ЦЕЛЬ: Научить делению степеней с одинаковыми основаниями.
ЗАДАЧИ: Организовать деятельность обучающихся по открытию нового знания и его применению к решению задач. Развивать интерес к занятию, придать ему проблемный характер, что отвечает личностным интересам и потребностям обучающихся. Воспитывать самостоятельность.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. (1мин.)
Приветствие учителя и учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.
2.ЭТАП ВСЕСТОРОННЕЙ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. (10мин.)
Проверка домашней работы по образцу.
Михаил (Михайло) Васильевич Ломоносов— первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик. С его слов мы и начнем наш урок. Слайд 1
- Какие действия со степенями мы научились выполнять? (умножение степеней с одинаковыми основаниями)
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению свойств степеней с одинаковыми основаниями. Но прежде повторим основное свойство степени, с которым мы уже знакомы.
Слайд 3,4
- Проверим, как вы умеете применять знания правил, при решении степеней. Слайд 5,6,7,8,9
1. Представьте в виде степени произведение:
3∙3∙3∙3;
(a-b)(a-b)(a-b)(a-b)(a-b);
a∙a∙a∙a∙a∙b∙b∙b;
2. Выполните действия:
х2 ∙х3
а4∙а12∙а51
n4∙n∙n10
25∙24
3∙33
3. Замените * степенью с основанием b так, чтобы выполнялось равенство
b3∙*=b11
*∙b21∙ b11=b40
4. Запишите частное в виде дроби:
6 : 7;
(а∙а∙а∙а∙а): (а∙а∙а)
Сократите получившуюся дробь
5. Выполните действия:
25 : 22;
38 : 35.
3.ЭТАП ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К АКТИВНОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (1мин.)
- Какое задание вы должны были выполнить в последних примерах? (разделить две степени с одинаковыми основаниями)
- Почему вы не смогли его выполнить? (или выполнили неправильно)
(Не умеем делить две степени с одинаковыми знаменателями)
- В чем затруднение? (не знаем правило деления двух степеней с одинаковыми основаниями)
- Какая задача встала перед нами? (узнать правило и построить алгоритм деления двух степеней с одинаковыми основаниями)
- Сформулируйте тему урока. Слайд 10
- Молодцы!
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Записываю тему на доске.
4.ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ. (15мин.)
Работа в группах.
Вывести правило деления степеней с одинаковыми основаниями. Слайд 11,12,13
5.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (25мин.)
Один ученик проговаривает правило. Слайд 14,15
- Проверим, как вы сможете применить знания правил, выполняя задания. Слайд 16
Физминутка. Слайд 17
Работа в группах. Какая группа первой справится с заданиями. Слайд 18
Задание классу: Какое слово здесь зашифровано?
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо решить следующие примеры:
1) 4 • 25 : 24
2) 312 : (34 • 36)
3) и 5) 26 • 29 : 215
4) 53 • 54 : 56
6) 612 : (62 • 69)
7) (– 3)2 + (– 3)3
Ключ к ответу: «н» – число 6; «с» – число 8; «е» – число 1; «п» – число 5; «ь» – число –18; «т» – число 9.
6.ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ. (1мин.)
№ 403
7.ИТОГ УРОКА. (2мин.)
- Что нового узнали на уроке?
- Мы достигли поставленной цели?
- Изобразите соответственные смайлы те, кто
понял тему и правильно выполнил все задания
понял тему, но ещё бывают ошибки, над которыми надо поработать дома.
не понял тему, надо ещё поработать.