Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  7 класс  /  Геометрический материал. Прямоугольник, квадрат.

Геометрический материал. Прямоугольник, квадрат.

Познакомить с понятиями «прямоугольник», «периметр», учить строить их с помощью линейки, учить вычислять периметр, совершенствовать вычислительные навыки.

13.12.2016

Содержимое разработки

Учитель: Ванюкова Ксения Владимировна

Предмет: математика Класс 5 Дата:

Тема: Геометрический материал. Прямоугольник. Квадрат

Задачи: 1. Образовательные: Познакомить с понятиями «прямоугольник», «периметр», учить строить их с помощью линейки, учить вычислять периметр, совершенствовать вычислительные навыки.

2. Коррекционные: корригировать, внимание, речь, развивать анлитико – синтетическое мышление, добиваться восприятия материала, его осмысления, воспроизведения.

3. Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность при письме, интерес к предмету.

Оборудование: интерактивная доска, слайды к уроку, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, циркуль, линнйка

Этап

Ход урока


Индивидуально – дифференцированный подход

  1. Орг.момент.



  1. Постановка целей и задач

  1. Актуализация знаний

  1. Игра «Различи фигуры» - определение геометрической фигуры, ее составляющих.

  2. Сколько треугольников на картинке?

  3. Из каких геометрических фигур состоит картинка?

Козубенко Смирнов – правильно называть числа

Исправлять речевые ошибки

4. Формирование новых знаний

Прямоугольник -

Четырехугольник,

у которого все углы

прямые и противоположные стороны равны


Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны

периметр – сумма длин всех сторон


Р = а+в +а+в = (а+в)х2







По наводящим вопросам Ключников

  1. Физминутка

  1. Применение полученных знаний на практике.

Практическая работа «Построение прямоугольников». Вычисление периметра


  1. Построение прямоугольника по известным длине и ширине.

  2. Определение периметра.



Работа по индивидуальным карточкам с дифференцированными заданиями.


По цепочке у доски. Добиваться оречевления своих действий, Айфельд– использовать линейку, оказывать индивидуальную помощь.


Добиваться объяснения.











  1. Рефлексия

  1. Обобщение знаний

  2. Подведение итогов

  3. Выставление отметок


  1. Домашнее задание

№ , №






-75%
Курсы повышения квалификации

Формы психодиагностической и профилактической работы в общеобразовательных учреждениях. Психологическая карта обучающихся группы риска

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Геометрический материал. Прямоугольник, квадрат. (21.42 KB)
