Конспект урока педагога
Ф.И.О. учителя Логунова Екатерина Викторовна
Дата проведения «28» ____01____ 2015 г.
Класс (год обучения), фамилия И.О. обучающегося 3класса,
Гребенькова Полина
Предмет Логопедия
Тема урока Дифференциация звуков З-Ж в словах слогах
Тип урока: урок- комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
научить выделять на слух звуки [З] и [Ж]
формировать навык звукового анализа (определять наличие звука в слове, его позицию в слове, проводить полный звуковой анализ слова);
развивать фонематический слух, фонематическое восприятие
учить преобразовывать слова путем замены звонкого согласного звука на парный глухой звук;
Коррекционно-развивающие:
развивать артикуляционную моторику,
развивать фонематическое восприятие (различать звуки «з» - «ж» в слоговом и словесном ряду),
развивать интонационную сторону речи (произносить предложение с повествовательной, восклицательной и вопросительной интонацией),
развивать слуховую память,
развивать произвольное внимание;
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе.
Учебно-методический комплекс:
Лопухина И. С. Логопедия , 550 занимательных упражнений для развития речи. – М., «Аквариум», 1995.
9.Ход урока:
1. Организационный момент. Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы правильно и четко произносить все звуки необходимо подготовить артикуляционные органы к работе, поэтому мы выполним артикуляционную гимнастику. Поставьте перед собой зеркала. Выполняем упражнения. Для [З] - «Улыбочка», «Заборчик», «Чистим нижние зубки», «Горочка», «Катушка», «Желобок». Для [Ж] - «Хоботок», «Маляр», «Чашечка»
2. Артикуляционная характеристика звуков. Скажи какая песенка у комарика?
[З] – песенка комарика, язык внизу, воздушная струя холодная;
А у жука? [Ж] – песенка жука, язык наверху, воздушная струя теплая.
3. «Пожужжим – позвеним».
Пока летит комар «звеним»: произноси звук [З], пока ползет жук «жужжим»: произноси звук [Ж]. (Действия по щелчку мыши).
4. «Что за буква».
Назови букву, на что она похожа. (Действия по щелчку мыши).
5. «Почитай-ка».
Прочитай слог. (Действия по щелчку мыши).
6. «Кармашки».
Назови слово; если в слове есть звук [З], отправь слово в кармашек комарика (кликни мышью на кармашек), если в слове звук[Ж] – в кармашек жука.
7. «Художник и музыкант».
Художник любит животных, в названиях которых есть звук [Ж], а музыкант любит животных, в названиях которых есть звук [З] . Назови слово, кликни по музыканту, если в слове звук [З], кликни по художнику, если в слове звук [Ж].
8. «Сколько слогов?».
Назови слово и определи количество слогов в нем. Если в слове есть звук [З] и 2 слога - кликни по табличке З – 2, если 3 слога, то по табличке З -3. Если в слове есть звук [Ж] и 2 слога - кликни по табличке Ж – 2, если 3 слога, то по табличке Ж -3.
9. «4-ый лишний»
Назови слова в верхнем ряду. Какое слово не подходит к другим по звучанию? Кликни на картинку. Назови слова в нижнем ряду. Какое слово не подходит к другим по звучанию? Кликни на картинку.
10. «Лабиринт».
Жук и комарик в лабиринте оставили картинки. Следуя по стрелкам, называй слова. Если в слове есть звук [З] – кликни мышкой по комарику, если в слове есть звук [Ж] – по жуку.
11. «Слова-действия»
Назови слово-действие, подходящее к картинке. Если в слове есть звук [З] – кликни мышкой по букве «З», если в слове есть звук [Ж] – по букве «Ж».
12. «Слова-признаки».
Назови слово-признак, подходящее к картинке. Если в слове есть звук [З] – кликни мышкой по букве «З», если в слове есть звук [Ж] – по букве «Ж».
13. Сюрприз
Итог занятия.
Полина, какие звуки мы с тобой учились различать? Что делали на занятии?

Дифференцация З-Ж (45 KB)

