Кто с детских лет занимается математикой, тот
развивает внимание, тренирует свой мозг, свою
волю, воспитывает в себе настойчивость и
упорство в достижении цели.
А. Маркушевич
Цели урока:
в игровой форме проверить теоретические знания и практические навыки и умения по теме: «Действия с одночленами и многочленами»;
активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого в игре.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Приветствие. Дети разбиты на группы – сидят по группам.
II. Входной билет на игру.
Ребята выполняют тест :Действия с одночленами
III. Объявление темы и целей урока– Тема сегодняшнего урока «Действия с одночленами ». Это итоговое занятие мы проведём в форме игры «Морской бой», проверим вашу теоретическую подготовку и практические навыки по данной теме.
Перед выходом в море мы обязательно должны пройти инструктаж.
IV. Теоретический конкурс
Игра «Брейн – ринг»
– А теперь сдаём техминимум, т.е. проверяем, как вы усвоили материал – теорию.
Вопросы:
1. Дайте определение степени.
2. Как выполнить умножение степеней с одинаковыми основаниями?
3. Как выполнить деление степеней с одинаковыми основаниями?
4. Как возвести степень в степень?
5. Как возвести в степень произведение?
6. Как возвести в степень дробь?
7. Что такое одночлен?
8. Что означает «привести подобные члены»?
9. Сформулируйте правила раскрытия скобок.
11. Как умножить одночлены?
Победившая команда первой начинает боевые действия.
– Ну и, наконец, бой. И перед ним последние наставления. Итак, правила игры.
V. Правила игры
1. Класс разбивается на три команды, выбираются капитаны. Капитаны составляют игровое поле и следят за ходом игры. Например, в данной игре игровое поле – квадрат 4 x 4 клетки.
2. Посоветовавшись с командой, каждый капитан использовал для выбора расположение кораблей: 1 – двухклеточный и 2 – одноклеточных корабля. Клетки в строчке а) оцениваются тремя баллами, в строчке б) и в) – четырьмя баллами, в строчке г) – пятью баллами.
3. Право первого «выстрела» у команды, набравшей большее количество баллов в теоретической части (игра «Брейн – ринг»).
4. На доске – игровые поля и табло учёта игры.
5. Очерёдность игры: первая команда «стреляет по полю» второй команды, вторая команда – по полю третьей, а третья – по полю первой. Например, ученик первой команды «стреляет» по полю второй команды. Сделал выстрел. Капитан второй команды объявляет «попал или нет». Учитель отмечает на табло второй команды « X » или « • ». В случае попадания первая команда получает нужное количество баллов, а команда вторая – свой пример. Если выстрел холостой, то стрелявшая команда не получает очки, а другая – не получает примеры. Поэтому другая команда работает по дополнительным заданиям на карточках.
6. По мере выполнения заданий идёт проверка правильности решения. Если решение правильное, то в табло вносится соответствующий балл.
7. После проверки заданий производятся следующие «выстрелы».
8. Выигрывает команда, которая первая «утопила» все корабли команды-соперницы.
VI. Практический конкурс (игра «Морской бой»)
VII. Подведение итогов
Учащиеся класса получают оценки за решение заданий в зависимости от их участия.
VIII. Домашнее задание
Дома учащиеся решают задания холостых «выстрелов».
Табло игры.