Тема: Домашние животные и птицы.
Цели: 1) укрепить и углубить знания о домашних животных и птицах; научить грамотному чтению и правописанию, активизировать словарный запас учащихся; развивать навыки каллиграфического письма
2)развивать коммуникативно- речевые навыки, критическое мышление, воображение, память, внимание, творческое воображение; 3)воспитывать познавательный интерес, нравственные качества, побуждать любовь к животным и птицам.
Тип урока: комбинированный с использованием элементов интерактивного обучения.
Методы: репродуктивный, практический, интерактивный, словесный, частично- поисковый.
Оборудование: запись на доске, учебник, слайды, карточки, интерактивная доска, жетоны.
Ход урока:
Орг. момент
Психологический настрой.
Хорошо, что солнце светит
Хорошо, что дует ветер
Хорошо, что этот лес
Вырос прямо до небес.
Хорошо, что в этой речке
Очень чистая вода.
И меня никто на свете
Не догонит никогда.
Опрос домашнего задания.
Рассказ учащихся об осени по картинке. (Запись в тетрадях число, месяц, классная работа) Картинный диктант . ( на слайде картинки, учащиеся про себя повторяют слова и записывают слова в тетради, проверка диктанта - учащиеся сверяют свои ответы со слайда) Отгадайте загадки. 1)Не царь, а в короне, Не всадник, а со шпорами, не будильник, а будит. ( петух) 2)Он твердит одно га-га Кто обидел? Где? Когда? Никого я не боюсь Ну конечно это-…..( гусь)
3) Голодная -мычит , сытая-жуёт
Всем ребятам молоко даёт ( корова)
4) Щипит , гогочет, ущипнуть меня хочет. ( гусь)
5) С бородою, а не старик
С рогами , а не бык
Не конь, а брыкается
Доят, но не корова. ( коза)
6) Он хозяину послушен
И хотя он невелик
Но везёт, как грузовик. ( осёл)
7) Глядишь- ласкается
Дразнишь-кусается. ( собака) – О чём мы сегодня будем говорить на уроке? ( ответы детей, запись темы в тетради)
5.Переход к новой теме.
Чтение сказки « Домашние животные и птицы»
Беседа по вопросам:
- Кто пришёл к человеку?
- Что они сказали?
- Что животные умели делать?
- Почему эти животные и птицы называются домашними?
- Как люди к ним относятся?
6.Физкультминутка (Солнышко лучистое).
7.Закрепление нового материала.
А) Задание : 1ряду Составление кластера. «Польза от домашних животных и птиц.» 2 ряду Выписать из текста слова, отвечающие на вопросы кто? что? 3 ряду « Кто как голос подаёт?» ( соедини правильно) Курица каркает петух лает цыплёнок пищит собака кукарекает корова мычит конь крякает утка ржёт ворона кудахчет
Б)Упр.4 на стр. 80.К словам в единственном числе напишите слова во множественном числе.
Петух- петухи, курица- курицы, гусь-гуси, утка- утки, конь-кони, лошадь- лошади.
В) Упр. 5 стр81. К словам во множественном числе напишите слова в единственном числе.
Кони-конь, гуси-гусь, лошади- лошадь, тетради- тетрадь, двери-дверь, медведи-медведь.
Игра « Кто лишний?» Распредели слова по родам: 1 ряд находит слова мужского рода, 2 ряд- слова женского рода, 3 ряд- слова среднего рода. (2 мин)
Дидактическая игра « Чей детёныш?» Работа с карточками.
8.Итог урока. Обобщающая беседа.
9.Домашнее задание упр. 6,7 стр. 81.