Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  "Люди труда.Добрые дела- на века"

"Люди труда.Добрые дела- на века"

Урок по ОДНК НР по теме "Люди труда.Добрые дела-на века" разработан по ФГОС с применением краеведческого материала.

23.03.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Гарифуллина В.А. учитель истории и обществознания первой квалификационной категории филиала МБОУ СОШ№7 г.Туймазы –«ООШ №9 г.Туймазы»

Предмет: ОДНК НР

Класс: 5

Учебник (УМК):Виноградова Н.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России, 5 класс

Тема урока: Добрые дела – на века. (Второй урок по теме)

Тип урока: комбинированный

Цель урока: развитие целостного представления о трудолюбии как нравственном качестве человека труда.

Задачи урока:

  • актуализировать и расширить знания, понятия и представления учащихся о значении труда и человека труда в современном обществе;

  • создавать условия для развития представлений школьника о трудолюбии как нравственном качестве человека;

  • активизировать интерес учащихся к предмету.

Планируемые результаты:

  • предметные: Определять и формулировать цель своей деятельности, решаемую проблему, поставленную задачу. Строить предположения, прогнозировать круг возможных действий.

  • личностные: Делать нравственный выбор в моделях жизненных ситуаций и обосновывать его.

  • метапредметные: Выбирать способы достижения цели, проверять и корректировать их. Составлять разные виды планов; следовать плану, сверяя с ним свои действия и ориентируясь во времени. Анализировать текст, выделять в нём главное и формулировать своими словами.

Формируемые УУД

  • идентифицировать свою принадлежность к народу, стране, государству;

  • проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны, своего региона;

  • различать основные нравственно-этические понятия;

  • оценивать свои и чужие поступки;

  • оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

  • проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

  • воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.

Элементы содержания: Трудолюбие как нравственное качество человека, основа трудовой деятельности. Отражение отношения к труду в современном обществе; оценка трудовой деятельности жителями нашего города.

Характеристика деятельности обучающихся: Совместная деятельность в парах, чтение и анализ текста, коллективная оценка выполнения задания, обобщение: «Почемуэти люди являются Почетными гражданами нашего города и района?», создание проекта «Почетные граждане нашего города и района».

Межпредметные связи:история, русский язык, литературное чтение,изобразительное искусство, обществознание.

Оборудование: учебник, компьютеры, карточки с заданиями, доклады учащихся, презентация.

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопре

деление к

деятельности

(подготовка учащихся к

работе на

уроке)

Проверка  готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой.

Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку.

Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать

свои действия,

прогнозировать деятельность на

уроке.

2.Актуализа

ция знаний.

Слайд2.

-Мы с вами на прошлом уроке говорили о труде,трудолюбии и людях труда. Ветер Времени разметал пословицы о труде на 2 части - вам необходимо восстановить их и объяснить значение двух пословиц:

1ряд

Вразумись здраво, начни рано,..

(исполни прилежно!)

Муравей не велик, (а горы копает).

Взялся за гуж, (не говори, что не дюж.)

Хочешь есть калачи,

(так не сиди на печи!)

По готовой работе

(вкусен обед.)


3 ряд

Без дела жить – (только небо коптить).

Терпенье и труд (все перетрут.)

Не за свое дело не берись, (а за своим - не ленись.)

Без работы и (печь холодна).

Любишь кататься, (люби и саночки возить.)

2 ряд

Дело без конца,…

(что кобыла без

хвоста)

Не потрудиться, так и (хлеба не родится)

Руки не протянешь,

(так и с полки не

достанешь.)

Чтобы рыбкусъесть,

(надо в воду лезть.)

Где хотенье,

(там и уменье.)


Слайд3

-в парах поменяйтесь карточками, проверьтеработу друг-друга и оцените ее(на экране ключи и разбалловка оценок).

-как вы поняли пословицы? Объясните, пожалуйста, значение понравившейся пословицы.







Работают в парах по карточкам.

























Оценивают работы друг-друга


Высказывают свои мнения.

Зачитывают объяснения смысла пословиц.

Познавательные:

- извлекать

информацию, представленную в

разных формах;

Выявлять причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли в

соответствии с

целями и задачами

коммуникации Регулятивные: научатся

высказывать свое

предположение на

основе работы с

карточками


3.Мотивация

- Легко ли было вам оценивать работу друг – друга?

- Легко ли оценивать чужой труд?

- Помните, мы с вами изучали произведение З.Биишевой «Мастер и подмастерье». Как односельчане оценивали труд Мастера и подмастерья?










- ребята, как нужно трудиться, чтобы народ через долгие годы помнил про труженика?

-На какой бы работе ты не работал, надо трудиться честно, отдавая всю себя любимому делу, творить красоту, чтобы твоей работой люди восхищались.

Высказывают свои мнения.



-Труд Мастера при жизни не был оценен ими, жил в бедности. А подмастерье обманывал их и жил в богатстве, но ложь раскрылась через много лет.Труд подмастерья забылся народом. Односельчане, в знак уважения к труду Мастера, стали ухаживать за его могилой, сохранили память о нем, рассказывали своим детям и внукам.

- работа, выполненная тобой, должна всем нравиться.


4.Постановка учебной задачи.(Создание проблемной ситуации)















Слайд4.

- Мы восхищаемся красивыми домами нашего города, которые возведены строителями. Благодаря их труду, наш город меняет свой облик, становится еще краше!

-Вам нравятся новостройки нашего города?

-Ребята, а кто из вас бывал в нашем городском парке?

-Вы обратили внимание вот на этот баннер?

«Аллея Почетных граждан г.Туймазы и Туймазинского района».

-Прочитайте фамилии - про кого из них вы раньше слышали?

Наша туймазинская земля богата не только природными дарами, но и земляками, которые своим трудом прославляют наш край. За самоотверженный труд на благо нашего города, района, страны, они удостоены великих правительственных наград, почетных званий, в их честь названы улицы нашего города, сел, школы. Среди них есть и молодые, и старые, ныне живущие и которых уже с нами нет.

Жители нашего города удостоили их почетным званием «Почетный гражданин города».

-Какие идеи у вас родились?

-Что можете сказать мне по поводу данной информации?

-Кто может стать «Почетным гражданином города»?

Слайд5.

Фиксируется на доске: - Кто может стать «Почетным гражданином города»?

-Ребята, как нужно трудиться, чтобы твой труд оценили другие?

-Прославиться можно своими добрыми делами. Не зря в народе говорят «Добрые дела- на века». Вы согласны?

Как сформулируем тему урока?

Запишем в тетрадях.

«Добрые дела - на века».

-Значит, о чем мы с вами будем говорить сегодня?

Слайд 6.

-Правильно, цель нашего урока–выяснить, как нужно трудиться, чтобы твой труд положительно оценили твои современники.

Задачи урока:

-расширить наши знания о значении труда и человека труда в современном обществе;

-поговорим о трудолюбии и зачем нужно труд любить;

- как современники оценивают хороший труд;

Для раскрытия темы нам необходимо составить план работы.Предлагайте варианты.

Слайд 7.

План.

1.Значение понятия «Почетный гражданин».

2.Почетные граждане нашего города.

3.Создание проекта «Почетные граждане нашего города»






Высказывают свои мнения.



Высказывают свои мнения.


-Мы знаем про Героя Социалистического труда Х.А.Султанова, про Хайруллина Р.Х.- недавнего главы Туймазинского района. Теперь он депутат Государственной Думы Башкортостана.






Высказывают свои мнения.

-Почему этих жителей города наградили почетным званием «Почетный гражданин»?

- надо стать известным, что-то доброе совершить, чтобы про тебя помнили.

-Надо хорошо трудиться.

- любить свою работу.

-Учащиеся формулируют проблему урока -Кто может стать «Почетным

гражданином города»?

В тетрадях записывают тему урока «Добрые дела- на века».

- о трудолюбии, умении трудиться, любить свой труд.

-Как нужно трудиться, чтобы твой труд оценили другие?

Как оценивается хороший труд современниками?



Высказывают свои мнения.


Познавательные:

пытаются решить проблему известным способом,фиксируют проблему.

Коммуникативные: Слушаютучителя. Строятпонятные для

собеседника

высказывания.

Регулятивная:

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

5.Решение учебной задачи

(усвоение новых знаний и способов

действий)



- Перед вами толковый словарь русского языка Ожегова. Найдите в нем значение понятия «Почетный гражданин».

-Можете в компьютерах в Интернете найти значение данного понятия.

Слайд 8.

Почётные граждане (ист.значение )-особый 

привилегированный класс городских 

обывателей (жителей).

Почётный гражданин (современное значение)-звание,которое присваивается высшим руководящим органом

территории, населённого пункта… в качестве награды (поощрения) за заслуги перед этой территорией, населённым пунктом… и символизирует «исключительную форму выражения признательности и благодарности (…) общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством».

Историческое понятие было отменено еще в начале 20 века.

- Сегодня мы с вами какое определение будем применять? Первое или второе?

В каждом городе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем.  Мы хотим, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, совершивших трудовые подвиги.Для них труд — это вся их жизнь, человек живет своей работой, стремится сделать её ещё лучше. Труд - это источник радости, удовольствия.

Образ Родины как самого дорогого места на земле складывается не только от осознания того, что это родная природа, но - это и родная история. А историю в первую очередь творят люди. Наш город богат знатными людьми. Это- Герой Социалистического труда ХатмуллаАсылгареевич Султанов, краевед, кавалер ордена Славы Кузьма Андреевич Сарычев и многие другие.Наше общество дало свою оценку труду тех людей, которые внесли весомый вклад в жизнь нашего города - в культурной, благотворительной, промышлен-ной и иных сферах. Им дали почетное звание. Еще это звание можно получить за совершение подвига. Интересно, что кандидатуру выдвигает не сам человек, а общественныеорганизации, трудовые коллективы, профессиональные союзы и органы местного самоуправления.

-Вы заранее получили задания - собрать материал про Почетных граждан нашего города. Давайте познакомимся с некоторыми из них. (выступления учащихся)

Слайды 9 - 14.


Слайд 15.

-У вас на партах есть листочки с биографиями Почетных граждан города и карточки с таблицей. Из биографии выпишите глаголы в первый столбик, а во второй –слово или словосочетание, которое поясняет действия.

Имя героя-

Глагол

(Что делал?)

Поясняющее слово

(Где? Что? Когда? Кого?)

Родился

Работал

отли­чился

вызвался ликвидировать

забросал

уничтожил

на­гражден

Избирался

в деревне

на шахте

в бою

пулеметную точку

гранатами

фашистов

орденом, медалями

депутатом

- Мы сможем выяснить, за какие заслуги они получили почетное звание?

- Простой труд можно назвать подвигом?

-Когда труд становится подвигом?

Какой вывод мы можем сформулировать?

Слайд16.

Если человек работает, не покладая рук, т.е. хорошо выполняет данные ему поручения, никогда не подводит, честно и добросовестно выполняет работу, то можно сказать, что он совершил трудовой подвиг. За это его народ помнит и чтит.

Работают самостоятельно в группах


Отвечают на поставленные вопросы



















- второе определение.



























Ребята выступают с сообщениямипроХ.А.Султанова, Сарычева К.А., Мазина И.В., Слюсарь П.С., ЮлашеваИ.С.,Байкова З.М.

В тетрадях записывают Ф.И.О. заслуженных горожан, годы жизни, одно предложение про него(что запомнилось?)


Самостоятельная работа в группах, записывают в тетрадях








Отвечают на поставленные вопросы

- они отважно сражались в бою, так же отважно работали в мирное время.

-Они совершали подвиги на войне и в мирное время.

Высказывают свои мнения.


Познавательные:

- извлекать

информацию, представленную в

разных формах;

Выявлять причинно-следственные связи.

Коммуникатив-ные: умение полно

и точно выражать свои мысли в

соответствии с

целями и задачами

коммуникации Регулятивные: научатся высказывать свое предположение на основе работы с дополнительными источниками

Физминутка

Слайд 17.

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили!









6.Первичное закрепление


Слайд18.

- Ребята, у вас на столах есть листы бумаги – запишите те качества, какими должен обладать Почетный гражданин.

(Учитель обобщает ответы учащихся).




- теперь давайте создадим кластер - «кто такой Почетный гражданин» (Создание на доске кластера)

-Обратите внимание, на что похож наш кластер, ребята?

-Центральная фигура на что похожа?

-Как вы думаете, почему?

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

Кто может стать «Почетным гражданином города»?

Старательные, трудолюбивые, ответст-

венные, честные, добросовестные, искренние, бесстрашные, готовые совершить подвиг и оказать помощь в любой ситуации люди.

Таким образом, ребята, за особые заслуги перед городом и горожанами, за высокий авторитет в обществе, самоотверженный труд некоторых жителей нашего города награждают почетным званием. Когда вы станете взрослыми, тоже внесете свой вклад в развитие нашего города, сделаете очень многое для того, чтобы вас помнили потомки, и тогда, на этой аллее появятся и ваше имя и дерево, посаженное вашими руками.

Работа в группах

(старательный, трудолюбивый,искренний,

ответственный, честный,

добросовестный, готовый совершить подвиг,

бесстрашный)

Создают на доске кластер




- похож на цветок.

- на пчелиные соты.

-пчелы-самые трудолюбивые

насекомые.



Примерный вывод по проблеме.

Старательные, трудолюби-

вые, ответственные,

честные, добросовестные, искренние, бесстрашные, готовые совершить подвиг и оказать помощь в любой ситуации люди.

Конкретно данные жители нашего города внесли весомый вклад в жизнь нашего города и поэтому их труд высоко оценили-дали почетное звание.

Познавательные:

Выявлять причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умение полно и

точно выражать

свои мысли в со-

ответствии с целями

и задачами

коммуникации Регулятивные: научатся высказывать свое предположение



7.Самостоя-

тельная работа с

самопровер-кой


Слайд19.

Подумайте, кого из числа современных жителей города, которые прославляют наш город и район, вы наградили бы этим почетным званием и почему – запишите свое мнение 2-4 предложениями.

(А.Имаева – певица и композитор, В.Алеев–ученик из Серафимовской школы- спас своего отца, Р.Валиуллин- чемпион мира по смешанным единоборствам, Муса Сиражи –писатель, уроженец Туймазинского района)

Самостоятельно работают в тетрадях.

Зачитывают свои ответы.


8.Обобщение усвоенного материала и включение знаний в

систему

А теперь из собранных вами материалов создадим папку-проект «Добрые дела – на века.Почетные граждане г.Туймазы»

-Оформление папки


9.Рефлексия

Слайд 20.

Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:

Я  узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…

Было интересно…

Высказывают свои мнения. Записывают в тетрадях.


10.Домашнее задание.

Слайд 21.Домашнее задание -

1.Изучить стр. 41-42 учебника; ответить письменно на вопросы на стр.41;

2.Подготовить сообщения по темам:

«Я горжусь трудом своего отца, потому что…»,

«Я горжусь трудом своей мамы, потому что…»;

3.Создать презентацию на тему «Я выбираю профессию…» (4-5 слайдов)

Слайд 22









Литература:

  1. Виноградова Н.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений / Н.Ф.Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 160 с.:

  2. Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: методические рекомендации/Н.Ф. Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2014

  3. Официальный сайт администрации Туймазинского района и г.Туймазы http://www.tuimazirb.ru/city/pride/

  4. Туймазинская модельная библиотека №3. Сайт: www.tuimazimcb.ru

  5. Толковый словарь русского языка. Издательство: М.: Аз; Издание 3-е, стер. Переплет: твердый; 928 страниц; 1996 г. ... Ожегов, С.И.: Словарь русского языка1964 г.; М.: Советская Энциклопедия.















Приложение 1

1гр.

1.Вразумись здраво, начни рано…

2.Муравей не велик,…

3.Взялся за гуж,…

4.Хочешь есть калачи, …

5.По готовой работе …


А) вкусен обед.

Б) не говори, что не дюж.

В) так не сиди на печи!

Г) а горы копает.

Д)исполни прилежно!

2 гр.

1.Дело без конца,…

2.Не потрудиться, так и …

3.Руки не протянешь,…

4.Чтобы рыбку съесть,…

5.Где хотенье,…


А) надо в воду лезть.

Б) там и уменье.

В) хлеба не родится.

Г) что кобыла без хвоста.

Д) так и с полки не достанешь.

3 гр.

1.Без дела жить – …

2.Терпенье и труд…

3.Не за свое дело не берись,…

4.Без работы и…

5.Любишь кататься,…


А) люби и саночки возить.

Б) печь холодна.

В) только небо коптить.

Г) все перетрут.

Д) а за своим - не ленись.

Приложение 2

Имя героя -


Глагол (Что делал?)

Поясняющее слово

(Где? Что? Когда? Кого?)


















Приложение 3

Помощь

в любой ситуации

трудо-люби-вый

старательный







ответственный

Почетный гражданин



честный







добросовестный



бесстрашный

готовый совершить подвиг



искренний









4


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель философии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Люди труда.Добрые дела- на века" (70.68 KB)
