Цели урока:
- Продолжить изучение десятичных дробей. Повторить правила округления, сложения , вычитания, умножения десятичных дробей. Отрабатывать умения и навыки
при выполнении различных заданий.
- Активизировать мыслительную деятельность учащихся, применяя различные приемы и методы подачи информации: это - элементы игры, соревнования, ролевые ситуации
- Развивать творческое воображение, смекалку, умение рассуждать и делать выводы.
- Воспитывать интерес к предмету, внимание, любознательность.
Девиз урока: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»»
ХОД УРОКА
Добрый день! Настроение у всех отличное и мы начинаем урок
1.Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Десятичные дроби». С этими числами мы познакомились совсем недавно. Научились читать и записывать дроби. сравнивать их, округлять, складывать и вычитать, умножать. И сейчас мы применим все свои знания и покажем , как необходимы эти знания людям ежедневно
2.Повторение. (Устная работа )
Утро. Звенит будильник.
–Сынок, вставай!
-Мамочка, ещё 5 минут
-Сынок,….
-Ну, ещё одну минутку
Какую часть часа сын нежился? (6мин=0,1 часа)
Потом он будет одеваться, умываться, делать зарядку. Это займёт 0, 4 часа. 0,2 часа будет кушать. Ск. времени надо Васе, чтобы собраться в школу?
(0,7=42 мин)
Графический диктант (по принципу да - нет)
Путь в школу у каждого свой давайте попробуем его нарисовать
Графический диктант ( слайды)
( да _ , нет / )
- 0,112 < 0,97 1. 467,5 > 476,5
- 0,81+1=0,82 2. 0,76+0,2=0,96
- 3,5+4,5=8 3. 1,2+0,09=0,21
- 3-1,7=2,7 4. 12,4 – 7 =5,4
- 9,8 =9 5. 0,789 = 0,79
- 0,9985 =0,999 6. 508,47 =600
По дороге в школу встретил Вася Вову, Свету, Петю, Машу, Кирилла и Наташу -До урока время есть Поиграем на «Поле чудес»
|
10,45 · 42 |
438,9 |
И |
|
0,075 · 24 |
1,8 |
Е |
|
(8,7 – 4,3) · 15 |
66 |
В |
|
(6,31 + 2,59) · 25 |
222,5 |
Д |
|
3,75 · 12 |
45 |
Л |
|
12,344 · 100 |
1234,4 |
П |
|
(7,329 – 2,079) · 14 |
73,5 |
Н |
|
6,75*144 |
972 |
О |
3. Изучение нового материала (Беседа)
А на уроке неудача
Попалась трудная задача
-Что-то я не понимаю
Или я чего не знаю?
Задача: Два друга: грачонок Гоша и грачонок Паша с наступлением весны решили встретиться. Они вылетели на встречу друг другу из разных городов. Гоша летел со скоростью 38,3 км/ч, а Паша – 36,7 км/ч. Через сколько часов они встретятся. Если, расстояние между городами 157,5 км.
Давайте попробуем помочь Васе
(задача со слайда)
Физминутка
4. Объяснение нового материала
Деление десятичной дроби на натуральное число
4. Закрепление
Вася сам примеры решает и оценку получает
После школы на хоккей
Он зовёт своих друзей
Не все могут с ним сходить:
Кому посуду надо мыть,
Сестрёнку с сада забирать,
А Пете в магазин сходить,
Продукты к ужину купить
Задача У Пети 100 рублей Купить надо булку хлеба за 21,4рубля, а на остальные деньги картофель по15 рублей за кг. Ск. кг картофеля купит Петя?(5,24 кг)
5.Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Вот уже 4 часа.
Браться за уроки уже пора.
- Что же нам сегодня задавали?
Конечно же , в дневник мы записали
6. Д/з п.35 (правила); №1375(а-з), 1371
Вечер, в полном сборе семья
И мама спросит тебя :
- Как в школе дела, дружок?
Может покажешь нам свой дневничок?
Не только покажу,
Но и расскажу по математике сегодня……
(выставление оценок)
Вот и всё. День закончился. И наш с вами урок завершён.