Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Действия над рациональными числами

Действия над рациональными числами

Дествия над рациональными числами, подробный и дословный план урока

29.05.2017

Содержимое разработки

ПЛАН УРОКА № 150 10 марта 2017 г

Предмет: Математика, 6Д

Тема урока: Координатная плоскость

Учитель: Нагин К.К.

Цель урока:  обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Координатная плоскость”

Задачи:

Образовательные: повторить основные понятия и определения по теме; вырабатывать умения и навыки в построении и нахождении точек на координатной плоскости по заданным координатам; проверить ЗУН учащихся в ходе выполнения практической работы;

Развивающие развивать познавательный интерес к предмету за счет вовлечения в игру; развивать логическое мышление, внимание, культуру математической речи; творческие способности; расширять кругозор.

Воспитательные: самостоятельность; ответственное отношение к труду; аккуратность и внимательность при работе с чертежами; воспитывать чувства само- и взаимоуважения.

Тип урока: урок закрепления и применения знаний, умений, навыков

Метод обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас обобщающий урок по теме “Координатная плоскость”.

(Слайд 1) Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока. Попробуйте сформулировать цель нашего урока. Да, правильно. На этом уроке мы еще раз вспомним все основные понятия, а так же повторим и закрепим построение и нахождение точек на координатной плоскости.

Для начала поработаем устно.

2. Устная работа

Разгадайте кроссворд (слайд 2-3)

Чтобы вспомнить все основные понятия разгадаем кроссворд. Историческая справка. Именно он в 1637 году придумал систему координат, которой пользуются во все мире, и теперь умеем пользоваться и мы. В честь Рене Декарта прямоугольную систему координат называют еще – Декартовой системой координат. Но это не единственное открытие Рене Декарта. В математике он ввел прямоугольную систему координат, переменную величину, способ записи математических формул, который используется до сих пор. В оптике открыл закон преломления света, объяснил явление радуги. В физиологии обратил внимание на важнейшее значение кровообращения. Огромное влияние оказала философия Декарта: он разработал метод решения научных задач, основанный на интуиции и дедукции.


  1. Нахождение координаты точек (слайд 5)

Правила игры: на координатной плоскости отмечены точки, я показываю на точку, вы называете ее координаты и четверть, в которой она находится. Если называете правильно – точка исчезает.

(Слайд работает так: если щелкнуть по точке на плоскости, то она исчезнет; если щелкнуть по точке на верху, то она переместится, еще один щелчок по этой же точке – исчезнет. Даже если ребята часто ошибаются совсем не обязательно, чтобы все точки слайда были убраны, достаточно поиграть 3-5 минут. Это слайд можно скопировать в отдельную презентацию и использовать и на других уроках в качестве повторения темы “Координатная плоскость”, для этого можно просто переставить точки и стрелки перемещения в другие места плоскости – и новая игра готова).

4. Рисуем по координатам

На слайде записаны координаты точек, вам нужно построить эти точки и последовательно соединить их отрезками.

1группа

(-2;2) (-3;-1) (-6;-2) (-5;1) (1;3) (2;6) (-1;5) (-2;2) (-5;3) (-6;6) (-3;5) (-2;2) (1;1) (2;-2) (-1;-1) (-2;2)  (-5;-6)

2 вариант

(4;-6) (3;-2) (2;-1) (-1;-1) (-4;2) (-6;3) (-3;3) (-5;6) (-2;4) (-2;7) (-1;5) (2;2) (2;-1) (-1;2)


3 вариант

(0;2) (0;4) (2;6) (4;6) (6;4) (6;2) (4;0) (2;0) (0;2) (6;2) (6;3) (0;3) (0;4) (6;4) (4;6) (4;0) (3;0) (3;6) (2;6) (2;0)

Ребята, а с чем у вас ассоциируются получившиеся рисунки? Да, правильно. Приближается светлый праздник Наурыз мейрамы. Какие еще слова приходят на ум? А сможете ли вы их перевести на казахский язык или английский?


5. Зашифруйте фразу (слайд 11,12)

Ребята, координатной плоскости отмечены все буквы русского алфавита. Вам нужно зашифровать слово для других групп. (из 6 -7 букв) тоже по теме Наурыз.

(на выполнение задания 3-5 минут)


6. Подведение итогов

Ребята, давайте еще раз повторим построение точек на координатной плоскости. Теперь вы умеете строить точки и находить их координаты. Эта тема нам понадобиться в следующих класса на уроках алгебры, где мы будем строить различные функции прямые, параболы, гиперболы и т.д.

Выставление оценок.

7. Домашнее задание 

1группа

  1. Постройте треугольник АВС, где А(1;1), В(4;-3), С(-5;-2).

  2. Зашифруйте слово: дробь

  3. Расшифруйте слово: (0;0),(4;-3),(9;-3),(2;-5),(-8;3),(0;0),(7;-4)

2 группа

  1. Постройте треугольник ЕДК, где Е(-4;3), Д(2;1), К(-1;-5).

  2. Зашифруйте слово: точка

  3. Расшифруйте слово: (7;-4),(0;5),(-4;1),(8;2),(9;-3),(-4;1),(4;-3)

3 группа

  1. Отметьте точки М(6;6), Д(-2;2), К(4;1),Р(-2;4). Проведите прямую МД и отрезок КР. Найдите координаты точки пересечения прямой и отрезка.

  2. Зашифруйте слово: уравнение

  3. Расшифруйте слово: (4;-3),(9;-3),(2;-5),(2;0),(4;5),(0;0),(-9;0),(3;2),(-10;4),(5;1),(7;-4)

8. Рефлексия (слайд 24) 

(На слайде четыре смайлика , каждый из них символизирует различное настроение. На партах у каждого учащегося лежат четыре таких же смайлика.)

Ребята, у каждого из вас на парте лежит по четыре смайлика как на слайде. Выберите тот смайлик, который выражает ваше настроение и в конце урока, когда прозвенит звонок, прикрепите его на доску. Спасибо за урок!












































1группа

  1. Постройте треугольник АВС, где А(1;1), В(4;-3), С(-5;-2).

  2. Зашифруйте слово: дробь

  3. Расшифруйте слово: (0;0),(4;-3),(9;-3),(2;-5),(-8;3),(0;0),(7;-4)

1группа

  1. Постройте треугольник АВС, где А(1;1), В(4;-3), С(-5;-2).

  2. Зашифруйте слово: дробь

  3. Расшифруйте слово: (0;0),(4;-3),(9;-3),(2;-5),(-8;3),(0;0),(7;-4)

1группа

  1. Постройте треугольник АВС, где А(1;1), В(4;-3), С(-5;-2).

  2. Зашифруйте слово: дробь

  3. Расшифруйте слово: (0;0),(4;-3),(9;-3),(2;-5),(-8;3),(0;0),(7;-4)

1группа

  1. Постройте треугольник АВС, где А(1;1), В(4;-3), С(-5;-2).

  2. Зашифруйте слово: дробь

  3. Расшифруйте слово: (0;0),(4;-3),(9;-3),(2;-5),(-8;3),(0;0),(7;-4)



2 группа

  1. Постройте треугольник ЕДК, где Е(-4;3), Д(2;1), К(-1;-5).

  2. Зашифруйте слово: точка

  3. Расшифруйте слово: (7;-4),(0;5),(-4;1),(8;2),(9;-3),(-4;1),(4;-3)

2 группа

  1. Постройте треугольник ЕДК, где Е(-4;3), Д(2;1), К(-1;-5).

  2. Зашифруйте слово: точка

  3. Расшифруйте слово: (7;-4),(0;5),(-4;1),(8;2),(9;-3),(-4;1),(4;-3)

2 группа

  1. Постройте треугольник ЕДК, где Е(-4;3), Д(2;1), К(-1;-5).

  2. Зашифруйте слово: точка

  3. Расшифруйте слово: (7;-4),(0;5),(-4;1),(8;2),(9;-3),(-4;1),(4;-3)

2 группа

  1. Постройте треугольник ЕДК, где Е(-4;3), Д(2;1), К(-1;-5).

  2. Зашифруйте слово: точка

  3. Расшифруйте слово: (7;-4),(0;5),(-4;1),(8;2),(9;-3),(-4;1),(4;-3)


3 группа

  1. Отметьте точки М(6;6), Д(-2;2), К(4;1),Р(-2;4). Проведите прямую МД и отрезок КР. Найдите координаты точки пересечения прямой и отрезка.

  2. Зашифруйте слово: уравнение

  3. Расшифруйте слово: (4;-3),(9;-3),(2;-5),(2;0),(4;5),(0;0),(-9;0),(3;2),(-10;4),(5;1),(7;-4)

3 группа

  1. Отметьте точки М(6;6), Д(-2;2), К(4;1),Р(-2;4). Проведите прямую МД и отрезок КР. Найдите координаты точки пересечения прямой и отрезка.

  2. Зашифруйте слово: уравнение

  3. Расшифруйте слово: (4;-3),(9;-3),(2;-5),(2;0),(4;5),(0;0),(-9;0),(3;2),(-10;4),(5;1),(7;-4)

3 группа

  1. Отметьте точки М(6;6), Д(-2;2), К(4;1),Р(-2;4). Проведите прямую МД и отрезок КР. Найдите координаты точки пересечения прямой и отрезка.

  2. Зашифруйте слово: уравнение

  3. Расшифруйте слово: (4;-3),(9;-3),(2;-5),(2;0),(4;5),(0;0),(-9;0),(3;2),(-10;4),(5;1),(7;-4)

3 группа

  1. Отметьте точки М(6;6), Д(-2;2), К(4;1),Р(-2;4). Проведите прямую МД и отрезок КР. Найдите координаты точки пересечения прямой и отрезка.

  2. Зашифруйте слово: уравнение

  3. Расшифруйте слово: (4;-3),(9;-3),(2;-5),(2;0),(4;5),(0;0),(-9;0),(3;2),(-10;4),(5;1),(7;-4)

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Действия над рациональными числами (1.62 MB)
