Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  3 класс  /  Мы разные, но мы вместе

Мы разные, но мы вместе

Урок познакомит учащихся с понятием «толерантность», воспитает в детях уважение, внимательность по отношению к окружающим людям.
09.12.2013

Описание разработки

Цели:

Познакомить учащихся с понятием «толерантность»,

Показать детям значимость отношений между людьми.

Воспитывать в детях уважение, внимательность по отношению к окружающим людям.

Форма проведения: интерактивная игра.

Оборудование: презентация, мультфильм про толерантность, карточки с пословицами и словом ТОЛЕРАНТНОСТЬ, 4 апельсина, нож, цветные лепестки со словами - толерантности.

Ход мероприятия

Настрой: Начинаем классный час,

Речь пойдёт здесь всё о нас.

Постарайтесь всё понять,

Что – то новое узнать слайд

Учитель: Провести наш классный час помогут мои помощники – ребята из группы затейники. Пожалуйста, Даша.

1 ВЕДУЩИЙ:

- Я попрошу встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, какие красивые. Садитесь.  

- А теперь встаньте, пожалуйста,  мальчики.  Какие вы сильные, мужественные. Садитесь.

- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы. Садитесь

- А теперь встаньте, у кого светлые. Садитесь.

- Вы заметили, ребята, какие все мы разные, но мы вместе, и мы все равные. Мы живём в одной стране, ходим с вами в одну школу, отмечаем вместе праздники, любим конфеты и мороженое. Очень важно, чтобы все люди были дружны! «Мы разные, но мы вместе!».

Учитель: Вот видите, Вы все разные. Но мы вместе, а почему?

(Потому , что учимся в одном классе, живём в одном посёлке и в одной стране.

Да и вообще –то и планета Земля у нас тоже одна.)  

Учитель: На нашей голубой красивой планете живут разные люди: с белым цветом кожи и чёрным, белокурые и курчавые.                             

Говорят все на разных языках, но у всех народов есть общие понятия и представления. И эта народная мудрость запечатлена  в пословицах и поговорках.

Послушайте, что расскажет Дима.

2 ВЕДУЩИЙ: Давайте определим тему нашего разговора. Доскажите пословицу

(по ходу переворачиваются листки с пословицами, с обратной стороны слово - толерантность)

Добрый человек несет мир. (говорят абхазцы)

Доброта рождает доброту. (говорили персидские мудрецы)

Сделаешь добро, добро найдёшь. (говорят карачаевцы)

Жизнь дана на добрые дела.(говорят русские)

Доброе слово лечит, а … (злое калечит)

Друг познается ... (в беде)

Худо тому, кто добра … (не творит никому)

Что посеешь, то и (пожнёшь)

Учитель: О чём все эти пословицы. Вы заметили, люди разных национальностей говорят о доброте и добром отношении людей. Это так важно.

 - А какое слово получилось? ТОЛЕРАНТНОСТЬ

- Существует такое красивое слово «толерантность» .

- Что такое толерантность? Как вы его понимаете?

Учитель: Вспомните пословицы, которые вы читали с Димой. О чём они?

(о доброте и понимании другого человека)

- А всегда ли мы понимаем другого человека. Давайте поиграем.

Игра «Сердечки» Дети выстраиваются в колонну. Ведущий «рисует» пальчиком  на спине впередистоящего «сердечко». Затем дети повторяют этот рисунок на спине своих одноклассников. Первый ученик говорит слово – сердечко.

Учитель: Вот видите, как хорошо когда тебя понимают и без слов дарят тепло своего сердечка.

Вывод: Значит ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это понимание другого человека.    

Учитель: Знаете ли вы такое выражение «Белая ворона». Что это значит?        

Давайте посмотрим мультфильм о том, как живётся кому-то непохожему на все остальных.

Мультфильм про толерантность.

Учитель:

- Какой был наш герой?

- Почему все смеялись и обижали его?

- Как он чувствовал себя?

- Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?

презентация мы все такие разные

- Что случилось потом?

- Чем закончилась история?

- Все оказались разными, но все счастливо улыбаются. Почему?

(они поняли, что каждый человек индивидуален и неповторим. И каждый может поделить с другими своими умениями, а это так интересно)

- Мы разные и в этом наше богатство. Мы вместе и в этом наша сила!     слайд

Вывод: Итак, ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это уважение человека, бережное отношение к его индивидуальности.                                                                      

Учитель:  А теперь Даша нам расскажет, что ещё называется толерантностью

3 ВЕДУЩИЙ

- Подойдите ко мне 4 человека и выберите себе по одному апельсину. Запомните хорошенько, как он выглядит. А сейчас я их заберу, перемешаю, и попробуйте угадать, который из них ваш.

(складывает апельсины в пакет, предлагает каждому взять свой апельсин)

- Как вам это удалось?

- А сейчас отвернитесь. (Ведущий разрезает один апельсин на части и спрашивает)

 – Чей это апельсин? – Почему трудно определить?

- Внутри все апельсины одинаковые.

Вывод: Вот так же и люди. Снаружи - все разные, а внутри – одинаковые: ранимые. И все мы хотим, чтобы к нам относились по-доброму, с уважением; не оскорбляли, не смеялись, не обижали.

Это ещё одно понятие ТОЛЕРАНТНОСТИ – милосердие        

Учитель: Вот видите какое это интересно и важное слово – ТОЛЕРАНТНОСТЬ.   слайд

А говорим мы об этом потому, что  в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости. По-другому этот день называется днём толерантности.

4 ВЕДУЩИЙ Ребята, я вам приготовила подарок –  принесла вам цветок толерантности.(в руках цветные бумажные лепестки, протягивает детям и  роняет).

-  Ой, он рассыпался. Помогите мне, пожалуйста, его собрать.

(Дети собирают  лепестки со словами).

-  Какие лепестки подходят к цветку толерантности?

Сострадание, милосердие, доброта, злость, грубость, драка, понимание, уважение, доброта души, дружба, терпение, война, ссора, вежливость, единство, вражда

- А оставшиеся лепестки почему не подходят? (это не толерантные слова).

- Наш цветок получился красивый и разноцветный, такой же как и все люди – мы разные, но мы вместе.

Учитель: Вам понравился наш классный час? Подведём итоги(дополните предложения). - Давайте все вместе прочитаем и запомним такие слова:

Если каждый будет друг к другу терпим.

Мы сделаем вместе толерантным наш мир!               

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мы разные, но мы вместе (2.69 MB)
