Цели деятельности учителя: создать условия для формирования представлений о свойствах геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, ромб, треугольник, прямая, луч, отрезок, угол); содействовать закреплению умения находить периметры квадратов и прямоугольников.
Планируемые результаты образования.
Предметные: умеют различать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, ромб, треугольник, прямую, луч, отрезок, угол; используют свойства сторон прямоугольника при вычислении его периметра, составляют выражение по условию задачи.
Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
Метапредметные: регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); познавательные: распознают и классифицируют геометрические фигуры, комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.
Оборудование: проектор, презентация.
ХОД УРОКА
1. Орг. класса.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок
2. Постановка цели.
- Сегодня на уроке математики мы закрепим наши знания о геометрических фигурах. И сегодня у нас в гостях…
Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал
А проснувшись стал реветь
Этот зверь лесной… (медведь). Слайд 2
- Почему медвежонок такой грустный? Он потерял свою маму. Везде искал, но не нашёл. А дедушка Филин сказал, что искать её нужно только отправившись в космическое путешествие.
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на космической ракете. Слайд 3
- Из каких геометрических фигур состоит наша ракета?
- Сколько треугольников?
- Почему вы решили, что это треугольники?
- Какую ещё фигуру использовали?
- Что вы знаете о прямоугольнике?
- Измерьте длину и ширину прямоугольника.
- Что такое Р?
- Найдите Р прямоугольника.
- Всем по местам. Слайд 4
Мы отправляемся в путешествие к первой звёздочке. Начинаю отсчёт 5 4 3 2 1. Пуск!
3. Закрепление изученного материала.
1. Слайд 5.
На первой звезде нас встречает ломаная.
- Что мы знаем о ломаной?
- Вычислите длину ломаной линии, если длина первого звена 10 см, а длина каждого следующего на 2 см больше предыдущего, зная, что в этой ломаной линии 3 звена. Свои вычисления запишите в своих тетрадях (10+12+14=36)
- Отправляемся дальше летим на следующую звезду. Слайд 6
3. Слайд 7.
И нас встречают отрезки.
- Что такое отрезок?
Отрезок тоже приготовил для вас задание.
Начертите отрезок 7 см. Этот отрезок на 3 см длиннее, чем второй. Найдите длину второго отрезка и начертите его.
- И мы снова отправляемся в путь. Слайд 8.
4. , Ребята, отгадайте что это за фигура
Три вершинки. Три угла
Три сторонки – вот и я… (треугольник)
- И нас встречает треугольник. Слайд 9.
- Какие виды треугольников вы знаете?
- Какие треугольники называются равносторонними?
- Сколько всего треугольников?
- продолжим путь. Слайд 10.
Пока мы летим немного отдохнём.
4. Физминутка.
Нажать мышкой на звёзды. Слайд 10
Физическая пятиминутка «Полёт в космос»
Весь материал - смотрите архив.