Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Древние цивилизации

Древние цивилизации

Цель:

-создать условия для расширения знаний учащихся о наследии Древнего мира (письменность, быт, искусство);

-развивать исследовательскую культуру, речь, способствовать расширению кругозора учащихся, развивать интерес к истории;

-воспитывать потребность бережного отношения к историческому наследию, предметам прошлого, уважение к достижениям людей Древнего мира.

29.01.2017

Содержимое разработки

Окружающий мир 4 класс.

Тема: ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Цель:

-создать условия для расширения знаний учащихся о наследии Древнего мира (письменность, быт, искусство);

-развивать исследовательскую культуру, речь, способствовать расширению кругозора учащихся, развивать интерес к истории;

-воспитывать потребность бережного отношения к историческому наследию, предметам прошлого, уважение к достижениям людей Древнего мира.

Задачи:

  • учить учащихся находить нужную информацию;

  • развивать устную речь;

  • воспитывать интерес к истории.

Ожидаемый результат:

Учащиеся:

  • получат представления об истории стран древнего мира: Египта, Греции, Рима;

  • научатся делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • научатся готовить проекты-сообщения.

Используемые учебные технологии:

  • проектные технологии;

  • здоровье сберегающие технологии;

  • личностно-ориентировочные технологии (разноуровневое обучение, коллективное взаимообучение, сотрудничество);

  • коммуникативные технологии;

  • информационные технологии.


Ход урока


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, уважаемые гости, ребята поприветствуйте гостей.

- Улыбнитесь друг другу, повернитесь к гостям и скажите: «Добрый день»

- Давайте встанем в круг, посмотрите, что это у меня? (Свеча)

- А что она нам дает? (Свет и тепло).

- Ассоциируется ли у вас слово свет с каким-нибудь другим? (Да со словом – знания.)

- Ребята, подумайте и скажите, почему мы сегодняшний урок начали со свечи? (Мы сегодня будем получать знания, т.е. свет)

- Конечно, вы совершенно правы. Ну что настроились на работу? Тогда занимайте свои места за партами и мы начнем наше путешествие по знаниям. Прежде скажите какой блок мы начали изучать на уроках окружающего мира. (блок история).

- Что такое история? (наука о прошлом)


2. Создание проблемной ситуации.

Прочитайте тему урока: Древние цивилизации.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Как вы понимаете слово «ЦИВИЛИЗАЦИЯ»

(обратимся к словарю С. И. Ожегова)

– Чтобы расширить наши исторические знания мы сегодня отправляемся в Древний мир исследовать страны, которые оставили нам большое наследие.

Период Древнего мира самый длительный – он охватывает несколько тысячелетий.

 Появляются города, государство, письменность.

 Новая, более высокая ступень развития человечества.

Учитель: Итак, в эпоху древнего мира появляются - города, государства, письменность. Это основные признаки цивилизации.

- Все верно! Сегодня мы познакомимся с эпохами Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Узнаем о некоторых достижениях людей в это время


  1. Изучение нового материала (проекты-сообщения)

Листы самооценки : у вас на партах лежат листы, подпишите их: здесь вы будете записывать свои баллы за устные и письменные ответы. В конце урока подведём итоги.

Лист оценивания ученика______________________

Устные ответы

Письменные ответы









Учитель: Сегодня мы с вами будем учиться готовить проекты-сообщения. Для этого мы разделимся на шесть групп (по рядам). Каждая группа будет готовить сообщение об определённой стране. Например, 1, 2 группа– готовит сообщение о древней Греции, 3,4 группа – о древнем Египте, 5,6 группа – о древнем Риме. Помогут Вам в этом карточки с вопросами и материал учебника. Ваша задача ответить на вопросы, а затем составить и рассказать главное о стране.

Работать будем так: сначала каждый индивидуально читает, затем вопросы и заполнение таблицы вы обсуждаете группой. Старший из группы, который будет рассказывать о стране.

Дети работают индивидуально, несколько минут, затем по команде учителя объединяются в группы и заполняют таблицу. Один старший из группы рассказывает о стране.

Древний Египет (с. 8 - 10)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Когда появилось Египетское царство?


2

Где возникло Египетское царство?


3

По мнению египтян, кто управлял миром?


4

На кого были похожи боги египтян?


5

Как называли бога солнца?


6

Как изображался бог солнца Ра?


7

Как называли бога воды?


8

Как представлялся Себек?


9

Как называли бога мудрости, счёта и письма?


10

Как обычно изображали Тота?


11

Что ещё относят египтяне к дарам Тота?


12

Как писали египтяне?


13

Что умели возводить древние египтяне?


14

В честь кого строили храмы?


15

А что такое пирамиды?


Древняя Греция (с. 10 – 11)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Какой город является столицей древней Греции?


2

Что является сердцем Афин?


3

Что такое Акрополь?


4

Что происходило на Акрополе?


5

Назовите самый знаменитый храм Акрополя


6

Какая скульптура находилась в центре Парфенона?




Древний Рим (с. 12 - 13)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Назовите дату основания Рима


2

Назовите древние постройки в городе Риме, которые сохранились до наших дней.


3

Какой город в древности был погребён под толстым слоем пепла?


4

При извержении какого вулкана город Помпеи был погребён под толстым слоем пепла?



У ребят получаются примерно вот такие ответы:

Древний Египет (с. 8 - 10) слайды

п/п

Вопрос

Ответ

1

Когда появилось Египетское царство?

Примерно 5.000 лет назад

2

Где возникло Египетское царство?

На берегах реки Нил

3

По мнению египтян, кто управлял миром?

По мнению египтян, миром управляли боги.

4

На кого были похожи боги египтян?

Боги египтян были похожи на животных.

5

Как называли бога солнца?

Бог солнца Ра

6

Как изображался бог солнца Ра?

Бог солнца Ра изображался человеком с головой птицы.

7

Как называли бога воды?

Бог воды и разлива Нила Себек

8

Как представлялся Себек?

Себек представлялся в виде человека с головой крокодила

9

Как называли бога мудрости, счёта и письма?

Богом мудрости, счёта и письма был бог Тот

10

Как обычно изображали Тота?

Изображали Тота обычно в виде человека с головой птицы ибиса.

11

Что ещё относят египтяне к дарам Тота?

Египтяне считали, что бог Тот придумал месяцы и годы, научил людей вести счёт времени. Так же к дарам Тота относятся арифметический счёт и письмо.

12

Как писали египтяне?

Египтяне писали особыми знаками – иероглифами. В одном случае иероглиф мог изображать и означать какой-то предмет, но в другом случае тот же самый иероглиф мог служить для обозначения одного или нескольких согласных звуков. Знаков для гласных букв в египетском письме не было.

13

Что умели возводить древние египтяне?

Древние египтяне умели возводить грандиозные постройки – храмы (Карнак, Луксор) и пирамиды (Тутанхамона, Хеопса).

14

В честь кого строили храмы?

Храмы строили в честь богов.

15

А что такое пирамиды?

Пирамиды – это гробницы царей Египта - фараонов


Рассказ о священном животном - кошке, пирамиды, вооружение

- Итак, ребята, вот в какое время существовала цивилизация Древнего Египта, одна из самых древних, жила почти 3000 лет. Оставила потомкам в наследие:

-памятники архитектуры

-научные знания

-знания в сельском хозяйстве

-водный транспорт




Древняя Греция (с. 10 – 11)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Какой город является столицей древней Греции?

Столица древней Греции - Афины

2

Что является сердцем Афин?

Сердцем Афин является Акрополь.

3

Что такое Акрополь?

Акрополь – это высокий холм с обрывистыми склонами и расположенный на нём неповторимый архитектурный ансамбль – прекрасное творение древних греков. Акрополем можно было любоваться со всех концов города и со стороны моря.

4

Что происходило на Акрополе?

На Акрополе происходили главные события праздника

5

Назовите самый знаменитый храм Акрополя

Самый знаменитый храм Акрополя – это Парфенон

6

Какая скульптура находилась в центре Парфенона?

В центре Парфенона стояла мраморная статуя богини Афины знаменитого скульптора Фидия. Её высота равнялась 12 метрам.

7

Родиной чего является Греция?

Олимпийских игр

8

Где и как часто проводились игры?

В городе Олимпия и один раз в 4 года

9

Какое правило было в дни Олимпиады?

Запрещены любые военные действия

10

Какой вклад внесли древние греки в развитие письменности

Древнегреческий алфавит


Рассказ о древнегреческом алфавите

Значение фразеологизмов : дамоклов меч и ахиллесова пята. Дамоклов меч

Выражение Дамоклов меч, как и многие другие, пришло в наш обиход из древней Греции, точнее, из мифов древней Греции. Согласно одному из этих мифов (или преданий), в некотором греческом царстве правил тиран (топ-менеджер с неограниченными полномочиями) по имени Дионисий. Этот Дионисий правил царством единолично, всего у царя было в изобилии, подданные его слушались, царство процветало, царь на золоте пил и ел, проводил время в войнах, пирах и забавах, как и полагалось тогда первому лицу государства, и со стороны казалось, что жизнь у Дионисия легка и беззаботна.

 

Разумеется, многим хотелось жить такой жизнью, какой жил Дионисий, все хотели быть царем, но пуще всех хотел этого один из приближенных тирана некто ДамоклДамокл не мог скрыть своих желаний и намерений, и тогда царь Дионисий решил показать Дамоклу, каково это на самом деле – быть царем, нести бремя ответственности, жить в постоянном страхе и в ожидании нападений  извне или от своих приближенных. Что видимая сторона царской жизни – это иллюзия счастья.

 

И чтобы это показать Дамоклу и всем остальным, Дионисий велел посадить Дамоклана свой трон, велел его слушаться и оказывать ему царские почести. Дамокл обалдел от счастья, принял все за чистую монету, закатил глаза к небу от восторга и вдруг увидел, что над его головой на тонком конском волосе подвешен меч острием вниз. В любую секунду меч мог сорваться и пробить голову Дамокла.

Таким образом, Дионисий наглядно продемонстрировал Дамоклу и всем остальным истинное положение любого правителя.  Выражение Дамоклов меч используют тогда, когда речь идет о нависшей опасности, которая может обрушиться на голову в любую минуту.

Ахиллесова пята.  Ахиллес — непобедимый и отважный герой многочисленных легенд Древней Греции. Ахиллеса не брали никакие вражеские стрелы. Легенда гласит, что мать Ахилла Фетида, желая сделать сы­на неуязвимым, окунула мальчика в воды священной реки Стикс. Но, окуная, она держала его за пятку (пяту), и поэтому пятка оказалась неосвященной и стало быть незащищен­ной. В одном из сражений противник Ахилла Парис, пустил стрелу в пятку Ахилла и убил его. С тех пор всякое слабое, уязвимое место человека (или какой-то структуры) называют ахиллесовой пятой. 

- Древняя Греция – основа Европейской Культуры. Именно здесь развивается поэзия, открытия в науке и технике, театр, первые школы

Древние греки были удивительно талантливыми, веселыми и жизнерадостными людьми. Они любили музыку, спорт и танцы.



Древний Рим (с. 12 - 13)

п/п

Вопрос

Ответ

1

Назовите дату основания Рима

Датой основания Рима считается 753 год до нашей эры

2

Назовите древние постройки в городе Риме, которые сохранились до наших дней.

Римский форум – центр общественной жизни города. Здесь располагались храмы, банковские конторы, торговые лавки.

Пантеон – храм всех богов.

Колизей – амфитеатр, служи для гладиаторских боёв и других зрелищ, вмещал около 50.000 зрителей.

3

Какой город в древности был погребён под толстым слоем пепла?

Город Помпеи

4

При извержении какого вулкана город Помпеи был погребён под толстым слоем пепла?

При извержении вулкана Везувий

Последний день Помпеи.

Событие, о котором рассказывает живописец, произошло в 79 году н. э., когда в результате извержения вулкана Везувий погибли цветущие города Геркуланум, Помпеи и Статий. Брюллов писал картину в течение шести лет в Италии, после посещения развалин знаменитых Помпей. Тщательное изучение раскопок и литературных источников, богатая творческая фантазия помогли ему создать шедевр, в котором тема гибели и разрушения переплетается с темой противостоящего ей высокого человеческого духа. Не теряя нравственный силы, достоинства и мужества, обречённые на гибель жители Помпеи,

думают не столько о себе, сколько о близких. В правой части картины мы видим сына, уговаривающего свою старую мать собрать силы и бежать с ним; рядом воин и мальчик спешит вынести немощного старика, а жених спасает потерявшую сознание невесту. Картина была горячо принята современниками художника как в Италии и Франции, так и на родине. Показанная в Одессе, Москве и Петербурге, она вызвала всеобщий восторг.

А. С. Пушкин под впечатлением увиденного написал: “Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется – с шатнувшихся колон кумиры падают! Народ, гонимый страхом, под каменным дождём и воспалённым прахом, толпами стар и млад бежит из града вон”.

- Эта картина находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

- Культура Древнего Рима продолжала традиции Древней Греции, поэтому и время возникновения примерно то же, боги в этих культурах одни и те же только различаются названием. Но все таки Древний Рим оставил свой след, отличался он

-религиозной сдержанностью

- суровостью

- практичностью, что нашло отражение в градостроительстве (планировка и строительство городов, водопровод, канализация, мощёные дороги, храмы, банки, библиотеки, названия месяцев) и военном искусстве.

Задания по диску.



4. Применение нового знания.

- А сейчас я вас проверю, как вы запомнили новый материал ( вопросы на карточках – ученики вытаскивают и отвечают)

Блиц-опрос:

Грандиозное сооружение – гробница фараонов? ПИРАМИДА

Государство, где были придуманы названия месяцев? РИМ

Назовите народ, живший на берегах реки Нил? ЕГИПТЯНЕ

Какой народ был искусным строителем мостов, дорог, дворцов? РИМЛЯНЕ

Родина олимпийских игр? ГРЕЦИЯ

Назови столицу Древней Греции? АФИНЫ

Кому поклонялись жители древних государств? БОГАМ

Где возник первый алфавит? ГРЕЦИЯ

Назови древние государства?

Кто такой фараон? ЦАРЬ ЕГИПТА

Какие древние постройки ты можешь назвать?

Вывод: жители древних государств были высокоразвитыми, умелыми строителями, учёными, многое умели делать.

5. Самостоятельная работа.

Установи соответствие:

Проверка на слайде иероглифы

Древний Египет мумия

Древний Рим Акрополь

Древняя Греция форум

Колизей

5 баллов за правильные ответы

6. Рефлексия.

- Понравилось быть исследователями древних миров?

- Что новое для себя открыли?

- Где можете применить эти знания?

Кто доволен собой на уроке?

Сосчитайте общее количество баллов: встаньте, у кого больше 10 баллов?

Выставление оценок. Домашнее задание: т. с. 5-6. Ещё много интересного можно узнать об этих древних государствах, обратившись к энциклопедиям.

Итог урока.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Древние цивилизации (130 KB)
