Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  1 класс  /  Дружба крепкая (конспект урока)

Дружба крепкая (конспект урока)

Занятие познакомит детей с понятиями “дружба”, “друг”, с правилами дружбы через их совместное составление.
08.04.2016

Описание разработки

Задачи:

- познакомить с понятиями “дружба”, “друг”, с правилами дружбы через их совместное составление;

- учить анализировать и правильно оценивать поступки людей;

- корректировать мышление, эмоционально-волевую сферу, развивать связную речь;

- формировать положительные межличностные отношения.

Ход занятия

1. Орг. момент.

Играет музыка для релаксации. Учащиеся вместе с классным руководителем стоят в кругу.

- Дорогие ребята, давайте посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся, возьмёмся за руки. Почувствуем дружеское тепло наших рук.

Передадим частичку своего хорошего настроения друг другу. От наших улыбок станет уютнее и светлее в классе.

2. Определение темы и цели занятия.

- Вам интересно узнать, о чём мы будем сегодня разговаривать.

- Давайте спросим об этом у наших волшебных зеркал. Я предлагаю заглянуть в них и спросить: “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, как называется тема нашего классного часа?”

- Молчат зеркала. Что ж, будем определять тему сами.

- У вас на столах лежат буквы, из которых вы составите слова, а из слов – предложение.

( Для Серёжи – ы, т; Айры – т, о, и, в; Саши – д, у, ь, р, з, я)

Вывешиваем на доске: ты твои друзья.

- В названии темы 2 части. Как их объединить маленьким словом? (и)

- Прочитайте тему занятия.

Ты и твои друзья.

- О чём мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

- Да, сегодня мы поговорим о дружбе, о ваших друзьях, составим правила дружбы.

3. Основная часть. Беседа.

Мы – это девчонки и мальчишки,

Дружба крепкая (конспект урока)

Песенки и книжки,

И, конечно, я.

Мы – это слово короткое очень,

Но нет слова на свете волшебней его.

В нём, между прочим, две буквы всего!

Мы!

Это значит ты и я!

Мы!

Значит, встретились друзья?

Да!

- Без дружбы и без друзей наша жизнь невозможна.

А что, значит, жить “дружно”, дружить? (ответы детей)

- Дружба – это понимание друг друга. Мы должны научиться понимать друг друга.

- А что это значит? (ответы детей)

- Понять друга – значит прислушиваться к его словам, пытаться понять его чувства и настроение. Например, если ваш друг хочет побыть в одиночестве, вы должны понять его и уйти.

- Итак, сформулируем первое правило дружбы.

- Что в дружбе самое главное?

Учись понимать друга.

- А кого мы можем назвать настоящим другом? (ответы детей)

- Друг – это тот, кто помогает, переживает, волнуется о нас.

- А мы должны помогать другу?

- Поэтому второе правило дружбы: помогай другу.

- Всегда ли вы готовы прийти на помощь? Сейчас мы это проверим.

- У меня в руках “конверт откровений”. Здесь описаны ситуации. Сейчас я посмотрю в волшебное зеркальце и спрошу у него: “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, что мне посоветуют мои ребята?”

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Дружба крепкая (конспект урока) (10.76 КB)
