Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Феодальный строй

Феодальный строй

31.03.2020

Содержимое разработки

Тема: Феодальный строй в Западной Европе в 10-13 веках

Цели:

  1. Образовательная: раскрыть сущность отношений господства – подчинения в странах Западной Европы в Эпоху Высокого средневековья;

  2. Воспитательная: способствовать развитию у учащихся уважения к крестьянскому труду

  3. Развивающая: развивать умения и навыки работы с учебником, логическими схемами, умения анализировать иллюстрации

Ход урока:

Этапы урока

Характеристика этапов

  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку

  1. Вступительное слово учителя

(тема, план урока записаны на доске)

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать развитие государств в эпоху средневековья и познакомимся с отношениями, которые складывались между феодалами, между феодалами и крестьянами; познакомимся с понятиями феодальная лестница, сеньер, вассал, феодальная зависимость, натуральное хозяйство, с видами зависимости крестьян от феодалов, но сначала мы повторим материал, который изучили на прошлом уроке

  1. Актуализация опорных знаний

(фронтальная беседа)

Ответим на вопросы:

  1. Дадим определения понятиям «сословие» (группа людей с правами и обязанностями, которые передаются по наследству) «феод», «феодал», «феодализм» (отношения поземельной и личной зависимости людей, основанной на собственности на землю), «раздробленность»

  2. Назовите причины раздробленности. Была ли раздробленность неизбежной?

  3. Чем феод отличается от бенефиция?

  1. Изучение нового материала. Формирование новых понятий

Записываем тему урока

Феодальный строй в Западной Европе в 10-13 веках

План изучения:

  1. Отношения между феодалами «Феодальная лестница»

  1. Отношения между феодалами и крестьянами. Повинности крестьян

  1. Натуральное хозяйство


А) изучение 1 вопроса















Работа по схеме на стр. 39













Работа по учебнику

Проблемный вопрос:

Какая связь между натуральным хозяйством и феодальной раздробленностью? (запись на доске)

Рассказ учителя – (понятия записываются в тетради)

в 10 веке сложилась феодальная лестница – это подчинение феодалов, основанное на получение земли за службу;

Сеньер – феодал, который давал землю за службу;

Вассал – феодал, который служит сеньеру и получает за это землю

Как вы думаете, мог ли феодал быть одновременно сеньером и вассалом?

Рассмотрим феодальную лестницу, здесь показано подчинение феодалов сверху вниз. Особенность феодальной лестницы в том, что вассал подчинялся непосредственно своему сеньеру и мог не подчиняться сеньеру своего сеньера

  1. Кто из указанных феодалов на лестнице не был ничьим вассалом? (король)

  2. Кто является cеньерами для баронов? для герцогов и графов? для рыцарей

  3. Чьими вассалами были герцоги и графы, бароны, рыцари


Читаем 1 абзац п.1 и отвечаем на вопрос, почему короля называли «Первым среди равных»?

Между феодалами как вы знаете, шли междоусобные войны за власть, как вы думаете, почему король не мог усмирить феодалов? (власть короля слабая)

Почему власть короля слабая (усиление феодалов за счет перехода бенефиция в феод)

Что означает выражение «Вассал моего вассала не мой вассал»?

Б) изучение 2 вопроса







Работа по схеме на доске

(запись в тетради)





Работа со словарем



Работа по схеме

(запись в тетради)



Работа по учебнику


Итак, феодал получал землю за службу своему сеньеру и был хозяином на этой земле. На земле феодала трудились крестьяне, которые должны были обеспечивать своего хозяина всем необходимым, выполнять повинности в пользу своего хозяина

Виды зависимости крестьян

Поземельная зависимость Личная зависимость

(вся крестьянская земля крестьянин -

находится в собственности собственность

феодала) феодала


Понятия поземельная зависимость и личная зависимость по словарю стр.155, 156


Основные повинности крестьян

Барщина - Оброк – половина урожая

работа на земле за пользование

феодала землей

прочитать историческую справку на стр. 41 и определить, что из перечисленного относится к барщине, а что к оброку

В) изучение 3 вопроса

Разбираем понятие натуральное хозяйство. Изучаем п.3 и на основании текста даем определение

Натуральное хозяйство – хозяйство, при котором продукты труда производились для удовлетворения собственных нужд, т.е. все, что производится, то и потребляется

  1. Закрепление формирование умений, навыков их систематизация и углубление (выполняем тест)

Итак, сейчас мы закрепим, изученные на уроке понятия выполним тест, но сначала ответим на проблемный вопрос Какая связь между натуральным хозяйством и феодальной раздробленностью? (натуральное хозяйство способствует обособленности территорий, нет крепких связей между землями, нет необходимости торговать, поэтому земли обособлены, нет единого целого)

  1. Рефлексия. Подведение итогов

Что узнали и чему научились в течение урока (трем учащимся рекомендуется по очереди подвести итог тому, что они узнали и чему научились в течение урока)


  1. Домашнее задание

§ 8, конспект, п. 4,5 самостоятельное изучение, пересказ





Дать понятия:

Феод_________________________________________________________________________

Феодал_______________________________________________________________________

Вассал________________________________________________________________________

Сеньер_______________________________________________________________________

Феодальная лестница___________________________________________________________

Барщина______________________________________________________________________

Оброк________________________________________________________________________

Натуральное хозяйство__________________________________________________________

Поземельная зависимость_______________________________________________________

Личная зависимость____________________________________________________________

Бенефиций____________________________________________________________________


Дать понятия:

Феод_________________________________________________________________________

Феодал_______________________________________________________________________

Вассал________________________________________________________________________

Сеньер_______________________________________________________________________

Феодальная лестница___________________________________________________________

Барщина______________________________________________________________________

Оброк________________________________________________________________________

Натуральное хозяйство__________________________________________________________

Поземельная зависимость_______________________________________________________

Личная зависимость____________________________________________________________

Бенефиций____________________________________________________________________



Дать понятия:

Феод_________________________________________________________________________

Феодал_______________________________________________________________________

Вассал________________________________________________________________________

Сеньер_______________________________________________________________________

Феодальная лестница___________________________________________________________

Барщина______________________________________________________________________

Оброк________________________________________________________________________

Натуральное хозяйство__________________________________________________________

Поземельная зависимость_______________________________________________________

Личная зависимость____________________________________________________________

Бенефиций____________________________________________________________________



Дать понятия:

Феод_________________________________________________________________________

Феодал_______________________________________________________________________

Вассал________________________________________________________________________

Сеньер_______________________________________________________________________

Феодальная лестница___________________________________________________________

Барщина______________________________________________________________________

Оброк________________________________________________________________________

Натуральное хозяйство__________________________________________________________

Поземельная зависимость_______________________________________________________

Личная зависимость____________________________________________________________

Бенефиций____________________________________________________________________



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Феодальный строй (18.81 KB)
