Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок математики "Длина и её единицы. Километр"

Урок математики "Длина и её единицы. Километр"

Урок проводится с использованием дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения.
19.01.2014

Описание разработки

Цель: ознакомление с новой единицей длины и определение отношений между этой   единицей и метром.

 Задачи:

Обучающая: объяснить применение различных единиц длины на примерах, взятых из жизни.

Развивающая: совершенствовать умение решать задачу в два действия; повторить приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100, используя дифференцированную работу на уроке.

Воспитывающая: показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней, дополнить знания учащихся о родном крае.

Мотивация учебной деятельности: освоение учащимися значимости применения полученных знаний о единицах измерения длины в жизни.

Оборудование: карта Казахстана, карта математической страны, иллюстрационный материал, сигнальные, разноуровневые карточки и карточки для устного счёта.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель:

 - Долгожданный дан звонок – начинается урок.

 Я знаю такой ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка! Повернитесь лицом друг к другу, к нашим гостям и подарите им свою улыбку.

Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом «В МАТЕМАТИКУ ТРОПИНКИ ОДОЛЕЕМ БЕЗ ЗАПИНКИ»

Мы живём в Казахстане, а Казахстан – это просторные степи, высокие горы, быстрые реки, прозрачные озёра.

Кто покажет Казахстан на карте?

А давайте, ребята, и мы создадим свою математическую карту (учитель прикрепляет границы математической страны на магнитную доску)

Сначала мы порадуемся глубоким знаниям, проведя устный счёт и создавая долину Секретов, затем попробуем вытащить из тайников памяти известные единицы измерения длины, попав в пустыню воспоминаний. Через перевал Объяснений образуем гору Рассуждений. Отдохнём и создадим своё озеро Задачкино, речку Считай - ка. И при завершении наших работ задумаемся и подведём итог сделанному.

(Запись числа в тетради)

II. Устный счёт

Работа по сигнальным карточкам.

 - Давайте в нашей математической стране создадим долину Секретов.

а) Счёт от 1 до 10 «цепочкой».

 Счёт от 10 до 100 десятками «цепочкой».

 Счёт от 100 до 1000 сотнями «цепочкой».

б) Первое слагаемое 5, второе слагаемое 10, найдите значение суммы.

 Найдите сумму чисел 7 и 6.

 Найдите разность чисел 16 и 8.

 Уменьшаемое 14, вычитаемое 9, найдите значение разности.

 45 + 20

 68 – 38

в) Каким действием решается задача?

 1. На ветке сидело 15 воробьёв и 2 синички. Сколько всего птиц сидело на ветке?

 2. Вася поймал 14 рыб, а Олег на 8 меньше. Сколько рыб поймал Олег?

 3. Длина жёлтого отрезка 12 см, а длина красного на 7 см больше. Какова длина

 красного отрезка?

 4. На клумбе росло 18 цветов, 3 цветка сорвали. Сколько цветов осталось на клумбе?

Вы все прекрасно справились с заданием, давайте поместим долину секретов на нашей математической карте.

III. Повторение известных единиц измерения длины

 А теперь образуем пустыню Воспоминаний.

С помощью чего можно измерить длину предмета? Какие единицы измерения длины вы знаете? Давайте вспомним, сколько см в 1дм, см в 1 м, дм в 1 м? Измерьте длину красной и синей полоски. Сравните.

Справились мы и с этим заданием, давайте на карте поместим пустыню Воспоминаний.

IV. Объяснение нового материала.

Удобно ли измерять расстояние между городами в см, дм, м? Значит, требуется единица измерения длины больше метра. Такая единица измерения существует. Это км.  1000 м = 1 км.

Чтобы вы лучше представили, чему равно расстояние в 1 км, представьте расстояние от школы до нашего дома культуры. Расстояние от нашего населённого пункта до районного центра им. Г. Мусрепова примерно 100 км, а до областного центра - г. Петропавловск – 370 км.

Посмотрите на карту Казахстана. С запада на восток территория Казахстана протянулась на 3000 км. Если бы человек ежедневно двигался, то ему пришлось бы идти 100 дней. С севера на юг протяжённость Казахстана 1600 км.

V. Закрепление нового материала.

А теперь давайте создадим гору Рассуждений.

1. В каких единицах измерения длины удобно измерять длину карандаша? Высоту парты? Расстояние между соседними домами? Расстояние между городами?

2. На доске вывешиваются задания, предназначенные для разбора отношений между единицами измерения по 3 уровням. ( 3 уровень – зелёный, 2 уровень – синий, 1 уровень – красный). Приложение № 1.

Учитель предлагает разместить на математической карте горы. Высота гор зависит от степени трудности выполненного задания.

VI. Физкультминутка для глаз.

VII. Работа над задачей в учебнике.

В нашей стране имеется около 85 000 больших и малых рек, более 48 000 озёр. Мы тоже разместим озёра на математической карте, если решим задачу на стр. 165 № 5 (1). Решение у доски с объяснением.

 - Составьте подобную задачу. Решить самостоятельно задачу на стр. 165 № 5 (2).

На математической карте размещаются озёра разного размера.

VIII. Самостоятельная работа

Пришло время создавать реки.

На доске 3 конверта с примерами трёх уровней сложности. Ученики по желанию выбирают карточки с примерами, самостоятельно выполняют решение, после проверки получают реки различной длины (зелёный конверт – короткая река, синий конверт – средней длины река, красный конверт – длинная река) и помещают на математическую карту. Приложение №2.

IX. Постановка домашнего задания.

На доске домашние задания трёх уровней в зелёном, синем и красном конвертах. Каждый выбирает задание по своему желанию. Приложение №3.

X. Подведение итогов. Рефлексия.

С какой новой единицей мы сегодня познакомились?

Чему равен 1 км?

Вот и создали мы свою математическую карту. Но на этом работа по созданию карты не закончена. На следующих уроках мы будем размещать города, путешествовать по просторам математической страны.

Комментирование оценок.

А теперь я предлагаю вам поднять красные сигнальные карточки, если вам урок понравился и вы на уроке всё поняли.

Если всё понравилось, но не всё понятно – синюю сигнальную карточку.

Если ничего не поняли – зелёную сигнальную карточку.

Содержимое разработки



Тема урока: «Длина и её единицы. Километр»


Тип урока: комбинированный.


Цель: ознакомление с новой единицей длины и определение отношений между этой

единицей и метром.

Задачи:

  • Обучающая: объяснить применение различных единиц длины на примерах, взятых из жизни.

  • Развивающая: совершенствовать умение решать задачу в два действия; повторить приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100, используя дифференцированную работу на уроке.

  • Воспитывающая: показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней, дополнить знания учащихся о родном крае.


Мотивация учебной деятельности: освоение учащимися значимости применения полученных знаний о единицах измерения длины в жизни.


Оборудование: карта Казахстана, карта математической страны, иллюстрационный материал, сигнальные, разноуровневые карточки и карточки для устного счёта.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель:

- Долгожданный дан звонок – начинается урок.

Я знаю такой ключ, который открывает все «замки» в душах людей. Это улыбка! Повернитесь лицом друг к другу, к нашим гостям и подарите им свою улыбку.

Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом «В МАТЕМАТИКУ ТРОПИНКИ ОДОЛЕЕМ БЕЗ ЗАПИНКИ»

Мы живём в Казахстане, а Казахстан – это просторные степи, высокие горы, быстрые реки, прозрачные озёра.

Кто покажет Казахстан на карте?

А давайте, ребята, и мы создадим свою математическую карту (учитель прикрепляет границы математической страны на магнитную доску)

Сначала мы порадуемся глубоким знаниям, проведя устный счёт и создавая долину Секретов, затем попробуем вытащить из тайников памяти известные единицы измерения длины, попав в пустыню воспоминаний. Через перевал Объяснений образуем гору Рассуждений. Отдохнём и создадим своё озеро Задачкино, речку Считай-ка. И при завершении наших работ задумаемся и подведём итог сделанному.

(Запись числа в тетради)


II. Устный счёт

Работа по сигнальным карточкам.

- Давайте в нашей математической стране создадим долину Секретов.

а) Счёт от 1 до 10 «цепочкой».

Счёт от 10 до 100 десятками «цепочкой».

Счёт от 100 до 1000 сотнями «цепочкой».

б) Первое слагаемое 5, второе слагаемое 10, найдите значение суммы.

Найдите сумму чисел 7 и 6.

Найдите разность чисел 16 и 8.

Уменьшаемое 14, вычитаемое 9, найдите значение разности.

45 + 20

68 – 38

в) Каким действием решается задача?

1. На ветке сидело 15 воробьёв и 2 синички. Сколько всего птиц сидело на ветке?

2. Вася поймал 14 рыб, а Олег на 8 меньше. Сколько рыб поймал Олег?

3. Длина жёлтого отрезка 12 см, а длина красного на 7 см больше. Какова длина

красного отрезка?

4. На клумбе росло 18 цветов, 3 цветка сорвали. Сколько цветов осталось на клумбе?


Вы все прекрасно справились с заданием, давайте поместим долину секретов на нашей математической карте.


III. Повторение известных единиц измерения длины

А теперь образуем пустыню Воспоминаний.

С помощью чего можно измерить длину предмета? Какие единицы измерения длины вы знаете? Давайте вспомним, сколько см в 1дм, см в 1 м, дм в 1 м? Измерьте длину красной и синей полоски. Сравните.

Справились мы и с этим заданием, давайте на карте поместим пустыню Воспоминаний.


IV. Объяснение нового материала.

Удобно ли измерять расстояние между городами в см, дм, м? Значит, требуется единица измерения длины больше метра. Такая единица измерения существует. Это км. 1000 м = 1 км.

Чтобы вы лучше представили, чему равно расстояние в 1 км, представьте расстояние от школы до нашего дома культуры. Расстояние от нашего населённого пункта до районного центра им. Г. Мусрепова примерно 100 км, а до областного центра - г. Петропавловск – 370 км.

Посмотрите на карту Казахстана. С запада на восток территория Казахстана протянулась на 3000 км. Если бы человек ежедневно двигался, то ему пришлось бы идти 100 дней. С севера на юг протяжённость Казахстана 1600 км.


V. Закрепление нового материала.

А теперь давайте создадим гору Рассуждений.

1. В каких единицах измерения длины удобно измерять длину карандаша? Высоту парты? Расстояние между соседними домами? Расстояние между городами?

2. На доске вывешиваются задания, предназначенные для разбора отношений между единицами измерения по 3 уровням. ( 3 уровень – зелёный, 2 уровень – синий, 1 уровень – красный). Приложение № 1.

Учитель предлагает разместить на математической карте горы. Высота гор зависит от степени трудности выполненного задания.

VI. Физкультминутка для глаз.


VII. Работа над задачей в учебнике.

В нашей стране имеется около 85 000 больших и малых рек, более 48 000 озёр. Мы тоже разместим озёра на математической карте, если решим задачу на стр. 165 № 5 (1). Решение у доски с объяснением.

- Составьте подобную задачу. Решить самостоятельно задачу на стр. 165 № 5 (2).

На математической карте размещаются озёра разного размера.


VIII. Самостоятельная работа

Пришло время создавать реки.

На доске 3 конверта с примерами трёх уровней сложности. Ученики по желанию выбирают карточки с примерами, самостоятельно выполняют решение, после проверки получают реки различной длины (зелёный конверт – короткая река, синий конверт – средней длины река, красный конверт – длинная река) и помещают на математическую карту. Приложение №2.


IX. Постановка домашнего задания.

На доске домашние задания трёх уровней в зелёном, синем и красном конвертах. Каждый выбирает задание по своему желанию. Приложение №3.


X. Подведение итогов. Рефлексия.

С какой новой единицей мы сегодня познакомились?

Чему равен 1 км?

Вот и создали мы свою математическую карту. Но на этом работа по созданию карты не закончена. На следующих уроках мы будем размещать города, путешествовать по просторам математической страны.

Комментирование оценок.

А теперь я предлагаю вам поднять красные сигнальные карточки, если вам урок понравился и вы на уроке всё поняли.

Если всё понравилось, но не всё понятно – синюю сигнальную карточку.

Если ничего не поняли – зелёную сигнальную карточку.
































Самоанализ урока.

Урок «Длина и её единицы. Километр» проводится во 2 классе, относится к теме «Числа в пределах 1000. Чтение, запись, сравнение». Задачи темы: учащиеся должны осознанно усвоить нумерацию чисел в пределах 1000; познакомиться с новыми единицами длины массы, усвоить их отношения с введёнными ранее единицами; должны познакомиться с приёмами вычислений в пределах 1000. Урок № 7. Данный урок- урок изучения нового материала. Цель урока: ознакомление с новой единицей длины и определение отношений между этой единицей и метром.

Интеллектуальный уровень класса выше среднего. Ребята могут работать в течение всего урока.

К флегматическому стилю относятся Климкова А., Бойко М., Трухина В., Габдулов Р., Кубжасаров Р., Никифоренко М. Они любят строгую последовательность во всём. Внешняя медлительность связана не с медленным выполнением отдельных действий, а с потребностью всё расставить по «полочкам».

К сангвистическому стилю относится Ибатулина М., в дальнейшем времени может проявиться у Луценко И., Ералиева Б., Баранова Я. У этих ребят ярко выражена способность усваивать и перерабатывать информацию. Легко включаются в новое для себя дело, но только если оно интересное.

Перед собой я поставила следующие задачи:

  • Обучающая: объяснить применение различных единиц длины на примерах, взятых из жизни.

  • Развивающая: совершенствовать умение решать задачу в два действия; повторить приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100, используя дифференцированную работу на уроке.

  • Воспитывающая: показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней, дополнить знания учащихся о родном крае.

Выбранная структура урока была рациональная для решения

этих задач.

На уроке использовались формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная, дифференцированная.

Методы, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические.

Задача организационного этапа: настроить учащихся для плодотворной работы на уроке, организовать внимание учащихся.

На устном счёте проверялись знания названий компонентов при сложении и вычитании, навык устных вычислений, умение выбрать действия для решения простых задач.

При повторении известных единиц измерения длины повторили переход из одной единицы в другую и установили соотношение между различными единицами измерения длины: см,

дм, м.

На этапе объяснения нового материала я поставила перед собой задачу дать понятие о новой единице измерения километр

и определить отношение между этой единицей и метром; объяснить применение новой единицы измерения на примерах, взятых из жизни.

При закреплении нового материала решалась задача установления правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Далее с детьми совершенствовалось умение решать задачи в два действия, повторились приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.

При информации о домашнем задании обеспечилось понимание цели, содержание и способы его выполнения.

Задача подведения итогов урока: анализ и оценка успешности достижения цели и планирование последующей работы.

Задача рефлексии: усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

На протяжении всего урока прослеживалась непрерывная связь с родным краем. Воспитательная задача урока: показать красоту родной природы, воспитывать любовь и уважение к земле, на которой родился.

Цель проведения урока: показать использование дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения.

Создание комфортной среды для обучения и развития личности с учётом индивидуально-психологических особенностей – цель, которую я ставлю при дифференцированном обучении.

Дифференциацию я провожу по-разному:

  • по содержанию задания;

  • по форме организации работы на уроке;

  • по способу педагогической поддержки;

  • по индивидуально-психологическим признакам.

По результатам психолого-педагогической диагностики в классе сформировались 3 группы учащихся (по уровню достижений).

1группа, ученики с высокими учебными способностями. В эту группу вошли Габдулов Р., Баранов Я., Луценко И., Климкова А. Они могут вести работу со сложным материалом, требующим умения применять знания в незнакомой ситуации и самостоятельно творчески подходить к решению учебных задач. Этим учащимся предлагается задание красным цветом.

2 группа, учащиеся со средними способностями. Это: Ералиев Б.,

Кубжасаров Р., Трухина В., Никифоренко М. Они усваивают материал после тренировочной работы, не сразу выделяют существенное, закономерное, умеют видеть в частном общее, овладев знаниями. Этим детям предлагается задание синим цветом.

3 группа, ученики с низкими учебными способностями. В этой группе Бойко М. и Ибатулина М. Они усваивают материал после многократных упражнений и не всегда в полном объёме, выполняют задания репродуктивного характера, овладевают знаниями более длительное время. Таким детям предлагается задание, выделенное зелёным цветом.

Состав групп непостоянен. Он может меняться не только на протяжении всего процесса обучения, но и на различных уроках.

Дифференцированный подход стараюсь осуществлять на разных этапах урока.

На этапе устного счёта, объяснения нового материала работала со всем классом.

Закрепление провелось по всем трём уровням. Задания выполнялись по порядку, но учащиеся, при помощи сигнальных карточек, сами выбирали задания по своим способностям. Осуществление индивидуального подхода не ограничилось выполнением выбранного задания. Детям 2 и 3 группы предлагалось выполнить задание более - повышенной трудности.

По выработке умения решать задачи использовались элементы дифференциации. Дети работали с объяснением у доски и самостоятельно в тетради.

Использование карточек с примерами – наиболее удобная форма работы в проведении внутриклассной индивидуализации. Ребята по желанию выбирали тот уровень работы, с которым могут справиться в зависимости от своих способностей.

Осуществление дифференцированного подхода возможно не только при организации работы на уроке в классе, но и при выполнении домашнего задания. Возможности учебника для индивидуальной домашней работы недостаточно велики. Ученикам было предложено выбрать задание по своему желанию, видя только цвет конверта, в котором находились карточки с равенствами и неравенствами. По желанию дети 2 и 3 группы могли взять дополнительное задание более сложного уровня.

Результатом выполненного задания в классе были размеры гор, рек, озёр. Чем выше уровень выполненного задания, тем больше размер предмета, размещённого на математической карте.

На уроке постоянно поддерживалась познавательная активность класса за счёт сюжета создания математической страны.

Ситуация, при которой осталось - бы неиспользованное время

была продумана заранее. Был подготовлен материал по развитию логического мышления учащихся.

Прослеживается логическая связь между всеми этапами урока.

Я считаю, что все задачи, которые стояли передо мной, выполнила.











































Приложение № 1




3 уровень


50см = дм

7м = дм

100см = м

1км = м

2 уровень

48см = дм см

67дм = м дм

730см = м дм

1000м = км


1 уровень

500см = м = дм

дм = см

м = дм

км = м


Приложение №2

3 уровень


6 + 8

4 + 9

5 + 8

13 – 5

17 – 9

15 – 7


2 уровень


45 + 32

75 + 24

27 + 51

46 – 23

97 – 45

84 – 62



1 уровень


37 + 46

54 + 46

95 – 38

+ = 75

- = 21

+ = 80



3 уровень

Спиши выражения,

вставь знаки , , =.

7 + 5 * 9

4 * 16 – 8

14 – 10 * 4

70 – 20 * 90

50 + 30 * 80

40 * 35 + 10

2 уровень

Спиши верные равенства и неравенства

42 + 38 = 90

61 – 21 15

60 – 35 = 25

43

96 – 40

74 100 – 80

54 – 40 = 31

1 уровень


Из данных чисел составь

выражения,

используя знаки ,

80…20…40

51…20…37

64…24…40

57…35…16

44…10…56

21…9…15




Приложение №3



-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Длина и её единицы. Километр" (81 КB)
