Урок- игра на иностранном языке
учителя: Живицкая Г.Н.
Марудка М.П.
Шорникова О.А.
Целевая аудитория :учащиеяс 3-4 кл. (англ. яз , нем. яз .)
Тема : « Давайте играть вместе!»
Обучающая цель: предполагается, что к окончанию занятия ученики расширят и закрепят лексические навыки по теме «Моя семья»,будут уметь составлять рассказы из слов по картинке,научатся взаимодействовать на ин. языке в игровой ситуации.
Задачи занятия: совершенствовать лексические навыки, навыки чтения и навыки устной речи учащихся;
развивать память, мышление, языковую догадку, творческое воображение, логическое мышление;
воспитывать уважительное отношение учащихся друг к другу в процессе игры, культуру общения .
Оборудование: таблицы с названиями цветов ( на английском / немецком языках); платки, мелки, мяч, листы бумаги, проверочные листы, таблички «Старт», «Финиш», картинки.
Ход занятия:
Орг. момент
Для участия в соревновании учащиеся разбиваются на две-три команды. Каждой команде даются одни и те же задания с таким расчетом, чтобы число заданий было равно числу участников команд. Выбираются капитаны команд. Они руководят действиями своих товарищей и распределяют, кто из членов команд будет отстаивать решение каждого задания в бою. Дав время на обдумывание и поиск решений, жюри, состоящее из учителей и учащихся, не вошедших в составы команд, следит за соблюдением правил соревнования и подводит итоги состязании.
Бой открывается конкурсом капитанов, который не приносит баллов, но дает той команде, капитан которой победит, право осуществить вызов или передать эту возможность соперникам. В дальнейшем команды вызывают друг друга по очереди. Вызывающая команда указывает каждый раз, на какое задание она вызывает противника. Если вызов принимается, то вызванная команда выставляет участника, рассказывающего решение, а ее соперники - оппонента, ищущего в этом решении ошибки и недочеты. Если вызов не будет принят, то уже, наоборот, кто-то из членов вызывающей команды рассказывает решение, а оппонирует его член вызванной команды.
Жюри определяет баллы за решение и оппонирование каждого задания. Если никто из членов команд не знает решения, то его приводит учитель или член жюри. В конце занятия подводятся командные и индивидуальные итоги. Исключительное значение в соревновании имеет объективность оценки уровня знаний. В случае правильного ответа, как отмечалось, участники и команды получают определенное количество баллов, соответствующее трудности вопроса. При неправильном же выполнении задания, списывании или подсказках снимается определенное количество баллов.
Игровые задания,3-- 4 класс( англ / нем. яз)
*Конкурс капитанов ( вопросы и ответы по – очереди на ин. яз)
Команда,чей капитан победит, начинает соревнование.
1.Нарисовать с завязанными глазами лицо человека ( 1 ученик рисует, остальные члены команды диктуют на ин. яз. ,что нужно рисовать и где, участвуют все команды, рисуем на доске)
2.Каждой команде дается таблица с названиями цветов на ин. яз. Кто быстрее и правильнее раскрасит таблицу?
3. Команды выстраиваются в шеренги на «Старте», у ведущего-- мяч. Ведущий называет цвет по-русски, и бросает мяч первому игроку любой команды. Игрок должен перевести слово и уйти в конец шеренги.Если слово не переводится,игрок остается на своем месте. Побеждает та команда,участники которой не сделают ошибок в переводе.
4.Командам даются листы и задание: Написать как можно больше слов на тему «Семья».По знаку ведущего команды обмениваются листами, считают слова у противника,исправляют ошибки. Побеждает та команда, которая без ошибок написала больше слов.
5. Каждая команда получает по картинке. Задание: Составить рассказ по картинке (5-6 предложений) и выразительно прочитать его.
6. Подведение итогов
7. Рефлексия