Предмет: Русский язык Класс: 4 Дата: | ||||||
Тема урока: Мамин праздник | ||||||
Цели: 1. Обучающая: формируют умение употреблять глаголы в речи в разных временных формах. | ||||||
2. Развивающие: развитие памяти, связной речи, логического мышления. | ||||||
3. Воспитательные: воспитание любви, чуткости и уважения к родной маме. | ||||||
Тип урока: комбинированный | ||||||
Методы и приёмы урока: « Скажи наоборот», загадки, пословицы, беседа, « Собери ромашку», « Поможем маме», « Приготовь обед», «Знаю ли я свою маму». | ||||||
Ресурсы: иллюстрации по теме, постеры | ||||||
Формы организации урока: групповая работа | ||||||
Критерии успешности урока: активная мыслительная деятельность каждого ученика в течение всего урока, заинтересованность ученика. | ||||||
Оценивание: оценивание лидером команды | ||||||
№ | Этапы урока | Вре мя | Активные методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оцени- вание |
1 | Орг. момент |
| Мотивация к успеху в учебе | Приветствие: Добрый день, добрый час Я очень рада видеть вас! Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Внимание ваших умных глаз.
- Ваш девиз к уроку?
| -Отвечают:
- Мы умные! Мы дружные! Мы внимательные! Мы старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
| Форм. |
2. | Проверка домашнего задания |
| « Скажи наоборот» | Коллективно проверяем. Стр. 72 упр.5 | Тепло – холодно Быстро – медленно Утром – вечером Сегодня – завтра Днем - ночью | Сумма тивное
|
3. | Вызов
Подготовка к восприятию нового материала. |
| « Отгадай загадку» | Загадка: 1.Кто стирает, варит, шьет, На работе устает, Просыпается так рано? Лишь заботливая ……
2.Этот праздник знают все, - О ком мы будем говорить сегодня на уроке? | Отгадывают загадки.
- Мама
- 8 Марта
- О маме. |
Форма- тивное |
4.
| Осмысление.
|
| Беседа.
Работа по учебнику. Беседа по тексту. | - Сегодня мы поговорим о маме, самом дорогом и любимом человеке. Самый первый месяц весны приносит нам добрый и светлый праздник – 8 Марта. О маме сложено немало песен и стихотворений, пословиц и поговорок. С некоторыми из них мы познакомимся на уроке. - Какие пословицы о маме вы знаете? - В народе говорят: « Материнское сердце – как летнее солнце». - Объясните смысл пословиц. Сердце матери лучше солнца греет. Птица рада весне, а младенец – матери.
Чтение стихотворения на стр. 77 упр. 8 « Наступает мамин праздник».
|
Вспоминают пословицы о маме на казахском и русском языках. Объясняют смысл пословиц.
Выразительно читают. Знакомятся с новыми словами. Отвечают на вопросы учителя, рассуждают. - Розы, маки и сирень. - Нет
- Нарисовать на листе красивые цветы.
| Форм.
|
5. | Закрепление.
Выявление места и причины затруднения:
|
| Групповая работа. Игра « Собери ромашку для мамы».
Физминутка « Поможем маме».
Групповая работа. Игра: « Приготовь блюдо для мамы».
| Делю на 3 группы. Задание: Нарисовать ромашку. На ее лепестках написать ласковые слова для мамы.
- Но любовь к маме нужно показывать не только словами, но и делами.
Дружно маме помогаем – Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. - Это была репетиция. А дома вы эти действия выполните по настоящему. Составляют кластер. Выбирают блюдо и указывают стрелками на ингредиенты.
| Делятся на группы, выбирая один из трех цветков: роза, мак, сирень. На плакате рисуют ромашку с лепестками. В каждый лепесток вписывают ласковое слово для мамы. Чья команда напишет правильно больше всех слов, получает 3 балла. Остальные – 2б, 1б.
Показывают действия движениями.
Рисуют на плакате блюдо, которое помещают в кружочек, а по краям вписывают ингредиенты. Затем рассказывают всем рецепт приготовление блюда. | Сумм.
Форм.
Сумм. |
5. | Рефлексия |
| Игра: « Знаю ли я свою маму» | Тест.
| Записывают в тетрадях ответы на вопросы. Если не смогли ответить на какой –нибудь вопрос, то спросят у своих мам. | Форма тивное |
6. | Оценивание.
|
| « Собери урожай оценок» | - Ребята, а теперь пришло время подсчитать свой урожай баллов за урок и выставить себе оценку. | Подсчитывают баллы, выводят себе оценку за урок. Помечают галочкой смайлик настроения на конец урока.Стикеры наклеивают на доску:
Отличный урок! Обычный урок! Урок не понравился! |
|
7. | Домашнее задание |
|
| Ответить на вопросы. Выучить стихотворение. | Записывают в дневники. |
|