Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Формулы сокращенного умножения.

Формулы сокращенного умножения.

Представлена разработка урока - рефлексии по технологии деятельностного метода, который предпологает активное включение учащихся в учебно-познавательную деятельность.

17.09.2017

Содержимое разработки

Разработка урока по теме: «Формулы сокращённого умножения»

Тип урока: Рефлексия

Основная цель:

организовать самоконтроль умения применять формулы сокращённого умножения при выполнении заданий различного характера.

Демонстрационный материал:

1) формулы квадрата суммы и разности выражений

(а + b)2 = а2 + 2ab + b2

(аb)2 = а2 − 2ab + b2

2) квадраты противоположных чисел (− а)2 = а2;

(− аb)2 = (a + b)2;

(ab)2 = (ba)2

3) формула произведения разности и суммы (ab)(a + b) = a2b2

4) формула разности квадратов а2b2 = (ab)(a + b)

5) алгоритм нахождения произведения разности и суммы:

1. Найти квадрат первого выражения в разности.

2. Найти квадрат второго выражения в разности.

3. Записать разность квадратов.

6) алгоритм записи разности квадратов:

1. Первое выражение представить в виде квадрата выражения.

2. Второе выражение представить в виде квадрата выражения.

3. Записать произведение разности и суммы выражений.

7) куб противоположных чисел:

(− m)3 = − m3

(− ху)3 = − (х + у)3

(ху)3 = − (ух)3

8) формула разность кубов а3b3 = (ab)(a2 + ab + b2)

9) формула сумма кубов а3 + b3 = (a + b)(a2 - ab + b2)

10) правило записи произведения в виде суммы или разности кубов:

1. По двучлену определить формулу (сумма или разность кубов).

2. Представить каждый одночлен двучлена в виде степени третьей степени.

3. Найти третьи степени одночленов.

4. Записать результат в виде суммы или разности кубов.

11) правило представления суммы или разности кубов в виде произведения :

1. Представить каждый одночлен суммы (разности) в виде одночлена третьей степени.

2. Записать первый множитель: сумму (разность) оснований.

3. Записать второй множитель: неполный квадрат разности (суммы) оснований.

12) задания для актуализации знаний:

Задание 1

Запишите выражение как многочлен стандартного вида:

а) (r − 1)2 – 3(r + 1)2; б) (zt)2(z + t)2; в) 7(1 – с)3 + (с + 3)3

Задание №2.

Найдите значение выражения при данном значении переменной:

125-(5-3х)(25+15х+9х2) при х=

Задание 3

Сократите дробь при допустимых значениях переменных:

.

13) образец выполнения самостоятельной работы 1 (ответы):

Задание 1: 10с2 – 28с + 51

Задание 2: 7а – 6b

Задание 3: Ответ: {}

14) вопросы для этапа рефлексии:

  • Какие цели ставили в начале урока?

  • Смогли реализовать поставленные цели?

  • Каковы причины возникших затруднений?

  • С какими затруднениями не смогли справиться?

Раздаточный материал:

1) самостоятельная работа 1:

Задание 1

Запишите многочлен в стандартном виде: 4(с – 2)2 + (с + 3)(с2 – 3с + 9) – (с – 2)2

Задание 2

Сократите дробь при допустимых значениях переменных:

Задание 3

Решите уравнение:

9(у + 1)2 + 3(у – 1)(у2 + у + 1) – 3(у3 + 3у2) = 48


2) эталон для самопроверки самостоятельной работы 1:

Задание 1

4(с – 2)2 + (с + 3)(с2 – 3с + 9) – (с – 2)3 =

= 4(с2 – 4с + 4) + (с3 + 33) – (с3 – 6с2 + 12с – 8) =

= 4с2 16с + 16 + с3 + 27 – с3 + 6с2 12с + 8 =

= 10с2 – 28с + 51

1.Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения.

(а + b)2 = а2 + 2ab + b2

2. 1.В первом произведении определить формулу суммы кубов.

(a + b)(a2ab + b2) = а3 + b3

2.2. Возвести каждый одночлен первого двучлена в третьею степень.

2.3. Найти третьи степени одночленов.

2.4. Записать результат в виде суммы кубов.

3. Записать куб разности в виде многочлена.

(ab)3 = a3 − 3a2b + 3ab2b3


Задание 2

= 7a – 6b

Разность квадратов двух выражений равна произведению их разности и их суммы.

а2b2 = (ab)(a + b)

Задание 3

9(у + 1)2 + 3(у – 1)(у2 + у + 1) – 3(у3 + 3у2) = 48;

Разделить всё уравнение на 3:

3(y + 1)2 + (y – 1)(y2 + y + 1) –(y3 + 3у2) = 16;

3(y2 + 2y + 1) + y3 – 1 – у3-3у2 = 16;

6y + 2 = 16;

y = 14 : 6;

y =

Ответ: {}

1.Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения.

(а + b)2 = а2 + 2ab + b2

2. 1.Во втором произведении определить формулу разности кубов.

(ab)(a2 + ab + b2) = а3b3

2.2. Возвести каждый одночлен первого двучлена в третью степень.

2.3. Найти третьи степени одночленов.

2.4. Записать результат в виде разности кубов.

3. Записать куб суммы в виде многочлена.

(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3

4. Выполнить преобразования и найти корень уравнения




3)Дополнительное задание:

Решите задачу: «Расстояние между городами А и В равно 120 км. Из города А в город В выехал велосипедист. Через 1 час из города А вслед за велосипедистом отправился мотоциклист, который обогнал велосипедиста и прибыл в город В на 3 часа раньше него. Чему равна скорость мотоциклиста, если она была в 3 раза больше скорости велосипедиста?»

4)Эталон выполнения дополнительного задания.

Пусть скорость х км/ч (х 0) скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста 3х км/ч.

Велосипедист затратил на дорогу ч, а мотоциклист ч.

По условию известно, что велосипедист был в пути на 4 часа больше мотоциклиста:

х 0

3х - ?

= 4;

Разделить уравнение на 4

= 1;

Сократить вторую дробь на 3

= 1;

Вычесть дроби с одинаковыми знаменателями

= 1;

x = 20

20 0

20 ∙ 3 = 60 (км/ч)

Ответ: скорость мотоциклиста 60 км/ч.

4) таблица результатов:

(виды) заданий

Результат выполнения самостоятельной работы 1

Эталоны, в которых допущены ошибки

Результат работы над ошибками

Результат выполнения самостоятельной работы 2

По образцу

По эталону для самопроверки

Задание 1






Задание 2






Задание 3







Результат выполнения





5) самостоятельная работа 2:

Задание 1

Запишите многочлен в стандартном виде: 2(а + 3)2 − (а − 4)(а2 + 4а + 16) + (а – 1)2

Задание 2

Сократите дробь при допустимых значениях переменных:

Задание 3

Решите уравнение:

(x + 3)(x2 – 3x + 9) − x(x – 5)(x + 5) = 102

6) эталон для самопроверки самостоятельной работы 2:

Задание 1

2(а + 3)2 − (а − 4)(а2 + 4а + 16) + (а – 1)2 =

= 2(a2 + 6a + 9) – (a3 – 43) + (a2 – 2a + 1) =

= 2a2 + 12a + 18 – a3 + 64 + a2 – 2a + 1 =

= − a3 + 2 +10a + 83

1.Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения.

(а + b)2 = а2 + 2ab + b2

2.Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения.

(а - b)2 = а2 - 2ab + b2

3.Во втором произведении определить формулу разности кубов.

(ab)(a2 + ab + b2) = а3b3

Возвести каждый одночлен первого двучлена в третьею степень.

Найти третьи степени одночленов.

Записать результат в виде разности кубов.


Задание 2


Разность квадратов двух выражений равна произведению их разности и их суммы.

а2b2 = (ab)(a + b)

Задание 3

(x + 3)(x2 – 3x + 9) − x(x – 5)(x + 5) = 102;

x3 + 33x(x2 – 52) = 102;

x3 + 27 – x3 + 25x = 102;

25x + 27 = 102;

25x = 102 – 27;

25x = 75;

x = 75 : 25;

x = 3

Ответ: {3}

1. 1.В первом произведении определить формулу суммы кубов.

(a + b)(a2ab + b2) = а3 + b3

1.2. Возвести каждый одночлен первого двучлена в третью степень.

1.3. Найти третьи степени одночленов.

1.4. Записать результат в виде суммы кубов.

2.1. Во втором произведении определить формулу суммы выражений на их разность.

2.2. Произведение суммы двух выражений на их разность равна разности их квадратов

(ab)(a + b) = а2b2

3. Выполнить преобразования и найти корень уравнения


7) Тренировочное задание:

1. Возведите двучлены в квадрат:

а) (3а + 1)2; б) (8 – 6х)2

2. Запишите выражения как многочлен стандартного вида:

а) 6b(b + 5)(b – 5); б) (3х + у)(3ху)2; в) (х + 3у)3 – 9х2у – 27ху2; г) (− 3r2s5)(9r4 – 3r2s5 + s10)

8) подробный образец выполнения тренировочного задания:

1.

а) (3а + 1)2 = 9a2 + 6a + 1

б) (8 – 6х)2 = 84 – 96x + 36x4

2.

а) 6b(b + 5)(b – 5) = 6b(b2 − 25) = 6b3 − 150b;

б) (3х + у)(3ху)2 = (9x2y2)(3xy) = 27x3 – 3xy2 – 9x2y + y3

в) (х + 3у)3 – 9х2у – 27ху2 = x3 + 9x2y + 27xy2 + 27y3 – 9х2у – 27ху2 = x3 + 27y3

г) (− 3r2s5)(9r4 – 3r2s5 + s10) = − ((3r2)3 + (s5)3) = − (27r6 + s15) = − 27r6s15

9) карточка для рефлексии:

Понятия и способы действий

Знаю

Умею

Квадрат суммы двух выражений



Квадрат разности двух выражений



Разность квадратов двух выражений



Куб суммы двух выражений



Куб разности двух выражений







Ход урока

1. Мотивация к коррекционной деятельности.

Цель:

1) организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок: формулы сокращённого умножения;

2) сформулировать основную образовательную цель урока: подготовиться к контрольной работе;

3) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в коррекционную деятельность.

Организация учебного процесса на этапе 1:

На доске- демонстрационный материал: формулы сокращенного умножения и алгоритмы, у учащихся на партах карточки для рефлексии.

− На следующем уроке вы будете писать контрольную работу. Какая задача стоит сегодня перед вами?

− Как вы будете работать на уроке?

− С чего начнёте работу?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Цель:

1) организовать воспроизведение способов действий (норм) – понятий, алгоритмов, свойств и т.д. во внешней речи: формулы сокращённого умножения;

2) организовать решение примеров на каждый способ действия;

3) актуализировать соответствующие мыслительные операции, внимание, память и т.д.:

сравнение, анализ, аналогия, обобщение;

4) организовать фиксацию актуализированных способов действий в речи;

5) организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках (эталоны);

6) организовать обобщение актуализированных понятий, правил, способов действий и т.д.;

7) мотивировать учащихся к написанию с. р. № 1 на применение способов действий, запланированных для рефлексивного анализа;

8) организовать выполнение с. р. № 1

9) организовать самопроверку учащимися своих работ по образцу и фиксацию полученных результатов (без исправления ошибок);

10 организовать мотивацию учащихся к сопоставлению работ по эталону для самопроверки с целью:

а) выявления места и причины затруднения;

б) самопроверки хода решения и правильности фиксации используемого эталона.

Организация учебного процесса на этапе 2:

На доску вывешивается карточка с заданиями для актуализации знаний

Задание 1

Запишите выражение как многочлен стандартного вида:

а) (r − 1)2 – 3(r + 1)2; б) (zt)2(z + t)2; в) 7(1 – с)3 + (с + 3)3

Задание 2

Найдите значение выражения при данном значении переменной:

125-(5-3х)(25+15х+9х2) при х=



Задание 3

Сократите дробь при допустимых значениях переменных:

.

Каждое задание выполняет один ученик у доски, остальные работают в тетрадях. При выполнении заданий учащиеся называют формулы и алгоритмы и озвучивают каждый шаг.

Задание 1

Запишите выражение как многочлен стандартного вида:

а) (r − 1)2 – 3(r + 1)2; б) (zt)2(z + t)2; в) 7(1 – с)3 + (с + 3)3

Решение:

а) (r − 1)2 – 3(r + 1)2 =

Применим формулы квадрат суммы и квадрат разности двух выражений: квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения; квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения:

(r2 – 2r + 1) – 3(r2 + 2r + 1) =

Перед первой скобкой стоит знак «+», знаки в скобке меняться не будут, каждый член второго многочлена умножим на – 3:

r2 – 2r + 1 – 3r2 − 6r − 3 =

Приведём подобные слагаемые:

r2 2r + 1 – 3r26r − 3 = − 2r2 – 8r − 2

б) (zt)2(z + t)2 =

Применим формулу разности квадратов: разность квадратов двух выражений равна произведению их разности и их суммы.

(z2t2)2 =

квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения:

z4 – 2z2t2 + t2

Задание №2.Найдите значение выражения при данном значении переменной:

125-(5-3х)(25+15х+9х2) при х=.

Решение. Применим формулу правило записи произведения в виде суммы или разности кубов.

По двучлену определяем, что необходимо применить формулу разности кубов, а выражения 5 и 3х возвести в третью степень:125-(125-27х3). Раскроем скобки. Учитывая, что перед скобкой стоит знак минус. 125-125+27х3=27х3. Подставляя вместо х значение переменной, получим -64.



Задание 3

Сократите дробь при допустимых значениях переменных:

.

=

В числителе применим формулу разности квадратов, в знаменателе формулу суммы кубов:

=

Сократим дробь на 6p + 3q

− Что вы повторили?

− Сейчас вы будете работать самостоятельно, с какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу?

Для самостоятельной работы учащимся раздаются карточки (С−1). На работу отводится 10 минут.

− Вы выполнили работу, что теперь вы должны сделать?

− С какой целью вы будете сопоставлять работу с образцом?

На доску вывешивается образец выполнения самостоятельной работы 1.

− Что теперь вы должны сделать?

− С какой целью вы будете работать с эталонами для самопроверки?

3. Локализация индивидуальных затруднений.

Цель:

организовать пошаговое сопоставление работ по эталону для самопроверки (работа проводится в группах):

а) организовать выявление учащимися места затруднения;

б) организовать выявление учащимися причины затруднения;

в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании.

Организация учебного процесса на этапе 3:

Каждый учащийся получает эталон для самопроверки самостоятельной работы 1 .Учащиеся самостоятельно сопоставляют свои работы с эталонами для самопроверки, фиксируя результаты в карточках самопроверки.

Локализация затруднений проводится фронтально.

− Какие эталоны использовали при выполнении первого задания?

− У кого возникли затруднения в первом задании?

− В каких местах возникли затруднения?

− В чём причина возникших затруднений в первом задании?

Аналогичные вопросы задаются по второму и третьему заданию.

− У кого работа выполнена правильно?

− Какой вывод вы можете сделать?

4. Коррекция выявленных затруднений.

Цель:

1) организовать уточнение учащимися индивидуальных целей будущих действий;

2) на основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана достижения этой цели;

3) организовать реализацию согласованного плана действий:

для учащихся, допустивших ошибки:

а) организовать исправление ошибок с помощью предложенного эталона для самопроверки;

б) организовать выполнение учащимися заданий на способы действий, в которых допущены ошибки (часть заданий может войти в домашнюю работу);

в) организовать самопроверку заданий;

для учащихся, не допустивших ошибки:

4) организовать выполнение учащимися заданий более высокого уровня сложности по данной теме, заданий пропедевтического характера, или заданий требующих построения новых методов решения.

Организация учебного процесса на этапе 4:

− Что дальше будут делать те, кто выяснил, что затруднений нет? (Мы будем работать с дополнительными заданиями.)

− Посмотрите на задания и сформулируйте цель своей деятельности.

− Сформулируйте цель своей дальнейшей работы, те, у кого затруднения зафиксированы.

Учащиеся самостоятельно работают над ошибками. Для тренинга им предлагаются карточки с тренировочными заданиями .

Для самопроверки учащимся, которые работали с тренировочными заданиями раздаются карточки с подробными образцами.

В конце работы подводится результат.

− Кому удалось выполнить задания для тренинга без ошибок?

5. Обобщение затруднений во внешней речи.

Цель:

1) организовать обсуждение типовых затруднений в группах;

2) организовать проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали затруднение.

Организация учебного процесса на этапе 5:

− В каких местах были допущены ошибки?

− На какие эталоны были допущены ошибки?

Эталоны, при использовании которых были допущены ошибки, озвучиваются.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

для учащихся, допустивших ошибки:

1) организовать выполнение с. р. 2, аналогичной с. р. 1 (учащиеся выбирают задания только на способы действий, в которых были допущены ошибки);

2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и знаковую фиксацию результатов;

3) организовать фиксацию преодоления возникшего ранее затруднения;

для учащихся, не допустивших ошибки:

организовать самопроверку учащимися заданий требующих построения новых методов решения или заданий пропедевтического характера по подробному образцу.

Организация учебного процесса на этапе 6:

− Кто будет выполнять вторую самостоятельную работу? (Те, кто допустил ошибки в первой самостоятельной работе.)

− С какой целью вы будете выполнять вторую самостоятельную работу?

− Как вы будете работать со второй самостоятельной работой? (Мы выполним только те задания, которые выполнили неправильно.)

Для работы учащимся предлагаются карточки самостоятельная работа №2. На работу отводится 5 минут. После выполнения работы учащиеся сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки самостоятельной работы №2, фиксируют результаты в таблице.

Учащиеся, которые работали с дополнительными заданиями, проводят самопроверку по подробному образцу решения дополнительного задания.

− Кто справился с затруднениями в задании 1?

− Кому удалось исправить ошибки в задании 2?

− Кому удалось правильно выполнить задание 3?

− С какими заданиями справились те, кто работал с дополнительными заданиями?

− В каких заданиях вы столкнулись с затруднениями?

− Вы смогли справиться с затруднениями, что вам в этом помогло?


7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

тренировать умение решать задачи на движение

Организация учебного процесса на этапе 7:

− А теперь я предлагаю решить задачу.

Карточка с текстом задачи вывешивается на доску (Д−19).

Задание выполняется у доски с комментарием.

Пусть скорость автобуса х км/ч (х 0), а скорость автомобиля 4х км/ч. Автобус был в пути ч, а автомобиль ч. По условию известно, что автобус был в пути на 8 ч больше:

4х - ?

х 0

;

Разделим всё уравнение на 8:

;

Вторую дробь сократим на 4:

;

Найдём разность двух дробей с одинаковыми знаменателями:

= 1;

x = 30

30 0

30 ∙ 4 = 120 (км/ч)

Ответ: скорость автомобиля 120 км/ч

8. Рефлексия деятельности на уроке.

Цель:

1) организовать фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

2) организовать вербальную фиксацию причин (алгоритмов, правил, понятий и т.д.) возникших на уроке затруднений;

3) организовать вербальную фиксацию способа исправления возникших ошибок (алгоритм исправления ошибок);

4) организовать фиксацию неразрешенных на уроке затруднений как направление будущей деятельности;

5) организовать оценивание учащимися собственной работы на уроке;

6) организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Организация учебного процесса на этапе 8:

− Что необходимо сделать в конце работы?

На доску вывешивается карточка с вопросами

− Обсудите в группах предложенные вопросы.

− А теперь каждый проанализируйте свою работу на уроке.

Учащиеся работают с карточками рефлексии.

Домашнее задание:

Задачник №№ 28.50,28.51,28.52



6


-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Формулы сокращенного умножения. (36.14 KB)
