Министерство здравоохранения Оренбургской области
ГАПОУ «Оренбургский областной медицинский колледж»
Методическая разработка
для преподавателя
по дисциплине БД.04 МАТЕМАТИКА
«Геометрический и физический смысл производной.
Касательная к графику функции»
Разработала: | Е.В. Данилова, преподаватель математики высшей квалификационной категории |
.
Оренбург – 2022
Рассмотрено и одобрено
на заседании ПЦК
общеобразовательных дисциплин
Протокол № ___ от «__»_______
Председатель ПЦК
_________________ Н.В. Лапина
Аннотация:
Методическая разработка предназначена для оказания помощи в преподавании и изучении тем «Геометрический и физический смысл производной. Уравнение касательной к графику функции» по учебнику Алимова Ш. А., Колягина Ю.М., Ткачёвой М.В. и др. «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень)» на первом курсе на базе основного общего образования по специальностям 34.02.01 Сестринское дело, 33.02.01 Фармация, 31.02.02 Акушерское дело.
В пособии содержится теоретический материал, представлены алгоритмы решения типовых задач, приведены решения примеров, задания для самостоятельной работы.
Задания составлены таким образом, чтобы можно было осуществить проверку теоретических знаний и практических умений.
Содержание
1.Технологическая карта занятия ………………………………………..…………………. 2.Ход занятия ………………………………………………………………………………... 3.Список источников …………………………………………………………….………….. | 4 6 9 |
1.Технологическая карта занятия
Тема: «Геометрический и физический смысл производной. Касательная к графику функции».
Цель: Рассмотреть геометрический и физический смысл производной, вывести уравнение касательной к графику функции, рассмотреть решение практических задач.
Задачи:
Образовательные:
выявить уровень усвоения понятия производная, производная функции в точке, умения находить производную функции, применять правила и формулы дифференцирования;
формировать умение находить угловой коэффициент касательной, тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси абсцисс, составлять уравнение касательной к графику функции;
формирование умения работать самостоятельно.
Развивающие:
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);
продолжать работу по формированию и совершенствованию приемов умственной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, аналогия, алгоритмизация, критического мышления.
Воспитательные:
формировать представления об идеях и методах математики как форме описания и методе познания действительности;
воспитывать культуру общения, навыки самоконтроля и взаимоконтроля; формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
развитие способности оценивать ситуацию и принимать осознанные решения;
воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества, готовности и способности к образованию и самообразованию.
Метапредметные:
воспитание у обучающихся ценностного отношения к труду и полученным знаниям;
развитие способности и готовности к самостоятельному поиску методов решения практических задач;
овладение видами деятельности по получению нового знания, его интерпретации, преобразованию и применению в различных учебных ситуациях;
формирование научного типа мышления, владение научной терминологией, ключевыми понятиями и методами;
выявлять причинно-следственные связи и актуализировать задачу, выдвигать гипотезу ее решения, находить аргументы для доказательства своих утверждений.
Предметные:
ПР 1.2.владение алгоритмами решения задач;
ПР 4.1. умение оперировать понятиями: функция, непрерывная функция;
ПР 4.2. умение оперировать понятиями: производная;
ПР 4.4. умение находить производные элементарных функций, используя справочные материалы;
ПР 4.7. умение применять производную при решении задач на движение, нахождение пути, скорости и ускорения.
Основные технологии:
технология оценивания образовательных достижений учащихся;
технологии личностно-ориентированного развивающего образования;
здоровьесберегающая технология;
технология обучения в сотрудничестве.
Тип занятия: комбинированное (изучение нового и закрепление).
Вид занятия: теоретическое.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, решение задач, алгоритмизированные.
Формы контроля: фронтальный опрос, индивидуальный опрос у доски, решение задач.
Межпредметные связи: физика.
Внутрипредметные связи: производная, правила дифференцирования, элементарные функции, производные элементарных функций.
Оборудование: доска классная, мел, линейка.
Оснащение:
Методическое оснащения занятия:
Рабочая программа учебной дисциплины БД.04 Математика, технологическая карта занятия, методическое пособие для преподавателя.
Дидактическое оснащение занятия: учебник, раздаточный материал (памятки с алгоритмами решения типовых задач, варианты самостоятельной работы).
Литература:
Алимов Ш. А., Колягин Ю.М., Ткачёва М.В. и др. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень). Просвещение, 2018г.
План:
Организационный момент (2-3 мин).
Постановка целей и задач, мотивация (5-7 мин).
Проверка домашнего задания (3-5 мин).
Актуализация знаний (8-10 мин).
Фронтальный опрос.
Индивидуальный письменный опрос у доски.
Изучение нового (25-30 мин).
Геометрический смысл производной.
Физический смысл производной.
Касательная к графику функции.
Первичное закрепление (15-20 мин).
Проверка первичного понимания (10-15 мин).
Домашнее задание (1-2 мин).
Рефлексия (2-3 мин).
2.Ход занятия
Организационный момент (2-3 мин).
Проверка присутствующих и их готовности к занятию.
Постановка целей и задач, мотивация (5-7 мин).
Объявление темы.
Вовлечение обучающихся в постановку цели занятия.
Обоснование важности изучения темы и умения определять угловой коэффициент касательной к графику функции, тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси абсцисс и составления уравнения касательной к графику функции при решении практических задач.
Проверка домашнего задания (3-5 мин).
Проверка наличия у обучающихся выполненной домашней работы и сверка полученных ответов (при необходимости демонстрация решения у доски тех заданий, которые вызвали затруднения).
Актуализация знаний (8-10 мин).
3.1.Фронтальный опрос.
Вопросы:
Дайте определение приращению аргумента.
Дайте определение приращению функции.
Дайте определение понятию производная.
Перечислите элементарные функции, дайте определение и приведите примеры.
Дайте определение сложной функции и приведите примеры.
3.2.Индивидуальный письменный опрос у доски.
У доски работают 3 человека.
Задания:
1 ученику: Запишите формулы нахождения производных элементарных функций.
2 ученику: Запишите формулы нахождения производных сложных функций.
3 ученику: Запишите формулы, выражающие правила дифференцирования.
Изучение нового (25-30 мин).
5.1. Геометрический смысл производной.
Если к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой х0 можно провести касательную, непараллельную оси у, то производная функции y=f(x) в точке х0 будет равна угловому коэффициенту в уравнении касательной (у = kx+b) и равна тангенсу угла наклона этой касательной к положительному направлению оси абсцисс:
f′(x0) = k = tga
Алгоритм нахождения углового коэффициента/тангенса угла наклона касательной в точке х0
1) Найти производную f’(х).
2) Найти значение производной в точке х0: f’(х0).
3) Записать ответ k = f’(х0) или tgα = f’(х0).
Рассмотрим примеры:
1. Найти угловой коэффициент касательной функции f(x)= х4 + 3х2 – 6 в точке х0=2 (по алгоритму).
1) f’(х) = (х4 + 3х2 – 6 ) ’=(х4)’+ (3х2 )’– (6 )’=4х3 + 3·2·x1 – 0 = 4x3 +6x.
2) f’(х0) = f’(2) = 4·23 +6·2=32+12=44.
3) k = 44.
2. Найти угол наклона касательной к графику функции f(x)= х2 - х3 + 2х в точке х0=1: (по алгоритму).
1) f’(х) = (х2 - х3 + 2х) ’=(х2)’- (х3 )’+ (2х)’= 2х - 3·x2 + 2.
2) f’(х0) = f’(1) = 2·1 - 3·12 + 2=1.
3) tgα = 1 , α = arctg 1 = .
y= x(1 –e) -1.
5.2. Физический смысл производной.
Физический смысл производной состоит в том, что производная функции в точке показывает скорость изменения функции в этой точке.
Пусть S(t) – функция, задающая зависимость от времени t, тогда:
V=S’(t)
a(t) = V’(t),
где а – ускорение в момент времени.
Алгоритм нахождения скорости в момент времени t0
1) Найти производную S’(t).
2) Найти значение производной в точке t0: S’(t0).
3) Записать ответ V = S’(t0).
Алгоритм нахождения ускорения в момент времени t0
1) Найти производную S’(t).
2) Найти производную V’(t).
3) Найти значение производной в точке t0: V’(t0).
4) Записать ответ a(t) = V’(t0).
Алгоритм нахождения силы, действующей на точку в момент времени t0
1) Найти производную S’(t).
2) Найти производную V’(t).
3) Найти значение производной в точке t0 , a(t) = V’(t0).
4) Пользуясь формулой F = m·a, вычислить силу действующей на движущееся тело в момент времени t0.
5) Записать ответ .
Рассмотрим пример:
1) Найти скорость движущегося по закону S(t) = 8t2 + 3t3 – 6t + 1 тела в момент времени t0=1: (по алгоритму).
1) S’(t) = (8t2 + 3t3 – 6t + 1) ’= (8t2)’+ (3t3)’– (6t)’ + (1) ’ = 16t + 9t2 – 6 + 0 = 16t + 9t2 – 6.
2) S’(t0) = S’(1)= 16·1 + 9·12 – 6=16+9-6=19.
3) V = S’(t0) = 19м/с.
2) Найти ускорение движущегося тела по закону S(t) = 8t2 + 3t3 – 6t + 1 в момент времени t0=1: (по алгоритму).
1) S’(t) = (8t2 + 3t3 – 6t + 1) ’= (8t2)’+ (3t3)’– (6t)’ + (1) ’ = 16t + 9t2 – 6 + 0 = 16t + 9t2 – 6.
2) V’(t) = (16t + 9t2 – 6) ’= (16t)’ +(9t2)’– (6)’ = 16 + 18t.
3) V’(t0) = V’(1)= 16 + 18·1=34.
4) a = V’(t0) = 34м/с2.
5.3. Касательная к графику функции.
Также, зная функцию, заданную аналитически: y=f(x), к которой проводим касательную, и абсциссу точки касания х0, можно, не производя построения графика функции, составить уравнение этой касательной, используя равенство:
Алгоритм составления уравнения касательной функции f(х) в точке х0
Найти значение функции в точке х0: f(х0).
Найти производную: f’(х).
Найти значение производной в точке х0: f’(х0).
Записать уравнение касательной, подставив свои данные:
y = f(x0) + f’ (x0)(x – x0).
Алгоритм нахождения всех точек графика функции f(х), для которых угловые коэффициенты касательных, проведенных через эти точки, равны
1) Найти производную f’(х).
2) Приравнять полученное выражение к k и решить уравнение f’(х) = k.
3) Записать ответ.
Рассмотрим пример:
Составить уравнение касательной к графику функции f(x)= lnх - ex в точке х0=1: (по алгоритму).
1) f(х0) = f(1) = ln1 – e1 = -e.
2) f’(х) = (lnх - ex ) ’=( lnх)’- (ex )’ = ex.
3) f’(х0) = f’(1) = e1= 1-e.
4) y = f(x0) + f’ (x0) · (x – x0).
y = -e + (1-e) · (x – 1) = -e + x -1 -ex + e.
y = x -1 –ex.
Первичное закрепление (15-20 мин).
Решение заданий из учебника № 776 (2), 778 (2), 858 (2,4), 859 (2,4,6), 860 (2,4).
Проверка первичного понимания (10-15 мин).
Задание для самостоятельной работы:
I вариант А1) Найдите тангенс угла наклона к оси абсцисс касательной, проходящей через точку М(1;3) графика функции Б1) Напишите уравнение касательной к графику функции С1) Найдите точки графика функции | II вариант А1) Найдите угловой коэффициент касательной, проходящей через точку М(2;-5) графика функции Б1) Напишите уравнение касательной к графику функции С1) Найдите точки графика функции |
Домашнее задание (1-2 мин).
Учить конспект лекции.
№ 776 (1), 778 (1), 858 (3), 859 (3), 860 (1).
Рефлексия (2-3 мин).
Ответ на вопросы студентов.
3.Список источников
Основные:
Алимов Ш. А., Колягин Ю.М., Ткачёва М.В. и др. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень). Просвещение, 2018г.
Дополнительные:
Башмаков М.И. Математика. Книга для преподавателей: методическое пособие для НПО, СПО / М.И. Башмаков. – М.: Издательский центр «Академия», 2013.
Богомолов Н.В. Математика: учебник для ссузов / Н.В. Богомолов, П.И. Самойленко. – 7-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010.
Колмогоров А.Н. Алгебра и начала математического анализа: Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений / А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницин и др. – М.: Просвещение, 2010.
Математика: учебно-методический журнал для учителей: Издательский дом 1 сентября. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mat.1september.ru– Загл. с экрана.
Вся элементарная математика: Средняя математическая интернет-школа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bymath.net – Загл. с экрана.
Информационные, тренировочные и контрольные материалы: Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fcior.edu.ru – Загл. с экрана.
Единая коллекции цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.school-collection.edu.ru – Загл. с экрана.
Официальный информационный портал единого государственного экзамена. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ege.edu.ru – Загл. с экрана.
Математический портал – образовательные онлайн сервисы по математике, физике, теории вероятности и другим предметам [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webmath.ru – Загл. с экрана.