Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Единицы длины. Закрепление

Единицы длины. Закрепление

Урок формирует умения выражать длину в заданных единицах, помогает устанавливать соотношения между изученными единицами длины.
10.12.2013

Описание разработки

Цель: формирование  умение выражать длину в заданных единицах, устанавливать соотношения между изученными единицами длины.

Планируемы результаты:

Личностные УУД:

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Регулятивные УУД:

Уметь определять тему и  цели урока,  формулировать учебную задачу. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. В сотрудничестве с учителем определять последовательность учебного материала.

Познавательные УУД:

Уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста.

Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и слышать учителя, учеников, вступать в диалог, работать в парах,  договариваться, осуществлять взаимоконтроль.

Задачи:                  

Закрепить знания учащихся о единицах длины.

Уточнить в занимательной форме сведения о старинных мерах длины.

Развивать умение решать текстовые задачи, содержащие единицы длины.

Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета.

Развивать навыки самоконтроля, самооценки.

Формировать у учащихся навыки делового сотрудничества.           

Воспитывать аккуратность и внимание.

Прививать детям любовь и уважение к  природе, расширять кругозор.

Межпредметные связи:

История и физкультура- «Марафонский бег», окружающий мир -«Жизнь птиц», литература- пословицы и поговорки о старинных мерах длины.                   

Оборудование.

Для учителя:

 - мультимедийный проектор, презентация.

- учебник М.И.Моро « Математика», 4 класс, карточки  для индивидуальной работы, тест.

Для учащихся:

-учебник М.И.Моро «Математика», 4 класс, смайлики.

Ход урока

1. Организационный момент

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы важную закалку.

Учатся с тобой ученики

Развивать и волю, и смекалку.

-А с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Пусть за вас ответит ваш  смайлик.

2. Актуализация необходимых знаний.

Устный счет.  

-Все готовы отправиться в замечательную страну Математики? Начинаем.

-Прочитайте число:421 509. Сколько в нем единиц  1класса, единиц 2 класса.

-Назовите, сколько в этом  числе единиц 6 разряда, единиц 4 разряда, 3 раряда.

-Что значит число 0 в записи числа?

-Прочитайте число: 167.408.591?  

 -Сколько в нем классов? Назовите их.

-Сколько в числе  56904  десятков, сотен, тысяч, десятков  тысяч.

-Замените число 6087 суммой разрядных слагаемых.

-Уменьшите 9999 на 9 тысяч и увеличьте на 1 единицу.

Переведите в рубли: 15098к. 

-С какими числами работали?

Повторение   величин.

- Посмотрите на эти записи, прочитайте.   

- Как называются эти числа?

- Какие величины мы знаем?

- Какая величина лишняя здесь? Почему?

- Как можно назвать все остальные величины?

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.  Запишите в порядке возрастания те единицы длины, которые знаете.

- Проверяем.

- Посмотрите на схему.

- Какая наименьшая величина?

- Какая наибольшая?

3. Формулирование учебной задачи.

Можно измерять шагами,

Можно измерять локтями

И линейкою, и веткой, сантиметром и рулеткой.

Шаг муравьишки – миллиметр,

Шаг у людей примерно метр.

А если великаном стать,

То можно километрами шагать.

- Кто догадался, над какой темой работаем сегодня? 

-Откройте учебник с.40. Определите тему и задачи урока.

Чему мы  учимся:

1. Повторим известные единицы длины.

2. Будем выражать  длину в заданных единицах  измерения.

3. Учимся решать  задачи с величинами.   

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе.

ФИО учителя: Артюхович Елена Ивановна.

Тема: Единицы длины. Закрепление.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цель: формирование умение выражать длину в заданных единицах, устанавливать соотношения между изученными единицами длины.

Планируемы результаты:

Личностные УУД:

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Регулятивные УУД:

Уметь определять тему и цели урока, формулировать учебную задачу. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. В сотрудничестве с учителем определять последовательность учебного материала.

Познавательные УУД:

Уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста.

Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и слышать учителя, учеников, вступать в диалог, работать в парах, договариваться, осуществлять взаимоконтроль.

Задачи:

Закрепить знания учащихся о единицах длины.

Уточнить в занимательной форме сведения о старинных мерах длины.

Развивать умение решать текстовые задачи, содержащие единицы длины.

Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмета.

Развивать навыки самоконтроля, самооценки.

Формировать у учащихся навыки делового сотрудничества.

Воспитывать аккуратность и внимание.

Прививать детям любовь и уважение к природе, расширять кругозор.


Межпредметные связи:

История и физкультура- «Марафонский бег», окружающий мир -«Жизнь птиц», литература- пословицы и поговорки о старинных мерах длины.

Оборудование.

Для учителя:

- мультимедийный проектор, презентация.

- учебник М.И.Моро « Математика», 4 класс, карточки для индивидуальной работы, тест.

Для учащихся:

-учебник М.И.Моро «Математика», 4 класс, смайлики.



Ход урока

1.Организационный момент

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы важную закалку.

Учатся с тобой ученики

Развивать и волю, и смекалку.

-А с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Пусть за вас ответит ваш смайлик.

2.Актуализация необходимых знаний.

Устный счет.

-Все готовы отправиться в замечательную страну Математики? Начинаем.

-Прочитайте число:421 509. Сколько в нем единиц 1класса, единиц 2 класса.

-Назовите, сколько в этом числе единиц 6 разряда, единиц 4 разряда, 3 раряда.

-Что значит число 0 в записи числа?

-Прочитайте число: 167.408.591?

-Сколько в нем классов? Назовите их.

-Сколько в числе 56904 десятков, сотен, тысяч, десятков тысяч.

-Замените число 6087 суммой разрядных слагаемых.

-Уменьшите 9999 на 9 тысяч и увеличьте на 1 единицу.

Переведите в рубли: 15098к.

-С какими числами работали?

Повторение величин.

-Посмотрите на эти записи, прочитайте.

-Как называются эти числа?

-Какие величины мы знаем?

-Какая величина лишняя здесь? Почему?

-Как можно назвать все остальные величины?

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Запишите в порядке возрастания те единицы длины, которые знаете.

-Проверяем.

-Посмотрите на схему.

-Какая наименьшая величина?

-Какая наибольшая?

3.Формулирование учебной задачи.

Можно измерять шагами,

Можно измерять локтями

И линейкою, и веткой, сантиметром и рулеткой.

Шаг муравьишки – миллиметр,

Шаг у людей примерно метр.

А если великаном стать,

То можно километрами шагать.

- Кто догадался, над какой темой работаем сегодня?


-Откройте учебник с.40. Определите тему и задачи урока.

Чему мы учимся:

1.Повторим известные единицы длины.

2.Будем выражать длину в заданных единицах измерения.

3.Учимся решать задачи с величинами.

-Нужно ли знать единицы длины?

-Где в жизни можно их использовать?

В повседневной жизни нужно правильно чертить отрезки, измерять длину предметов, сравнивать величины, отправляясь в путь, нам нужно знать расстояние и т.д.

-Вот какие задачи стоят перед нами. Справимся?

4.Организация познавательной деятельности.

Фронтальная работа.

-А теперь предлагаю отправиться в прошлое:

Древнегреческая легенда гласит:

В 490г. до н.э. древнегреческий воин Филипидис пробежал расстояние около 40 км от деревни Марафоны до Афин, чтобы принести весть о победе греков над персами. Храбрый воин-бегун продемонстрировал чудеса выносливости. Чуть более трех часов потребовалось ему, чтобы доставить сообщение.

Много веков спустя, на первых Олимпийских играх современности в 1896 г. в Афинах впервые были проведены соревнования по марафонскому бегу для мужчин. Дистанция марафона отличалась от принятой в настоящее время и составляла 40 км.

В 1908 г. на четвертых Олимпийских играх в Лондоне длина марафонской дистанции была изменена и достигла классической длины - 42 195 м.

С тех пор эта самая длинная дистанция называется марафонской. Этот вид соревнований входит в программу летних Олимпийских игр.

- Сколько это километров и метров?

(1км =1000м. Значит, надо узнать, сколько в этом числе тысяч, столько будет и км.)

-Известно ли вам, к какому важному соревнованию готовится наша страна?

(Верно, город Сочи готовится принять участников и гостей зимних Олимпийских игр в 2014 году.)

Работа с учебником. Упр.№ 174.

-Прочитайте.

Работаем в тетради.

1.Орлы поднимаются на высоту до 3000км, журавли - до 4000км.

-Выразите в более крупных единицах измерения.

Работа с заданием презентации.

-Наверно, мало кто знает, что птицы могут ставить настоящие рекорды в высоте полета. Хотите узнать о птичьих рекордах?

[Ржанки – неяркие, но очень интересные птицы. Они способны летать так низко и так высоко, что это не может не удивлять: ржанки могут пролететь над водой, едва не касаясь крыльями воды, а могут подняться на высоту более 6000 метров над землей.


Кряква (Anas platyrhynchos) – самая распространенная и узнаваемая дикая утка. Но мало кто знает, что эти птицы могут очень высоко летать, особенно во время ежегодных миграций. Известен случай, когда кряква столкнулась с самолетом, летевшим в этот момент на высоте 6900 м.

Серые гуси (Anser anser) населяют озера, болота, пруды и другие водоемы. Они осторожные и сильные птицы, даже раненый гусь может нанести обидчику серьезную травму ударом крыла. Во время сезонных перелетов серые гуси собираются в стаи от двух-трех до ста особей и летят клином, шеренгой или врассыпную. Во время таких перелетов серые гуси поднимаются на высоту около 8000 м.

Группа лебедей-кликунов (Cygnus cygnus) была замечена в декабре 1967 году над Ирландией на высоте 8230 м. Высота их полета была зафиксирована радарами. Это было первое, но не единственное, подтверждение способности этих птиц лететь во время сезонных миграций на высоте свыше 8000 м.

Одни из самых высоко летающих птиц – горные гуси (Eulabeia indica). Их обычная высота (1000-5000 м) зачастую недоступна для многих других видов птиц. На зимовку гуси отправляются в Среднюю Азию, преодолевая на своем пути огромные горные массивы. Известны случаи, когда гуси были зафиксированы на высоте 10175 м.

Самые-самые по высоте полета – грифы. Среди них африканский сип (Gyps rueppellii) поднимается выше всех. Как подсчитали ученые, именно эти птицы чаще всего сталкиваются с самолетами. Самыми большими высотами, на которых зафиксированы африканские сипы, являются 11277 м и 12150 м.

Таковы самые высоко летающие птицы. Интересно, что на высоте более 6000 м птицы сталкиваются с нехваткой кислорода, жестоким солнцем и холодными ветрами, как они справляются с такими погодными условиями, ученым еще предстоит выяснить.


Выразите в более крупных единицах измерения высоту полета птиц.


Уточнение знаний о старинных мерах длины.

-Известны ли вам другие единицы длины измерения больших расстояний?

-Знаете ли вы старинные меры длины?

Наверное, вам встречались слова «верста», «миля». Сегодня уточним сведения о них.

1 верста= 1км 067м

1 сухопутная миля =7км 468 м

1 морская миля- 1 км 852 м

-Почему было сложно вспомнить эти названия? (Устаревшие, архаизмы, не употребляются в настоящее время.)

Верста или поприще - русская путевая мера. Верста - от слова верстать. Первоначально - расстояние от одного поворота плуга до другого во время пахоты. Длина версты 1060 м. Верста как мера длины на Руси встречается с11 в.

1сухопутная миля – это примерно 7 верст. Произошло от слова «милия». На море расстояние тоже измерялось милями.

Несмотря на то, что старинные меры длины вышли из употребления, слова «верста», «миля» остались в поговорках, пословицах и употребляются в другом значении.
Русские поговорки и пословицы, связанные с мерами длины.

(Сажень приблизительно равна 2м 13см.)

-А какими единицами измерения длины мы пользуемся сейчас?

- Назовите их. (мм, см, дм, м, км)

-Это метрическая система мер. Была введена во Франции.

А я знаю ещё об одной единице измерения – грамм. Где в нашем ряду будет она стоять? А что это за единица измерения? (Массы)

Физминутка:

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

Работа в парах за компьютером.Уч. с. 40 № 173

-Вам нужно догадаться какой единицей длины нужно пользоваться при измерении. Заполните пропуски. Работаем в парах.

-Ваша задача – работать быстро и правильно.

-А теперь - проверка. Результат зачитывает та пара, которая выполнила задание первая.

Какой единицей длины нужно воспользоваться?

Длина карандаша- 18

Ширина стола-6

Расстояние от города до посëлка-18

Высота телеграфного столба- 6

Толщина книги-20

-У кого все правильно?

-Как вы думаете, почему эта пара была первая?

Взаимопроверка работы.

Работа над задачей. Стр. 40 № 1806.

-Как может двигаться транспорт? (Навстречу друг другу, друг за другом, в противоположные стороны).

-Читаем задачу.

-О чем говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

- Как двигаются поезда в задаче?

-Что нужно узнать?

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Что нам поможет в решении задачи?

-Сделаем схематический чертеж к задаче.

(1 ученик у доски.)

-Что значит число 650км?

-Сколько километров прошел первый поезд?

-Что сказано про другой поезд?

-Что узнаем сначала? Что найдем следующим действием?

-Можно теперь узнать на каком расстоянии находятся друг от друга поезда?

-Сколько действий в задаче?

Запись по действиям с пояснением в ответе.

(Для сильных учащихся задание записать решение выражением.)

Проверка задачи.

-Как можно проверить, правильно ли мы решили задачу?

-Из чего складывается число 650км?

- Запишем проверку выражением.

Определение в числе общего количества десятков, сотен, тысяч.

Упражнение № 178 у доски с устным пояснением.

-Что общего у чисел в первом столбике?

-Кто догадался, какое задание нужно выполнить?

-Нужно установить в числе общее количество десятков, сотен, тысяч.

-Что объединяет числа во втором столбике? (Это единицы длины.)

-Можно ли установить общее количество десятков, сотен, тысяч у величин? Как?

Что для этого нужно знать?

5.Самостоятельная работа. Упр.175, 175 с. 40

(2 ученика у доски, остальные по вариантам в тетради.)

Взаимопроверка. Сличение с образцом на доске после проверки и коррекции

работ.

6.Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Чему учились? Выполнили мы задачи, которые ставили перед собой?

-Как мы работали сегодня?

Выбери утверждение по карточке.

7.Домашнее задание.

Домашнее задание – выполните тест.

Источники интернет:

Высота полета птиц: http://zooclub.ru/

История бега на сверхдлинные дистанции: http://www.klbviktoria.com/novosti/2011-god/iyni/25-06-2011-4.html

Старинные меры длины: http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-4460



Тест для домашней работы.

Выбери правильный ответ:

1.Сколько метров в 1 км?

а) 100 м

б) 1000м

в) 10м

2.Сколько миллиметров в 1 см?

а) 10 мм

б) 100 мм

в) 1000ммм

3. Во сколько раз 1 м больше 1 м?

а) в 1000 раз

б) в 10 раз

в) в 100 раз

4. Во сколько раз 1 см меньше 1дм?

а) в 100 раз

б) в 1000 раз

в) в 10 раз

5. Чему равна половина километра?

а) 50 м

б) 100м

в) 500 м

6. Какое из неравенств является верным?

а) 8 дм 1 м

б) 800м

в) 70 мм 7 см

7. Сколько дециметров составляет одна четвертая часть метра?

а) 2 дм

б) 25 дм

в) 10 дм

8. Сравни 10000 см и 10 м.

а) 10000см 10 м

б) 10000см

в) 10000 см =10м

Рефлексия. Заполните таблицу: поставьте галочку или знак + в нужной графе

Фамилия, имя:

Я знал(а) это раньше

Я узнал(а) об этом сегодня

Едины длины



Соотношения между единицами длины



Как появился марафонский бег



Высота полета птиц



Старинные меры длины



Умею соотносить известные единицы длины


Я считаю, что я сегодня на уроке работал (а) на оценку










-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Единицы длины. Закрепление (46.26 КB)
