Цель:
Укрепление здоровья детей. Развитие координационных (точности воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесия) способностей.
Задачи:
Строевые упражнения, перестроение из одной колонны в две разведением, перестроение из двух колонн в одну слиянием.
Ознакомить с висами на низкой перекладине и упорами на гимнастической скамейке. Учить сохранять равновесие при выполнении упражнений на небольшой высоте, на гимнастической скамейке.
Формировать правильную осанку, навыки произвольного расслабления.
Продолжить воспитывать у детей чувство коллективизма, товарищества, смелости через обучение самостоятельному выполнению упражнений по станциям.
Ход урока.
Подготовительная часть урока:
Приветствие. Сообщение задач урока.
Ходьба в колонне по одному в обход по залу. ОРУ в ходьбе, на носках, на пятках, перекатами с пятки на носок и с носка на пятку, с различным положением рук.
Бег без задания, “змейкой” между скамейками и матами. Внимание учителя на осанку, дыхание и интервал между учащимися. Медленный бег. Ходьба.
В ходьбе упражнения на восстановление дыхания (руки через стороны вверх – вдох через нос, руки через стороны вниз – выдох через рот “трубочкой”), расслабление мышц рук и ног.
Основная часть урока:
Перестроение в движении из колонны по одному в колонну по 2 и из колонны по 2 в колонну по 1.
1 станция – гимнастическая скамейка, упражнения в упорах и равновесии.
Ученик выполняет упражнения на гимнастической скамейке:
- ходьба по гимнастической скамейке с махом поочерёдно ног вперёд-вверх, носок оттянут, руки в стороны;
- поворот на носках, ноги “ скрестно” одна за другой, руки в стороны, обратить внимание на осанку;
- поворот в сторону боком, упор руками о скамейку, встать на одно колено, вторую ногу в сторону;
- упор на коленях, прыжком в упор присев;
- упор, сидя сзади; сед “углом”; сед “углом ноги врозь”; ноги вместе согнуть в коленях, стопы на скамейку;
- встать, помогая себе руками, выполнить равновесие – “ласточку”;
Пример: 78 – (15 + 19) + 254 = 298
2 станция – перекладина, упражнения в висах.
Ученик выполняет упражнения на перекладине:
- вис стоя;
- вис присев;
- вис сидя;
- вис - лёжа, подтягивание на низкой перекладине из виса лёжа по 5 раз;
- вис - стоя, сзади.
Решить всей командой математическую задачу или пример. Выполнять задание по команде учителя.
Пример: (749 – 244) + 180 = 685
3 станция – гимнастическая скамейка.
Передвижение в упоре лежа продольно по скамейке, руки отталкиваться одновременно, следующий раз попеременно ноги на скамейке, стопы приподняты.
Переступить на гимнастический мат, сесть на ягодицы, перемещаться в положении сидя до конца гимнастического мата.
Решить всей командой математическую задачу или пример. Выполнять задание по команде учителя.
Пример: (780 – 260) + 180 = 700
Заключительная часть урока:
Участники изображают насекомое или животное по одному или всей командой.
Ходьба в колонне по одному. Восстановление дыхания. Построение в шеренгу. Домашнее задание.
Весь материал - в документе.