Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Глагол - как часть речи (конспект)

Глагол - как часть речи (конспект)

Урок познакомит учащихся с понятием глагола как части речи.
10.03.2016

Описание разработки

Цель:

1. познакомить учащихся с понятием глагола как части речи;

2. развивать грамотность и мышление учащихся;

3. воспитывать аккуратность и интерес к русскому языку.

Ход урока.

I. Орг. момент. Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих.

II. Этап проверки домашнего задания.

Описание цветка,животного,птицу,картину,музыкального инструмента.

Фонетический разбор слова.место

Морфологический разбор слова.балет

Разбор по составу:любимые

ІІІ. Составление кластера: Стиль речи.Тип текста.

Работа по картине.Как называется эта сказка?/слаид №2/

В тексте найти глаголы и подчеркнуть./ раздать текст ученикам/

Кликнула кошка мышку.Мышка за кошку,кошка за Жучку,Жучка за внучку,внучка за бабку,бабка за дедку,дедка за репку: тянут-потянут – вытянули рыбку!!!

IV. Объяснение нового материала.

Глагол - часть речи,которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Глаголы отвечающие на эти вопросы,стоят в неопределенной форме.Эти глаголы имеют окончания –ть,-ти и нулевое окончание в глаголах на –чь.Неопределенная форма-это начальная форма глагола,которая не указывает на время и число.

/Просмотр слайдов на доске./

V. Закрепление нового материала./настрой музыка/

Работа с текстами. Прочитать найти глаголы.Указать какой это текст.

№1.Завыл ветер,поднялась пурга.Все занесло снегом,одни снежные бугорки кругом.

Копнул я один бугорок ногой.Смотрю-клюв торчит.Толкнул я тогда второй бугорок. Вдруг бугорок зашевелился,выскочил из него пингвин,закричал на меня,зругался.

Глагол - как часть речи (конспект)

В пургу все пингвины ложатся на камни.Их заносит снегом.Они лежат в снежных домиках,клювом протыкают окошечки./текст-повествование/

№2.У белки мягкая шерсть,быстрые глаза,чуткие уши и цепкие лапки.Она быстро скачет с ветки на ветку,прыгает с вершины дерева на землю.Питается она древесными почками,зернами,орехами,грибами,семенами еловых и сосновых шишек.Летом белка заготавливает еду на зиму,складывая ее в дупло. /текст-описание/

№3.Часто животные предсказывают нам погоду.Например,если маленькая зеленая древесная лягушка сидит в воде,то обычно бывает дождь или ветер.Когда лягушка вылезает из воды,сидит на берегу или на дереве и квакает,то надо ждать хорошей,сухой погоды.

Вот почему важно присматриваться к окружающей природе и беречь ее./текст-рассуждение/

V. Физминутка.

VІ. Отгадать загадки.

№1.Пять братьев:

годами разные, а ростом разные./Пальцы/

№2.Если б не было его, не сказал бы ничего. /Язык/

№3.Не сеют,не сажают, сами вырастают. /Волосы/

VІІ. Работа по карточкам.

Задание 1. Напишите глаголы в неопределенной форме.

Иду- идти (что делать? что сделать? - неопределенная форма глагола), бегу-…., шагаю-…, гуляю-…., играю- …., несу-…., везу-…, стою-…, собираю-…, хожу-…, говорю-…, дышу-…., смотрю-…, слышу-…..

Задание 2. Найти глаголы в стихотворении, подчеркнуть глаголы.

Птицы могут летать высоко,

Пролетать над озерами синими,

Улетать от гнезда далеко,

Ввысь взлетать над горами красивыми.

Задание 3 Найти глаголы в стихотворении.

Облететь они могут лес,

Залететь за башни высокие,

Подлететь под низкий навес,

Перелететь через рвы глубокие.

VІІІ. Домашнее задание стр.166 правило

ІХ. Подведение итогов урока. Комментирование оценок. 

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе. 11.03.2016

Тема: Глагол- как часть речи.

Цель:

1.познакомить учащихся с понятием глагола как части речи;

2.развивать грамотность и мышление учащихся;

3.воспитывать аккуратность и интерес к русскому языку.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: интерактивная доска, показ слайдов,карточки.

Ход урока:


I. Орг. момент. Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих.

II. Этап проверки домашнего задания.

Описание цветка,животного,птицу,картину,музыкального инструмента.

Фонетический разбор слова.место

Морфологический разбор слова.балет

Разбор по составу:любимые

ІІІ.Составление кластера: Стиль речи.Тип текста.

Работа по картине.Как называется эта сказка?/слаид №2/

В тексте найти глаголы и подчеркнуть./ раздать текст ученикам/

Кликнула кошка мышку.Мышка за кошку,кошка за Жучку,Жучка за внучку,внучка за бабку,бабка за дедку,дедка за репку: тянут-потянут – вытянули рыбку!!!

IҮ. Объяснение нового материала.

Глагол-часть речи,которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Глаголы отвечающие на эти вопросы,стоят в неопределенной форме.Эти глаголы имеют окончания –ть,-ти и нулевое окончание в глаголах на –чь.Неопределенная форма-это начальная форма глагола,которая не указывает на время и число.

/Просмотр слайдов на доске./

IV. Закрепление нового материала./настрой музыка/

Работа с текстами.Прочитать найти глаголы.Указать какой это текст.

1.Завыл ветер,поднялась пурга.Все занесло снегом,одни снежные бугорки кругом.

Копнул я один бугорок ногой.Смотрю-клюв торчит.Толкнул я тогда второй бугорок. Вдруг бугорок зашевелился,выскочил из него пингвин,закричал на меня,зругался.

В пургу все пингвины ложатся на камни.Их заносит снегом.Они лежат в снежных домиках,клювом протыкают окошечки./текст-повествование/

2.У белки мягкая шерсть,быстрые глаза,чуткие уши и цепкие лапки.Она быстро скачет с ветки на ветку,прыгает с вершины дерева на землю.Питается она древесными почками,зернами,орехами,грибами,семенами еловых и сосновых шишек.Летом белка заготавливает еду на зиму,складывая ее в дупло. /текст-описание/

3. Часто животные предсказывают нам погоду.Например,если маленькая зеленая древесная лягушка сидит в воде,то обычно бывает дождь или ветер.Когда лягушка вылезает из воды,сидит на берегу или на дереве и квакает,то надо ждать хорошей,сухой погоды.

Вот почему важно присматриваться к окружающей природе и беречь ее./текст-рассуждение/

Ү.Физминутка

ҮІ.Отгадать загадки

1.Пять братьев:

годами разные,

а ростом разные./Пальцы/

2.Если б не было его,

не сказал бы ничего. /Язык/

3.Не сеют,не сажают,

сами вырастают. /Волосы/


ҮІІ.Работа по карточкам.

Задание 1. Напишите глаголы в неопределенной форме.

Иду- идти ( что делать? что сделать? - неопределенная форма глагола), бегу-…., шагаю-…, гуляю-…., играю- …., несу-…., везу-…, стою-…, собираю-…, хожу-…, говорю-…, дышу-…., смотрю-…, слышу-…..

Задание 2.Найти глаголы в стихотворении, подчеркнуть глаголы.

Птицы могут летать высоко,

Пролетать над озерами синими,

Улетать от гнезда далеко,

Ввысь взлетать над горами красивыми.


Задание 3 Найти глаголы в стихотворении.

Облететь они могут лес,

Залететь за башни высокие,

Подлететь под низкий навес,

Перелететь через рвы глубокие.



ҮІІІ.Домашнее задание стр.166 правило

ІХ. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Глагол - как часть речи (конспект) (18.47 КB)
