Цели урока:
1. Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся при выполнении арифметических действий над многочленами.
2. Содействовать воспитанию у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях школьных знаний.
3. Содействовать развитию интереса у учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения знаниями; создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий; повысить общую культуру у учащихся; расширить умственных кругозор учащихся.
Методическая:
организовать работу класса по закреплению темы «Умножение одночлена на многочлен».
Учебная:
применение алгоритма умножения одночлена на многочлен на практике.
Развивающие:
формирование приемов логического мышления, умения анализировать;
развивать эмоции учащихся, создавая с этой целью в ходе урока эмоциональные ситуации удивления, восторга, занимательности.
Воспитательные:
воспитание аккуратности;
формирование у учащихся стремления к совершенствованию знаний. Работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся, следить за осанкой учащихся при письме. Учить умению слушать;
воспитание привычки - доводить начатое до конца.
Приобретаемые учащимися знания и умения.
Учащиеся должны уметь проговаривать действия умножения одночлена на многочлен, приведение многочлена к стандартному виду. Уметь выполнять эти действия
Основная часть урока представляет собой практикум решения задач по теме.
Ход урока.
Сегодня мы отправимся в путешествие. Но вначале я бы хотела поинтересоваться, с каким настроением мы начинаем наше путешествие.
Перед вами лежат кружки. Выберите тот, который соответствует вашему настроению.
Ну что же, настроение у вас отличное. поэтому можно отправляться в путь.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в один из уголков страны "Алгебра", в край "Многочлены". Выясним, знаете ли вы, что такое многочлены и умеете ли вы выполнять арифметические действия над многочленами.
Но нельзя идти в гости, не зная порядков и законов страны. Давайте проверим, как мы с вами готовы к такому путешествию. В этой стране много всяких диковинных названий. Давайте их вспомним. (Слайд №1)
Что такое многочлен?
Как можно по- другому назвать многочлен?
Что такое многочлен с одной переменной?
Что такое однородный многочлен?
Как можно назвать одночлен? (моном)
Как можно назвать двучлен? (бином)
Как можно назвать трехчлен? (трином)
Каким правилом мы пользуемся, чтобы умножить одночлен на многочлен?
Итак, отправляемся в путешествие. В краю "Многочлены" мы познакомимся с математическими достопримечательностями этой страны и примем активное участие в ее жизни и ее научных исследованиях, нас ждут интересные приключения. Но прежде необходимо пройти испытание, которое будет служить нам пропуском через границу. Давайте заполним наши пропуск – карточки, они будут находиться с вами в течении всего путешествия. (Решения записываются в карточку – пропуск. ) (Слайд № 2)
I. "Испытание 1"
а2 а в с в
х у 3 х 7
-4 к к5
Теперь перед нами открылась граница. Давайте рассмотрим карту, по которой нам предстоит путешествовать. (Слайд № 3).
1 место, куда мы отправимся - « Долина повторенья». (устно отвечаем на вопросы)
Как умножить многочлен на одночлен? (Слайд № 4)
Правила раскрытия скобок? (Слайд № 5)
Что значит многочлен записан в стандартном виде?(Слайд № 6) Назовите степень многочлена(Слайд № 7)
Как умножить многочлен на одночлен? (Слайд № 8)
И вот первое препятствие Приключение №1(Слайд № 9) (решается на карточке и проверяется с помощью слайда№9)
Весь материал - в архиве.