Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Факультативное занятие по математике 2 класс

Факультативное занятие по математике 2 класс

Факультативное занятие по математике "Математический турнир" для 2 класса.
11.05.2021

Содержимое разработки



Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 45 г. Могилева»











План-конспект факультативного занятия

по математике во 2 классе


«Математический турнир»







Морозова Ольга Александровна

учитель начальных классов










г. Могилев



Факультативное занятие «Математический турнир»


Цель: создать условия для расширения знаний учащихся по математике, содействие развитию математических способностей.

Задачи:

• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации;

• развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память;

• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе совместной деятельности,

прививать интерес к математике.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Раз – все встали, повернулись. Два – друг другу улыбнулись!

Три – настроились играть и математику решать.

Что ж, занятие мы начинаем, всех за парты приглашаем!

II. Вступительное слово учителя.

Тема нашего занятия, очень занимательна.

И ведёт она в те края, где всем нужна – математика!

- Как вы думаете, зачем нужно знать математику?

Ученик.

Без счёта не будет на улице света. 

Без счёта не может подняться ракета. 
Без счёта письмо не найдёт адресата 
И в прятки сыграть не сумеют ребята. 
Запомните все, что без точного счёта, 
Не сдвинется с места любая работа! 

Сегодня в математическом турнире, который будет проходить под девизом "Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий”, встречаются две команды

«Умная сова» и «Мудрый кот».

Но вы должны запомнить, что это прежде всего игра. Самое главное в нашей игре – это дружелюбное отношение, взаимовыручка, поддержка друг друга.

Что ж, ребята, давайте ещё раз, обратим наше внимание на то, чем мы сегодня будем заниматься:

На занятии мы будем учиться :

1. Учиться решать примеры и задачи
2. Развивать математическую зоркость, память, внимание, смекалку.

3. Воспитывать чувства взаимопомощи и поддержки.


1 станция «Разминка»

Чтоб все в игре прошло без заминки,

Её мы начнем, ну конечно, с разминки!

Каждой команде задаются вопросы, ваша задача: продолжить фразу.

Список вопросов для первой команды:

  • Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

  • Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

  • Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

  • Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

  • Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

  • Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

Список вопросов для второй команды:

  • У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

  • У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

  • Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а десять)

  • На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)

  • Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

  • Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).


2 Станция «Шифровка»

Нужно решить примеры, вставить буквы под нужные числа и прочитать слово.

48-38 19-8 28+12 33+55 34+26 67-30 82-20

10 11 40 88 60 37 62

Получается слово: Диктант.

Физкультминутка для глаз. 12 мин.


3 станция «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ» желтый

Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны!

От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии:

5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.
Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год!

Голубая, серая для лета.

Для зимы - другого цвета. (Заяц)


4 станция «Числа в пословицах и поговорках» зеленый

- Нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках. Работа в парах.

Команды читают по очереди пословицы.

1. ... в поле не воин. ( Один в поле не воин.)

2. … одного не ждут. ( Семеро одного не ждут. )

3. У … нянек дитя без глазу. ( У семи нянек дитя без глазу.)

4. … раз отмерь, …раз отрежь. ( Семь раз отмерь, один –отрежь)

5. … за всех и все за ….. (Один за всех и все за одного)


5 станция «ВИКТОРИНА!» голубой

Работа в группах.

  1. Линия, которую нельзя свернуть. (Прямая)

  2. Оценка плохого ученика. (Два)

  3. Часть прямой, но не луч. (Отрезок)

  4. Ребус: в букве «О» число 7. (Восемь)

  5. Единица измерения длины. (Метр)

  6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

  7. В треугольнике их … (Три)

  8. Инструмент для проведения прямых. (Линейка)

  9. Форма Солнца, часов - не окружность, а … (Круг)

  10. Результат сложения. (Сумма)

6 станция «Ребусы»

Работа в группах.

Для 1 команды:

5’ - ница, по-2-л , 3-буна, чи-100-та, Р-1-а, ко-100-чка.

Для 2 команды:

Ла-100-чка, 40’ - чка, , и-100-рия, смор-1-а, ви- 3- на, ак-3-са.

Физкультминутка. 24 мин.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

7 станция «ЗАДАЧИ»

  1. Геометрическая задача

Прямоугольник со стороной 1дм 4 см и 5 см, найдите его периметр.

14см+14см+5см+5см=38см


  1. Решите задачи:

1 команда

На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.

40-15=25(чел.)

40+25=65 (чел.)

2 команда

В первом букете 30 ромашек. А во втором букете на 12 ромашек меньше. Сколько ромашек в двух букетах?

30 - 12 = 18 (р.)

30 + 18= 48 (р.)


  1. Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза , 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?

4+4+4= 12 (б)

4 * 3 = 12 (б)


3. Подведение итогов.

Вот и закончился наш математический турнир.

Вы большие молодцы, прошли много разных станций, учились нестандартно мыслить, развивали упорство и сообразительность, умение находить правильные решения.

- Какая станция была самой интересной? Легкой? Запоминающейся?

4. Рефлексия.

Лестница успеха:

1 – я не довольный своей работой на турнире, много ошибок . ничего непонятно. грустный смайлик.

2 – я не очень активно работал на турнире, были трудности, серьёзный смайлик.

3 - я довольный своей работай на турнире, все получилось, веселый смайлик.





Ор Раз – все встали, повернулись. Два – друг другу улыбнулись!

Три – настроились играть и математику решать.

Что ж, занятие мы начинаем, всех за парты приглашаем!

Слово Тема нашего занятия, очень занимательна.

И ведёт она в те края, где всем нужна – математика!

Как вы думаете, зачем нужно знать математику?

Без счёта не будет на улице света. 

Без счёта не может подняться ракета. 
Без счёта письмо не найдёт адресата 
И в прятки сыграть не сумеют ребята. 
Запомните все, что без точного счёта, 
Не сдвинется с места любая работа! 

Сегодня в математическом турнире, который будет проходить под девизом "Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий”, встречаются две команды «Умная сова» и «Мудрый кот».

Но вы должны запомнить, что это прежде всего игра. Самое главное в нашей игре – это дружелюбное отношение, взаимовыручка, поддержка друг друга.

Что ж, ребята, давайте ещё раз, обратим наше внимание на то, чем мы сегодня будем заниматься:

На занятии мы будем:

Учиться решать примеры и задачи
Развивать математическую зоркость, память, внимание, смекалку.

Воспитывать чувства взаимопомощи и поддержки.


1 ст «Разминка» красный

Чтоб все в игре прошло без заминки,

Её мы начнем, ну конечно, с разминки!Ваша задача: продолжить фразу. 1 команда:

  • Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

  • Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

  • Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

  • Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

  • Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

  • Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

    1. команда:

  • У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

  • У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

  • Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а десять)

  • На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)

  • Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

  • Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).

2 Ст «Шифровка» оранжевый

Нужно решить примеры, вставить буквы под нужные числа и прочитать слово.

48-38 19-8 28+12 33+55 34+26 67-30 82-20

10 11 40 88 60 37 62

Физкультминутка для глаз. 12 мин.

3 ст «Графический диктант» желтый

Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное.

От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии:

5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.
Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год!

Голубая, серая для лета.

Для зимы - другого цвета. (Заяц)


4 ст «Числа в пословицах и поговорках». Зеленая Работа в парах.

Нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках. Команды читают по очереди пословицы.

1. ... в поле не воин. ( Один в поле не воин.)

2. … одного не ждут. ( Семеро одного не ждут. )

3. У … нянек дитя без глазу. ( У семи нянек дитя без глазу.)

4. … раз отмерь, …раз отрежь. ( Семь раз отмерь, один –отрежь)

5. … за всех и все за ….. (Один за всех и все за одного)

5 станция «ВИКТОРИНА!» голубая Работа в группах.

  1. Линия, которую нельзя свернуть. (Прямая)

  2. Оценка плохого ученика. (Два)

  3. Часть прямой, но не луч. (Отрезок)

  4. Ребус: в букве «О» число 7. (Восемь)

  5. Единица измерения длины. (Метр)

  6. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

  7. В треугольнике их … (Три)

  8. Инструмент для проведения прямых. (Линейка)

  9. Форма Солнца, часов - не окружность, а … (Круг)

  10. Результат сложения. (Сумма)


6 ст «Ребусы» синяя Работа в группах.

Для 1 команды:

5’ - ница, по-2-л , 3-буна, чи-100-та, Р-1-а, ко-100-чка.

Для 2 команды:

Ла-100-чка, 40’ - чка, , и-100-рия, смор-1-а, ви- 3- на, ак-3-са.

Физкультминутка. 24 мин.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

7 станция «ЗАДАЧИ» фиолетовая В парах

Геометрическая задача

Прямоугольник со стороной 1дм 4 см и 5 см, найдите его периметр.

14см+14см+5см+5см=38см

Решите задачи:

На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.

40-15=25(чел.)

40+25=65 (чел.)

Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза, 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?

4+4+4= 12 (б) 4 * 3 = 12 (б)


Подведение итогов.

Вот и закончился наш математический турнир.

Вы большие молодцы, прошли много разных станций, учились нестандартно мыслить, развивали упорство и сообразительность, умение находить правильные решения.

Какая станция была самой интересной? Легкой? Запоминающейся?

Рефлексия. Лестница успеха:

1 – я не довольный своей работой на турнире, много ошибок . ничего непонятно. грустный смайлик.

2 – я не очень активно работал на турнире, были трудности, серьёзный смайлик.

3 - я довольный своей работай на турнире, , все получилось, веселый смайлик.








  1. 1. Инструмент для проведения прямых. (линейка)

  2. 2. Назовите самое маленькое двузначное число? (10)

  3. 3. Что можно провести через любые две точки? (прямая)

  4. 4. Результат сложения. (сумма)

  5. 5. Прямоугольник, все стороны которого равны. (квадрат)

  6. 6. С помощью чего чертят круг? (циркуль)

  7. 1. Как называется фигура, у которой три угла? (треугольник)

  8. 2. Сколько в 1 м сантиметров? (100)

  9. 3. Что такое периметр? (сумма всех сторон)

  10. 4. Сколько вершин имеет треугольник? (3)

  11. 5. Назовите наибольшее двузначное число (99)

  12. 6. Линия, которая не имеет ни начала, ни конца. (прямая)

  13. Конкурс «Шуточные задачи».

1 команда

1. Шел человек в город, а навстречу ему шли трое знакомых. Сколько всего человек шло в город? (1 чел.)
2. На грядке сидело четыре воробья. Кот подкрался и одного схватил. Сколько воробьев осталось сидеть на грядке? (Ни одного)

3. У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна)

4. Тройка лошадей пробежала 5 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (5 км.)
5. Что тяжелее: кг пуха или кг железа? (Одинаково)

2 команда

1. Петух на одной ноге весит 3 кг. Сколько кг он весит на двух ногах? (3 кг)

2. На груше созрело 16 груш, а на иве 3. Сколько груш созрело на иве? (0).

3. Шесть штук картофеля сварилось в кастрюле за 30 минут. За сколько минут сварилась одна штука? (30).

4. У палки 2 конца. Если один отпилить, то, сколько концов останется у палки? (2)
5. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у неё осталось? (3)


Ваша задача: продолжить фразу.

  • Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

  • Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

  • Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

  • Говорил учитель Ире, что два больше, чем… (один, а не четыре)

  • Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

  • Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

  • У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

  • У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

  • Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)

  • На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)

  • Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

  • Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).


Викторина

1. Инструмент для проведения прямых. (линейка)

2. Назовите самое маленькое двузначное число? (10)

3. Что можно провести через любые две точки? (прямая)

4. Результат сложения. (сумма)

5. Прямоугольник, все стороны которого равны. (квадрат)

6. Знаки, используемые для обозначения чисел. (цифры)

7. С помощью чего чертят круг? (циркуль)

8. Сколько пальцев на руке? (5)

9. Сколько всего цифр? (10)

10. Как называется фигура, у которой три угла? (треугольник)

11. Сколько в 1 м , сантиметров? (100)

12. Часть прямой. (отрезок)

13. Результат умножения. (произведение)

14. Назовите самое маленькое трёхзначное число. (100)

15. Сколько дней в неделе? (7)

16. Линия, которая не имеет ни начала, ни конца. (прямая)




Красный Конкурс « Математика в пословицах и поговорках»

Ученики получают задание: собрать пословицу.

  1. Два сапога – пара.

  2. Пятеро одного не ждут.

  3. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

  4. Два медведя в одной берлоге живут.

  5. Будет проще жить, если будешь друзей умножать, а радость делить

6. Одно дерево срубишь-десять посади.

7. Одной рукой в ладоши не хлопнешь.

8. Конь о четырёх ногах, да и то спотыкается.










































1. ... в поле не воин.

2. … одного не ждут.

3. У … нянек дитя без глазу.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. … за всех и все за …..



1. ... в поле не воин.

2. … одного не ждут.

3. У … нянек дитя без глазу.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. … за всех и все за …..



1. ... в поле не воин.

2. … одного не ждут.

3. У … нянек дитя без глазу.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. … за всех и все за …..



1. ... в поле не воин.

2. … одного не ждут.

3. У … нянек дитя без глазу.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. … за всех и все за …..


1. ... в поле не воин.

2. … одного не ждут.

3. У … нянек дитя без глазу.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. … за всех и все за …..



1. ... в поле не воин.

2. … одного не ждут.

3. У … нянек дитя без глазу.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. … за всех и все за …..



1. ... в поле не воин.

2. … одного не ждут.

3. У … нянек дитя без глазу.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. … за всех и все за …..



1. ... в поле не воин.

2. … одного не ждут.

3. У … нянек дитя без глазу.

4. … раз отмерь, …раз отрежь.

5. … за всех и все за …..















Сказочные числа

* Белоснежка и ….Гномов

* Маша и … медведя

* … поросёнка

*… месяцев

* Волк и … козлят

* … Мороза

* Али баба и …. Разбойников

* … жадных медвежонка

* … орешка для Золушки

* Сказка о мёртвой царевне и … богатырях


Сказочные числа

* Белоснежка и ….Гномов

* Маша и … медведя

* … поросёнка

*… месяцев

* Волк и … козлят

* … Мороза

* Али баба и …. Разбойников

* … жадных медвежонка

* … орешка для Золушки

* Сказка о мёртвой царевне и … богатырях


Сказочные числа

* Белоснежка и ….Гномов

* Маша и … медведя

* … поросёнка

*… месяцев

* Волк и … козлят

* … Мороза

* Али баба и …. Разбойников

* … жадных медвежонка

* … орешка для Золушки

* Сказка о мёртвой царевне и … богатырях

Сказочные числа

* Белоснежка и ….Гномов

* Маша и … медведя

* … поросёнка

*… месяцев

* Волк и … козлят

* … Мороза

* Али баба и …. Разбойников

* … жадных медвежонка

* … орешка для Золушки

* Сказка о мёртвой царевне и … богатырях


Сказочные числа

* Белоснежка и ….Гномов

* Маша и … медведя

* … поросёнка

*… месяцев

* Волк и … козлят

* … Мороза

* Али баба и …. Разбойников

* … жадных медвежонка

* … орешка для Золушки

* Сказка о мёртвой царевне и … богатырях












по-2-л

3-буна

Чи-100-та

Р- 1 -а

Ко-100-чка


Ла-100-чка

и-100-рия

Смор-1-а

Ви- 3 -на

Ак-3-са















  1. станция «Викторина»

  1. Линия, которую нельзя свернуть. 

  2. Оценка плохого ученика.

  3. Часть прямой, но не луч.

  4. Ребус: в букве «О» число 7. 

  5. Единица измерения длины.

  6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

  7. В треугольнике их … 

  8. Инструмент для измерения длины.

  9. Форма Солнца, часов - не окружность, а …

  10. Результат сложения.



  1. станция «Викторина»

  1. Линия, которую нельзя свернуть. 

  2. Оценка плохого ученика.

  3. Часть прямой, но не луч.

  4. Ребус: в букве «О» число 7. 

  5. Единица измерения длины.

  6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

  7. В треугольнике их … 

  8. Инструмент для измерения длины.

  9. Форма Солнца, часов - не окружность, а …

  10. Результат сложения.



















1. Решите задачу

На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.


2.

Длина прямоугольника – 1 дм 4 см,

а ширина – 5см Найди периметр прямоугольника.


3.Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза , 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?


1. Решите задачу

На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.


2.

Длина прямоугольника – 1 дм 4 см,

а ширина – 5см. Найди периметр прямоугольника.


3.Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза , 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?


1. Решите задачу

На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.


2.

Длина прямоугольника – 1 дм 4 см,

ширина – 5см. Найди периметр прямоугольника.


3.Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек:

4 капустницы, 4 павлиньих глаза , 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?


1. Решите задачу

На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.


2.

Длина прямоугольника – 1 дм 4 см, а ширина – 5см. Найди периметр прямоугольника.


3.Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза ,

4 голубянки. Сколько всего было бабочек?









Решите задачи

  1. На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.


  1. В первом букете 14 ромашек. Это на 6 ромашек меньше, чем во втором букете. Сколько ромашек в двух букетах?









Решите задачи

  1. На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.


  1. В первом букете 14 ромашек. Это на 6 ромашек меньше, чем во втором букете. Сколько ромашек в двух букетах?


Решите задачи

  1. На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.


  1. В первом букете 14 ромашек. Это на 6 ромашек меньше, чем во втором букете. Сколько ромашек в двух букетах?


Решите задачи

  1. На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.


  1. В первом букете 14 ромашек. Это на 6 ромашек меньше, чем во втором букете. Сколько ромашек в двух букетах?




























Решите задачу

  1. На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.


Длина прямоугольника – 1 дм 4 см, а ширина – 5см. Найди периметр прямоугольника.



Длина прямоугольника – 1 дм 4 см, а ширина – 5см. Найди периметр прямоугольника.



Длина прямоугольника – 1 дм 4 см, а ширина – 5см. Найди периметр прямоугольника.



Длина прямоугольника – 1 дм 4 см, а ширина – 5см. Найди периметр прямоугольника.



Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза , 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?


Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза , 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?


Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза , 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?


Решить задачу сложением и умножением.

Над цветами летали много бабочек: 4 капустницы, 4 павлиньих глаза , 4 голубянки. Сколько всего было бабочек?












-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Факультативное занятие по математике 2 класс (318.18 KB)
