Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  "Глагол как часть речи"

"Глагол как часть речи"

Урок изучения нового материала. Определение глагола, морфологические признаки и синтаксическую роль,закрепить умение различать самостоятельные и служебные части речи.

12.02.2019

Содержимое разработки

Глагол как часть речи.

Урок изучения нового материала.

5 класс.


Место в системе уроков.

Первый урок по теме «Глагол»


Цели урока:

Образовательный компонент. Повторить изученное в начальной школе по теме"Глагол": определение глагола, морфологические признаки и синтаксическую роль,закрепить умение различать самостоятельные и служебные части речи

  • Выявить знания учащихся об отличии глагола от именных частей речи

  • Выявить и уяснить стилистическую роль глаголов в художественном тексте

  • Развитие орфографической зоркости учащихся

Развивающий компонент.

  • Развитие речи

  • Обогащение речи школьников

  • Понимание выразительных свойств глагола

  • Развитие мышления

  • Обучение анализу художественного текста

  • Развитие творческих способностей, образного мышления

Воспитывающий компонент.

  • Воспитание нравственных качеств:

  • товарищества;

  • деликатности;

  • дисциплинированности;

  • ответственности;

  • способности сопереживать;

  • самоуважения.

  • Воспитание любви к русскому языку, к литературе.

  • Развитие умения давать самооценку своей деятельности.


Ход урока.

  • Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности детей к уроку.

  • Введение новой темы. Отгадайте загадку, дополнив сказанное нужным словом:

Он предметы оживляет,

И в дела их привлекает,

Что им делать - говорит.

Строго сам за всем следит.

Он три времени имеет

И спрягаться сам умеет.

Дети долго ходят в школы,

Чтобы выучить (глаголы)


Беседа:

О какой части речи идет разговор?


Объявление темы и целей урока.

-Итак, тема нашего урока: Глагол как часть речи.

-Сегодня мы вспомним, что такое глагол, каковы его морфологические и синтаксические признаки, какова его роль в тексте.

- Как вы понимаете высказывание Югова?

Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи.

В глаголе струится самая алая, самая свежая…кровь языка.


Рассказ о происхождении термина «глагол».

-Хотелось бы вам узнать, откуда взялось такое странное слово глагол, без которого не построить никакого предложения, не передать собеседнику никаких сообщений?

Глагол означал по-старославянски «слово». В произведениях наших поэтов встречается слово глагол у А.С. Пушкина:

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей.

(тут глаголом значит словом)

Судьба слова «глаголь» (то есть говори) в русском языке интересна.

Оно стало в старославянской азбуке названием буквы Г (глаголь).

Впервые ввёл этот термин в русский язык А.М. Пешковский( показ портрета)

Фронтальная беседа по ранее изученному.

  • к какой группе частей речи относится глагол?

  • что он обозначает? ( действие и состояние)

  • на какие вопросы отвечает?

  • каковы морфологические признаки глагола? Я буду показывать пример, а вы будете называть морфологический признак.

  • рисую-рисовал-буду рисовать

  • рисую- рисуешь- рисует

  • рисует- рисуют

  • рисовал- рисовала


  • какова синтаксическая роль глагола?

Вывод: показ слайда с опорным конспектом.

Работа с правилом на стр.97-98

  • чтение вслух

  • рассказ по пунктам

  • рассказ целиком с показом слайда.

  • Закрепление.

  • Ученик выразительно читает стихотворение Некрасова

Шумит тростинка малая,

Шумит высокий клен.

Шумят они по-новому,

По- новому, весеннему.

Идет-гудет Зеленый шум,

Зеленый шум, весенний шум!

  • Дети самостоятельно выписывают все глаголы из данного текста(шумит,шумят,идет. гудет)

  • Беседа:

  • в чём особенность этих глаголов (употреблены в переносном значении)

  • какую роль они играют в изображении природы?

  • как называется такое изобразительно - выразительное средство?


Подбор синонимов.

- Образное значение имеют, как вы знаете, и фразеологические обороты.

- задание: замените ФО подходящими глаголами:


Повесить голову баловать

Распускать руки загрустить

Класть зубы на полку бездельничать

Гладить по головке голодать

Зарубить на носу драться

Бить баклуши запомнить


Физминутка.

Попишите, почитайте,

Поднимитесь, пошагайте,

Покричите, помолчите,

Попишите, постучите,

Помашите, потянитесь,

Поморгайте, улыбнитесь,

Посидите, пошепчите,

Успокойтесь, подремлите…

А теперь все поднимайтесь

И за дело принимайтесь

Выполнение упр 607:

  • запись текста в тетради

  • что вы представили, прочитав это текст?

  • к какому стилю он относится. Докажите.

  • проверка орфограмм с помощью сигнальных карточек.( 1 человек комментирует)

  • определение морфологических признаков ( время, лицо, число) подчёркнутых глаголов

  • определение синтаксической роли подчёркнутых глаголов.

  • назовите предложение с однородными сказуемыми, составьте схему

  • назовите сложные предложения, составьте схемы .

Упражнение № 606.

Самостоятельное составление предложений.(выборочное)

Синтаксический разбор одного из предложений.(по наличию времени)


Итог. Отгадывание ребусов.

Рассказ о глаголе по слайду.


Домашнее задание.

Упражнение № 604

Ученики читают стихотворение: «Я учу глаголы»

Я пришел из школы,
Я учу глаголы.
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод.
Применяется он так.
Новый метод этот:
«кричать» - кричу,
«вертеть» - верчу,
«двигать» - двигаю,
«прыгать» - прыгаю.
Я и прыгал.
Я двигал!
Я и топал.
Я и пел.
Пел, пока у нас в прихожей,
Вдруг звонок не зазвенел.
Открываю: наш сосед… (он живет под нами)
Не причесан, не одет-
В тапках и в пижаме.
Он кричит:
-Прошу прощенья!
Это что- землетрясенье?
Или может быть слоны
Надо мной поселены?!
-Уважаемый сосед.
Никого в квартире нет.
Я пришел из школы
И учу глаголы.
(В.Воскобойников)


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Глагол как часть речи" (19.01 KB)
