Методическая разработка
«Формы и методы обучения на современном учебном занятии по биологии»
ФИО: Зарубина Лариса Александровна
Учитель биологии МОУ Верхне-Иволгинская СОШ
Тема урока: Вид, его критерии и структура.
Класс: 9
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: формирование у учащихся систематизированных представлений о виде, критерии и структуре вида для понимания эволюционного процесса, закрепление умения работать с текстами, составлять таблицы, анализировать, формулировать выводы.
Планируемые результаты:
Предметные:
систематизация и углубление знаний о виде, его критериях и структуре;
формирование современного представления о виде как основном и качественном этапе эволюции.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
умение работать с текстом, выделять в нем главное, давать определения понятиям, сравнивать, анализировать, обосновывать и делать выводы, применять теоретические знания на практике;
развитие умения находить дополнительную биологическую информацию для самостоятельного приобретения знаний по биологии.
Регулятивные УУД:
ставить цель урока и определять задачи и способы действий для ее достижения;
выполнять задания по предложенному плану, оценивать результаты своей деятельности;
умение организовать свою деятельность, контролировать и корректировать выполнение своей работы, оценивать полученные результаты.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя и одноклассников, отвечать на вопросы, работать в паре и группе;
строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками и взрослыми при выполнении совместной работы;
аргументировать свою точку зрения.
Личностные УУД:
готовность к саморазвитию и самообразованию;
ответственное отношение к выполнению учебных задач;
формирование научного мировоззрения при ознакомлении с основными критериями вида;
Оборудование: коллекции насекомых, гербарии растений разных видов; комнатные цветы: бегония вечноцветущая и бегония пятнистая; фото с изображением медведя белого и медведя бурого; раздаточные материалы; компьютер, проектор, презентация.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный.
Формы контроля: устный, письменный, наблюдение.
Этапы учебного занятия:
Организационный момент (1 мин.).
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих.
Мотивационно-целевой этап. (4 мин.)
Предложены два растения рода Бегония: бегония вечноцветущая и бегония пятнистая.
Относятся ли данные растения к одному виду или к разным видам?
Что же такое вид и каковы его критерии?
Хватает ли вам знаний, чтобы ответить на данный вопрос?
Рассказ учителя:
Видовое многообразие живых организмов на нашей планете очень велико. В настоящее время на Земле описано примерно 2 млн. видов организмов, из них более 1,5 млн. видов животных, свыше 300 тыс. видов растений, 40 тыс. видов грибов и более 3 тыс. видов бактерий и цианобактерий. Некоторые учёные считают, что на Земле, вероятно, существует сейчас не менее 4,5 млн. видов. Они населяют различные среды жизни: почвенную, наземно-воздушную, водную, тела других организмов. Как они возникли? Прежде, чем рассмотреть вопрос о видообразовании, давайте выясним, что такое вид?
Учащиеся излагают свои версии ответов:
Один из предполагаемых ответов учащихся: Вид – основной структурный элемент биогеоценозов, обуславливающий их устойчивое (или неустойчивое) состояние. Это основная структурная единица в системе живых организмов.
Предполагаемый ответ учащихся: Живая природа очень многообразна и представлена огромным разнообразием видов.
Учитель:
Многообразие видов всегда вызывало у человека изумление, необычайную сложность строения, приспособительный характер многих признаков и огромное разнообразие форм. Для характеристики свойств вида часто используют определенные признаки организма –критерии, позволяющие отделить один вид от другого.
Вопрос о виде и критериях вида занимает центральное место в теории эволюции и служит предметом многочисленных исследований в области систематики, зоологии, ботаники и других наук. И это вполне объяснимо: чёткое понимание сущности вида необходимо для выяснения механизмов эволюционного процесса.
Учитель демонстрирует на слайде 1 тему занятия, цели урока ученики формулируют самостоятельно или совместно с учителем.
III. Этап актуализации опорных знаний. (5 мин.)
Выполнение заданий (устно):
Задание № 1: (фронтально)
Назовите знакомые вам виды растений и животных, обитающих рядом с вашим домом или школой.
Задание № 2: (фронтально)
Учитель демонстрирует фотографию «Бурый медведь» и задает вопросы:
- Название этого вида животного – Медведь бурый. Какое из этих двух слов относится к родовому названию, а какое – к видовому?
- Назовите другой вид животного из этого же рода (Это Медведь белый).
Учитель размещает фотографию, иллюстрирующую белого медведя, рядом с фотографией «Медведь бурый».
- Сравните два вида одного рода. Покажите черты сходства и отличия.
Задание № 3 (индивидуально):
В указанном списке животных подсчитайте количество особей, видов и родов:
Список животных:
1) Еж обыкновенный;
2) Лисица обыкновенная;
3) Медведь белогрудый;
4) Хомячок джунгарский;
5) Заяц-беляк;
6) Медведь бурый;
7) Хомячок сирийский или золотистый;
8) Заяц-русак;
9) Еж ушастый.
10) Лисица обыкновенная.
Предполагаемый ответ учащихся: Количество особей – 10; видов – 9; количество родов – 5 (ёж, лисица, медведь, хомячок, заяц).
- Какой вывод можно сделать по результатам выполнения всех заданий по актуализации знаний?
Вывод:
Для обозначения вида используется двойная (бинарная) номенклатура, согласно которой сначала указывают род, к которому относится вид (существительное), а затем видовое название (прилагательное).
Особи разных видов отличаются друг от друга по местам обитания, внешним признакам и др.
Сходные виды объединяются в один род.
Вид – это основная категория биологической классификации.
IV. Этап изучения нового материала (21 мин.):
Рассказ учителя с элементами беседы.
Коротко вспомним историю изучения вида.
Понятие вида впервые ввёл в науку английский ботаник Джон Рэй в XVII веке. Основополагающая работа по проблеме вида была написана шведским натуралистом и естествоиспытателем Карлом Линнеем в XVII веке, в которой он предложил первое научное определение вида. Карл Линней ввёл понятие "вид" как наименьшую единицу классификации (демонстрация слайдов об истории изучения вида).
Вопрос об определении организмов к одному или разным видам очень сложен и по поводу отдельных видов вызывает бурные споры в среде учёных. Для определения понятия вида используют критерии вида.
Критерии вида – это признаки, по которым один вид отличается от другого. Они же являются изолирующими механизмами, препятствующими скрещиванию, независимости, самостоятельности видов (демонстрация слайдов).
Строгое общепринятое определение вида до сих пор не разработано. В биологическом энциклопедическом словаре мы находим следующее определение вида:
Вид – совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определенный ареал, обладающих рядом общих морфофизиологических признаков и отдаленных от других таких же групп особей практически полным отсутствием гибридных форм.
Поясним понятия, которые встречаются в определении вида:
Ареал – область распространения данного вида или популяции в природе.
Популяция – совокупность особей одного вида, обладающих общим генофондом и занимающих определенную территорию – ареал.
Генофонд – совокупность генов, которые имеются у особей данной популяции.
Название вида состоит из двух слов, например, паслён чёрный, паслён сладко-горький и так далее. Первое слово, обозначаемое существительным, показывает принадлежность растения к роду (паслён), второе слово, обозначаемое прилагательным, – видовое название, показывающее его отличие от других видов того же рода. Так, Паслён чёрный и паслён сладко-горький – два разных вида одного рода (смотрите слайд).
2. Групповая работа учащихся.
Учитель делит учащихся на шесть групп.
Каждая группа должна прочитать текст учебника на с. 29— 31, а также дополнительные материалы, розданные учителем, и рассказать о сути данного критерия и о его недостатках.
По мере выступления групп остальные учащиеся заполняют таблицу «Критерии вида» (таблица на столах каждой группы учащихся как раздаточный материал).
1-я группа — морфологический критерий.
2-я группа — физиологический критерий.
3-я группа — экологический критерий.
4-я группа — генетический критерий.
5-я группа — биохимический критерий.
6-я группа — географический критерий.
Название критерия | Признаки особей по критерию | Недостатки, исключения |
Морфологический |
|
|
Физиологический |
|
|
Экологический |
|
|
Генетический |
|
|
Биохимический |
|
|
Географический |
|
|
Обсуждение результатов работы в группах:
После выступления учащихся и демонстрации слайдов формулируются выводы:
Видовые критерии, по которым мы отличаем один вид от другого, в совокупности обуславливают генетическую изоляцию видов, обеспечивая самостоятельность каждого вида и его разнообразие в природе.
Следовательно, по одному из критериев нельзя точно различать виды между собой. Определить принадлежность особи к конкретному виду можно только на основании совокупности всех или большинства критериев. Нет ни одного видового критерия, который можно было бы признать абсолютным и универсальным.
К способам изоляции, препятствующим скрещиванию разных видов относятся:
- различия ареалов, мест обитания= невозможность встречи;
- разные сроки размножения;
- нежизнеспособность или стерильность гибридов;
- разные ритуалы «ухаживания» в период размножения;
4. Вид представляет собой генетически относительно изолированную систему, что доказывает реальность существования видов в природе. (демонстрация слайдов).
Далее учитель продолжает объяснение материала учащимся о структуре вида:
Структура вида.
Элементарной структурой вида называется та наименьшая и достаточная структура, внутри которой в течение длительного времени сохраняются характерные для вида признаки.
Рассмотрим, как распределены особи одного вида на территории своего ареала.
Существуют следующие структуры вида:
1) равномерный тип;
2) диффузный тип;
3) мозаичный тип (демонстрация слайда).
Далее учитель задаёт вопрос:
Чем можно объяснить неравномерность в распределении групп живых организмов?
Реально в природе особи любого вида внутри ареала распределены неравномерно: где-то они образуют скопления, а где-то могут вообще
отсутствовать. Такие частично или полностью изолированные группировки особей одного вида называют популяциями, то есть в естественных условиях любой вид состоит из совокупности популяций.
Именно популяция является элементарной единицей эволюции.
Подходящие для жизни места обитания хоть и встречаются часто в пределах ареала вида, но не покрывают весь ареал, и потому на других его участках особи данного вида не встречаются (демонстрация слайда).
V. Этап самоконтроля и самооценки (10 мин.):
Учитель задаёт задания на закрепление изученного материала и демонстрирует учащимся слайды с заданиями:
1. Индивидуальная работа (с последующей самопроверкой)
Учащиеся выполняют задания:
Задание 1:
Установите соответствие между признаками обыкновенной беззубки и критериями вида, которые они характеризуют. Ответ оформите в виде таблицы.
ПРИЗНАКИ КРИТЕРИИ ВИДА
1) тело покрыто мантией А) морфологический
2) раковина имеет две створки Б) экологический
3) обитает в пресных водоемах В) физиологический
4) кровеносная система незамкнутая
5) питается, фильтруя воду
6) это донное, малоподвижное животное
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|
|
|
|
|
|
Задание 2:
Подумайте, какой из критериев, на ваш взгляд, имеет решающее значение при объединении особей в один вид.
Задание 3:
Определите, какие из предложенных суждений являются правильными, а какие — неправильными. Аргументируйте свои ответы.
Запишите в своих тетрадях номер вопроса и рядом с ним слово "да" или "нет". Если вы согласны с данным утверждением, то напишите рядом с номером вопроса "да", а если не согласны, то – "нет".
Фронтальная беседа учителя с учащимися (утверждения):
1). Сетчатое жилкование листьев у одуванчика входит в понятие физиологического критерия. (Ответ: нет).
2). Нерест рыб – это сложное поведение в период размножения относится к физиологическому критерию. (Ответ: да).
3). Как известно у вида "Homo sapiens", хромосомный набор в соматической клетке составляет 46, а в репродуктивной клетке – 23. Данное выражение относится к биохимическому критерию. (Ответ: нет).
4). Влажные тропические леса являются прекрасным местом обитания для многих эпифитных растений, например орхидей. В данном случае речь идёт о географическом критерии вида. (Ответ: нет).
5). Одуванчик обыкновенный обитает в лесах и на лугах. В данном случае речь идёт об экологическом критерии вида. (Ответ: да).
6). Различные виды синиц (большая синица, лазоревка, московка, гаичка) питаются разными насекомыми и добывают пищу на своей территории. Данное утверждение относится к экологическому критерию.
(Ответ: да).
7). Для двух видов бабочек из рода "Amate" диагностическим признаком является наличие двух ферментов – фосфоглюкомутазы и эстеразы-5. В данном случае речь идёт о биохимическом критерии вида.
(Ответ: да).
8) Для видов, обитающих в Байкале, ареал ограничивается этим озером, - это пример географического критерия.
КРИТЕРИЙ ОЦЕНИВАНИЯ задания 3
"5" – без ошибок;
"4" – 1 – 2 ошибки;
"3" – 3 – 4 ошибки;
"2" – 5 – 7 ошибок.
Задание 4:
На фотографиях вы видите 2 животных из рода "медведь": медведь белый и медведь бурый (демонстрация слайда). Белый медведь обитает в арктическом поясе, окраска шерсти белая, питается рыбой и морскими млекопитающими. Бурый медведь распространён в лесах умеренного пояса, окраска шерсти бурая, питается растительной и животной пищей, на зиму впадает в спячку.
Вопросы: 1. Какие критерии описаны в тексте? 2. На основании какого критерия можно сделать вывод о том, что особи этих видов не могут скрещиваться?
Предполагаемый ответ учащихся:
1)При описании животных (медведей) использованы морфологический, этологический и географический критерии вида.
2) Особи этих видов не могут скрещиваться на основании географического и морфологического критериев.
VI. Домашнее задание (2 мин.):
Учитель демонстрирует учащимся домашнее задание на слайде и проводит его инструктаж.
Учащиеся со слайда записывают задание на дом:
1) Изучить материал §5, ответьте на вопросы для повторения и выполните задания 1—6 на стр. 32 и письменно выполнить биологическую задачу:
Домовая мышь – млекопитающее рода Мыши. Исходный ареал – Северная Африка, тропики и субтропики Евразии. Вслед за человеком она распространилась повсеместно. В естественных условиях мышь питается семенами, ведёт ночной и сумеречный образ жизни. В помёте у неё рождаются от 5 до 7 детёнышей. Какие критерии вида описаны в задании? Ответ поясните.
2) Индивидуально по выбору:
Подготовьте сообщение на тему «Правда ли, что ворон — это муж вороны?». Используя дополнительные источники информации, приведите примеры географического, экологического и биохимического критериев вида, о которых не упоминалось на уроке. Опишите любой выбранный вами вид согласно критериям (форма представления любая: текст, презентация, слайд-шоу, буклет).
На следующем уроке при проверке домашнего задания предполагаемый ответ учащихся на биологическую задачу:
В биологической задаче описаны следующие критерии вида:
а) морфологический (указывает на внешние и внутренние признаки): домовая мышь – млекопитающее рода Мыши;
б) географический (указывает на ареал, в котором живёт вид): Северная Африка, тропики и субтропики Евразии, вслед за человеком мышь распространилась повсеместно;
в) экологический (указывает на условия проживания вида): в естественных условиях мышь питается семенами и ведёт ночной и сумеречный образ жизни;
г) физиологический (указывает на свойства и функции организма): в помёте у мыши обычно рождаются от 5 до 7 детёнышей.
VII. Этап рефлексии учебной деятельности (2 мин.):
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке, оценивает деятельность учащихся в целом и знания отдельных учащихся.
Учитель задаёт вопросы: "Что вы сегодня узнали нового?", "С какими понятиями вы познакомились на уроке?", "С какими трудностями вы столкнулись?"
Самоанализ. Учащиеся должны закончить предложения: Сегодня на уроке - «Я хорошо усвоил, что…», «Теперь я смогу сам и научу других…», «Меня удивило, что…», «Было трудно….», «Мне пригодится в дальнейшем…», «Больше всего мне понравились задания…..».
После беседы с детьми учитель, озвучивая, выставляет оценки учащимся.
Таблица "Критерии вида"
Название критерия | Признаки особей по критерию | Исключение |
Морфологический | Сходство внешнего и внутреннего строения организмов. | Виды-двойники, половой диморфизм, мимикрия, альбинизм. |
Генетический | Особи одного вида скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство (основан на сходстве числа хромосом, их формы и строения). Генетическая изоляция видов. Наличие механизмов изоляции; Важнейшие из них – это гибель мужских гамет (генетическая несовместимость), гибель зигот, нежизнеспособность гибридов, их стерильность, наконец, невозможность найти полового партнера и дать жизнеспособное плодовитое потомство. | Хромосомный полиморфизм в пределах вида; у многих разных видов число хромосом одинаково. Собака и волк, тополь и ива, канарейка и зяблик дают плодовитое потомство (наличие межвидовых гибридов). |
Физиологический | Сходство всех процессов жизнедеятельности и возможность получения плодовитого потомства при скрещивании. | У разных видов сходство процессов жизнедеятельности. Наличие межвидовых гибридов. |
Биохимический | Сходство по биохимическим параметрам: составу и структуре белков, нуклеиновых кислот. | Существуют очень близкие по биохимическому составу виды. |
Географический | Занимают определённый ареал. | Космополиты. Совпадение ареалов разных видов. |
Экологический | Сходство по способам питания, местам обитания, наборам факторов внешней среды, необходимых для существования. | Экологические ниши разных видов перекрываются. |
Этологический | Сходство в поведении. Особенно в брачный период (ритуалы ухаживания, брачные песни и т. д.). | Существуют виды с близким поведением. |