Цели:
Углубить знания о глобальных проблемах человечества. О причинах их возникновения. Рассмотреть сущность экологической проблемы. Усвоить понятия: глобальные проблемы, экология.
Учить учащихся грамотно излагать свои мысли, работать в группах, делать выводы и обобщать. Развивать умения работать статистическими материалом.
Ценностные ориентиры: Решение глобальных проблем как условие дальнейшего существования цивилизации и выживания человечества.
План
Сущность и особенности глобальных проблем.
Рассмотрение основных глобальных проблем.
Глобальная экологическая проблема.
Ход урока:
Эпиграф: «Прогресс – отец проблем» Честертон (слайд 1)
Учитель : Во второй половине XX века, человечество столкнулось с группой проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс, судьбы цивилизации. Эти проблемы получили название глобальные. И сегодня мы с вами углубим свои знания о группе проблем, от которых зависит дальнейший, социальный экономический прогресс стран мира, судьба цивилизации в целом, приведем полученные значения в систему.
И поддержку нам в этом сегодня окажут информационные технологии и сеть Интернет.
(Слайд 2)
Итак, на сегодняшнем занятии мы с вами:
Повторим понятие «глобальные проблемы», определим виды глобальных проблем.
Познакомимся с материалами по данной теме в сети Интернет.
Поработаем в группах, выразим собственное мнение и создадим информационный лист, по данной проблеме.
Приступим! (СЛАЙД 3)
Учитель: Сегодня ученые разных областей: социологи, историки, биологи, географы, рассуждая о будущем человечества, дают 2 вида прогноза - пессимистический и оптимистический.
(СЛАЙД 4)
Суть пессимистического подхода заключается в том, что: в середине XXI века полностью истощатся природные ресурсы Земли, в результате наступят кризисы: ресурсный, экологический, продовольственный, загрязнение окружающей среды достигнет катастрофического уровня, словом наступит «конец света», население планеты начнет вымирать.
(СЛАЙД 5)
В оптимистической оценке будущего нашей планеты ученые предупреждают о серьёзных кризисах и проблемах, но в, то, же время исходят из того, что недра Земли и Мирового океана таят в себе еще много неоткрытых богатств и на смену традиционным придут новые ресурсы, НТР поможет улучшить экологическое равновесие между обществом и природой.
Эти теории совершенно разные, однако, как вы заметили и та и другая группа ученых, рассматривая наше будущее, говорят о проблемах стоящих перед человечеством. С середины XX века эти проблемы получили название Глобальные.
Давайте попробуем дать самостоятельно определение, используя понятия на доске.
(слайд 6)
Подведем итог вышесказанного.
(слайд 7)
Глобальные проблемы - это проблемы планетарного масштаба, угрожают гибелью человечеству, требуют коллективных усилий мирового сообщества.
Как вы думаете, каковы причины появления глобальных проблем? Иными словами: кто виноват?
Обобщаяч ваши ответы, мы можем сформулировать следующие причины глобальных проблем (слайд8)
Просмотр видеоролика «Глобальные проблемы человечества»
Огромные масштабы человеческой деятельности, которая радикально изменила природу, общество, образ жизни людей.
Неспособность человека рационально распорядиться мощными научно-техническими открытиями.
Итак, что такое глобальные проблемы мы выяснили, с причинами их возникновения разобрались. Нам осталось выяснить какие же проблемы мы можем считать глобальными. У вас на столе лежат картинки. Какие проблемы, по вашему мнению, они иллюстрируют?
(ответы детей) (слайд 9)
Сегодня существует большое количество разных классификаций глобальных проблем, изучение, глубокий анализ этих проблем вы будете делать в старших классах.
Мы с вами остановимся лишь на одной – экологической проблеме. Как вы думаете, почему именно мы выделили эту проблему? В чем ее особенность?
(Все остальные глобальные проблемы могут привести к экологической катастрофе)
Сейчас мы переходим к нашей прктической части урока.
Ваша задача создать информационный лист «Это должен знать каждый», для ребят школы в котором будет отражена следующая информация:
Название проблемы
Статистические данные по проблеме.
Иллюстрации по проблеме.
Варианты решения проблемы.
Подведение итогов, формулирование выводов.(слайд11)
Для этого рассаживаемся за компьютеры. В вашем распоряжении всем ресурсы сети Интернет, коллекция кортинок Microsoft Office. Для создания листовки используйте текстовый редактор WORD или FotoEditor.
Итог урока:
Чтобы пессимистический прогноз ученых не стал реальным фактом, мы должны начать работу уже сейчас. Главное в решении глобальных проблем современности – это не опускать руки. Нужно не терять надежды, ведь решение проблемы все-таки существует, в чем мы с вами могли убедиться сегодня.
Созданные вами листовки давайте подарим нашим гостям.
Рефлексия урока. Напишите «Что я узнал на уроке», «Чему я научился сегодня» .
Домашнее задание.
Весь материал - в архиве.