Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Формула пути движения

Формула пути движения

План-конспект и презентация содержат наглядный и практический материал по данной теме.
26.03.2013

Описание разработки

Цель урока : Решение задач на движение.

Задачи:

Установить взаимосвязь между величинами: скорость, время, расстояние.

Научить строить графические модели с использованием таблиц для краткой записи на движение.

Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить ранее изученную формулу.

Развивать внимание, память, мышление.

Воспитывать интерес к предмету, стремление к сотрудничеству, взаимопомощи.

Коррекционная работа: Корректировать речевое высказывание учащихся, активизация устной речи при использовании диалогов.

 Тип урока: Урок изучения нового материала, комбинированный урок.

Метод обучения: наглядно-практический, частично- поисковый, самостоятельная работа.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка вечернего задания.

3.Актуализация прежних знаний.

 На прошлом уроке, чем вы занимались?

Перед вами таблица. Пожалуйста ,определите возможную скорость разных предметов.(слайд 3)

Велосипедист

24 км/ч

Автомашина

5 км/ч

Ракета

800 км/ч

Пешеход

45 км/ч

Поезд

18км/ч

Самолет

7200 км/ч

Теплоход

70 км/ч

А на чем путешествовали сказочные герои?

а)Найти скорость ковра самолета. (слайд 4)

б)Какова скорость избушки на курьих ножках, если она за 9 часов пробежала 36 км?(слайд 5)

в)Вычислите схему. (слайд 6)

г)Игра «Внимание» (слайд 7)

д) В каждой строчке найдите лишнюю величину: (слайд 8)

15 км; 15 м; 15 ч; 15 мм

9км/мин; 37км/ч; 200км/ч; 35км/ч

т, ч, век, мин

4м 7см,, 4м 7дм, 47дм, 470см

е) Задача. Мотоциклист за 3 часа проехал расстояние

180 км. Какова скорость мотоциклиста? (слайд 9)

к) Задача. Товарный поезд за 4 часа прошел

 240 км. Какова скорость товарного поезда? (слайд 10)

и) Спеши ответить! (слайд 11)

Какой буквой обозначают расстояние?

Какой буквой обозначают скорость?

Какой буквой обозначают время?

Скажите правило:

Как найти скорость?

4.Объяснение нового материала.

 Ребята, скажите какая тема урока?

Постановка учебной задачи.

Проблемные действия.

Запишите формулу скорости.

Запишите формулу пути.

(Дети затрудняются записать формулу пути)

Ребята, давайте прокатимся на поезде. Прочитайте задачу.

За час поезд прошел 50км. Сколько километров пройдет поезд за 4 часа, если будет двигаться без остановок с той же скоростью?(слайд12)

С какой скоростью двигается поезд?

Как это понимать?

Обратите внимание, как графически показан путь.

Как графически показана скорость?

Что показывают точки на луче?

Покажите на числовом луче, где окажется поезд через 1, 2, 3,4 часа.

Скажите, какой путь проедем на поезде за 1 час? за 2часа?за 3 часа? за 4 час?

Как вы нашли? ( 50км, 100км, 150км, 200км)

Какой можно сделать вывод? Как найти расстояние?

Решите задачу.

Какое расстояние пройдет пешеход за 3 часа , если его скорость 5км в час?

Составим таблицу. (слайд 13)

Скорость

 Время

 Расстояние

5км в час

3 ч

х км

5км/ч * 3 ч = 15км

Ответ:15км.

Задача. Самолет  летел со скоростью 800км/ч  в течении 4 часов.

Какой путь  преодолел самолет за это время?

Составьте формулу и решите задачу. ( слайд 14)

Итак, сделаем вывод.

Как найти расстояние, если известны скорость и время?. (слайд 15)

5.Физминутка.(слайд 16)

6.Первичное закрепление нового материала.(слайд 17)

Решите задачу.

Самолет летел со скоростью 600 км в час. Он был в пути 2 часа. Сколько всего километров пролетел самолет?   Составьте формулу и решите задачу.

7.Самостоятельная работа ( слайд 18)

Задача 1.Скорость парохода     28км в час, Он был в пути 5 ч. Какое расстояние прошел пароход?

Задача2.Скорость машины 60км в час. Какой путь проехал машина за 5 часов?

8.Практическая работа (слайд 19)

а)Моторная лодка прошла 180 км за 6 часов. Какова скорость моторной лодки?

б)Ледокол в час проходит 40 км. Какое расстояние пройдет ледокол за 3 часа?

9.Проверка задания. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и поставьте друг другу оценки за работу.

10.Вечернее задание.(слайд 20)

 Составьте задачу на движение, и №555-558, повторить формулы.

11.Итог урока. Оценки за урок.(слайд 21)

Пока не прозвенел звонок,
Подведем итог урока!

Что нового вы узнали на уроке?

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Формула пути движения (1.44 MB)
