Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Урок в форме игры-путешествия, на котором происходит отработка навыков вычислительной техники с десятичными дробями, округлением чисел и сравнением, систематизация теоретических знаний по изучаемой теме и проверка умения применять эти знания при решении практических заданий.
13.10.2013

Описание разработки

Цели:

Образовательные: закрепление знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей», отработка навыков вычислительной техники с  десятичными дробями, округлением чисел и сравнением, систематизация теоретических знаний по изучаемой теме и проверка умения применять эти знания при решении практических заданий.

Развивающие: формирование логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания, развивать внимание, дисциплинированность, взаимоуважение, умение слушать и слышать учителя и товарищей по классу, развивать навыки самостоятельной работы, развивать память, а также отрабатывать грамотную математическую речь (устную и письменную).

Воспитательные: способствовать воспитанию взаимопомощи, взаимоуважения, трудолюбия, аккуратности.

Тип урока – закрепление знаний.

Форма проведения – урок-путешествие.

Ход урока:

Огр.момент.

Проверить готовность к уроку, настроить на работу, поздороваться.

Мотивация.

Мы уже познакомились с десятичными дробями и научились выполнять много различных действий с ними. Что мы умеем делать?

- переводить из обыкновенных в десятичные;

- округлять;

- сравнивать;

- делить и умножать на 10, 100, 1000 и т. д.

- складывать и вычитать.

Сегодня на уроке мы закрепим эти умения! Но сделаем это в необычной форме… Мы отправляемся в путешествие в страну «Десятичных дробей». А чтобы куда-то поехать, необходимо купить билеты.

Актуализация знаний.

На доске висят «билеты», на обратной стороне которых написаны вопросы. Учащиеся по очереди выходят к доске срывают билет и отвечают на вопрос.

Чтобы было веселее ехать - поиграем (сигнальные карточки)

Работаем в парах.

На доске написаны дроби под номерами.

Задания:

- Показать номера правильных дробей.

- Показать номера неправильных дробей.

- Показать номера дробей, больших 1.

- Показать номера дробей, меньших 1

- Какая дробь равна 1?

- Какие дроби можно записать десятичными?

Среди следующих дробей найдите равные:

Найдите равные дроби

Решение упражнений (этап закрепления знаний)

Когда мы приезжаем в другой город или страну, всегда хочется узнать об истории этого места. Давайте узнаем об истории страны «Десятичные дроби».

Выходит ученик и зачитывает (рассказывает!) об истории возникновения десятичных дробей.

«Появились десятичные дроби в трудах арабских математиков в средние века и независимо от них – в Древнем Китае. В европейскую практику десятичные дроби ввел через полтора века фламандский ученый Симон Стевин. Зарождение и развитие десятичных дробей в некоторых странах Азии было связано с метрологией (наукой о мерах). Уже во II веке до н.э. там существовала десятичная система мер длины.

Наиболее полное развитие десятичные дроби получают в трудах среднеазиатского ученого Ал-Каши в 20-х годах XV века. Он называет сотые доли десятичными секундами, тысячные – десятичными терциями… Он излагает правила действий  с десятичными дробями и вводит специальную запись: целая и дробная часть пишутся в одной строке. Но целую часть он пишет черными чернилами, а дробную – красными или отделяет целую от дробной вертикальной чертой.

Кроме этого, раньше в десятичных дробях целую часть обводили кружком или квадратиком, чтобы отделить от дробной. Некоторые нумеровали все цифры, пытаясь этим обозначить разряд каждой цифры. Понятно, что это осложняло вычисления.

Впервые запятую в записи десятичных дробей ввел шотландский математик Джон Непер»

Физкультминутка

Вот, мы и приехали в страну «Десятичных дробей»! Давайте выйдем и отдохнем.

Сделаем математическую зарядку.

Учитель показывает карточку, если равенство верное, то руки вверх, если нет – в стороны.

А вы знаете, что сегодня, 17 февраля, во всем мире отмечают не совсем обычный и пока не получивший широкое распространение праздник? Хотите узнать как он называется? Но в математической стране не так просто получить ответы. В ходе решения упражнений мы узнаем какой сегодня праздник!

1 задание:

Расставить дроби в порядке возрастания:

5,2  17,42  1,008  17,4  1,08  19,11  1,1  1,01

Задание выполняется на своих карточках, затем выходим по одному и из карточек с правильными ответами на доске составляем слово «ПРАЗДНИК».

2 задание:

Подчеркни до какого разряда округлили числа.

Среди карточек найдите карточку с верным равенством (работа в группах). Каждая группа дает «правильную» карточку. Из карточек составляют на доске второе слово «ПРОЯВЛЕНИЯ».

3 задание:

Выполнить действия. Из таблицы вычеркнуть правильные ответы – узнаем последнее слово «ДОБРОТЫ»

Слово учителя: «День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение, празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием»

Контроль знаний.

Пока мы путешествовали, к нам пришел контролер. Он хочет проверить наши знания. Действия выполняем на листочках с копировальной бумагой.

Проверка.

Рефлексия.

Мы сегодня путешествовали, узнали какой праздник отмечают во всем мире 17 февраля. Мне бы очень хотелось чтобы вы рассказали о своих впечатлениях о нашем путешествии. Трудно вам было или нет, что было интересно?

Д.з. Итоги.

Содержимое разработки

17.02.2009 г.


Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цели:

Образовательные: закрепление знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей», отработка навыков вычислительной техники с десятичными дробями, округлением чисел и сравнением, систематизация теоретических знаний по изучаемой теме и проверка умения применять эти знания при решении практических заданий.

Развивающие: формирование логического мышления и умения обосновывать решение, опираясь на ранее полученные знания, развивать внимание, дисциплинированность, взаимоуважение, умение слушать и слышать учителя и товарищей по классу, развивать навыки самостоятельной работы, развивать память, а также отрабатывать грамотную математическую речь (устную и письменную).

Воспитательные: способствовать воспитанию взаимопомощи, взаимоуважения, трудолюбия, аккуратности.

Тип урока – закрепление знаний.

Форма проведения – урок-путешествие.

Ход урока:

  1. Огр.момент.

Проверить готовность к уроку, настроить на работу, поздороваться.

  1. Мотивация.

Мы уже познакомились с десятичными дробями и научились выполнять много различных действий с ними. Что мы умеем делать?

- переводить из обыкновенных в десятичные;

- округлять;

- сравнивать;

- делить и умножать на 10, 100, 1000 и т. д.

- складывать и вычитать.

Сегодня на уроке мы закрепим эти умения! Но сделаем это в необычной форме… Мы отправляемся в путешествие в страну «Десятичных дробей». А чтобы куда-то поехать, необходимо купить билеты.

  1. Актуализация знаний.

    1. На доске висят «билеты», на обратной стороне которых написаны вопросы. Учащиеся по очереди выходят к доске срывают билет и отвечают на вопрос.

    2. Чтобы было веселее ехать - поиграем (сигнальные карточки)

Работаем в парах.

На доске написаны дроби под номерами.

№1 №2 №3 №4 №5

Задания:

- Показать номера правильных дробей.

- Показать номера неправильных дробей.

- Показать номера дробей, больших 1.

- Показать номера дробей, меньших 1

- Какая дробь равна 1?

- Какие дроби можно записать десятичными?

Среди следующих дробей найдите равные:


2

3

0,24

3,076

1

0,024

3,76

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4

№ 5

№ 6

№ 7

№ 8

№ 9

№ 10





  1. Решение упражнений (этап закрепления знаний)

Когда мы приезжаем в другой город или страну, всегда хочется узнать об истории этого места. Давайте узнаем об истории страны «Десятичные дроби».

Выходит ученик и зачитывает (рассказывает!) об истории возникновения десятичных дробей.


«Появились десятичные дроби в трудах арабских математиков в средние века и независимо от них – в Древнем Китае. В европейскую практику десятичные дроби ввел через полтора века фламандский ученый Симон Стевин. Зарождение и развитие десятичных дробей в некоторых странах Азии было связано с метрологией (наукой о мерах). Уже во II веке до н.э. там существовала десятичная система мер длины.

Наиболее полное развитие десятичные дроби получают в трудах среднеазиатского ученого Ал-Каши в 20-х годах XV века. Он называет сотые доли десятичными секундами, тысячные – десятичными терциями… Он излагает правила действий с десятичными дробями и вводит специальную запись: целая и дробная часть пишутся в одной строке. Но целую часть он пишет черными чернилами, а дробную – красными или отделяет целую от дробной вертикальной чертой.

Кроме этого, раньше в десятичных дробях целую часть обводили кружком или квадратиком, чтобы отделить от дробной. Некоторые нумеровали все цифры, пытаясь этим обозначить разряд каждой цифры. Понятно, что это осложняло вычисления.

Впервые запятую в записи десятичных дробей ввел шотландский математик Джон Непер»


  1. Физкультминутка

Вот, мы и приехали в страну «Десятичных дробей»! Давайте выйдем и отдохнем.

Сделаем математическую зарядку.

Учитель показывает карточку, если равенство верное, то руки вверх, если нет – в стороны.



А вы знаете, что сегодня, 17 февраля, во всем мире отмечают не совсем обычный и пока не получивший широкое распространение праздник? Хотите узнать как он называется? Но в математической стране не так просто получить ответы. В ходе решения упражнений мы узнаем какой сегодня праздник!


1 задание:

Расставить дроби в порядке возрастания:

5,2 17,42 1,008 17,4 1,08 19,11 1,1 1,01

Задание выполняется на своих карточках, затем выходим по одному и из карточек с правильными ответами на доске составляем слово «ПРАЗДНИК».

2 задание:

Подчеркни до какого разряда округлили числа.

Среди карточек найдите карточку с верным равенством (работа в группах). Каждая группа дает «правильную» карточку. Из карточек составляют на доске второе слово «ПРОЯВЛЕНИЯ».

3 задание:

Выполнить действия. Из таблицы вычеркнуть правильные ответы – узнаем последнее слово «ДОБРОТЫ»

Слово учителя: «День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение, празднуют его всем миром, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием»



  1. Контроль знаний.

Пока мы путешествовали, к нам пришел контролер. Он хочет проверить наши знания. Действия выполняем на листочках с копировальной бумагой.

Проверка.

  1. Рефлексия.

Мы сегодня путешествовали, узнали какой праздник отмечают во всем мире 17 февраля. Мне бы очень хотелось чтобы вы рассказали о своих впечатлениях о нашем путешествии. Трудно вам было или нет, что было интересно?

  1. Д.з.

  2. Итоги.




-75%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание десятичных дробей (55 КB)
