Развлечение для детей старшего дошкольного возраста
"ДРУЖБА КРЕПКАЯ НЕ СЛОМАЕТСЯ…"
Цель: создание комфортной доверительной атмосферы в группе.
Задачи:
• сплочение детского коллектива;
• формирование положительного отношения к сверстнику;
• развитие навыков совместной деятельности в коллективе, умения согласовывать свои действия с действиями партнёра.
Ход занятия:
1. Приветствие: "Солнышко"
Цель: настроить участников на игру и построить их в круг для дальнейшей игры.
Ход игры: ведущий поднимает вверх правую руку и предлагает всем опустить ладошку на его руку по кругу и громко сказать: «Здравствуйте!»
2. "Доброе животное"
Цель: воспитание чувства принадлежности к группе, чувство единства в детском коллективе, сплоченности; умения действовать согласованно.
Ход игры: ведущий тихим таинственным голосом говорит: «Давайте мы с вами возьмёмся за руки. Мы – одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе! На вдох делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперёд, на выдох – два шага назад. Так не только дышит животное, так же ровно и чётко бьётся его большое доброе сердце, стук – шаг вперед, стук – шаг назад, и т.д. Мы все берём дыхание и стук сердца этого животного себе».
3. "Сядьте те..."
Цель: сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя, более глубокое знакомство друг с другом.
Ход игры: ведущий стоит в центре круга и предлагает сесть всем тем, кто обладает общим признаком.
Например:
• "Сядьте те…у кого голубые глаза" – и все, у кого голубые глаза должны сесть;
• "Сядьте те…у кого есть сестра";
• "Сядьте те…кто живет на улице, название которой начинается на букву Ц"
• "Сядьте те…кто одет в голубые носки" и т.д., пока все дети не сядут.
4. "Радио"
Цель: обратить внимание участников на сверстника.
Ход игры: дети садятся в круг. Ведущий садится спиной к группе и объявляет: «Внимание, внимание! Потерялся ребенок (подробно описывает кого-нибудь из группы участников – цвет волос, глаз, рост, одежду…) – пусть он подойдет к диктору». Дети внимательно смотрят друг на друга. Они должны определить, о ком идет речь, и назвать имя этого ребенка. В роли диктора радио может побывать каждый желающий.
Далее, ведущий сообщает, что все участники найдены, радио можно выключить и поздороваться снова, но необычным способом.
5. "Необычное приветствие" (проводит музыкальный руководитель)
Цель: развитие динамики, тембра голоса; координации движений; создание положительного эмоционального настроя.
Ход игры: ведущий предлагает детям поздороваться нетрадиционными способами:
балерина – тонким голосом сказать "Здравствуйте", при этом подняв руки над головой кружиться вокруг своей оси на носочках;
медведь – поздороваться грубым басом, имитируя походку медведя;
лисичка – поздороваться хитрым, лукавым голосом, как будто "виляя" хвостиком;
черепаха – поздороваться медленно, протяжно, потягиваясь;
зайка – поздороваться быстрым коротким приветствием, скача как заяц.
6. "Клубочек"
Материалы: клубок прочных ниток.
Цель: воспитание чувства принадлежности к группе, чувство единства в детском коллективе, сплоченности, развитие тактильного восприятия и воображения детей.
Ход игры: ведущий и дети стоят в кругу. Ведущий запевает песенку (играет фонограмма песенки "Дружба крепкая не сломается".), обматывая большой палец правой руки. Затем передает клубок следующему ребенку, называя его в песенке по имени и т.д. Когда песенка заканчивается — все дети и ведущий соединены ниточкой. Клубок должен вернуться к ведущему, проделав полный круг. Затем одновременно все аккуратно снимают ниточку с пальцев и кладут ее на стол.
Внимание детей обращается на то, что ниточка не порвалась, и ребята в группе всегда будут так же крепко дружить друг с другом.
7. "Цифры"
Цель: развитие навыков совместной деятельности в коллективе, умения согласовывать свои действия с действиями партнёра.
Ход игры: дети свободно двигаются под веселую музыку в разных направлениях. Ведущий громко называет цифру, дети должны объединиться между собой, соответственно названной цифре: 2 – парами; 3 – тройками; 4 – четверками и т.д. В конце игры ведущий произносит: «Все!».
8. "Комплименты"
Цель: формирование положительного отношения к сверстнику, создание положительного эмоционального настроя.
Ход игры: дети встают в общий круг и берутся за руки. В этот момент ведущий берет в руки маленький фонарик или мигающую игрушку – звездочку и начинает ее передавать рядом стоящему ребенку, с пожеланием сказать друг другу добрые слова. Правило - не повторяться. Дети, глядя глаза в глаза, друг друга, желают соседу что-то хорошее, хвалят, обещают, восхищаются и передают фонарик из рук в руки. Принимающий фонарик, кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно». Затем он дарит комплимент своему соседу, упражнение проводится по кругу.
9. "Прощание"
Цель: сплочение группы, эмоционально – положительное окончание занятие. Ход игры: дети произносят хором слова и выполняют движения:
"Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним!"
10. Рефлексия
По окончании занятия с детьми проводится беседа:
- какое упражнение вам понравилось больше всего?
- какое упражнение было выполнять легче всего?
- какое упражнение было выполнять труднее всего?
- что больше всего понравилось в сегодняшнем развлечении?
- хотелось бы вам, чтобы такие небольшие праздники проходили немного чаще?
11. Ритуал прощания.