Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  По тропам Берендея

По тропам Берендея

Представлена разработка внеклассного воспитательного мероприятия экологической направленности, в ходе вкоторой учащиеся знакомятся с объектами живой природы, их характерными признаками.
28.12.2013

Описание разработки

Цели:

обобщить и систематизировать знания ребят о природе родного края;

формировать стремление к защите растительного и животного мира;

развивать наблюдательность, любознательность.

Оборудование: плакаты с правилами поведения в лесу; рисунки деревьев; рисунок с поперечным срезом ветки ели; рисунок зайца; рисунки с листиками деревьев; карточки с названиями животных; ватман с кроссвордом.

Ход урока

1. Дети, здравствуйте, садитесь.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья.

Живёшь в том доме светлом ты,

И все твои друзья.

Куда б дороги ни вели,

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.

2. Ребята, мы изучаем природу родной Беларуси и видим, как прекрасны её леса, золотисты поля, спокойны задумчивые реки, синие озёра. Жуки, стрекозы, грибы, бабочки, деревья и цветы не только красивы, но и удивительны. Для того, чтобы эта красота не увяла, не исчезла, природу нужно не только изучать, но и любить, и защищать, быть её другом.

 Сегодня мы с вами побываем в гостях на балу деревьев у самого хозяина лесного царства – добрейшего и мудрейшего царя Берендея. Но где же находится царство Берендея? Оказывается, это совсем недалеко от нас, в тихом, уютном лесном уголке.

 (показ картинки из книги)

3. Однако царь Берендей поставил условие: на бал должны идти только те дети, которые умеют правильно вести себя в лесу и любят родную природу. Давайте все вместе повторим правила поведения в лесу.

  (показ плакатов и формулировка детьми правил поведения в лесу)

 Молодцы, вы хорошо знаете, как нужно вести себя в лесу, знаете все правила поведения.

4. А теперь давайте закроем глаза и представим, что мы мчимся в царство Берендея.

  (в этот момент на доску прикрепляются различные деревья)

 Вот мы и на месте. Открываем глазки. Давайте поздороваемся с лесом:

Добрый день, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

  (дети хором повторяют)

 Лес для животных и птиц – это сказочный многоэтажный дом.

 В его подвальном помещении, в земле, среди корней растений живут черви, насекомые и грызуны. Первый этаж для тех, кто не умеет закапываться в землю, не умеет лазить по деревьям. Здесь живут самые большие звери. Как вы думаете, какие?

  (ответы детей)

 Правильно, это лиса, волк, медведь, заяц, лось, кабан …

 К жизни на первом этаже нужно уметь приспособиться.

 Второй этаж – кусты. Кто жители кустов?

  (ответы детей)

 Правильно, здесь живут птицы, насекомые, звери, которые умеют лазить и летать.

 Сегодня мы с вами познакомимся с деревьями лесного царства.

5. А теперь давайте с вами поиграем. Встаньте из - за парт, и если я буду называть дерево, вы должны подниматься на носочки и хлопать в ладоши, если буду называть куст – топайте на месте, а если буду называть травянистое растение – приседайте.

(дуб, шиповник, осина, рябина, кислица, берёза, ёлка, подорожник, сосна, мать - и - мачеха, клён)

 Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. Садитесь на свои места.

6. А как вы думаете, какое любимое дерево царя Берендея?

  (предположения детей)

Я вам немного помогу:

Стоит, колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придёт

Под Новый год –

Ребята будут рады.

Хлопот веселых

Полот рот:

Готовят ей наряды.

  (ёлка)

 Да, действительно, царь Берендей очень любит ёлку. Без этого дерева он не может представить себе самый весёлый праздник – Новый год. Ель с давних времён люди считали особенным деревом. Наши предки уважали её как символ молодости и силы. С давних времён ёлка используется как растение - лекарь. Ёе хвоя богата многими полезными для человека веществами, в том числе витамином С. Древесину ёлки наша промышленность использует для изготовления бумаги, музыкальных инструментов, шерсти.

 Но ёлка служит не только человеку, но и птицам, белкам и другим животным, которые лакомятся её семенами.

 В первые годы жизни ель растёт медленно. Проходит 15 – 20 лет, а ель вырастает только до двух метров в высоту. Но, прожив 100 лет, она ростом достаёт приблизительно десятого этажа многоэтажного дома.

 Возраст ёлки можно легко узнать. А вы знаете как?

 (ответы детей)

 Для этого надо аккуратно срезать одну веточку и на срезе с помощью лупы можно рассмотреть узкие кольца. Если подсчитать количество колец, то можно узнать возраст ёлки.

 Царь Берендей передал вам картинку, на которой изображён срез веточки ёлки. Давайте попробуем определить, сколько ей лет?

 (на доске висит рисунок с поперечным срезом ветки)

7. А сейчас давайте с вами поиграем в игру «С какого дерева листик?».

 Я буду держать листики деревьев, а вы будете подходить, вытягивать листок и отгадывать, какому дереву принадлежит этот листик.

 (листики: дуб, клён, берёза, ель, осина)

8. Другое очень интересное дерево – сосна. Что вы знаете про сосну?

 (ответы детей)

 Большую пользу долгие годы приносит людям сосна. Приблизительно 300 лет назад моряки на корабле, который пришёл в Канаду, начали по очереди болеть цингой: у них начали выпадать зубы, волосы. Много людей умерло от этой болезни. В живых остались только те, кто послушался советов индейцев и начал пить настой сосновой хвои. Много лет прошло, пока открыли секрет соснового настоя. Оказалось, что он содержит много витамина С, необходимого организму человека.

 Древесина сосны очень крепкая, поэтому её используют для строительства кораблей.

 Сосна любит свет, тянется к солнышку, у неё ствол гладкий, стройный, а вершина кудрявая.

 А ещё сосна очищает воздух от микробов. Поэтому в сосновом лесу так легко дышится.

9. Дети, а теперь давайте с вами немножко отдохнём. Встанем из - за парт.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки поднялись.

Лапки ставим на бочок

Скок! Скок! Скок!

А теперь вприсядку,

 Чтоб не мёрзли лапки.

10. Молодцы, ребята! Мы с вами уже познакомились с ёлкой и сосной. Это хвойные деревья, так как вместо листьев у них иголочки. А сейчас мы найдём место, где рядом растут дуб, берёза, рябина, осина. Эти деревья имеют листья, поэтому называются …

  (ответ – лиственные)

 Чаще всего дуб растёт возле сосны. В древние времена дубы росли на большой территории. Человек вырубал их, потому что они росли на плодородных почвах, которые были нужны людям. А вновь вырастить дубы трудно. Нужно почти две человеческие жизни, чтобы вырастить могучий дуб. До десяти лет дубы растут медленно, силу набирает корень. Только к тридцати годам дубы даёт первые жёлуди. Высота дуба может достигать 40 метров. Живёт дуб до двух тысяч лет.

 А что интересное вы читали о дубе?

 (ответы детей)

Существует легенда, почему сосна и дуб часто растут рядом.

 У князя Радзивила была красивая дочь. Она полюбила пастуха, который также любил её. Но пожениться они не могли: князь был против. Тогда девушка и парень решили убежать от князя. Но князь со своей свитой догнал их и убил. На том месте выросли могучий дуб и красавица - сосна. С того времени, говорит легенда, эти два дерева можно часто встретить вместе. Они растут, будто обнявшись.

 Узнать дуб, даже зимой, очень легко: тёмно - серый могучий ствол его покрыт толстой корой с глубокими трещинами. Распускается дуб почти последним, в конце весны, потому что очень боится заморозков. Цветёт дуб, когда листья у него ещё маленькие. К осени на месте цветов вырастают жёлуди.

 Но не только за красоту уважают люди дубы. Как вы думаете, за что ещё?

 (ответы детей)

 Листьями дуба питается шелкопряд, который изготавливает натуральный шёлк. Жёлудями питаются звери, из них желают полезный кофе. Древесина дуба – прочная, твёрдая, долговечная, она идёт на изготовление различных изделий. Используют дуб и в народной медицине. Из его жёлудей делают настой, который лечит грыжу, ожоги и другие болезни.

11. Давайте немножко с вами отдохнём. Будем играть в игру «Кто живёт в лесу?» Я раздам вам на парту карточки, на которых будут написаны буквы. Из этих букв нужно составить слова, которые называют лесных жителей.

 Карточки:

 О В К Л (волк)

 Я Ц А З  (заяц)

 И Л А С (лиса)

 К Е Б А Л (белка)

 Н А К А Б (кабан)

 Д Е В М Е Д Ь  (медведь)

 К А Б С У Р (барсук)

 Т Е Н О (енот)

 С Ы Р Ь (рысь)

 С О Л Ь (лось)

 У Б З Р  (зубр)

 Молодцы, вы хорошо знаете лесных жителей и поэтому отлично справились с заданием.

12. А сейчас давайте с вами поговорим ещё об одном дереве. Догадайтесь, что это за дерево?

Вдоль дороги стали в ряд

Сёстры, словно на парад.

В юбках белых, узких,

В зелёных пышных блузках.

 (ответ детей – берёза)

 Конечно же, это берёза, красавица наших лесов. Стройная, с поникшими тонкими ветками, она всегда вызывала радость.

 А знаете ли вы, почему ствол у берёзы белый?

 (предположения детей)

 Вы, наверное, видели, как весной белят стволы садовых деревьев, чтобы ух от солнечных ожогов. Вот и берёзу от солнечных ожогов оберегает белый цвет коры, потому что кора у берёзы очень тонкая. Белый цвет хорошо отражает солнечные лучи. Вот почему ствол берёзы даже на солнце холодный.

 Берёза славится своим вкусным соком, который берут ранней весной. Не каждый умеет правильно брать сок. Как же взять сок, чтобы не причинить вред дереву?

 (ответы детей)

 Необходимо срезать веточку, привязав под деревом посудину. За ночь сок по капельке натечёт в неё. Потом нужно замазать ранку глиной. Сок помогает подрасти, стать сильным.

 Берёза дарит людям многое. Давным - давно чудесное дерево подарило людям берестяные письма. На чём только не писали раньше люди! Несколько десятков лет тому назад в Беларуси при раскопках древнего Витебска нашли записи, сделанные на берёсте – берёзовой коре.

 Сейчас из древесины берёзы изготавливают мебель, фанеру, лыжи. Из коры этого дерева плетут корзины. Из неё художники делают чудесные расписные берёзовые ложки. Берёзовыми дровами отапливают жилища.

 Применяют берёзу и в народной медицине против опухолей. Из неё делают дёготь для аптек.

 Ну что, будете знать, почему ствол берёзы белый? А как правильно спускать берёзовый сок?

13. Ребята, вы знаете, что в лесу растут кустарники, деревья, ягоды, грибы. Лес красив, это удивительное место для отдыха. Растения леса увлажняют воздух, ослабляют жару, сдерживают силу ветра. И если вы разгадаете кроссворд, который прислал нам царь Берендей, угадаете названия деревьев, то узнаете, какой сюрприз приготовил вам лесной царь.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: «По тропам Берендея»


Цели:

  • обобщить и систематизировать знания ребят о природе родного края;

  • формировать стремление к защите растительного и животного мира;

  • развивать наблюдательность, любознательность.

Оборудование: плакаты с правилами поведения в лесу; рисунки деревьев; рисунок с поперечным срезом ветки ели; рисунок зайца; рисунки с листиками деревьев; карточки с названиями животных; ватман с кроссвордом.


План:

  1. Организационный момент.

  2. Вступление о природе.

  3. Повторение правил поведения в лесу.

  4. Лес – многоэтажный дом.

  5. Игра: «Деревья. Кустики. Цветочки»

  6. Беседа о ёлке.

  7. Игра: «С какого дерева листик?»

  8. Беседа о сосне.

  9. Физминутка.

  10. Разговор с детьми о дубе.

  11. Игра: «Кто живёт в лесу?»

  12. Беседа о берёзе.

  13. Кроссворд царя Берендея.

  14. Разговор о рябине.

  15. Знакомство с осиной.

  16. Подведение итогов.

  17. Заключение.


Литература:

    • «Пачатковая школа» №7/2007г

    • «Пачатковая школа» №6/2007г

    • «Пачатковая школа» №5/2007г

    • «Внеклассные мероприятия» Яровая Л.Н.

    • «Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»» Н.Т. Брыкина









Ход урока


1. Дети, здравствуйте, садитесь.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья.

Живёшь в том доме светлом ты,

И все твои друзья.

Куда б дороги ни вели,

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.


2. Ребята, мы изучаем природу родной Беларуси и видим, как прекрасны её леса, золотисты поля, спокойны задумчивые реки, синие озёра. Жуки, стрекозы, грибы, бабочки, деревья и цветы не только красивы, но и удивительны. Для того, чтобы эта красота не увяла, не исчезла, природу нужно не только изучать, но и любить, и защищать, быть её другом.

Сегодня мы с вами побываем в гостях на балу деревьев у самого хозяина лесного царства – добрейшего и мудрейшего царя Берендея. Но где же находится царство Берендея? Оказывается, это совсем недалеко от нас, в тихом, уютном лесном уголке.

(показ картинки из книги)


3. Однако царь Берендей поставил условие: на бал должны идти только те дети, которые умеют правильно вести себя в лесу и любят родную природу. Давайте все вместе повторим правила поведения в лесу.

(показ плакатов и формулировка детьми правил поведения в лесу)

Молодцы, вы хорошо знаете, как нужно вести себя в лесу, знаете все правила поведения.


4. А теперь давайте закроем глаза и представим, что мы мчимся в царство Берендея.

(в этот момент на доску прикрепляются различные деревья)


Вот мы и на месте. Открываем глазки. Давайте поздороваемся с лесом:

Добрый день, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

(дети хором повторяют)

Лес для животных и птиц – это сказочный многоэтажный дом.

В его подвальном помещении, в земле, среди корней растений живут черви, насекомые и грызуны. Первый этаж для тех, кто не умеет закапываться в землю, не умеет лазить по деревьям. Здесь живут самые большие звери. Как вы думаете, какие?

(ответы детей)

Правильно, это лиса, волк, медведь, заяц, лось, кабан …

К жизни на первом этаже нужно уметь приспособиться.

Второй этаж – кусты. Кто жители кустов?

(ответы детей)

Правильно, здесь живут птицы, насекомые, звери, которые умеют лазить и летать.

Сегодня мы с вами познакомимся с деревьями лесного царства.


5. А теперь давайте с вами поиграем. Встаньте из-за парт, и если я буду называть дерево, вы должны подниматься на носочки и хлопать в ладоши, если буду называть куст – топайте на месте, а если буду называть травянистое растение – приседайте.

(дуб, шиповник, осина, рябина, кислица, берёза, ёлка, подорожник, сосна, мать-и-мачеха, клён)

Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. Садитесь на свои места.


6. А как вы думаете, какое любимое дерево царя Берендея?

(предположения детей)

Я вам немного помогу:

Стоит, колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придёт

Под Новый год –

Ребята будут рады.

Хлопот веселых

Полот рот:

Готовят ей наряды.

(ёлка)

Да, действительно, царь Берендей очень любит ёлку. Без этого дерева он не может представить себе самый весёлый праздник – Новый год. Ель с давних времён люди считали особенным деревом. Наши предки уважали её как символ молодости и силы. С давних времён ёлка используется как растение-лекарь. Ёе хвоя богата многими полезными для человека веществами, в том числе витамином С. Древесину ёлки наша промышленность использует для изготовления бумаги, музыкальных инструментов, шерсти.

Но ёлка служит не только человеку, но и птицам, белкам и другим животным, которые лакомятся её семенами.

В первые годы жизни ель растёт медленно. Проходит 15 – 20 лет, а ель вырастает только до двух метров в высоту. Но, прожив 100 лет, она ростом достаёт приблизительно десятого этажа многоэтажного дома.

Возраст ёлки можно легко узнать. А вы знаете как?

(ответы детей)

Для этого надо аккуратно срезать одну веточку и на срезе с помощью лупы можно рассмотреть узкие кольца. Если подсчитать количество колец, то можно узнать возраст ёлки.

Царь Берендей передал вам картинку, на которой изображён срез веточки ёлки. Давайте попробуем определить, сколько ей лет?

(на доске висит рисунок с поперечным срезом ветки)


7. А сейчас давайте с вами поиграем в игру «С какого дерева листик?».

Я буду держать листики деревьев, а вы будете подходить, вытягивать листок и отгадывать, какому дереву принадлежит этот листик.

(листики: дуб, клён, берёза, ель, осина)


8. Другое очень интересное дерево – сосна. Что вы знаете про сосну?

(ответы детей)

Большую пользу долгие годы приносит людям сосна. Приблизительно 300 лет назад моряки на корабле, который пришёл в Канаду, начали по очереди болеть цингой: у них начали выпадать зубы, волосы. Много людей умерло от этой болезни. В живых остались только те, кто послушался советов индейцев и начал пить настой сосновой хвои. Много лет прошло, пока открыли секрет соснового настоя. Оказалось, что он содержит много витамина С, необходимого организму человека.

Древесина сосны очень крепкая, поэтому её используют для строительства кораблей.

Сосна любит свет, тянется к солнышку, у неё ствол гладкий, стройный, а вершина кудрявая.

А ещё сосна очищает воздух от микробов. Поэтому в сосновом лесу так легко дышится.


9. Дети, а теперь давайте с вами немножко отдохнём. Встанем из-за парт.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки поднялись.

Лапки ставим на бочок

Скок! Скок! Скок!

А теперь вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.


10. Молодцы, ребята! Мы с вами уже познакомились с ёлкой и сосной. Это хвойные деревья, так как вместо листьев у них иголочки. А сейчас мы найдём место, где рядом растут дуб, берёза, рябина, осина. Эти деревья имеют листья, поэтому называются …

(ответ – лиственные)

Чаще всего дуб растёт возле сосны. В древние времена дубы росли на большой территории. Человек вырубал их, потому что они росли на плодородных почвах, которые были нужны людям. А вновь вырастить дубы трудно. Нужно почти две человеческие жизни, чтобы вырастить могучий дуб. До десяти лет дубы растут медленно, силу набирает корень. Только к тридцати годам дубы даёт первые жёлуди. Высота дуба может достигать 40 метров. Живёт дуб до двух тысяч лет.

А что интересное вы читали о дубе?

(ответы детей)

Существует легенда, почему сосна и дуб часто растут рядом.

У князя Радзивила была красивая дочь. Она полюбила пастуха, который также любил её. Но пожениться они не могли: князь был против. Тогда девушка и парень решили убежать от князя. Но князь со своей свитой догнал их и убил. На том месте выросли могучий дуб и красавица-сосна. С того времени, говорит легенда, эти два дерева можно часто встретить вместе. Они растут, будто обнявшись.

Узнать дуб, даже зимой, очень легко: тёмно-серый могучий ствол его покрыт толстой корой с глубокими трещинами. Распускается дуб почти последним, в конце весны, потому что очень боится заморозков. Цветёт дуб, когда листья у него ещё маленькие. К осени на месте цветов вырастают жёлуди.

Но не только за красоту уважают люди дубы. Как вы думаете, за что ещё?

(ответы детей)

Листьями дуба питается шелкопряд, который изготавливает натуральный шёлк. Жёлудями питаются звери, из них желают полезный кофе. Древесина дуба – прочная, твёрдая, долговечная, она идёт на изготовление различных изделий. Используют дуб и в народной медицине. Из его жёлудей делают настой, который лечит грыжу, ожоги и другие болезни.


11. Давайте немножко с вами отдохнём. Будем играть в игру «Кто живёт в лесу?» Я раздам вам на парту карточки, на которых будут написаны буквы. Из этих букв нужно составить слова, которые называют лесных жителей.

Карточки:

О В К Л (волк)

Я Ц А З (заяц)

И Л А С (лиса)

К Е Б А Л (белка)

Н А К А Б (кабан)

Д Е В М Е Д Ь (медведь)

К А Б С У Р (барсук)

Т Е Н О (енот)

С Ы Р Ь (рысь)

С О Л Ь (лось)

У Б З Р (зубр)

Молодцы, вы хорошо знаете лесных жителей и поэтому отлично справились с заданием.


12. А сейчас давайте с вами поговорим ещё об одном дереве. Догадайтесь, что это за дерево?

Вдоль дороги стали в ряд

Сёстры, словно на парад.

В юбках белых, узких,

В зелёных пышных блузках.

(ответ детей – берёза)

Конечно же, это берёза, красавица наших лесов. Стройная, с поникшими тонкими ветками, она всегда вызывала радость.

А знаете ли вы, почему ствол у берёзы белый?

(предположения детей)

Вы, наверное, видели, как весной белят стволы садовых деревьев, чтобы ух от солнечных ожогов. Вот и берёзу от солнечных ожогов оберегает белый цвет коры, потому что кора у берёзы очень тонкая. Белый цвет хорошо отражает солнечные лучи. Вот почему ствол берёзы даже на солнце холодный.

Берёза славится своим вкусным соком, который берут ранней весной. Не каждый умеет правильно брать сок. Как же взять сок, чтобы не причинить вред дереву?

(ответы детей)

Необходимо срезать веточку, привязав под деревом посудину. За ночь сок по капельке натечёт в неё. Потом нужно замазать ранку глиной. Сок помогает подрасти, стать сильным.

Берёза дарит людям многое. Давным-давно чудесное дерево подарило людям берестяные письма. На чём только не писали раньше люди! Несколько десятков лет тому назад в Беларуси при раскопках древнего Витебска нашли записи, сделанные на берёсте – берёзовой коре.

Сейчас из древесины берёзы изготавливают мебель, фанеру, лыжи. Из коры этого дерева плетут корзины. Из неё художники делают чудесные расписные берёзовые ложки. Берёзовыми дровами отапливают жилища.

Применяют берёзу и в народной медицине против опухолей. Из неё делают дёготь для аптек.

Ну что, будете знать, почему ствол берёзы белый? А как правильно спускать берёзовый сок?


13. Ребята, вы знаете, что в лесу растут кустарники, деревья, ягоды, грибы. Лес красив, это удивительное место для отдыха. Растения леса увлажняют воздух, ослабляют жару, сдерживают силу ветра. И если вы разгадаете кроссворд, который прислал нам царь Берендей, угадаете названия деревьев, то узнаете, какой сюрприз приготовил вам лесной царь.

(на доску прикрепляется ватман с кроссвордом)

1. Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч,

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок.

(дуб)


2. В сенокос – горька,

А в мороз сладка,

Что за ягодка?

(рябина)

3. Все детки на ветках

С рожденья в беретках.

С деревьев упадут –

Береток не найдут.

(жёлуди)

4. Стоит Алёна,

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

(берёза)

5. То ли с крыши, толи с неба –

Или вата, или пух,

Или, может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет, будто из мешка?

(тополь)

6. Он листвой шумит,

Он в тени стоит,

Лёгкая корона

На кудрях зелёных.

Взгляд его так ясен!

Как же звать вас?..

(ясень)

7. С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд.

А меня ж все обижают:

Шкуру тонкую сдирают.

(липа)

8. Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках целый год.

(ель)

9. Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит?

(осина)

10. Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит.

(ива)

Молодцы, вы хорошо разгадали кроссворд. А теперь прочитайте в выделенных клетках слова. Как назвал вас царь леса? Отныне вы являетесь настоящими друзьями леса.


14. А сейчас я вам расскажу ещё про одно дерево – рябину. Мы с ней часто встречаемся. Может кто знает, как выглядит рябина?

(ответы детей)

Она всегда на глазах: тонкая, стройная. Народ приметил: «Хорошо рябина цветёт – будет хороший лён», «Много рябины на деревьях – будет мокрая осень».

Рябина имеет плодики – яблоки, которые мы называем ягодами.

По жизненной силе рябина даже крепче дуба. В 1940 году была очень студёная зима. Все деревья замёрзли и весной были чёрными, а рябинка зацвела.

Рябина – лакомство для зверей и птиц. Из рябины делают вкусную пастилу, варят варенье и компоты. Используют рябину и в народной медицине: она останавливает кровь, в ней много витаминов.


15. Недалеко от рябины растёт и вот это дерево. Отгадайте загадку:

Ничто не летело,

Ничто не испугало,

А вся затряслась,

А вся задрожала.

(осина)

Правильно, это осина. В древней легенде говорится, что осину издавна называют проклятым деревом. Люди считали, что на ней повесился предатель – Иуда. Осина, чтобы стереть с себя память о предателе, всегда трясёт своей листвою.

Ствол у осины в нижней части тёмно-серый, выше – серо-зелёный. Листья держатся на очень тонких ножках и поэтому даже от слабого ветра колышутся. Цветёт осина ранней весной. Живёт мало – меньше 100 лет.

На дрова древесина осины непригодна: она даёт мало тепла. Из неё изготавливают спички, бочки, разные художественные изделия.

Осина – любимый корм многих животных. Кору осинок любят зайчишки. Любят кору и молодые ветки осины лесные великаны – лоси. Зимой осина очень выручает зверей.

16. Ну вот, ребята, и заканчивается наша лесная сказка. Нам пора возвращаться домой. Давайте закроем глазки и представим, что мы из леса возвращаемся в класс.

А теперь давайте вспомним, о каких деревьях мы с вами сегодня говорили? Что вы о них запомнили? А кто из вас запомнил, как зовут лесного царя? А кто помнит, какое любимое дерево царя Берендея?


17. Молодцы, дети, вы активно участвовали на протяжении всего нашего занятия и, я думаю, много что запомнили.

Красота родной природы –

Это реки и леса,

И озёра, и болота,

И блестящая роса.

Даже милая улитка,

Даже маленький сверчок –

Все напомнят о природе,

Даже скрученный сучок.

Красота родной природы –

Это небо и земля,

И реки водовороты,

И цветущие поля.


Не разрушайте этот дом,

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжках.

7



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные формы проведения классных часов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
По тропам Берендея (73.5 КB)
