Тема урока: Формирование Средневековых городов. Городское ремесло.
Цели урока: 1.Выяснить основные причины возникновения и образования городов; 2.Продолжить формирование умений обучающихся работать с источниками, выявлять причинно-следственные связи и пользоваться понятийным аппаратом; 3.Воспитывать уважительное отношение к мнению другого человека, умение отстаивать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
предметные: научиться объяснять сущность и характерные черты натурального хозяйства; изучать и систематизировать информацию различных исторических источников о жизни и быте крестьян; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений;
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приёмы решения поставленных задач. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивают правильность выполнения действия. Личностные: Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества.
Тип урока: Комбинированный.
Основные понятия и термины: город, ремесло, горожане, мастер, подмастерье, шедевр, цех.
Оборудование: учебник Агибалова Е. В., Донской Г.М. История Средних веков 6 класс, видеоурок по теме (инфоурок)
План урока:
-
Изменения в общественной жизни;
-
Возникновение в Европе множества городов;
-
Борьба городов с сеньорами;
-
Мастерская городского ремесленника;
-
Цехи-союзы ремесленников;
-
Цехи и развитие ремесла.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
3.Изучение нового материала
3.1 Изменения в общественной жизни:
После крушения Западной Римской империи долгое время в Европе не было крупных городов. Но Х веку они начинают появляться и очень быстро. Что же изменилось?
Начинаем смотреть видеоурок
К X-XIвв. в хозяйственной жизни происходят изменения: Стали использоваться новые изобретения. И потому в деревне выделяются умельцы – знатоки ремесла, которое становилось их главным занятием. Развитие хозяйства ведёт к постепенному отделению ремесла от земледелия и дальнейшему развитию торговли.
Что такое ремесло? (ответы учеников)
Ремесло — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.
-
Возникновение в Европе множества городов:
Итак, основной причиной возникновения и роста городов является отделение ремесла от сельского хозяйства.
Продолжаем просмотр. По ходу делаем записи
Города - это центры ремесла и торговли. Возникновение и рост городов - закономерное следствие отделения ремесла от сельского хозяйства.
Города возникали в различных местах:
Возле замков - Гамбург, Страсбург, Регенсбург (окончание «бург» означает «замок»)
У резиденции королей - Париж
Недалеко от мест проживания архиепископов и епископов - Кельн, Трир
У рек - Франкфурт, Оксфорд (окончание «фурт» или «форд» означает «брод»)
Около портов и гаваней - Марсель, Генуя
На месте древних городов - Кельн - бывшая колония Агриппина, Марсель - бывшая Массилия.
Обращаемся к учебнику, находим на карте
-
Борьба городов с сеньорами:
Продолжаем просмотр
Поскольку города возникали на земле феодалов, под властью сеньоров оказывалось всё городское население.
Феодал мог (записываем):
-
Судить горожан;
-
управлять городом
-
Устанавливать налоги и пошлины на перевоз товаров
-
Взимать штрафы, оброки
-
Чеканить монету.
Горожане стремились освободиться от власти феодала. Некоторым удавалось. Такие города назывались коммунами. Там горожане создавали самоуправление – Городской Совет.
Записываем: Коммуна – город, освободившийся от власти сеньора; независимый город, имеющий собственное самоуправление.
Городской Совет - орган управления городом.
Функции:
-
Ведал судом;
-
Взимал налогов;
-
Управлял казной;
-
Руководил ополчением;
-
Управлял рынком, ремеслами, строительством;
-
Надзирал за порядком.
Вывод: Освобождение горожан от сеньориальной зависимости было важным результатом борьбы городов с сеньорами.
-
Мастерская ремесленника:
Ремесленники производили изделия в маленьких мастерских, обычно в собственном доме. Чтобы овладеть мастерством, нужно было учиться несколько лет. Хозяином и главным работником мастерской был мастер.
Смотрим видео
Записываем:
Мастер – полноправный, самостоятельный ремесленник, владелец собственной мастерской, член цеха.
Подмастерье – средневековый ремесленник, не имевший собственной мастерской, работавший как наемный рабочий у мастера цеха. За свой труд подмастерье получал заработную плату.
Шедевр – образцовое ремесленное изделие, которое должен был изготовить подмастерье, чтобы доказать свое профессиональное мастерство, получить звание мастера.
-
Цехи
Ремесло и торговля были сложным делом. Для процветания своего ремесла ремесленники стали объединяться в цехи.
Смотрим видео
Обсуждаем, почему были необходимы цехи?
Записываем:
Ремесленный цех – организация средневековых ремесленников одной специальности.
Цели создания:
-
создание равных условий в производстве и продаже изделий;
-
ограждение от соперничества ремесленников из других городов и сельской местности;
-
слежка за качеством;
-
помощь нуждающимся ремесленникам.
Устав - запись норм, определяющих хозяйственную деятельность и жизнь членов цеха.
Цех устанавливал продажную цену изделий, заработную плату для подмастерьев, закупал сырье и т.д.
За соблюдением устава следили старшины. Цехи несли сторожевую службу в городе и составляли отряды городского войска. Цех имел герб, знамя.
Обсуждаем гербы на видео и в учебнике. Определяем принадлежность
-
Цехи и развитие ремесла
Заканчиваем просмотр. Делаем выводы о значении цехов
Цехи способствовали развитию ремесла. С увеличением числа мастеров соперничество между ними усиливалось. Цехи препятствовали переходу подмастерьев в мастера.
К концу Средневековья цехи стали задерживать рост производства. Но несмотря, на это возникали новые его формы.
-
Итоги урока
Рефлексия
Какие факторы повлияли на рост и развитие городов в X-XI вв?
Какие города появились?
Для чего нужны были цехи?
-
Домашнее задание
Параграф 13, герб собственного производства
Для геймеров: выбрать на карте любимой игры место для удачного расположения города. Письменно объяснить причину такого выбора