Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Внеклассное мероприятие "Дорожить дружбой"

Внеклассное мероприятие "Дорожить дружбой"

Мероприяте направлено на расширение представления учащихся о ценности дружбы и единства во взаимоотношениях между людьми, раскрытие значения понятий «дружба», «единство», «дружный коллектив».
14.03.2014

Описание разработки

Цель урока: расширить представление о ценности дружбы и единства во взаимоотношениях между людьми.

Задачи урока:

раскрывать значение понятий «дружба», «единство», «дружный коллектив»;

развивать способность к сотрудничеству и взаимопомощи;

воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу.

Оборудование: учебник, интерактивная доска

Ход урока

Организационный момент.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Встаем скорей в круг радости,

Начнем урок.

Круг радости

Учитель читает строчки:

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как поле с плугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами.

− В круге  радости  продолжите фразу:

С другом интересно вместе

Учитель: как изменилось ваше настроение?

 Быть другом - это значит быть рядом и в радости и в горе. Дружба- это вера в человека, искренность в отношениях, поступках. Вы дружите с человеком не потому, что он сделал что-нибудь хорошее, а потому, что вам интересно с ним играть, разговаривать, да и просто, посидеть, молча рядом.

Цитата урока

«Дерево держится корнями, а человек - друзьями»  (Казахская пословица). Как вы понимаете смысл казахской пословицы?

− Назовите, какие пословицы  про дружбу вы знаете?

Споемте, друзья.

Учащиеся исполняют вместе с учителем песню под фонограмму

Песня «Настоящий друг»

Слова М. Пляцковского

Музыка Б. Савельева

1. Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг,

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,

Вот, что значит настоящий, верный друг!

2. Мы поссоримся и помиримся,

"Не разлить водой"- шутят все вокруг.

В полдень или в полночь,

Друг придет на помощь,

Вот, что значит настоящий, верный друг!

3. Друг всегда меня может выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг,

Нужным быть кому-то в трудную минуту -

Вот, что значит настоящий, верный друг

Сказка-терапия

Ребята, послушайте внимательно сказку о дружбе.

Цена дружбы

В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был принц, и звали его Элиот. У него совсем не было друзей. Поэтому он был мрачен и закрыт в себе. К тому же принц был слишком изыскан в выборе друзей и ни с кем не хотел дружить. К тому же Элиот был сыном короля и не считал нужным общаться с простыми детьми.

Одним из увлечений принца была рыбалка. Он очень любил с утра выплыть на тихую речку и следить за тем, как нарушается гладь воды, ее вечное спокойствие. И вот однажды принц выплыл на речушку, закинул удочку и ждал. На дворе было жарко, его потихоньку укачивало, и он уснул.

Внезапно очутился Элиот в деревне, в простой деревенской одежде. Он не понимал, что с ним произошло, и поэтому решил пройтись и осмотреться. Мальчик шел мимо долгих прилавков с пряностями, с тканями и другими товарами. Элиоту захотелось кушать. Но денег у него не было, поэтому подойдя к лавке с хлебом, взял булочку и внезапно почувствовал сильный удар по спине… Это был продавец.

Элиот, забыв о том, что он простой озорной мальчуган, украл хлеб. Торгаш хотел было его отвести в жандармерию, но мальчик сильно просил отпустить его и обещал искупить свою вину. Тогда продавец отправил его к одному старому мудрецу-алхимику. Старик был невысокого роста с длинной бородой и носил большие очки.

По договоренности Элиот должен был отработать у алхимика 3 дня. Первые 2 дня были простыми, задачей мальчика было подавать, подносить травы. Вечером второго дня у них завязался разговор. Мальчик рассказал о своем странном приключении, старик только внимательно слушал, после мудрец предложил нашему принцу пойти спать.

На третий день старик разбудил Элиота пораньше и приказал ему отправляться в лес за эскином – травой для приготовления зелья. Мальчик отправился.

Лес был не очень далеко. Элиот спокойно шел. День был чудесным. Деревья тихо шелестели. Птицы пели прекрасные песни. Парень увидел лужайку, на ней росло много трав, но той что нужно не оказалось. Элиот шел дальше и тут, увидел маленького львенка, он застрял между двух бревен. Принц был добрым мальчиком, поэтому сразу пришел на помощь. Он освободил животное, и с чувством гордости пошел дальше.

Темнело. Элиот так и не нашел эксин. Внезапно он вышел на огромную поляну, посредине которой светился цветок, по описанию похожий на тот о котором рассказывал алхимик. Принц хотел было сорвать его, но внезапно из кустов выскочил огромный волк, который с грозным видом теснил мальчика.

Элиот испугался, присел и накрыл голову руками, как вдруг услышал грозное рычание. Подняв глаза, принц увидел, как огромный лев прогнал волка. Он был в недоумении, но внезапно заметил, как из-за огромного животного выходит тот самый львенок, которого он спас.

Лев подошел и поклонился принцу, а тот поклонился ему в ответ, хотя раньше, будучи сыном короля, никогда такого не делал. Мальчик залез на льва, и тот устремился в сторону деревни. По дороге Элиот уснул. Когда он проснулся, то увидел, как старик гладил льва и о чем-то ему говорил.

Мудрец подошел к принцу и сказал, что это было испытание, которое тот прошел, и которое поможет ему в дальнейшей жизни. Вытащив из мешка какой то порошок, старик положил его на свою ладонь и сдул ее на лицо Элиоту.

Внезапно мальчик очутился все на той же речке с удочкой в руках и понял, что это был просто сон. Элиот смог понять цену настоящей дружбы.

− Почему Элиот не имел друзей?

− Что бы вы посоветовали главному герою?

− Что понял Элиот?

Творческая деятельность

Нарисуйте в тетради цветок, который вы бы подарили своему лучшему другу, а на лепестках напишите качества, которыми должен настоящий друг. Можете пользоваться цветными карандашами.

Круг «От сердца к сердцу»

 − Закончить наш урок хочется замечательной песней, которая всем нам очень нравится.

Если с другом вышел в путь

Автор текста (слов): Танич М.

Композитор (музыка): Шаинский В...

Если с другом вышел в путь

Веселей дорога

Без друзей меня чуть-чуть

А с друзьями много

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной.

Там где трудно одному

Справлюсь вместе с вами

Где чего-то не пойму

Разберем с друзьями

Что мне снег,  что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной.

− Спасибо за внимание. Удачного дня.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок самопознания «Дорожим дружбой»


Тема урока: «Дорожим дружбой».

Цель урока: расширить представление о ценности дружбы и единства во взаимоотношениях между людьми.

Задачи урока:

  1. раскрывать значение понятий «дружба», «единство», «дружный коллектив»;

  2. развивать способность к сотрудничеству и взаимопомощи;

  3. воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу.

Оборудование: учебник, интерактивная доска


Ход урока

  1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Встаем скорей в круг радости,

Начнем урок.


  1. Круг радости

Учитель читает строчки:

Давайте будем

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как поле с плугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами.

− В круге радости продолжите фразу:

С другом интересно вместе………..

Учитель: как изменилось ваше настроение?

Быть другом - это значит быть рядом и в радости и в горе. Дружба- это вера в человека, искренность в отношениях, поступках. Вы дружите с человеком не потому, что он сделал что-нибудь хорошее, а потому, что вам интересно с ним играть, разговаривать, да и просто, посидеть, молча рядом.


  1. Цитата урока

«Дерево держится корнями, а человек - друзьями» (Казахская пословица). Как вы понимаете смысл казахской пословицы?

− Назовите, какие пословицы про дружбу вы знаете?


  1. Споемте, друзья.

Учащиеся исполняют вместе с учителем песню под фонограмму


Песня «Настоящий друг»

Слова М. Пляцковского

Музыка Б. Савельева


1. Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг,

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,

Вот, что значит настоящий, верный друг!


2. Мы поссоримся и помиримся,

"Не разлить водой"- шутят все вокруг.

В полдень или в полночь,

Друг придет на помощь,

Вот, что значит настоящий, верный друг!


3. Друг всегда меня может выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг,

Нужным быть кому-то в трудную минуту -

Вот, что значит настоящий, верный друг


  1. Сказка-терапия

  • Ребята, послушайте внимательно сказку о дружбе.

Цена дружбы

В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был принц, и звали его Элиот. У него совсем не было друзей. Поэтому он был мрачен и закрыт в себе. К тому же принц был слишком изыскан в выборе друзей и ни с кем не хотел дружить. К тому же Элиот был сыном короля и не считал нужным общаться с простыми детьми.

Одним из увлечений принца была рыбалка. Он очень любил с утра выплыть на тихую речку и следить за тем, как нарушается гладь воды, ее вечное спокойствие. И вот однажды принц выплыл на речушку, закинул удочку и ждал. На дворе было жарко, его потихоньку укачивало, и он уснул.

Внезапно очутился Элиот в деревне, в простой деревенской одежде. Он не понимал, что с ним произошло, и поэтому решил пройтись и осмотреться. Мальчик шел мимо долгих прилавков с пряностями, с тканями и другими товарами. Элиоту захотелось кушать. Но денег у него не было, поэтому подойдя к лавке с хлебом, взял булочку и внезапно почувствовал сильный удар по спине… Это был продавец.

Элиот, забыв о том, что он простой озорной мальчуган, украл хлеб. Торгаш хотел было его отвести в жандармерию, но мальчик сильно просил отпустить его и обещал искупить свою вину. Тогда продавец отправил его к одному старому мудрецу-алхимику. Старик был невысокого роста с длинной бородой и носил большие очки.

По договоренности Элиот должен был отработать у алхимика 3 дня. Первые 2 дня были простыми, задачей мальчика было подавать, подносить травы. Вечером второго дня у них завязался разговор. Мальчик рассказал о своем странном приключении, старик только внимательно слушал, после мудрец предложил нашему принцу пойти спать.

На третий день старик разбудил Элиота пораньше и приказал ему отправляться в лес за эскином – травой для приготовления зелья. Мальчик отправился.

Лес был не очень далеко. Элиот спокойно шел. День был чудесным. Деревья тихо шелестели. Птицы пели прекрасные песни. Парень увидел лужайку, на ней росло много трав, но той что нужно не оказалось. Элиот шел дальше и тут, увидел маленького львенка, он застрял между двух бревен. Принц был добрым мальчиком, поэтому сразу пришел на помощь. Он освободил животное, и с чувством гордости пошел дальше.

Темнело. Элиот так и не нашел эксин. Внезапно он вышел на огромную поляну, посредине которой светился цветок, по описанию похожий на тот о котором рассказывал алхимик. Принц хотел было сорвать его, но внезапно из кустов выскочил огромный волк, который с грозным видом теснил мальчика.

Элиот испугался, присел и накрыл голову руками, как вдруг услышал грозное рычание. Подняв глаза, принц увидел, как огромный лев прогнал волка. Он был в недоумении, но внезапно заметил, как из-за огромного животного выходит тот самый львенок, которого он спас.

Лев подошел и поклонился принцу, а тот поклонился ему в ответ, хотя раньше, будучи сыном короля, никогда такого не делал. Мальчик залез на льва, и тот устремился в сторону деревни. По дороге Элиот уснул. Когда он проснулся, то увидел, как старик гладил льва и о чем-то ему говорил.

Мудрец подошел к принцу и сказал, что это было испытание, которое тот прошел, и которое поможет ему в дальнейшей жизни. Вытащив из мешка какой то порошок, старик положил его на свою ладонь и сдул ее на лицо Элиоту.

Внезапно мальчик очутился все на той же речке с удочкой в руках и понял, что это был просто сон. Элиот смог понять цену настоящей дружбы.

− Почему Элиот не имел друзей?

− Что бы вы посоветовали главному герою?

− Что понял Элиот?


  1. Творческая деятельность

Нарисуйте в тетради цветок, который вы бы подарили своему лучшему другу, а на лепестках напишите качества, которыми должен настоящий друг. Можете пользоваться цветными карандашами.


  1. Круг «От сердца к сердцу»

− Закончить наш урок хочется замечательной песней, которая всем нам очень нравится.

Если с другом вышел в путь

Автор текста (слов): Танич М.

Композитор (музыка): Шаинский В...

  1. Если с другом вышел в путь

Веселей дорога

Без друзей меня чуть-чуть

А с друзьями много

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной.


  1. Там где трудно одному

Справлюсь вместе с вами

Где чего-то не пойму

Разберем с друзьями

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной.


  1. На медведя я друзья

Выйду без испуга

Если с другом буду я

А медведь без друга

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной.


  1. Если с другом вышел в путь

Веселей дорога

Без друзей меня чуть-чуть

А с друзьями много

Что мне снег, что мне зной

Что мне дождик проливной

Когда мои друзья со мной.

− Спасибо за внимание. Удачного дня.


-80%
Курсы повышения квалификации

Основы финансовой грамотности для дошкольников

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "Дорожить дружбой" (28.64 КB)
