Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  «Действия с рациональными числами».

«Действия с рациональными числами».

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Цель урока: повторение изученного материала, отработка навыков применения операций с числами.

Задачи:

Обучающая:

формирование умений и навыков действия с рациональными числами;

Развивающая:

развитие познавательного интереса, логического мышления, памяти, внимания;

Воспитывающая:

воспитание активности, привитие навыков самостоятельной работы, воспитание настойчивости в достижении цели.

Оборудование: компьютер, презентация.

11.02.2018

Содержимое разработки

Урок математики в 6 классе по теме «Действия с рациональными числами».

Тип урока: урок повторения и обобщения.

Цель урока: повторение изученного материала, отработка навыков применения операций с числами.

Задачи:

Обучающая:

формирование умений и навыков действия с рациональными числами;

Развивающая:

развитие познавательного интереса, логического мышления, памяти, внимания;

Воспитывающая:

воспитание активности, привитие навыков самостоятельной работы, воспитание настойчивости в достижении цели.

Оборудование: компьютер, презентация.

Ход урока:

  1. Устная работа.

1,6 (-4);

-1 ×;

1 );

- 5,5 –(- 8,8);

- 16 (-4);

-18 + 9.4;

-6,7 – 8, 4;

  1. а)№ - 1214

б) Выразите числа и 2 в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых

в) = 0; =3; = -7

3. Задания по применению свойств действий с рациональными числами

а) - 25,344 : (-3,6) =

б) (15, 54 : (-4,2) - 2,5) 1,4 + 1,08 =

в) - 0,77 - 2,83 =

г) 2,3 (5,8 – х) = 0

д) (5у -7) (2у – 0,4) = 0

4. Вычислите наиболее простым способом

6,3 + (- 3,7) + 2,6 =

(- 9,2) + 5,4 + (- 3,2) =

8,2 + ( - 2,9) + 1,2 =

1,7 + (- 2,6) + (- 1,7) + 2,6 =

( - 4,9) + 5,5 + 4,9 + ( - 5,5) =

1,8 + ( - 6,2) + ( - 4,1) + ( -1,8) + 6,2 =

36 + ( - 52) + ( - 173) + 79 + 185 + ( - 85) =

- (- ) ( - ) ( - )

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  1. Индивидуальные задания на местах.

Индивидуальное задание 1.

Выполнить вычисления и расшифровать фразу.

Д -43-39+43-51=

А 86-34-56+24=

!

Й

Ы (-16)-(-13)-(+9)+4=

М 100-(-42)-85+37= (Ай да мы!)


-90

20


94

-8












Индивидуальное задание 2.

Выполнить вычисления и расшифровать фразу.

Р -43-39+43-51=

А 86-34-56+24=

У

!

Н (-16)-(-13)-(+9)+4=

М 100-(-42)-85+37= (Ура нам!)

-90

20


-8

20

94











Индивидуальное задание 3.

Начинайте со звездочки. Чтобы найти следующий пример, надо учесть, что результат каждого примера служит началом следующего примера. Запишите только слово, которое получится.

Н

Ш

О

-45-(-45)

-22-13

13-(-17)

-45+40

Ы

К

Л

О

-35+48

30-75

78 – 100

0-(-78)


  1. Тестирование

  2. Рефлексия.

  • Какие знания понадобились тебе на уроке?

  • Что понравилось на уроке больше всего?

  • Где во время урока у тебя всё получалось хорошо?

  • Какими словами можешь выразить своё настроение как результат работы на уроке?


  1. Д/з № 1217, 1229, 1221, 1222 (выполнить под буквами а,б,в)






-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Действия с рациональными числами». (17.93 KB)
