему. С этой темой вы неоднократно встречались на уроках обществознания в девятом классе, на уроках географии, истории, биологии, экономики поэтому, я думаю, как и тему занятия, так и цели вы определите сами. (студенты определяют цели занятия)

Человечество не стоит на месте, оно постоянно развивается, совершенствуется.

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с какой-нибудь яркой цитаты или яркого образа того, к чему придет человечество, продолжая идти прежним путем развития. Лучше всего подошла цитата Махатма Ганди.

Как вы думаете, что хотел отразить в своих слова этот великий человек?

В современных условиях обострились факторы риска, которые глобально влияют на развитие мировой цивилизации. Этим объясняется актуальность темы сегодняшнего занятия. Нам предстоит на основе анализа подняться на новый уровень осмысления глобальных проблем. Актуализируйте ваши знания из курсов истории, обществознания, химии, физики, биологии, экологии, географии, ОБЖ. В конце занятия вам предстоит ответить на проблемный вопрос : Неизбежен ли крах человеческой цивилизации из-за глобальных проблем?







Студенты слушают, называют тему и цели урока: «Глобальные проблемы человечества»

-Понятие

-Причины возникновения

-Классификация

-Пути решения





Отвечают на поставленный вопрос.

III. Изучение нового материала.

1.Лекция с элементами дискуссии









Составление кластера «Глобальные проблемы»

























Лекция с элементами аналитической беседы и практического занятия






































В жизни человека возникает много разных проблем, но сегодня мы поговорим о глобальных проблемах человечества, то есть проблемах, которые приобрели планетарный характер и затронули интересы всех стран и народов.

Что же мы можем предпринять?

Прежде всего, мы должны определить те проблемы, с которыми имеем дело. На сегодняшний день в жизни человечества насчитывается более трех десятков проблем, не считая локальных.


Что такое глобальные проблемы? (Запись в тетрадь)

Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий всех государств и народов.

Давайте вместе составим кластер «Глобальные проблемы человечества». (Преподаватель на доске, студенты в тетради).



Все глобальные проблемы теснейшим образом связаны между собой. Демографическая и продовольственная проблемы связаны как между собой, так и с охраной среды. Планирование семьи в некоторых странах позволит быстрее освободиться от голода и недоедания, а прогресс сельского хозяйства ослабят давление на окружающую среду. Продовольственная и ресурсная проблемы ассоциируются с преодолением отсталости развивающихся стран. Улучшение питания и более разумное использование ресурсного потенциала ведут к повышению уровня жизни и т.д.


Анализ глобальных проблем немыслим без их научной типологии. Существуют различные классификации глобальных проблем и в пределах 45 минут урока рассмотреть все невозможно. Воспользуемся классификацией, которую предлагает автор учебника географии В.П. Максаковский. (Работа студентов с учебником: выписать 4 типа глобальных проблем).

1. «Универсального» характера.

Наиболее «универсальные» проблемы политического и социально-экономического характера (предотвращение ядерной войны и сохранение мира, обеспечение устойчивого развития мирового сообщества и повышение уровня организованности и управляемости им);

2. Природно – экономического характера.

Проблемы преимущественно природно-экономического характера (экологическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная, Мирового океана);

3. Социального характера.

Проблемы преимущественно социального характера (демографическая, межнациональных отношений, кризиса культуры, нравственности, дефицита демократии и охраны здоровья, терроризма);

4. Смешанного характера.

Проблемы смешанного характера, нерешенность которых, нередко приводит к массовой гибели людей (региональные конфликты, преступность, технологические аварии, стихийные бедствия и др.);

-Почему вплоть до сер. XX в. в развитии человечества не существовало глобальных проблем?

- Что их породило?

Слушают, отвечают на поставленные вопросы.









Записывают определения в тетрадь





Студенты называют проблемы

экологические проблемы -проблема «Север-Юг» -проблема войны и мира в современных условиях - демографическая проблема -проблема охраны здоровья -возрождение культурных и нравственных ценностей -борьба с международным терроризмом

составляют кластер по данной теме



Находят в учебнике информацию и выписывают в тетрадь





















Высказывают свое мнение


2. Классификация глобальных проблем, их характеристика, пути решения.

Стратегия «Фишбоун»



















































3.Стратегия «Фишбон»
























































































































































































































































В современной науке нет устойчивого перечня и единой классификации глобальных проблем.

- Какие проблемы вы считаете глобальными?

Назовите их.

Стратегия «Фишбоун».



В верхней части «рыбной кости» записываем название глобальной проблемы. В нижней части «рыбной кости записываем причины, факты, способствующие возникновению глобальной проблемы.

Все мы, люди, с разной степенью остроты воспринимаем глобальные проблемы.

- Какая из них наиболее актуальна для вас?

1.Проблема международного терроризма.

Проявлением новой, крайне опасной фазы мирового терроризма стали атаки захваченных террористами самолетов на здания Всемирного торгового центра и Пентагона в 2001г. Это кровавое деяние совершено террористами, называющими себя мусульманами, хотя Коран учит людей добру и милосердию. Нетрудно увидеть, что проблема преступности в данном случае переплетается с другими глобальными проблемами. Какими и почему?


Откуда исходит угроза международного терроризма, за счет чего пополняются его «арсеналы» и как с ним бороться?

Одним из тяжких современных преступлений стал терроризм. Он наносит огромный моральный, политический, экономический ущерб обществу, угрожает жизни многих людей.

У современного терроризма одна вожделённая цель: захват власти. И ни о каком «благе общества» здесь говорить не приходится. Сегодня самые ходовые и эффективные методы террора – насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных людей с обязательной демонстрацией катастрофических результатов террора через СМИ общественному мнению – и только через него как через передаточный механизм – лидерам стран.



2. Проблема мира и разоружения, предотвращения ядерной войны.

За период с 3500 года до н.э. произошло 14530 войн. И только 292 года люди жили без войн.

В войнах погибло (млн. человек)

  1. век 3,3

  2. век 5,5

  3. век 16

В первой и второй мировых войнах лишились жизни около 70 миллионов человек. Это были первые мировые войны во всей истории человечества, в которых участвовало значительное большинство стран мира. Они-то и обозначили начало превращения проблемы войны и мира в глобальную.

Сегодня одного только ядерного оружия накоплено столько, что его взрывная сила в несколько тысяч раз превышает мощь боеприпасов, использованных во всех войнах, которые велись прежде.

В арсеналах разных стран хранятся ядерные заряды, суммарная мощность которых в несколько миллионов раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. А ведь от этой бомбы погибло свыше 200 тысяч человек! 40% площади города превратилось в пепел, 92% было изуродовано до неузнаваемости. Роковые последствия атомной бомбардировки ощущают до сих пор тысячи людей.



3.Экологическая проблема.

Одна из экологических катастроф в СССР была связана с сооружением плотины в заливе Кара-Багаз-Гол, отделившей его от Каспийского моря. Что произошло с заливом?

Какова роль человека в высыхании Аральского моря?

Загрязнение воды морей и океанов продолжает волновать мировую общественность, особенно большую опасность представляют загрязнения продуктами радиоактивного распада. У многих беспозвоночных животных и рыб, выловленных в океане, радиоактивная зараженность была в сотни и в тысячи раз выше радиоактивности воды, в которой они обитали. Морские животные и растения накапливают в себе углеводороды нефти, пестициды и другие химические соединения. А питанием человека служат рыба, моллюски, ракообразные и т.п. Используя эти морепродукты, человек может сам стать жертвой своей же деятельности

4.Демографическая проблема.

Авторы одной из глобальных моделей М. Месарович и Э. Пестель в 1974 году написали следующий тезис: «Мир болен раком, и этот рак-человек». О какой проблеме человечества идет речь и какие прогнозы существуют?

Студенты отвечают на вопрос, приводят аргументы. (демографическая.)


5.Энергетическая проблема.

Одна из составляющих глобальной энергетической проблемы- постоянно растущий спрос на сырье, в том числе на минеральное. По имеющимся данным, количество полезных ископаемых, используемых человеком, удваивается примерно каждые 8 лет. В этой связи попытайтесь ответить на вопрос: во сколько раз темпы удвоения количества используемого минерального сырья превышают темпы удвоения численности населения мира (1960-3 млрд.чел. 2000-6 млрд.чел, 2018 – 7,3 млрд ). Огромные и все более расширяющиеся масштабы использования природных минеральных ресурсов привели не только к истощению сырья в отдельных странах, но и к существенному обеднению всей сырьевой базы планеты.

За последние сто лет температура на Земле повысилась на 0, 7 градусов по Цельсию. Это факт Если эта температура поднимется выше четырех градусов по Цельсию,, то начнутся катастрофические изменения - таяние льдов на полюсах, таяние ледников в горах, которые уже наблюдаются - на горе Килиманджаро в Африке лежала ледяная шапка, теперь ее нет. В Альпах начинают таять ледники. И если все это растает, то естественно, помимо нынешних катастроф и катаклизмов, это грозит затоплением прибрежных городов, которых в Европе много. Огромная часть Голландии находится ниже уровня моря и дамбы, которые есть сейчас, могут не выдержать. Понятно, что это произойдет не в один день , но так или иначе, это потребует огромных вложений по защите стран. А Южным регионам - Африке, Юго-Восточной Азии, подъем уровня воды, изменение климатических условий, грозят, в том числе распространением инфекций, эпидемий - в глобальной перспективе. И эти болезни, которые будут возникать там, будут угрожать всему человечеству.

Принцип «за все нужно платить» можно перефразировать так: за чистую природу нужно платить, а за грязную приходится расплачиваться.

 Человечество прекрасно осознает эту угрозу и платит: развитые страны Запада, например, вкладывают до 50% капиталовложений в экологическое оборудование. В докладе, сделанном в 2006 г. по заказу правительства Великобритании, говорится о том, что ведущие страны мира должны тратить на экологию не менее 350 млрд. долларов в год.
Итог: острота экологической ситуации осознается сегодня подавляющим большинством населения Земли.


6.Продовольственная проблема.

Дефицит продовольствия обычно воспринимается как бедствие, а его отсутствие-как катастрофа. Недостаток и отсутствие продовольствия приводят к различным формам проявления продовольственного кризиса.

-Каковы, на ваш взгляд, последствия продовольственного кризиса?



7.Проблема здоровья человека.

Согласно данным ВОЗ, 270 млн. жителей Земли больны малярией, 200 млн.-шистосоматозом, 17 млн.-речной слепотой, десятки миллионов-СПИДом и т.д. Новые страшные заболевания одолевают человечество. Это СПИД, атипичная пневмония, гепатит В, птичий и свиной грипп. Очень остро стоит проблема онкологических заболеваний.

От каких факторов зависит география этих опасных заболеваний?

Студенты отвечают на вопрос. (от природных, климатических, наличие в воде, почве, в продуктах питания некоторых химических элементов), и социальных( материальные условия, культурный уровень, традиционный тип питания и т.д. ).


Готовясь к сегодняшнему семинару, я просмотрела результаты социологического опроса россиян по вопросу наркотиков. Результаты таковы: по результатам опроса, проведенного в минувшем декабре исследовательским холдингом "РОМИР-Мониторинг" более чем в 100 городах и населенных пунктах России Из 1500 человек, которым задали вопрос о том, какие мировые проблемы им кажутся наиболее актуальными и опасными, 54 % ответили "распространение наркотиков", ровно половина - "преступность", а 49%- "международный терроризм". Значительно ниже на отечественной "шкале глобальных угроз" оказались социально-экономические, экологические и прочие "недуги человечества": "бедность" /34%/, "загрязнение окружающей среды" /23%/, "болезни, недостаток медицинской помощи" /17%/ и "межгосударственные конфликты и войны" /15%/. 
Действительно, для наркоторговцев всего мира в условиях насыщенности западного рынка Россия является огромной, активно осваиваемой зоной сбыта, куда устремились традиционные поставщики наркотиков: Такие, как

  • страны "Золотого полумесяца" - Афганистан, Пакистан, Иран, Ирак (опий, опиесодержащие вещества, гашиш);

  • страны "Золотого треугольника" - Юго-Восточная, Восточная Азия (героин);

  • страны Ближнего и Среднего Востока - Ливия, Сирия, Турция (гашиш, марихуана);

  • Китай (эфедрин, эфедриносодержащие вещества);

  • Латинская Америка - Колумбия, Боливия, Перу, Венесуэла, Мексика (кокаин);

  • Африка - Нигерия, Уганда, Гана (кокаин, героин);

  • Голландия, Германия, Польша (синтетические наркотики)

Пришло время, когда уровень цивилизованности любой страны следует определять не только развитием новейших отраслей экономики, сколько продолжительностью жизни населения. Дайте назовем страны с высокой продолжительностью жизни населения.

Все чаще появляются факты распространения новых болезней. Накапливаются данные о возросшем влиянии вредных выбросов и ядовитых стоков на наследственность.

8. Проблема освоения космоса.

Космонавтика предоставила реальную возможность для решения важных народнохозяйственных задач: совершенствования международных систем связи, долгосрочного прогнозирования погоды, развития навигации морского и воздушного транспорта и даже развития энергетики. Космонавтика открывает широкие возможности для построения глобальной геофизической информационной системы. Существуют и другие перспективные сферы применения достижений космонавтики. Какие?

Сегодня низкие орбиты (между 150 и 2000 км), на которых ведется наблюдение за землей, и геостационарные (36 000 км), используемые для телекоммуникации, напоминают своеобразную «космическую помойку». При этом если раньше ответственность за это несли прежде всего США и СССР-Россия, то сегодня к ним присоединились Великобритания, Франция, КНР, Индия и другие страны, реализующие свои космические программы. По разным подсчетам, в этой «помойке» находится до 10 000 предметов.




Б. Френсис «Лучший способ избавиться от проблемы - решить её».

Проблем у человечества много и нужно их решать.

- Как вы думаете, можно ли решить проблемы каждой стране в одиночку.

Ответ: Нет, для решения проблем необходимо объединение всех стран. Но так как все проблемы связаны, решать их надо тоже в комплексе.


Продумайте и сформулируйте наиболее рациональные и эффективные пути решения вашей глобальной проблемы.


Вывод: Только через изменение ценностных установок возможно сохранение цивилизации, будущее человечества зависит от того насколько быстро и полно будут осознаны и приведены в действие факторы устойчивого развития общества.





Обсуждают факторы, причины, способствующие появлению и обострению глобальных проблем, затем записывают факты в нижней части «рыбной кости».



Высказывают свои мнения, дискуссия.

















Показ фотографий с террористическими актами в США, Беслане, Москве.



Работа в группе, записывают в верхней части «рыбной кости» проблему,а в нижней-факты, аргументы, подтверждающие предположения о причинах возникновения глобальных проблемах

































































Студенты называют проблему













































































Студенты отвечают на вопрос

























































Студенты называют страны с высоким ИЧР











Студенты отвечают на вопрос























Студенты отвечают на вопрос

4. Лекция с элементами дискуссии


Теперь ознакомимся с раз личными прогнозами развития мирового сообщества.

Глобальный прогноз – прогноз развития человечества в свете существующих глобальных проблем. Глобальные прогнозы разрабатываются в трёх основных направлениях:

1) пессимистический прогноз – предсказывающий в недалёком будущем глобальный ресурсный, экологический, продовольственный кризис и предлагающий выход, состоящий в сокращении населения и производства (англ. Учёный Томас Мальтус)

2) оптимистический прогноз – считающий, что: недра Земли, Мировой океан и космическое пространство содержат множество ещё не освоенных сырьевых и энергетических ресурсов; демографический взрыв не вечен; сокращение военных расходов и установление мира на Земле станут жизненной необходимостью и реальностью, а значит, откроется путь к устойчивому экономическому процветанию. И станет возможным социальный и научно-технический прогресс человечества (нем. учёный Фриц Бааде)

3)нейтральный прогноз – исходящий из того, что невозможно с определённостью сказать, приведут ли глобальные тенденции к ужасным катастрофам или будут предотвращены удивительными достижениями человеческой приспособляемости (амер. учёный Пол Кеннеди)

- С каким прогнозом вы согласитесь и почему?

Вывод: существует множество вариантов будущей динамики развития мировой цивилизации, но реализуются они в рамках веера возможных альтернатив.

Студенты слушают, отвечают на вопросы преподавателя.



























Возникновение дискуссии.

Обучающиеся подводятся к выводу.

IV. Заключительный этап. Рефлексия.

Приём «Толстые вопросы»























V. Домашнее задание.




Возвращаемся к проблемному вопросу: Неизбежен ли крах человеческой цивилизации из-за глобальных проблем?

- Предположите, что будет, если глобальные проблемы не будут решены?

- Каким вы видите выход из сложившейся ситуации?

Итоговый вывод: Многообразие и темпы развития глобальных проблем огромны и устрашающи. Однако, умные люди в состоянии многое успеть предпринять для замедления их воздействия и даже исправления ситуации в целом, иначе человечеству останется винить лишь себя за все последующие невзгоды. Апокалипсис или золотой век? Выбор за нами.

Творческое задание. Представьте, что вы издаёте книгу по теме «Глобальные проблемы человечества», Какую эмблему вы разместите на обложке этой книги?


Оценивание студентов.



Написать мини-сочинение, эссе. На тему «В какой мере решение проблемы окружающей среды, зависит от каждого из нас»

Подумайте и объясните, что означает выражение: «Мы не унаследовали Землю от наших предков. Мы берем её взаймы от наших потомков».

Реферат про одну глобальную проблему (на выбор).




Решение вопроса, мысли по поводу. Возникновение дискуссии.

Студенты подводятся к итоговому выводу.






Заполнение каждым студентом листа самооценки (сдаются преподавателю после окончания занятия)


Записывают дом.задание.





VI. Итог занятия.



Сегодня вы не найдены ответы на все вопросы. В экологической проблеме каждый из нас принимает участие ежедневно: всё очень просто – вынося мусор, поднимете ли вы его, если он случайно рассыплется или пойдёте дальше? Это тоже проявление гражданской позиции по отношению к обществу и к природе. Только объединив свои силы, люди смогут решить проблемы, стоящие перед человечеством.

Вспомните слова Антуана де Сента - Экзюпери:

«Если человечество не найдёт сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей безжизненной Земле стоит установить надгробный камень с надписью: «Каждый хотел лучшего для себя».

Потребуется не одно десятилетие, для воплощения этих путей в жизнь. Заповедь, которой должны руководствоваться люди, хорошо выражена в известной сказке «Есть такое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Ребята, вы уже задумались? Это уже значит сделать первый шаг. Ответственность за судьбы мировой цивилизации лежит не только на лидерах государств, но и на рядовых гражданах. Только через изменение ценностных установок возможно сохранение цивилизации. Будущее человечества зависит от того, насколько быстро и полно будут осознаны и приведены в действие главные факторы устойчивого развития.



























-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Глобальные проблемы человечества (600.5 KB)
