Класс 10
Классный час на тему: Демографический кризис – проблема нравственности.
Цель урока: Оценить проблему демографии в России с точки зрения нравственности.
Задачи:
дать понятие о демографическом кризисе;
определить причины демографического кризиса;
наметить пути решения данной проблемы;
научить аргументированно отстаивать свою позицию;
воспитывать нравственные качества учащихся;
уважительно относиться к мнению одноклассников.
Планируемые результаты:
личностные: повышение мотивации учащиеся через достижение учебной цели работе в команде, развитие личностных нравственных качеств: толерантности, патриотизма, стремление к семейной и здоровому образу жизни, правильным нормам поведения, соблюдению безопасности;
метапредметные: умения учащихся работать в группе; умение работать с информацией, ее отбором и формированием выводов; умения вести исследовательскую деятельность, распределять обязанности в команде; умения генерировать идеи; умения контроля и взаимоконтроля;
предметные: умения демонстрировать результаты своей работы, логично и последовательно излагать мысли, проявлять красноречие,
Оборудование: телевизор, презентация, интервью (видео-материал), плакаты учеников.
Ход мероприятия
Организационный момент
Приветствие учащихся
Определение темы и цели классного часа
Слово учителя: Дорогие ребята, прослушайте стихотворение и определите его тему и идею:
В Китае семьям запрещают
Иметь во множестве детей.
Жизнь пар бездетных поощряют,
Поправ законность прав людей.
В России ж каждый плод бесценен.
Сохранность нации важна.
(Приблизительный ответ : Тема классного часа «Демографические проблемы в России». Цель: определить причины демографии именно в нашей стране, наметить пути решения) Слайд 1
III. Работа над темой классного часа
1. Беседа
1) Что такое демографический кризис?
(Приблизительные ответы: Демографический кризис — резкое изменение численности населения в мире. Старение населения, высокая смертность.) Слайд 2
2) Как вы считаете, какие причины влияют на демографическую ситуацию? (Приблизительные ответы детей).( Слайд 2)
1.Войны
2. Голод
3.Эпидемии
4.Стихийные бедствия
5. Революции
5.Различные катастрофы большого масштаба
6.Нравственность
7.Низкая рождаемость
8 Революции.
Как видно на графике, количество смертей увеличивается с каждым годом.
Учитель: Я согласна с вами, но сегодня мы поработаем над самой важной причиной – безнравственностью. В 21 веке наблюдается нарушение норм и правил, человек стремиться к выгоде, удовлетворению своих потребностей и желаний, невзирая на других, переступая через головы.
А что такое нравственность? (Приблизительный ответ - правила поведения)
Прочитайте определение – слайд 3
Это моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе.
Это внутренний свод законов, которые передаются в первую очередь внутри семьи, но которые так или иначе все равно основаны на некоторых запросах в обществе, в социуме.
В его основе в первую очередь лежит постулат «Не навреди».
4) Давайте определим причины демографического кризиса с точки зрения нравственности (слайд 4):
Обесценивание семейных ценностей.
Подмена народных нравственных устоев современными модными веяниями: чайдфри, нетрадиционная ориентация, карьеризм женщин.
Высокая смертность молодого поколения из-за вредных привычек: алкоголизма и наркомании.
Ранняя беременность и аборты.
Самоубийства молодежи из-за буллинга или психологических отклонений.
ДТП.
Чтобы избежать этих проблем, нужно вернуть моральные ценности, заложенные в русский народ испокон веков. А что такое «ценности»? (Слайд 5)
( Приблизительные ответы учащихся: Ценности – это то, чем дорожит человек: семья, дети и родители, образование, а для кого-то – материальные блага и т.д.)
Слово учителя:
Вы предварительно разделены на группы в соответствии с причинами демографического кризиса и ваша задача – доказать, что данная проблема существует, описать ее, найти пути решения.
В работе приведены примерные ответы учащихся. Если их информация не будет исчерпывающей, то учитель может дополнить ее с помощью презентации и своей информацией.
1 группа - Обесценивание семейных ценностей (слайд 6-7)
В 21 веке молодые люди все меньше стремятся связать себя узами брака и обзавестись семьей, это связано не только с тем, что тяжело обеспечить семью материально, а в первую очередь с обесцениванием понятия «семья». Люди соглашаются пожить «на веру», попробовать, а если не понравится, то разбежаться. Молодежь склонна считать, что брак – это ярмо, которое не дает развиваться.
19 % семей (за последние 5 лет) разводится после 1-2 лет семейной жизни. Причины разводов:
Завышенные ожидания
Измены
Отсутствие обязательств
Нежелание идти на компромиссы
Финансовая составляющая
Негативный опыт родителей.
А вот оттого, сколько детей рождается в семье, фактор непосредственно влияет на продолжительность семейной жизни. Наблюдается следующая тенденция:
Чем больше детей в семье, тем меньше пары испытывают желание расстаться.
Наименьшие показатели там, где 2 и более ребенка.
Наибольшие показатели там, где нет общих детей.
Пути решения:
Для школьников должны ввести предмет – семейное воспитание, на которых должны пропагандировать семейные ценности.
Для молодых пар тоже должна быть возможность для посещения тренингов, на которых квалифицированные психологи помогут справиться с трудностями.
Необходимо увеличение количества квалифицированных семейных психологов, которые смогут давать индивидуальные консультации.
2 группа - Подмена семейных ценностей (слайд 8-10)
Сейчас понятие «многодетные семьи» не модно. Если спросить у окружающих, кто сейчас решается на создание большой семьи, то получим такие ответы:
- религиозные фанатики;
- нищие, потому что получают деньги от государства;
- безответственные люди.
Современные средства информации особенно фильмы пропагандируют модные тенденции 21 века. На данный момент набирают обороты такие взгляды, как:
«Чайлдфри», где молодежь изначально принимает решение не заводить детей.
Планирование, когда семья договаривается завести одного или двух детей, а в случае форс-мажоров кардинально решать проблему.
Узаконивание однополых браков.
Женщина и карьера – понятия не совместимые.
Пути решения данной проблемы видим в следующем:
Вернуть с помощью СМИ понятию «многодетные семьи» положительный оттенок, сделать его модным.
Увеличить государственную помощь для многодетных.
Не способствовать популяризации понятия «Чайлдфри» ( возможно, даже ограничить распространение фильмов и статей, популяризирующих эту информацию).
Проводить воспитательную работу, начиная с младшей школы.
Демонстрировать, что женщина и карьера могут сосуществовать.
Наша группа подготовила интервью, чтобы доказать, что многодетные семьи прекрасны. Они достойны того, чтобы о них знали. (Просмотр видео)
Учитель: Ребята, изменилось ли ваше представление о многодетности?
(Приблизительный ответ: Да, на душе стало приятно, что такие люди есть).
3 группа - Алкоголизм и наркомания
По факту исследований Всемирной Организации Здравоохранения — из 7млрд. человек населения нашей планеты — 210 млн. употребляют ПАВ (психоактивные вещества). Т.е. 3% человечества является химически зависимыми. Те же данные свидетельствуют об «омоложении» возрастного диапазона наркоманов. 10 лет назад это 15-17 лет, сегодня 12-17 лет. Последние пять лет отмечены резким увеличением числа ВИЧ — инфицированных в локациях, где доминировала наркозависимость. Статистика демонстрирует неутешительную картину в Болгарии, Эстонии, Литве, Греции и России.
Мировая статистика:
расширение возрастной группы потребителей наркотиков (в прошлом веке 18-35 лет, сегодня 9-50 лет);
стремительный рост новых синтетических ПАВ? таких как соли;
увеличение приема обезболивающих лекарств в качестве наркотических средств;
рост доступности ПАВ средствами интернет;
увеличение пользователей марихуаны, легализация канабиоидов во многих странах;
омоложение возраста наркозависимых;
Статистика смертности от ПАВ демонстрирует рост на 27% за последние 10 лет;
уменьшение срока жизни зависимых — 3-5лет.
Пути решения:
Ввести запрет на торговлю алкоголем до 21 года.
Усилить борьбу с нелегальным производством алкоголя.
Запретить алкогольную тематику при производстве напитков для детей.
Усилить контроль над продажей алкогольных напитков в ночное время суток.
Усилить меры наказания при продаже алкоголя детям и подросткам.
Пропаганда здорового образа жизни.
Жесткие уголовные санкции за распространение наркотиков.
группа - Подростковая беременность и аборты
Подростковая беременность - проблема сложная.
С одной стороны государство нуждается в увеличении количества населения, но с подростковой беременностью борется. Почему?
Исходя из статистических данных из 1000 девушек в возрасте 15-19 лет рожают 50, а остальные делают аборт. До сих пор из них 10% подпольные.
79% беременных подростков – матери-одиночки, часто они не способны воспитать физически и психологически здорового ребенка, поскольку сами еще маленькие. У матерей-подростков дети чаще рождаются недоношенными, повышается вероятность смерти в младенчестве, слепоты, глухоты, задержки умственного развития, психических заболеваний.
Осложнения во время беременности и родов считаются основной проблемой смерти матерей-подростков в возрасте от 14 до 19 лет в развивающихся странах. А в России эта проблема еще хуже, т.к. медицина отстает в развитии.
90% девушек, сделавших аборт в раннем возрасте, не могут иметь детей в будущем.
Пути решения
Увеличить возраст сексуального согласия.
Ввести занятия для подростков по сексуальной грамотности.
Улучшить работу больничных психологов в гинекологическом отделении.
Ужесточить контроль над нелегальными абортами.
5 группа Причины самоубийств среди подростков:
25 % - проблемы в личной жизни
20% - проблемы в семье
15 % - проблемы со сверстниками в школе
10% - одиночество
10 % - наркомания и алкоголизм
10% - невозможность обрести свое место в жизни
5% - смерть близкого человека
5% - минутная слабость и нежелание бороться с проблемами
Рассмотрим понятие буллинг. Согласно недавним исследованиям, более 14% учеников склонны к суициду, а 7% даже пытались его совершить. Каждый день более 160 000 детей отказываются идти в школу из-за одного лишь страха быть избитым.
Дети считают, что легче уйти из жизни, чем противостоять. Но те, кто пытаются, не обращаясь за помощью, делают это неправильно: приходят в школу с оружием.
Пути решения:
Признать проблему.
Увеличить количество школьных психологов.
Установить административную ответственность за буллинг в любой форме.
6 группа ДТП
В 2019 году, по данным ГИБДД, в России произошло 164 358 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 16 981 человек, пострадали 210 887. В их числе, 19 994 аварий произошло с участием детей. Также, зафиксировано 48 734 случаев ДТП с пешеходами. Число аварий с участием общественного транспорта составило 6 926.
Пути решения:
Ужесточить меры наказания для «лихачей».
Увеличить штрафы за нарушение правил эксплуатации автомобилей.
Ужесточить контроль над нарушителями-пешеходами.
Увеличить количество светофоров, фонарей, зон видео-наблюдения.
IV. Вывод. Рефлексия
Учитель:
В жизни у людей всегда были и будут проблемы, проблемы разного характера и разного масштаба. А решение этих проблем всегда имеют два варианта: нравственное и безнравственное.
Что мы будем иметь от того, если к решению проблемы подойдем нравственно?
«Дерево решений».
Я предлагаю вам написать на стикерах, чему надо научиться и что надо сделать, чтобы решить демографическую проблему.
Приблизительные ответы:
1.Прекратить войны.
2. Научиться любить.
3.Научиться уважать окружающих.
4.Научиться заботиться о родителях.
5.Поддерживать здоровый образ жизни.
6.Ценить жизнь.
7. Делать добро.
8.Стремиться к созданию крепкой семьи.
9.Иметь 2- 3- х детей в семье.
Учитель:
Хотелось бы закончить мероприятие словами Н. Заболоцкого:
Два мира есть у человека –
Один, который нас творил.
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
От вас, дети, зависит ваше будущее и будущее вашей страны.