Цель:
изучить понятие «одночлен», научиться приводить одночлен к одночлену стандартного вида,
узнать, что называется «одночленом стандартного вида», научиться умножать одночлены.
Задачи:
образовательные: изучить новые понятия, используя учебную литературу; научиться применять полученные знания;
развивающие: формировать умения собирать и обрабатывать информацию на заданную тему, развивать умения объяснять, сопоставлять, анализировать, сравнивать;
воспитательные: воспитание общей культуры учащихся, толерантности, умения работать в группе, создание условий для самореализации учащегося.
Урок содержит четыре этапа:
алгоритм поведения учащихся при работе по индивидуально-бригадной технологии;
работа с картой-инструкцией №1;
работа в группе (4-6 человек);
контроль.
Ход урока.
Алгоритм поведения учащихся при работе по индивидуально- бригадной технологии обучения.
Изучи внимательно карту-инструкцию №1, приступай к выполнению заданий, которые в ней предлагаются.
По ходу выполнения задания делай необходимые записи.
При изучении темы записывай (помечай) задания, упражнения, задачи, которые вызвали у вас затруднения, требуют дополнительного объяснения.
После завершения работы над картой-инструкцией №1 переходите на рабочее место, приготовленное для работы бригады.
При работе в бригаде задайте друг другу вопросы, которые вызвали у вас затруднения, попутайтесь ответить на них при совместной работе.
Сверьте друг с другом правильность выполнения вами заданий, предложенных в карте-инструкции №1. При необходимости обратитесь за консультацией к учителю.
По ходу работы над картой-инструкцией №2 делайте необходимые записи в тетради и записи в лист учета результатов деятельности группы.
Убедившись, что вы готовы к ответу, дайте сигнал учителю, сдайте лист учета результатов деятельности в группе и выходите на контроль.
Работа с картой-инструкцией №1 (индивидуальная работа).
Карта-инструкция №1 индивидуальной работы по теме
«Одночлен. Умножение одночленов»
Цель: изучить понятие «одночлен», научиться приводить одночлен к одночлену стандартного вида, узнать, что называется «коэффициентом одночлена», научиться умножать одночлены.
1. Найдите в тексте параграфа 11 (с. 55) определение «одночлена». Выпишите его.
Выпишите примеры выражений, которые являются одночленами.
Некоторые из выписанных Вами одночленов можно записать короче:
(-4)а3ba = -4*3*a*a*b = -12a2b
Одночлен, который содержит только один числовой множитель, стоящий на первом месте, и степени с различными буквенными основаниями, называется одночленом стандартного вида.
Из одночленов, перечисленных в №209, выпишите одночлены стандартного вида.
Любой одночлен можно записать в стандартном виде. Составьте алгоритм записи одночлена в стандартном виде, используйте текст учебника (стр.56).
Чтобы записать одночлен в стандартном виде надо
1)_____________________
2)______________________
Запишите одночлены в стандартном виде
-4a2 5ba =
b4b2b =
3m5m =
52p(-4)p2 =
-a2 2bc =
m3n2 3m5 2n =
Выпишите из текста учебника (стр.56) определение
Коэффициентом одночлена
Подчеркни коэффициенты одночленов, записанных в стандартном виде, в предедущем задании.
2. Умножение одночленов.
Чтобы найти произведение одночленов, нужно
1) найти произведение коэффициентов одночленов и записать его на первом месте;
2) найти произведение буквенных множителей (если одночлены содержат степени с одинаковыми основаниями, то произведение степеней записать в виде степени)
Например
(2a)* (6b)= 12ab
(-a2)*(4b3) = -4a2b3
(-5a)*(4b)*(2a) = -40a2b
Выполните №214
Подчеркните коэффициенты одночленов
3. Возведение одночлена в степень.
а) Прочитай на стр.59 о том, как возвести одночлен в степень.
б) Рассмотри примеры, приведенные в учебнике.
в) Выполни №217
Работа с картой-инструкцией №2 (работа в группе)
Карта - инструкция №2 работы в бригаде по теме
«Одночлен. Умножение одночленов»
1. Задайте друг другу вопросы, которые вызвали у Вас затруднения при работе по карте-инструкции №1. Попытайтесь в ходе совместной работы ответить на эти вопросы, если потребуется помощь, обратитесь к учителю.
2. Сверьте друг с другом правильность выполнения предложенных Вам заданий в карте- инструкции №1. При необходимости обращайтесь за помощью к учителю.
3. Ответьте устно на следующие вопросы:
Что называется одночленом?
Какой одночлен называют одночленом стандартного вида?
Как записать одночлен в стандартном виде?
Что является коэффициентом одночлена?
Как найти произведение одночленов?
Как возвести одночлен в степень?
4. Оцените свою работу по карте-инструкции №1 (поставьте себе оценку в прямоугольнике).
5. Выполните следующие задания (Вы можете выполнять их самостоятельно или консультируясь друг с другом)
а) Записать в стандартном виде одночлены
22 m (-3)m2 2a =
-ab * 0,25 * 25 b3a =
b) №211(1)
с) Выполните действия
1) 0,5х2у * (-ху)
2) (0,2у3а)4
3) (-ху2а3)6
4) (4ас2)3 * (0,5а3с)2
6. Убедившись, что Вы готовы к самостоятельной работе, дайте сигнал учителю.
Контроль.
ФИ____________________
1. Записать одночлен в стандартном виде и найти его значение
х2у * 6* х3у4 =
при х = -1 у = 2.
Весь материал - в документе.